Перейти к публикации

[DTB] BGx Midrange


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В джанде красного все таки побольше, как правило. В моем крайнем листе - 4 болта, 3 терминейта и 1 дредбор, 2 колокоманды, пия и киран, а также достатчно RR в сайде - два энгера и шаттерсторм. Ну и все наши менленды (равины) требуют красный.

Ангеры и Шаттершторм - это сайдборд. Про набор ремувала я написал для вакуумного листа. Так что все норм.

 

 

В Абзане WW нет в принципе (сайдовый гидеон/сигарда?), но вопрос даже не в этом - вместо чего ты хочешь положить 4 фастленда? Фечки резать плохо, шоки и базики тем более. Менленды? Ютилити?

4 БВ фастленда

2 Overgrown Tomb

1 Temple Garden

1 Godless Shrine

4 Verdant Catacombs

2 Marsh Flats

2 Windswept Heath

2 Swamp

1 Forest

2 Twilight Mire

3 Stirring Wildwood

 

Утилити-земли у меня не влезают. Белый базик тоже. Получается 19 B, 17 W, 17 G.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 574
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Городок обязательно должен влезть. Это лучшая земля колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть в бело/зеленый крич бэйзд дек без городка только богл себе может позволить.

Делает ерархов чуть менее бесполезными в лейте.

Изменено пользователем chukcha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все прям Иерархами в Джанке катают?

Хотя без Городка и впрямь грустно.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калеб Д катает Абзаном на видео:

 

http://www.channelfireball.com/videos/channel-calebd-modern-abzan-2/

 

В дополнение к базовым 3 Лилям он добавил 4ую новую и имеет небольшой тулбокс под гримфлееров. В сайде комлект черных лучей - кому-то надоели дреджи и концы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку тещу новую манабазу и БГ фастленды прямо выигрывают игры сами по себе. Стал сильно проще матч со скейпшифтом, потому что те -2 хита, которые уходили на шок теперь не уходят и покупают нам экстра ход, который так нужен, стал значительно проще матч с бурном между бруталити и фастлендами (т.е. вот вообще не представляет сложности теперь), стал попроще матч с суизу, так как убить хит в хит с комбы в разы сложнее, когда оппонент не болеет сам. В общем многие матчи стали значительно проще в исполнении. Моя манабаза сейчас выглядит вот так:

 

Lands 23

4 blackcleave cliffs

4 verdant catacombs

3 blooming marsh

3 raging ravine

2 bloodstained mire

2 swamp

1 forest

1 twilight mire

1 overgrown tomb

1 blood crypt

1 stomping ground

 

я играю в 23 земли, 6 фечек и 3 менленда. При этом 4 ропов у меня всего 2 мейном. В сайде их хватает, но те матчи, где мы и сайдим обычно не выглядят как т1 болт т2-3-4 по курве. Ну и к тому же теперь надо будет немного менять парадигму сиквенсинга земель, в том смысле, что фечки теперь - ценный ресурс (да и целей под них всего 6) и фечку лучше всего дропать 4-5 землей. В общем пока мне безумно нравится новая манабаза. Казалось, что после маера лучше нельзя, но похоже, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я играю в 23 земли, 6 фечек и 3 менленда. При этом 4 ропов у меня всего 2 мейном. В сайде их хватает, но те матчи, где мы и сайдим обычно не выглядят как т1 болт т2-3-4 по курве.
Назар, а можно весь лист посмотреть? А то давно не брал колоду в руки и желание поиграть ей появилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а можно весь лист посмотреть? А то давно не брал колоду в руки и желание поиграть ей появилось.

 

 

 

image.jpg

 

 

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

image.jpg

 

 

Спасибо! Grim Flayer не нравится в джанде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За исключением манабазы сам катаю очень похожим листом: - 1 курсер, -1 лиля, -1 дикей, +1 родители чандры, +1 узя, +1 терминейт. Пропорции ремувала, в целом, вкусовщина, хотя периодически добавляю/убираю дредбор, пакт, второй пульс под локальную мету. Лист солидный, идея резать фечки в угоду фастлэдам мне кажется весьма неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку тещу новую манабазу и БГ фастленды прямо выигрывают игры сами по себе. Стал сильно проще матч со скейпшифтом

О каком скейпшифте речь? Его давно заменили рг валакуты.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Grim Flayer не нравится в джанде?

 

Между бобом и флэером я всегда выберу боба и вот почему:

 

Флеер дает виртуальный ка, а боб реальный. Кумулятивный эффект от ка флеера имеет диминишинг, в отличии от ка боба.

 

Да, флеер может быть универсальнее, так как кормит тармо и колокоманду, так как не лузает хиты. Он может иногда быть полезней в лейте (хотя такие ситации чрезвычайно редки), он немного агрессивней боба.

 

Но по сравнению с апсайдом боба в миррорах и матчах против комбы/других ремувал лайт колод, это ничто. А учитывая безболезненную манабазу и бруталити, я вообще забил бы на опции боли.

 

Ну и последнее - для движка флеера важно ходить в атаку, чем боб может пренебрегать и это суперважно на зависших столах.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком скейпшифте речь? Его давно заменили рг валакуты.

 

Если это вопрос, то в чем он? Учитывая, что ты прекрасно знаешь про какие валакуты речь. Если это утверждение, то... ну ладно.. теперь буду в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между бобом и флэером я всегда выберу боба...

Эм, а зачем выбирать между?

И еще хотел уточнить - данные утверждения основаны на результатах тестов или лишь теоретической оценке?

Изменено пользователем YurgeN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4х флееров не тестил ни разу, всегда играл максимум 3, обычно 2. В целом ситуавию после тестов обрисовал чуть выше.

 

Что касается выбирать, то это один и тот же слот. Играть всеми не получится, лист будет иметь значительный перекос как в курве, так и в качественном соотношении угроз и дизрапшна.

Или предлагается не играть тармогойфами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграл этим листом лигу 5-0 и дейлик 3-0-1. Манабаза просто бесподобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тодд Андерсен катает джандом против лучшего инфектера мира - Тома Росса в ситевой VS серии видео (ахтунг, премиумно!):

 

http://www.starcitygames.com/article/33859_The-Boss-VS-Todd-.html

 

Тодд играет билдом собственной варки, которым он занял 12 место на крайнем ситевом модерновом классике в Индианаполисе. У меня к его билду много вопросов - например, зачем 24 земли если 4х дропов 0, а третьих - всего 4 на весь мейн, почему 0 колокоманд, не маловато ли 2 лили с завесой, зачем пакт и печать если нет в мейне Калитасов, почему в сайде 0 карт против бурна (сайдовые Калисаты мутноватый тех) и 0 карт ЛД, и многое другое - но спишем это на вкусовщину. Мне в целом все эти новомодные low-to-the-ground билды джанда с миллионом вторых дропов и мертвым лейт-геймом не нравятся.

 

Игры, впрочем, начались интересно. Спойлерить все не буду, но были довольно солидные решения от обоих, мне особенно понравился тотсиз в пробку с последующим тэп-аутом, чтобы сохранить информацию о наличии черного пакта и удачно подловить Тома на жадности.

 

Но потом дошли до сайдборда... и началась дичь. Тодд отсайдил всех тармогойфов и всех узей ("бесполезные"). Чем он планировал убивать - не совсем понятно. Тотсиз он не досайдил, потому что "хитов и так много теряем" (против инфекта!), а возвращение козилека "слишком дорого". При этом он оставил обеих Лилиан с завесой, которые либо мертвым грузом у него лежали в руке хода до 6-7ого, либо были очень "полезны" при 3-4 существах соперника на столе (без учета нексусов, которым в целом тоже пофиг на лилю). К пятой игре, знатно пожрав трем нексусам, он решает заменить градж обратно на узечку (!). В общем, постсайд игры были весьма странные, и явно не такие, какие я ожидал увидеть.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мысль "хитов и так много теряем против инфекта постсайд" не лишена смысла, т.к. многие засайживают в матчах против джанда финики, а там - фечка за шоклендом, тотсиз, боб... но все-таки не досайживать против нас лишние тотсизы, убирать тармо... я был бы не против :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну Лильки это же отличная карта против инфекта. Я вот их никогда не отсайживаю, что на ходе что на дрове. Узи и правда плохие.

 

p.s. вчера играл Абзаном на делике против Инфекта как раз. Сайдился так:

 

-4 Grim Flayer

-3 Scavenging Ooze

-2 Lingering Souls

-1 Nihil Spellbomb

 

+4 Fulminator Mage

+2 Engineered Explosives

+2 Collective Brutality

+2 Surgical Extraction

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю... души отсайживать - это прохладно как-то. Ранкор там типа 1 и еще 1 слип тру спейс или аналог. Н у т.е. души покупают тонну времени обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar Души иногда бывают немного медленными, ну и я хотел суржики потестить (их конечно можно было не сайдить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Great_Lexx Вот честно, скажу только за себя - я очень радуюсь, когда мне инфект вместо агента/нексуса ставит это трехмановое неинфектное существо, которое упирается примерно во все.

Джанд парит, когда инфект показывет заходы типа т1 иерарх, т2 агент через нексус + открытая мана. Играя двух/трех-мановым ремувалом можно очень легко отьехать, если проиграть в начале по темпу.

Финик в инфекте - отличное существо против агрессии (бурны, зоопарки, дэс-шэдоу и прочее) - но весьма сомнительная опция против того, кто играет против тебя "контролем". Перегриндить БГх все равно не получится - у инфекта его тупо меньше и он хуже. Так зачем плясать под его дудку? В свое время мне показывали еот carrion call или в комбате предлагали stonewood invocation - вот эти карты действительно отправляют в ад у травильщиков. В общем, мне кажется что против джанда это не очень хорошее сайдовое решение.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Great_Lexx Вот честно, скажу только за себя - я очень радуюсь, когда мне инфект вместо агента/нексуса ставит это трехмановое неинфектное существо, которое упирается примерно во все.

Джанд парит, когда инфект показывет заходы типа т1 иерарх, т2 агент через нексус + открытая мана. Играя двух/трех-мановым ремувалом можно очень легко отьехать, если проиграть в начале по темпу.

Финик в инфекте - отличное существо против агрессии (бурны, зоопарки, дэс-шэдоу и прочее) - но весьма сомнительная опция против того, кто играет против тебя "контролем". Перегриндить БГх все равно не получится - у инфекта его тупо меньше и он хуже. Так зачем плясать под его дудку? В свое время мне показывали еот carrion call или в комбате предлагали stonewood invocation - вот эти карты действительно отправляют в ад у травильщиков. В общем, мне кажется что против джанда это не очень хорошее сайдовое решение.

 

Посайдить фиников инфектом против джанда - не самое простое и однозначное решение, тут я согласен, но, как показывает практика, после сайда того, во что "может упереться финик" не так и много, вот посмотри, например, на отсайд Ромашки - там уходит куча существ и приходит тонна ремувала, против которого финик очень даже хорош, как понимаешь. Тем более, что агенты и нексусы никуда не деваются, они тоже в колоде, просто с финиками появляется некоторый план Б, ну, можно сказать, что и где-то попытка "перегриндить" джанд, хоть это и очень непростая задачка.:) Пока финики выходят против джанда в порядке теста, но результаты этого теста лично меня больше устраивают, чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А новая чандра совсем не нужной оказалась в джанде? Или кост в виде RR все портит?

 

RR кост не сильно напрягает, у джанда весьма гибкая манабаза, расчитанная выходить на RR/BB/GG к 3-4 ходу. С новыми БГ фастлендами это стало еще проще и безболезненнее.

 

Я не могу сказать, что она совсем не нужная - еще прошло слишком мало времени, чтобы что-то утверждать. Но по моему мнению, она гораздо лучше смотрится в иных шеллах (например UR контроль/луна/мидрендж), нежели чем в джанде. Мне не очень интересна карта, работающая по принципу "если у тебя все хорошо (пустой стол), то она делает еще лучше", а в роли догоняющего она не очень. У меня в сайде лежит Чандра, Пиромастер, потому что ее +1 убирает дорков, конфов, эльфов, мелочь у мартиры, душ и многое другое, при этом все также умеющая работать в режиме Осада Аванпоста. 2 дмга в лицо оппоненту это неплохо, но я все же предпочту сделать с абилки лэнддроп, особенно если это равина.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-го ноября Эдель выложил вот такой лист Джанда под новую мету, а некто TAD MACARAEG уже спустя 2 дня сыграл им 13-2 на ГП и занял 9-е место. Учимся нетдекать правильно.

 

+

Planeswalker (5)

2 Chandra, Torch of Defiance

3 Liliana of the Veil

 

Creature (12)

4 Dark Confidant

4 Scavenging Ooze

4 Tarmogoyf

 

Sorcery (10)

3 Anger of the Gods

3 Inquisition of Kozilek

1 Maelstrom Pulse

3 Thoughtseize

 

Instant (9)

1 Abrupt Decay

4 Lightning Bolt

4 Terminate

 

Land (24)

4 Blackcleave Cliffs

1 Blood Crypt

4 Bloodstained Mire

1 Forest

1 Mountain

1 Overgrown Tomb

4 Raging Ravine

1 Stomping Ground

2 Swamp

4 Verdant Catacombs

1 Wooded Foothills

 

Sideboard (15)

3 Blood Moon

3 Collective Brutality

2 Liliana, the Last Hope

1 Night of Souls' Betrayal

3 Rakdos Charm

1 Slaughter Games

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...