Перейти к публикации

Умирает ли магия?


Comrade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 506
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Саша, а есть реальный механизм передать твои предложения самим визардам? Или мы риторически обсуждаем?

 

Бтв, на мой взгляд, важная тема. Ты хорошо написал. Спасибо

Согласен практически со всеми пунктами

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а есть реальный механизм передать твои предложения самим визардам? Или мы риторически обсуждаем?

 

Бтв, на мой взгляд, важная тема. Ты хорошо написал. Спасибо

Согласен практически со всеми пунктами

Есть возможность донести. Для этого нужно перевести и максимально широко распространить. Реддит, чейндж орг какой-нибудь, Твиттеры прошников (но для этого надо вырезать часть про вырезать прошников) ну и пытаться донести это до нового СЕО.

Наши, отечественные Визарда, поверь мне и тут прочитают.

 

 

Но я скорее для себя это написал, хочу понять - это я паникер, или Визарда дальше своего носа не видят - идя на айсберг и убеждая нас, что все нормально - не нужен вам этот компетитив, казуалами займитесь.

Изменено пользователем Comrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к предыдущему вопросу.

 

+ хочу выразить надежду, что разного рода популярное уг типа сумерек или аватара не является драйвером спроса на магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в тренде всякое ретро и ностальгическая тематика. Визарды, вы же это читаете, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная проблема в идее «подхватывания трендов» — это пресловутый семилетний план. Таким образом, это не сейчас Визарды видят, что египетская тема в тренде, а году этак примерно в 2012 предполагали, что она будет в тренде к 2017. В качестве конструктивного предложения предлагаю визардам нанять дипломированных прорицателей. Иначе в любом случае по трендам они будут стрелять навскидку и наугад. И ничего с этим не сделать. Ну и да, как абсолютный казуал, про компотитив-ивенты ничего сказать не могу, но идея с тем, что антиглобализация — дело хорошее, реально здравая, поэтому да, на всех относительно крупных национальных рынках для их развития националы очень сильно нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, поддерживаю по всем пунктам! И за себя скажу: лично мне как-то стало неинтересно. Возможно, с тех пор, когда они зарубили тип2: сделали частую ротацию, но не сделали типок дешевле что ль, из-за чего народ пересел на модерн, а типок почти не собирается. Не знаю как у них там, а у нас просто стало бессмысленно собирать стандарт. Даже больше скажу: когда-то любимый формат теперь вообще бы не играл, если бы не пПТКу. Но и все эти постоянные пПТКУ уже тоже достали... Лично для меня лимитед каладеша - это первый лимитед, который мне захотелось поиграть спустя долгое время. И мне он в общем-то нравился. Я даже иногда приходил играть драфты. Новый сет мне не понравился сразу из-за дисбаланса карт, поэтому интерес снова упал. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная проблема в идее «подхватывания трендов» — это пресловутый семилетний план. Таким образом, это не сейчас Визарды видят, что египетская тема в тренде, а году этак примерно в 2012 предполагали, что она будет в тренде к 2017. В качестве конструктивного предложения предлагаю визардам нанять дипломированных прорицателей. Иначе в любом случае по трендам они будут стрелять навскидку и наугад. И ничего с этим не сделать. Ну и да, как абсолютный казуал, про компотитив-ивенты ничего сказать не могу, но идея с тем, что антиглобализация — дело хорошее, реально здравая, поэтому да, на всех относительно крупных национальных рынках для их развития националы очень сильно нужны.

предполагаю, что по факту может быть разработано несколько готовых блоков. Остается выбрать нужный и поставить в удобном порядке. Главное не забыть проверить на наличие раковых синергий

 

Про обновление команды рнд согласен - нынешняя свое уже выработала.

на команду разработчиков наседает команда маркетологов. И самое в этом опасное - это люди, приходящие в проект временно, на пару лет, чтоб заработать себе репутацию и выше пройти. Вот сказали они, например - а давайте мы для продаж фечек в ханы напихаем. В итоге успех, продажи растут, в резюме стоит "за год увеличил продажи на 100500% " . Собрал вещи, ушел выше, а что будет делать прошлая фирма уже не важно. Так бывает

Изменено пользователем Gallexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Наца плюсану, пожалуй.

 

В далеких 2000-х, когда были регионалы с путевкой на нац, по крайней мере у нас, в Сибири, народ довольно охотно ездил на них несмотря на расстояния. Сейчас различные опены и прочие фановые сборища не собирают такого кол-ва людей. Видимо официальное звание "первого парня на деревне" все же имеет определенную привлекательность.

 

Ну а вообще магия умирает столько, сколько я её знаю :) "Он не умер, он просто так пахнет!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после мстителей и вообще на волне популярности супергероев гейтвотч типа не по духу времени?

Гейтвоч выглядел как попытка впихнуть тему супергероев на ходу в уже продуманный сеттинг. Поэтому может и по духу, но неудачно и не воспринято аудиторией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к предыдущему вопросу.

 

+ хочу выразить надежду, что разного рода популярное уг типа сумерек или аватара не является драйвером спроса на магию.

Разного рода УГ является драйвером спроса на ВСЁ в попкульте. Магия - часть мирового гик рынка, который часть мирового поп рынка. Пошел новый тренд - все продукты начинают как листочки к солнцу в его сторону поворачиваться. Не полностью менять концепцию, но поворачиваться. Грубо говоря - высадятся к 2025 году китайцы на Луну, во всему миру пойдет одна большая волна - тренд на космос, покорение дальних планет и т.п. То, чем человечество грезило в середине - конце 20 века и о чем позабыло в 21.

Просто, иногда тренды не совпадают с твоими личными предпочтениями и ты называешь их УГ. Но это не делает их хуже или лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, где ты был в пятницу?

 

А вообще вот скажем я. Я не про, я скорее краб, но даже я каждый год пытался попасть на нац. А счас я вот честно не понимаю что и как происходит, и мне если честно даже не хочется разбираться.

Отмена рейтинга. Турниры игрались не только за бустера, а за линейку. Плюс чтобы тянуть компетив, приходилось играть типок и лимитед, и стараться расти в качестве игры. Счас мотивации нет.

Отмена рассылки.

Дикие цены на карты из листа.

 

 

Мне кажется все на поверхности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я казуален до невозможности, для меня потолок достижения - первое место на ФНМе (когда-нибудь :)). Финансовое ограничение (не умею копить) подсказывает мне, что ехать заграницу для того, чтобы играть в MTG - это странно. Нужно страной насладиться, а не карточки двигать.

 

Кстати, о совпадениях.

 

Выходит перекованная судьба с драконами - в Heathstone релиз Черной Горы с тучей драконов. (И хоббит со Смаугом!)

Зендикар заполонили эльдрази с щупальцами - в HS древние боги (!) с аналогичными.

Начал проходить Лигу Исследователей (Индиана Джонс, загадки, ловушки) - Иннистрад с уликами и тайнами.

 

Совпадение немного притянутое, но ощущение дежавю у меня порой появлялось.

 

 

Магия, как и ДнД, как и многие игры, требующие активного включения воображения для получения эстетического удовольствия - это игра прошлого поколения. Даже лоу-график ММОшки как ВоВ - это прошедший век. Да, их стараются допиливать, кладуд в бустерки лотерею, а в графон добавляют полигонов, но ситуацию это не исправит. Кому это интересно - итак в нее играет. Новых игроков, которые засядут в эту игру надолго будет минимум. Соответственно тут два пути - либо ты делаешь большой поток игроков, проходящих через твой ширпотреб, либо концентрируешься на уменьшении аудитории до минимума, при этом качество среднего потребителя очень высоко - он сидит на игле.. Тут надо снижать и объемы и издержки и стараться что-то придумывать.. Зачем это все? ведь можно просто крутить рынок, пока он крутится... На борде Хасбро выступление Грега Лидса занимало треть страницы и длилось полторы минуты. Потому что никому не интересно, что там происходит с 5% годовой ебитды. Возможно, Крис Кокс изменить политику и именно за этим тут и появился. Но мы это не узнаем раньше чем через два-три года, да.

Все уходит в сессионочки и для домохозяек. Единицам интересно тратить уйму времени, чтобы глубоко разобраться и стать мастером в своем хобби. Сейчас проще потратить часик после работы и лечь спать. Примеров масса: Blizzard отменяет свой ММО ААА-проект и запиливает хартстоун, хотс и овервоч. Сложнейший и красивейший Black Desert от корейцев в итоге проваливается. Настольный вархаммер для бородатых и неглупых мужиков превращается в упрощенный варгейм с правилами на 4 страницах.

 

Так что да, умирает, люди живут быстрее и не хотят тормозить на чем-то одном.

Изменено пользователем Баллиоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждали Сквериком+ на ГП и ранее.

 

В первую очередь для РФ компетитив магия - сильно минусовая штука.

Боря прав, все эти ППТКу, на 40+ тел (Москва-Питер), чтобы квальнутся на ПТКу на 100+. Или ездить, что даже по РФ не дешево.

Ездить даже только по всем европейским ГП - жуть дорого. Чтобы окупить даже Варшаву/Прагу на ГП, нужно тащнуть Т8.

У нас 3е магов приехали в Прагу и тупо не играли мейн. Дорого и бессмысленно.

 

Ну и растут люди, времени все меньше...

Но по мне как все было, так и осталось - будет мреть еще 100 лет.

 

ЗЫ: Прага ГП рекорд поставила по Чехии, Варшава в прошлом году рекорд по Польше...все тлен и умирает :robnkill:

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, если вкратце, то я думаю ты немного паникер и неверно расставил ударения в своем посте.

 

Подробно, сколько успею:

1) По-моему, в органайзед плей есть отчетливое движение навстречу тем, кто хочет играть серьезно, регулярно и быть вознагражденным за это.

1а) Изменение системы ПТКУ - новая система по сравнению со старой благоволит тем, кто готов тратить время и деньги на игру, а не случаю. Новая система для хорошего игрока значительно уменьшает отклонение результата.

1б) Очки плейнсволкера в большом количестве позволяют иметь баи на ГП без необходимости играть какие-то убогие триалы и приезжать на сайт на 2 часа позже. А также иметь бай на ВМЦКУ, при этом реально много их можно заработать только если ездить на много серьезных турниров ГП/ППТКУ/ПТКУ.

1в) Определение чемпиона России по про проинтам - отличная возможность вознаградить того, кто уделяет игре больше времени и сил и показывает наиболее стабильные результаты. И твой пример очень показателен. Почему участие в чашке не сплачивает, а чемпионат России сплачивает - за гранью моего понимания.

 

2) Дизайн сетов может быть разным, но пример каладеша и револьта достаточно неплох. Неплохой лимитед и много классного для вечных форматов. Сокровища - возможность увеличить продажи, никаких минусов в этом нет. При этом сокровища делают стандарт гораздо дешевле.

 

3) Негативный тренд в России вызван немного другими факторами, по-моему. Как я уже отметил выше, изменения в органайзед плей выгодны тем, кто много ездит и постоянно играет. В России людей способных и желающих этим заниматься - единицы. При этом общий уровень развития турнирной магии в мире сильно вырос и разовые усилия едва ли способны кого-то к чему-то привести. Даже лучшие про-тимы уже не выбиваются уровнем своих выступлений из общего филда. Прошли те времена, когда 4-5 человек из одной команды заходили в топ ПТ, а кто-то выигрывал несколько про туров подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный пост, согласен почти всеми тезисами за исключением одного. Жаль вот только то, что уже отмечали и без меня - если не донести это каким-то образом до визардов, то работа проведена зря.

 

Теперь по поводу того с чем не согласен: "Я уверен, для многих наших игроков стать чемпионом России на честном двухдневном наце - цель гораздо ярче и привлекательнее, чем попасть в какой-нибудь финал ГП". Вот для меня лично попадание в топ ГП означало бы больше, чем взятие хоть 10 нацев. Но я понимаю, что это может быть только у меня такое.

 

И все же не могу не отметить - сам долгое время играл тип2, всегда пытался на нац отобраться, участвовал в квалах, ездил в другие города. Например без этого я бы никогда не узнал городов Череповец, Тверь и еще некоторых. Было крайне интересно и познавательно. Так что да, если говорить исключительно о тип2 и лимитед, то с этой точки зрения это была крайне хорошая модель как продвижения самого продукта, так и поддержания интереса со стороны компетитив комьюнити.

Другое дело, что тут надо себе задать вопрос - а что сейчас? Назар вот справедливо пишет, что мы не молодеем. Так что, готовы ли вы были бы опять ездить на такие квалы и нацы, если бы все вернули? Или уже те, кому за 30 начинают мыслить другими категориями и время ушло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернуть Нацы, как турнир сплачивающий игроков внутри одной страны, сейчас эпоха постТрампа и постБрексита, люди очевидно дали понять, что им важен национальный уровень и глобальный заменить его не может. Я уверен, для многих наших игроков стать чемпионом России на честном двухдневном наце - цель гораздо ярче и привлекательнее, чем попасть в какой-нибудь финал ГП.

Мы с другом под пивко обсуждали эту тему. Если бы был нац, то мы бы готовились к нему каждый сезон. Возможно не весь год, но 2-3 месяца потратили бы. И бустерочки покупали бы и картон с рук для дек. Возможно даже не одной деки, а несколько, потому что сразу было бы не понятно чем ехать.

 

В качестве подтверждения - ГП Москва в формате стандарт. Бросили играть легаси на пару месяцев и пошли тренироваться в стандарт, потому что на тот момент поездка на ГП была интереснее чем одинаковые регуляры по любому из форматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется добавить, что не так давно слишком много на мой взгляд уделялось времени "старшим" форматам, и слишком ненаправленное внимание было на стандарт, а это как поход по болоту - шаг в сторону и ты по шею. Купил колоду, вложился раз и играй себе пока очередной крутобан не наделает шумихи на месяцок-другой. Застой и попахивает ряской. Походу визарда шагнули таки, потому как одумались и в 2016 году был проделан ряд шагов на укрепление позиции стандарта. Но как то вяло, немного странно, и к тому же в стороне от тропы. Казуальству зелёный свет - это то понятно деньги, только очень хочется и для душевного процесса чего-нибудь уже.

На текущий момент в Сибире с магией как с погодой: замёрзла. Совсем. Практически до ломкого состояния. Стоимость продукции совсем немаленькая в клубе: 250-270р. бустер, новичок если и приходит играть в лимитед и испытывает желание продолжать глубже знакомство с МТГ, то узнав стоимость нормальной игровой колоды (не готовой и не самосборной, а что то из топового) трёт в затылке, мнёт в руках тощий кошелёк, потому как на 90% школьник или студент, и растворяется в туманной морозной дали. Вот и контингент наших клубов 98% из тех кому за 30, хоть танцы после турниров устраивай. А есть ещё одна проблемка сибирская: нет у нас судей второго окаянного уровня (могу ошибиться, но только 1), не сдаётся уровень гадский сибирским джаджам, из разных городов пробовали, а никак. И вот опускаемся до инфузорий простейших мтгэхных: играем в простые турниры, ездим к друг другу на такие турниры в разные города(по простому опенами их зовём), а турниры Game Day для нас региональный празник: по очереди ездим к друг другу на счастье такое. PPTQ - что это? WMCQ - а, это рыба такая, знаю, читал и кажется даже пробовал? В Сибире тоже не одни медведи живут, мы тоже играть хотим в крупные турниры, и пусть у нас для начала они собирают пока всего по 30-40 человек, блюдо надо распробовать, чтоб аппетит пришёл, а не делать из него дефицитный деликатес. Как то так!

PS: чуть не забыл: ВЕРНИТЕ НАЦ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это имеет смысл обсуждать, если только оно дойдёт до Визардов, и они это как-то воспримут и хотя бы попытаются пообещать подумать над этим.

 

 

Пока же вот например появился русскоязычный манагер по коммьюнити и он даже не появляется на этом единственном форуме, не пишет ничего - надеюсь что-то хотя бы читает тут иногда.

 

Нацы надо вернуть, а если нет - сделать хоть чисто клубный чемпионат без эгиды Визардов, была помню идея про Крым летом)

 

Типу надо уделять внимание - клубы в этом не очень шарят (планировал статью об этом накатать, видимо теперь придётся), плюс много ошибок допускают.

 

Кризис тоже постарался - бабок у людей всё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока же вот например появился русскоязычный манагер по коммьюнити и он даже не появляется на этом единственном форуме, не пишет ничего - надеюсь что-то хотя бы читает тут иногда.

В оффпаблике нет ни слова про про-тур.

В этом контексте нет ничего удивительного, что топдек он не мониторит совсем.

 

Другой вопрос в том, что, кмк, никак не освещать одно из пиковых событий в году - это шляпа какая.

Могу сказать за себя, когда приходил в магию, были совершенно неинтересны весь этот "фан" с драконами, кухонными колодами и этим всем. Была интересна линейка, которой можно было меряться. Для всего остального уже были Аркхэм, Колонизаторы и тд.

 

Обидно, что примерно никак не пытаются привлечь публику, которой был бы интересен именно соревновательный аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...