Перейти к публикации

[DTB] BGx Midrange


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Zenith Юра, как ты заметил, мы взяли твой лист (надеюсь, что ты не против). Если у тебя будут какие-то комментарии по нему - пиши сюда, будем рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 574
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Последнее время активно играю бгх колодами. Джанк сейчас выглядит сильнее джанда. Души очень помогают в контрольных матчах, которые джанд перегриндить просто не в состоянии.

 

Все зависит от того, где ты играешь. Я не очень знаком с текущим метагеймом модо,но в московской мете, особенно в клубе Единорог, в мете очень много комбы - поиграть с какими-нибудь колокольчиками-тошнилкой-моно у ходами-инфектом за 4 раунда дейлика - обычное дело. А против комбы, как правило, джанд лучше - выше скорость, есть рич, бобы просто огненные, команда колаган шикарна и т.д. Безусловно, если цель гриндить - Абзан посолиднее, но модерн есть модерн, тут половине филда пофиг на гринд да и вообще на то, что происходит с той стороны стола.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчи с аффней, бурном, тошнилкой, колокольчиками, инфектом примерно одинаковые для джанда и джанка. А если добавить сюда контроли и мирроры, то джанк начинает смотреться предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчи с аффней, бурном, тошнилкой, колокольчиками, инфектом примерно одинаковые для джанда и джанка.

 

Возможно, у тебя какой-то особый подход к этим матчам, но мой опыт говорит, что это очень неблизко к правде. Поделись уж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчи с аффней, бурном, тошнилкой, колокольчиками, инфектом примерно одинаковые для джанда и джанка.

 

Вот что-то никак не могу согласиться. Уж сколько раз было, что я сидел с душами, носорогами и пасами против тошнилки/колокольчиков и пр. и жалел, что это не болт, конфидант, команда колаган. Носороги и души ничего не делают с линейной комбой, и как правило довольно медленны против всяких штормов, инфектов и т.д., а пас не кинуть в лицо на 3...

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очень неблизко к правде. Поделись уж :)

Вот что-то никак не могу согласиться.

К сожалению, кроме своего опыта мне нечего предложить вам.

Модерновые лиги я играю очень активно с начала этого года где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, кроме своего опыта мне нечего предложить вам.

Модерновые лиги я играю очень активно с начала этого года где-то.

 

ну так это было бы неплохо. Расскажи просто почему ты думаешь, что души\носорог по функционалу могут справляться с комбой такдже как ккоманда, бобы и болты. Ну и сайд, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что души и носорог хорошие против комбы. Носорогов и души я часто отсайживаю. Комбы всё же обыгрываются другими картами. Такими как инквизиция, тармо, лилиана. Этот костяк лежит в любом БГх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что души и носорог хорошие против комбы. Носорогов и души я часто отсайживаю. Комбы всё же обыгрываются другими картами. Такими как инквизиция, тармо, лилиана. Этот костяк лежит в любом БГх.

 

тогда есть некоторое противоречие в том что ты говоришь. Да, костяк у любого БГх одинаковый, но между джанком и джандом есть принципиальная разница - джанд агрессивнее, умеет добурнить, мейном работает с артефактами и даже имеет инстантный дискард. Ну и боб против комбы - лучшее существо, по-моему. Таким образом, мейном-то джанд выходит точно лучше, а после сайда опции, в общем-то, похожи. При этом карт на отсайд у джанка сильно больше.

Про болты и к-команды против инфекта и афни, я думаю нет смысла спорить, хотя я согласен, что души тоже много делают. Но это сорсери спид 3 дроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой посыл в том, что джанк не настолько слабее против комбы, насколько он сильнее против контролей и мирроров. А в модо контролей с анцестрал виженом довольно много. Поэтому я вернулся от джанда к джанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой посыл в том, что джанк не настолько слабее против комбы, насколько он сильнее против контролей и мирроров. А в модо контролей с анцестрал виженом довольно много. Поэтому я вернулся от джанда к джанку.

 

Мы возвращаемся к моему посту о том, что все зависит от того, где ты играешь :) В Москве контролей с виженами примерно 0, в то время как комбы - каждый второй. Это побуждает играть Джандом. Если в модо иначе - очевидно, что Абзан - опция получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, но если мета хорошо известная, то белый дает тупо куда более сильный сайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный и полезный праймер.

Есть в статье спорные моменты, но сам факт наличия такой статьи и явно не поверхностный подход вызывают исключительно уважение.

Большое спасибо авторам! Побольше бы таких статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андреа Менгуччи катает Джандом на видео - http://www.channelfireball.com/videos/channel-mengucci-modern-jund-2/

 

 

Лист практически базовый, стандартный набор вторых дропов, два калитаса. Мейновый лавамант, печати и пакта нет.

 

Сайдборд мне у него не понравился. 0 карт грейвхейта это плохо - дредж сейчас в моде, плюс всякие ливинг энды и гризели никуда не делись. Из артефактного хейта синглтон граджа - так себе план. Ни одной карты для гринда - допустимо, но не супер. А вот возвращение козилека две штуки - просто плохой выбор, имхо: можно сколько угодно рассуждать про то, как оно классно разбирается с мастером волн и чемпионом, но по факту это две дырки за три маны. В целом, все конечно на вкус и цвет, но без таких карточек как Grafdigger's Cage, Crumble to Dust, и свипероов типа Anger of the Gods/Damnation я бы из дома на турнир не выходил.

 

К слову, в самом конце Андреа касательно сайда говорит вещь, к которой я пришел еще месяца три назад - нафиг фульминаторов. Колод, против которых мы реально хотим их видеть, две - трон и скейпшифт. И то в обоих случаях они зачастую лишь временное решение. Лично я положил в их слоты крамбл и две полезные карточки под другие матчи, пока всем доволен.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фульминаторы еще очень хороши против всех контролей. Проверено ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не призываю всех срочно выкидывать фульминаторов из сайдов. Я просто пару месяцев назад обнаружил, что они не очень оправдывают моих ожиданий, особенно если у соперника есть лишние земли в руке, или их просто много в колоде.

 

Скажу так - матчей в которых они что-то делают - море. Инфекту нексусы ломает, контроля замедляет, в зеркалках мендэнды подрезает и так далее. Но это все не ультимативно, и полезно только в том случае, если есть какой-то клок на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз наблюдал, как фулминатор ломает жизни) к тому же он достается командой. Часто сломать две земли - то что доктор прописал. Больше от них и не требуется. Конечно это не ультимативный хэйт, никак крамбл ту даст, но более универсальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бгх откровенно плохих матчей 2 - это скейпшифт/брич в разных версиях и трон. Есть еще минусовые вроде контролей с вижнсами, бурна и конца. И того тебе в сайде надо иметь лд, лайфгейн, грейвхейт и пару ультимативных карт против контроля. Я когда-то на гноме разбирал структуру сайда в джанде, там подробнее написано, но вот тебе выжимка:

 

1. Не кладите в сайд карт чтобы делать хорошие матчи лучше - это потраченное место (скажем градж при двух-трех колокомандах, свиперы в сайде деки состоящей из ремувала и ремувала... И т.д.).

 

2. Если есть возможность положить в слот карты для плохо матча что-то, что можно сайдить в мирроре - сделай это. Поэтому фульминатор, а не соль.

 

То что ты делаешь со своим сайдом понятное желание сделать свою жизнь проще:) типа хозеры вроде соли и дамнейшна мне вылечат матч, который я либо вообще не выиграю, либо играю на тоненького. Получив эффект ты думаешь, что сделал все правильно, не получив, говоришь (не конкретно ты, а вакуумный бг-пилот), что ну у трона мол так и так не выиграть нормально, а вот рыбы/коко там ну ввобще рак, такое бывает.

Это неверная постановка вопроса- скорее всего против кричевых дек были линии игры совсем без масс ремувала, не один и не два и даже не сто два раза я сидел в партиях, где мне хотелось видеть дамнейшн, но я выигрывал и без него.

А вот не иметь сайда в матчах, где у тебя внезапно много мертвых карт или плохиз топдеков (т.е. Эффект миррора) - это смерти подобно. Учитывая такое разнообразие меты, ситуации такого плана буду встречаться часто.

 

Так что не думайте, что фульминяша стоит столько денег просто из-за хайпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WMCQ на Филиппинах (459 человек) выиграл вот такой лист Абзана:

 

+ LANDS

1 Forest

1 Ghost Quarter

1 Godless Shrine

1 Hissing Quagmire

4 Marsh Flats

2 Overgrown Tomb

1 Plains

2 Shambling Vent

2 Stirring Wildwood

2 Swamp

1 Temple Garden

2 Twilight Mire

4 Verdant Catacombs

 

CREATURES

2 Kalitas, Traitor of Ghet

3 Scavenging Ooze

3 Siege Rhino

4 Tarmogoyf

 

INSTANTS and SORC.

3 Abrupt Decay

4 Inquisition of Kozilek

4 Lingering Souls

2 Maelstrom Pulse

1 Murderous Cut

4 Path to Exile

2 Thoughtseize

 

OTHER SPELLS

4 Liliana of the Veil

 

SIDEBOARD

2 Feed the Clan

3 Fulminator Mage

2 Grafdigger's Cage

3 Languish

2 Painful Truths

2 Pithing Needle

1 Thoughtseize

 

5 четвертых дропов, на мой взгляд, перебор, но 2 Калитаса сейчас конечно важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно не опечатка с количеством участников? Я что-то не припомню могущественного филиппинского коммунити, а вмцку даже в наиболее магических странах (испания-италия-япония) собрали всего ~300+ человек. В тех же штатах 197. Откуда у пиноев столько игроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять менлендов, пять пятых дропов. Нет, ну бгшные зеркалки такой будет тащить, но что с быстрыми колодами делать. Имхо хотя бы манабазу чуть поменять стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять менлендов, пять пятых дропов. Нет, ну бгшные зеркалки такой будет тащить, но что с быстрыми колодами делать. Имхо хотя бы манабазу чуть поменять стоит.

Я только один пятый дроп вижу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только один пятый дроп вижу....

 

пардон, имел в виду четвертый дроп. Три носорога и два калитаса на 24 землях это много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно не опечатка с количеством участников? Я что-то не припомню могущественного филиппинского коммунити, а вмцку даже в наиболее магических странах (испания-италия-япония) собрали всего ~300+ человек. В тех же штатах 197. Откуда у пиноев столько игроков?

Там было вот так

 

Место проведения ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менгуччи накатал гайд для джанда, которым он сделал 7-2 на вмцку. сайдборд и план на сайд местами странный, очень странный

Изменено пользователем Seph
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...