Перейти к публикации

Вопросы по правилам игры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В ИксаланеSettle the wreckageиздали. Не напомнить про возможность поиска все равно нельзя. Судья не будет интересоваться возник мисскомьюн при игре стейплами или нет.

апд: Я правильно понял, что подразумевая, будто опп специально не поискал землю при "may" в тексте владелец(контроллер?) квартиры/паса/сеттла рискует получить ворнинг, если оппонент позднее выскажет что-то типа: "А чо, так можно было?!"?

Изменено пользователем Konan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

В ИксаланеSettle the wreckageиздали. Не напомнить про возможность поиска все равно нельзя.

 

Что значит "все равно"? Ты по новым правилам должен напомнить оппоненту, что он может поискать земли.

Второй вопрос я тоже не понял. Если ты своему оппоненту сказал, что он может поискать землю и он не захотел, с какой ему стати потом это спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Воспринять пас оппонента без поиска как его осознанный отказ от поиска нельзя, нужно напомнить. Это не вопрос. Я лишь подчеркнул, что правило не интересуется, является ли карта "всем_известным_стейплом" или "свежеизданным_пайлом_на_китайском".

2) Вопрос в том, какое наказание за нарушение ждет виновного? Предполагаю, что ворнинг, но хочу уточнить.

3) Меня, как и нескольких людей выше удивляет, что игрок может не поинтересоваться/забыть/нарочно проигнорировать написанное на карте, а виновным окажется её владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос касательно коммуникации- достаточно ли будет сказать оппоненту, разыгрывая пас, или новый Settle the wreckage фразу: "хочу изгнать всех твоих атукующих. ты можешь найти столько же базиков."- или именно в словах надо чтото добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и добавлю, что есть некое неформальное противоречие между "10 самых играемых карт в модерне" и "не ожидаем, что игроки обязаны знать, что делают карты в другой колоде".

 

Во-первых, тезис про обязанности звучит иначе:

 

1) Мы ожидаем, что игроки знают, что делают карты в ИХ колоде.

 

Разница, которую надо уловить: мы разделяем ответственность между игроками так.

 

Во-вторых, правила пишут для всех турниров одни, независимо от формата и места проведения. Правила очень трудно написать, чтобы в них укладывались все 15 тысяч карт Магии. Тот факт, что две из двух карт с такими эффектами оказались столько популярными в популярном формате есть сигнал, что такую проблему с ними нельзя игнорировать.

 

Да, даже новые игроки быстро познакомятся с этими стейплами и их эффектами.

 

Нет, от этого ни они, ни ветераны формата не застрахованы от пропуска этих эффектов.

 

В случае с триггерами, ответственность давно была возложена на владельцев триггеров. В эту концепцию укладываются текущие изменения.

 

Если вы играете пасом или квартирой только по причине того, что "иногда" они работают "лучше", то я могу только развести руками. Теперь придётся играть в магию, разрешая заклинания так, как на них написано, а не так, как хочется.

 

вопрос касательно коммуникации- достаточно ли будет сказать оппоненту, разыгрывая пас, или новый Settle the wreckage фразу: "хочу изгнать всех твоих атукующих. ты можешь найти столько же базиков."- или именно в словах надо чтото добавить?

 

Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого достаточно.

А вот например ситуация, что я и опронент говорим исключительно на разных языках. Допустим опп кореец или испанец, не говорящий даже по английски. И вот сыграл я свой пас, озвучил его "you may", он землю не нашел. А спустя пару минут позвал судью и начал праведно жаловаться, что я ему не сказал ничего.

Вот и как должен поступить в этой ситуации судья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот например ситуация, что я и опронент говорим исключительно на разных языках. Допустим опп кореец или испанец, не говорящий даже по английски. И вот сыграл я свой пас, озвучил его "you may", он землю не нашел. А спустя пару минут позвал судью и начал праведно жаловаться, что я ему не сказал ничего.

Вот и как должен поступить в этой ситуации судья?

 

Типичная ситуация мискоммуникации. Для этого не обязательно говорить на разных языках, такое происходит нередко у людей, говорящих на одном языке - "я ремувал говорил в это существо! - Да нет же, ты однозначно тыкал в другое" или "у тебя в руке шесть карт, а ты сказал пять! - в смысле? я говорил шесть" или из недавнего "эй, я не сказал, что криптик разрешился - в смысле? Ты утвердительно кивнул, что это по-твоему? - Да не кивал я! - Джадж!"

Такие ситуации лечатся трудно по очевидным причинам. Обычно проводится небольшое расследование на предмет того, как и каким тоном первый игрок что-то заявлял, как игрок это обявлял раньше и как он это делает обычно; что второй игрок, не услышавший первого, ожидал услышать от первого и так далее. Возможно были свидетели, имеет смысл с ними поговорить.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет

 

я играю формат ЕДХ. и кастую своего генерала из командной зоны. Оппонент мне в ответ кастит Desertion. Вопрос. Могу ли я его поместить в командную зону? или он его отберёт? поясните, плз. Тут разные мнения по этому вопросу возникли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет

 

я играю формат ЕДХ. и кастую своего генерала из командной зоны. Оппонент мне в ответ кастит Desertion. Вопрос. Могу ли я его поместить в командную зону? или он его отберёт? поясните, плз. Тут разные мнения по этому вопросу возникли

 

И правило генерала, и эффект Desertion замещают попадание существа на кладбище. Игрок-жертва, контролирующий генерала, выберет, в каком порядке эти эффекты применить. Однако, после применение одного, второй уже применить не удасться.

Изменено пользователем Levik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правило генерала, и эффект Desertion замещают попадание существа на кладбище. Игрок-жертва, контролирующий генерала, выберет, в каком порядке эти эффекты применить. Однако, после применение одного, второй уже применить не удасться.

 

Лев, ты уверен? а то мне тут пишут другие судьи, что в командную зону не удастся. И придётся отдавать генерала оппоненту

 

я что-то окончательно запутался :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лев, ты уверен? а то мне тут пишут другие судьи, что в командную зону не удастся. И придётся отдавать генерала оппоненту

 

я что-то окончательно запутался :rolleyes:

 

Я уверен :)

Другие судьи, видимо, думают, что эффект Desertion - это эфект самозамещения. Есть такой класс эффектов, которые ВСЕГДА применяются первыми.

 

Вот правило о них:

 

614.15. Некоторые эффекты замещения не являются продолжительными эффектами. Напротив, они влияют на разрешение заклинания или способности, замещая частично или полностью собственный эффект(-ы) этого заклинания или способности. Такие эффекты называются эффектами самозамещения. Текст, создающий эффект самозамещения, обычно является частью текста способности, эффект которой будет замещаться, однако может быть и отдельной способностью, в частности когда начинается со слова способности. При применении эффектов замещения к событию, эффекты самозамещения применяются первыми, до других эффектов замещения.

 

Такой эффект самозамещения есть у карт Searing Blaze или Groundswell, а у Desertion - нет.

Изменено пользователем Levik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть у всяких Ремандов нет эффекта самозамещения? Разве их инструкции не замещают часть действия самого спелла - перемещение отмененной карты на кладбище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм

Но дезершен же канон SRE

Как и хиндер, или реманд

 

Эффект дезершена - поконтри

Дальше следует эффект замещения части этого эффекта

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в порядке, просто Лёва перегрелся.

 

У Desertion - self-replacement.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в порядке, просто Лёва перегрелся.

 

У Desertion - self-replacement.

а значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а значит?

 

Такие всегда применяются к событию первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекрасно. Ясность восторжествовала. Всем спасибо большое за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неольшой вопрос:

игрок играет Violent Outburst, с каскада показывает WearTear.

Может игрок разыграть одну из половин карты?

Может/должен показывать карты дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посольку Конвертированная мана-стоимость Виртира во всех зонах, кроме стека, равна трем - то ПРИДЕТСЯ показывать дальше

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неольшой вопрос:

игрок играет Violent Outburst, с каскада показывает WearTear.

Может игрок разыграть одну из половин карты?

Может/должен показывать карты дальше?

Показывает дальше.

Пруф: https://magic.wizards.com/en/articles/archive/news/amonkhet-split-card-rules-changes-2017-04-04

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак не могу понять. поясните, пжлста

 

у меня на столе стоит Reyhan, Last of the Abzan и River Boa(из шестёрки). Я блинкаю Рейхана, скажем, с помощью Restoration Angel. Не могу понять, почему он вернётся и положит три каунтера на Ривер Бо(из шестёрки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак не могу понять. поясните, пжлста

 

у меня на столе стоит Reyhan, Last of the Abzan и River Boa(из шестёрки). Я блинкаю Рейхана, скажем, с помощью Restoration Angel. Не могу понять, почему он вернётся и положит три каунтера на Ривер Бо(из шестёрки)

ты выбираешь вместо экайла поместить его в команд зону, а потом за ангела он должен вернуться в игру

вот за попадание в комманд зону он и складывает каунтеры

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве я могу так сделать? Положить именно в командную и вернуть оттуда? Разве положив в коммандную, я не применяю эффект замещения. Ну типа. Отсвордили. Положил в командную. Погейнил хитов

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...