Перейти к публикации

Вопросы по правилам игры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Surgical extraction/Extirpate летит в Punishing fire, лежащий на кладбище. Может ли владелец фаера повернуть Grove of the Burnwillows, чтобы потом доплатить :r: с грува, заодно погейнив хиты, и таким образом спасти все фаеры?

Да/да.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Спасибо.

То есть я правильно понимаю, что сначала в стек идет сюржик, потом не задействуя стек активируется мана-абилка грува, после чего в стек идет триггер фаера, который позволяет доплатить ману, которая как раз получена с грува?

(К слову, с экстирпейтом действительно было интереснее, ибо там сплит секонд. Но на триггеры он не влияет, поэтому то же самое).

Примерно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Вопрос судьям. Mindbreak Trap в мультиплеере для возможности игры за альтернативный кост считает 3 спела одного оппонента или всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Вопрос судьям. Mindbreak Trap в мультиплеере для возможности игры за альтернативный кост считает 3 спела одного оппонента или всех?

 

Одного (an opponent).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут у меня вопрос возник

Чалис на 1 контрит флешбек Faithless Looting или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут у меня вопрос возник

Чалис на 1 контрит флешбек Faithless Looting или нет?

 

Контрит. То, как был разыгран Faithless Looting, и сколько за него маны было уплачено, не меняет его КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контрит. То, как был разыгран Faithless Looting, и сколько за него маны было уплачено, не меняет его КМК.

Вот я тоже так подумал, но мало ли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на столе 4 гора, 2 лес, 1 Millikin, 1 Sakura-tribe Elder. Я посакал сакуру ищу в деке лес и хочу разыграть Panglacial Wurm-а, который у меня деке.

1) Могу ли я это сделать, если вурм верхняя карта?

2) Есть ли разница между тем, что я знал, что вурм на топе до сёрча, и не знал этого?

3) Если я начал искать и поменял порядок карт в процессе сёрча, я не смогу теперь покастить вурма, так? При этом не смогу даже, если бы у меня не было миликина, так?

4) На самом деле у меня два вурма в деке. Если один из врумов смилиться, то я хочу покастить другого. Если вурм не смилится, то я не хочу, чтобы оппонент знал, что у меня есть второй вурм. Могу ли я так сделать?

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый шаг при разыгрывании заклинания - перемещение его в стек:

601.2a The player announces that he or she is casting the spell. That card (or that copy of a card) moves from where it is to the stack.

Активация мановых способностей же выполняется только на 601.2f., когда вурма в колоде уже нет (он в стеке). Поэтому, 1) да, 2) нет.

 

Насчет третьего вопроса - While searching your library, you must keep your library in the same order until you shuffle it. Просто так менять порядок карт в библиотеке нельзя. Это в целом справедливо для любого эффекта, не важно есть ли миликин на столе, или нет. Просто в 99,99% случаев это не важно, т.к. дальше всегда идет шафл. Но если вдруг ты решил после смены порядка воспользоваться миликином для оплаты вурма - это будет нарушением правил игры и придется эту задачку дальше решать уже вместе с судьей :) Правда, решение скорее всего будет простое - пошафлить рандомную часть колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у меня столе Sakura-tribe elder и Selvala, Explorer Returned. В колоде у меня две карты Panglacial Wurm и Black Lotus. Я очень хочу продровать именно лотус. Я пытаюсь сделать следующее:

- я сакаю сакуру

- его абилка резолвится

- пока я ищу, я хочу покастить вурма,

- кладу его в стек, пытаюсь заплатить за него Селвалой

- показываю лотус, дроваю его, но достаточно маны я не получил и врума покастить не смог

- вурм возвращается в деку, лотус у меня в руке, селвала тапнута

 

Все ли у меня получится?

 

Ориентировался на эту цитату из рулингов:

5/29/2014: If you activate Selvala’s ability while casting a spell, and you discover you can't produce enough mana to pay that spell’s costs, the spell is reversed. The spell returns to whatever zone you were casting it from. You may reverse other mana abilities you activated while casting the spell, but Selvala’s ability can't be reversed. Whatever mana that ability produced will be in your mana pool and each player will have drawn a card.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лотус был верхней картой колоды, то так. Только если ты и так знал, что лотус сверху, почему бы просто селвалу не тапнуть?

 

717.1 If a player takes an illegal action or starts to take an action but can’t legally complete it, the entire action is reversed and any payments already made are canceled. No abilities trigger and no effects apply as a result of an undone action. If the action was casting a spell, the spell returns to the zone it came from. The player may also reverse any legal mana abilities activated while making the illegal play, unless mana from them or from any triggered mana abilities they triggered was spent on another mana ability that wasn’t reversed. Players may not reverse actions that moved cards to a library, moved cards from a library to any zone other than the stack, caused a library to be shuffled, or caused cards from a library to be revealed.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GrBob, будем считать, что я знал, что лотус второй. Я положил врума в стек из библиотеки, теперь там одна карта (лотус), которую я и подроваю, если поюзаю селвалу. Как у тебя и написано я потом буду откатывать (reverse) свою попытку покастить вурма, т.к. маны у меня не хватает. Только абилку селвалы откатить нельзя, т.к. она поместила карту из библиотеки в руку. Получается я подровал лотус, хотя он был второй картой.

Или так не работает?

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот такой странный вопрос. Допустим я разыграл Vexing Devil, оппонент решил получить 4 дамага чтобы я его сакнул. Могу ли я сакнуть его до этого каким-либо сак аутлетом (Collateral Damage, Viscera Seer) или у меня для этого не останется "окна" ???

Изменено пользователем Wild_Mongrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот такой странный вопрос. Допустим я разыграл Vexing Devil, оппонент решил получить 4 дамага чтобы я его сакнул. Могу ли я сакнуть его до этого каким-либо сак аутлетом (Collateral Damage, Viscera Seer) или у меня для этого не останется "окна" ???

Никаких окон в магии нет, зато есть приоритет и стек. И способности срабатывают не разделяясь. То есть обязан сначала сакнуть по условию, а уже после того делай что душе угодно.

Изменено пользователем candybober
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот такой странный вопрос. Допустим я разыграл Vexing Devil, оппонент решил получить 4 дамага чтобы я его сакнул. Могу ли я сакнуть его до этого каким-либо сак аутлетом (Collateral Damage, Viscera Seer) или у меня для этого не останется "окна" ???

Оппонент выбирает на разрешении триггерной способности. В процессе разрешения способности приоритета нет ни у одного из игроков. До разрешения ты можешь его пожертвовать, но выбор оппонента ты еще не знаешь, а после разрешения жертвовать уже некого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wild_Mongrel, девил входит в игру, триггер в стек. Теперь ты можешь его посакать куда-нибудь. Только вот когда его триггер будет резолвится и его нет на столе, твой оппонент может просто выбрать не получать 4 дамага. Если вы уже резолвите абилку и оппонент говорит, что выбирает дамаг, то окна у тебя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у меня столе Sakura-tribe elder и Selvala, Explorer Returned. В колоде у меня две карты Panglacial Wurm и Black Lotus. Я очень хочу продровать именно лотус. Я пытаюсь сделать следующее:

- я сакаю сакуру

- его абилка резолвится

- пока я ищу, я хочу покастить вурма,

- кладу его в стек, пытаюсь заплатить за него Селвалой

- показываю лотус, дроваю его, но достаточно маны я не получил и врума покастить не смог

- вурм возвращается в деку, лотус у меня в руке, селвала тапнута

 

Все ли у меня получится?

 

Очень похоже, что получится все как ты хочешь.

 

Какой сломал формат? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно ли, что по старым правилам Scorched ruins давала сильный манаразгон на своем выходе, т.к. в респонс на триггер сака земель можно было повернуть руины и получить ману?

Не по старым правилам, а по старому тексту карты. Потому что напечатанный на карте текст и по актуальным правилам работает как триггерная способность и позволяет взять манку в пул. Но оракловый текст руин таких трюков провернуть не дает, так что без шансов.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно ли, что по старым правилам Scorched ruins давала сильный манаразгон на своем выходе, т.к. в респонс на триггер сака земель можно было повернуть руины и получить ману?

 

В ушедшем тысячелетии, когда эта карта была издана, правила были ...мм.. не совсем такие, как сейчас.

Если меня не подводит память, то триггерные способности в те времена шли сериями, а значит разрешались как только "разыгрывались" (тогда все способности "разыгрывались").

Если бы эта карта была издана с таким текстом в эпоху стека, то как заметил sash, можно было бы взять в пул 4 манки и "похоронить" руины, но, к счастью, оракл текст изменили, исключив такое нахальство :)

 

Если Вам интересно забить голову навсегда канувшими в лету правилами до 6ой редакции, вот здесь есть архив:

http://hudecekpetr.cz/old-magic-rules/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам ведь все существа наносят урон как бы одновременно? Если несколько существ дамажат оппа, то есть ли резон в определении порядка нанесения? И как разрешаются способности, которые триггерятся по нанесению урона, получается все после нанесения урона всеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам ведь все существа наносят урон как бы одновременно? Если несколько существ дамажат оппа, то есть ли резон в определении порядка нанесения? И как разрешаются способности, которые триггерятся по нанесению урона, получается все после нанесения урона всеми?

 

Если есть существа с двойным или первым ударом, то появляется дополнительный шаг нанесения повреждений. В оба шага нанесения повреждений существа, которые наносят боевые повреждения в этот шаг, наносят их одновременно. Порядок нанесения урона выбирается раньше, на шаге назначения блокирующих существ, и заключается он в выборе порядка, в котором атакующее существо будет наносить повреждения блокерам (в случае, когда одно существо блокирует сразу нескольких, для него тоже выбирается порядок нанесения повреждений атакерам).

 

Если одновременно срабатывает несколько срабатывающих способностей, тогда сначала в стек попадают способности активного игрока, потом неактивных игроков в порядке очереди хода. Если одновременно срабатывает несколько способностей под контролем одного игрока, при помещении их в стек он должен выбрать порядок, в котором они туда попадут. Разрешаются способности в обратном порядке - сверху вниз.

 

Про бой: http://mtg.summoning.ru/judgeschool/combat_phase.shtml

Про триггеры: http://mtg.summoning.ru/judgeschool/triggered_abilities.shtml

Изменено пользователем Arbormala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам ведь все существа наносят урон как бы одновременно? Если несколько существ дамажат оппа, то есть ли резон в определении порядка нанесения? И как разрешаются способности, которые триггерятся по нанесению урона, получается все после нанесения урона всеми?

 

Если у существ, участвующих в бою, нет первого или двойного удара, то да, все наносят урон одновременно.

А какой мог бы быть резон в определении порядка нанесения урона по игроку?

 

Про триггерные способности, срабатывающие от нанесения урона: чтобы разрешить такие способности, они сначала должны попасть в стек. Туда они попадут в следующий раз, когда игрок получит приоритет, то есть после того, как все повреждения будут нанесены и после того, как отработают ДВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам ведь все существа наносят урон как бы одновременно? Если несколько существ дамажат оппа, то есть ли резон в определении порядка нанесения? И как разрешаются способности, которые триггерятся по нанесению урона, получается все после нанесения урона всеми?

 

Все существа, которые наносят урон во время шага нанесения боевых повреждений, делают это одновременно (с учетом того, что может быть два таких шага ри наличии у существ первого или двойного удара). В этот момент срабатывают определенные способности и ждут, пока их положат в стек. После нанесения повреждений сначала проверяются ДВС (вдруг кто-то умер?), в это время также могут сработать способности.

После этого активному игроку должен быть вручен приоритет. Если есть способности, которые ждут попадания в стек, каждый игрок в порядке АП-НАП кладет все всои триггерные способности в стек в любом порядке по его усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...