Перейти к публикации

Почему на самом деле магия в России так плохо развита и как это изменить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В регионах нет ни мест, где учатся дети богатых родителей, ни бугатти. Только безнадега и крузаки.

В Питере, Новосибе, Томске, Екате, Тюмени, Уфе нет хороших вузов с востребованными выпускниками? Это точно не так.

 

А в чём преимущества магии как хобби для них?

Интеллектуальная стимуляция и соревновательный аспект привлекательны для студентов-оверачиверов (в просторечии - ботанов). Если вопрос в чем преимущества перед другими развлечениями, то в принципе ни в чём. В том, что игра прикольная.

Изменено пользователем Sphynxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Интеллектуальная стимуляция и соревновательный аспект привлекательны для студентов-оверачиверов (в просторечии - ботанов). Если вопрос в чем преимущества перед другими развлечениями, то в принципе ни в чём. В том, что игра прикольная.

Буквально в выходные общался с новичком, которого притащили друзья, так как он 1,5 года играл в ХС, и ему рассказали, что вот это праотец ХС и вообще крутая игра. Он оценил и хочет активно вовлекаться. Так что и так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лет читаю форум и хочу сказать, что вы тут все по адресу, такикак он о соревновательной магии, но никак не хотите услышать, что вы в меньшинстве. Очень многие люди играют в магию не в клубе, и клубы им эти до лампочки.

 

Проблема магии в сложности и высоком пороге входа, поэтому клубы занимаются прожвижением ее в массы. Там есть специально обученные люди,которые могут научить играть, а самое главное, там есть куча людей, которые уже играют, и можно найти круг по интересам.

 

Я помню, в магию начал играть в школе, правда тогда я купил один прекон и один бустер, а еще покупал комионы по два рубля. Играл только в школе с однокласснтками.

 

И вот много лет спустя я решил попроьовать еще раз. Научил пару знакомых, позвал одноклассницу, с которой мы в школе за магией уроки прогуливали и купил дисплей. И мы подрафтили его дома. И потом еще покупалт дисплеи и драфтили дома.

Потом я собрался с силами и сходил на пререлиз, но мне в клубе не понравилось, так как большая часть игроков были не очень приятные люди. Но в какой-то момент посиделок раз в месяц стало не хватать, а тут и новый клуб в городе открылся. Так вот я и втянулся.

 

Некоторое время назад продавал судейскую фойду и одну очень страшную и бесполезную карточку у меня купил человек, с которым я встречался в метро, потому что в клубы он не ходит вообще (у нас их три в городе), а карточку за тысячу рублей покупал, потому что картинка нравится очень.

 

Я это все к тому, что куча людей играет в магию, а вы о них даже не знаете ничего, потому что регулярно хожите в клубы и думаете, что 30-40 завсегдатаев желает кассу, и вот клуб уж на вас кормится. Если я правильно понимаю ТС, то клубы должны именно создавать какую-то такую массовку, чтобы люди узнавали об игре и могли научиться, а потом уже они сами в удобном для себя режиме смогут и в стандарт поиграть и драфт организовать и в формат "я положил в эту колоду все свои карты". Чем больше будет таких "новичков", тем больше они купят дисплеев, и тем больше прибыли принесет магазин, который при этом клубе. По поводу синглов: у моей одноклассницы жо сих пор дома лежат карты с тех драфтов. Они ей нравятся. Среди них есть и пайло и достаточно ценные карты, но продавать она ничего не собирается.

 

А по поводу мрц, тут вот про курение говорили. Так вот, картельный сговор картельным сговором, но все табачники работают только так. Даже если не курите, можете проверить: и в Пятерочке и в самом маленьком магазе у дома пачку сигарет вам продадут по цене, которая на ней напечатана еще на заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в сигаретах максимальная розничная цена. Дешевле можешь продавать сколько душе угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

94%... это игроки, которые по средней статистике (думаю не российской, конечно, а мировой) играют не в клубах, а на кухне. Почему? да очень просто - это цель игры - фан с друзьями в ламповой обстановке.

Очень многие люди играют в магию не в клубе, и клубы им эти до лампочки.

 

Я это все к тому, что куча людей играет в магию, а вы о них даже не знаете ничего

 

В точку. Выскажу свое мнение казуала. Раз Магия - это хобби, то она должна приносить в первую очередь фан, а уж потом все остальное. Для меня Магия стоит в одном ряду с другими настольными играми (те же Каркассон, Колонизаторы, Шакал, даже шахматы), только карточная и, скажем так, с непростыми правилами. Мы с друзьями в свое время уже потратили часть денег на покупку карт: у нас есть куб и кухонные деки в разные форматы (в первую очередь ЕДХ). Еще иногда мы выбираемся на пререлиз. Да, в МО не играем. У нас даже дуэльный ЕДХ со старыми правилами и 30 хитами) Поэтому, в очередной раз слыша про смерть Магии в России, мне становится смешно. Я уверен: если, скажем, в пятницу Магия помрет, то в субботу мы, как всегда, снова соберемся и сыграем на ее похоронах. Только, боюсь, мы так и не узнаем, что она скончалась. Кстати, а когда в России официально умер Каркассон, не подскажете?)

В общем, если перефразировать известное выражение, моя точка зрения такова: Магия не умрет, пока жив хотя бы один игрок в нее (а лучше минимум два). И клубы для этого не особо нужны. Относитесь к своему хобби проще - оно призвано скрашивать жизнь, а не заменять ее.

 

Краткое резюме (осторожно, мнение казуала!):

 

 

Да - маги мы, да - казуалы мы!

Не прошники с безумными глазами.

Нам нафиг ваши клубы не нужны!

На кухне мы пофанимся с друзьями.

 

Раздрафтим мы дисплейчик под чаёк.

На пятерых не так уж это много,

А клуб 1, клуб 2, клуб 3, клуб 4

Пускай идут, куда им и дорога.

:friends:

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точку. Выскажу свое мнение казуала. Раз Магия - это хобби, то она должна приносить в первую очередь фан, а уж потом все остальное. Для меня Магия стоит в одном ряду с другими настольными играми (те же Каркассон, Колонизаторы, Шакал, даже шахматы), только карточная и, скажем так, с непростыми правилами. Мы с друзьями в свое время уже потратили часть денег на покупку карт: у нас есть куб и кухонные деки в разные форматы (в первую очередь ЕДХ). Еще иногда мы выбираемся на пререлиз. Да, в МО не играем. Поэтому, в очередной раз слыша про смерть Магии в России, мне становится смешно. Я уверен: если, скажем, в пятницу Магия помрет, то в субботу мы, как всегда, снова соберемся и сыграем на ее похоронах. Только, боюсь, мы так и не узнаем, что она скончалась. Кстати, а когда в России официально умер Каркассон, не подскажете?)

В общем, если перефразировать известное выражение, моя точка зрения такова: Магия не умрет, пока жив хотя бы один игрок в нее (а лучше минимум два). И клубы для этого не особо нужны. Относитесь к своему хобби проще - оно призвано скрашивать жизнь, а не заменять ее.

 

Краткое резюме (внимание, мнение казуала!):

 

 

Да - маги мы, да - казуалы мы!

Не прошники с безумными глазами.

Нам нафиг ваши клубы не нужны!

На кухне мы пофанимся с друзьями.

 

Раздрафтим мы дисплейчик под чаёк.

На пятерых не так уж это много,

А клуб 1, клуб 2, клуб 3, клуб 4

Пускай идут, куда им и дорога.

:friends:

 

Мой посыл был скорее в том, что надо быть хорошими людьми и слушать других. Помимо санкционированной магии есть еще и несанкционированная. И клубы являются проводником из одной в другую. Почти все стенания о смерти магии на самом деле о смерти именно санкционированной. Она тоже важная, более заметная и может быть очень хорошей. Была бы плохой, я бы в судьи не пошел. Но если вы играете дома с людьми, которые вам приятны и с которыми вам комфортно, то приходя в клуб вы имеете дело с незнакомыми людьми. Если эти незнакомые люди дружелюбны и не навязывают свое мнение, то можно приходить еще и еще. Если эти люди, пусть и с добрыми намерениями, объясняют тебе, что ты играешь не тем не так и вообще выброси в помойку, вот тебе нормальная колода поиграть, потом свою соберешь, когда научишься, то желание прийти еще раз у большой части людей пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвал одноклассницу, с которой мы в школе за магией уроки прогуливали и купил дисплей. И мы подрафтили его дома. И потом еще покупалт дисплеи и драфтили дома.

 

Звучит классно. Я прям несколько раз перечитал :robnkill:

 

Ну и чтобы по теме - у меня есть несколько знакомых, которых я каким-то образом вовлек в мир магии.

 

Они играли в Хартстоун, а я им сказал, что "магия - это Игра, а хс - это кусок прелести". Открыл глаза на мир, так сказать. Они купили несколько преконов и иногда мы ими играем.

 

НО.

 

При любых упоминаниях о турнирной магии, клубах и прочих вещах типа стоимости моей модерновой колоды они все как один скукоживаются и не выходят из стазиса, пока разговор не будет переведен на другую тему. А все потому, что, как и сказано выше, магия для них - это просто еще одна игра-настолка и никто не собирается тратить на нее постоянно довольно существенные деньги. Да еще и ездить там куда-то и все такое.

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При любых упоминаниях о турнирной магии, клубах и прочих вещах типа стоимости моей модерновой колоды они все как один скукоживаются и не выходят из стазиса, пока разговор не будет переведен на другую тему. А все потому, что, как и сказано выше, магия для них - это просто еще одна игра-настолка и никто не собирается тратить на нее постоянно довольно существенные деньги. Да еще и ездить там куда-то и все такое.

Да потому что ваша турнирная магия нормальному обычному среднестатистическому человеку нафиг не нужна - и без нее есть чем заняться после работы. Или вы участвуете в соревновании по всем настолкам? Дело именно в этом, я считаю, а не в стоимости колод. Моя кухонная дека для мультика, оказывается, стоит примерно 30к (я сам офигел, когда узнал), при этом она собрана на генерале, название которого уже мало кому скажет о том, что он делает. И это не единственная дека. Короче, не только в деньгах счастье дело.

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит классно. Я прям несколько раз перечитал robnkill.gif

 

 

Да-да, "а потом я всё-таки переустановил ей Windows..."))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто невнимательно читал первый пост. Что предлагает ТС.

-. Чтобы в рознице - бустерочки стоили (РРЦ) закуп +80%. Ну, т.е. ориентировочно это будет НЕ НИЖЕ (это ключевое) 270-300р в зависимости от клуба.

-. У рандомов не будет возможности где-то брать "чёрные" бустера и толкать их в интернете по 150-160р за бустер.

-. И все игроки сразу ощутят, что 300р это не так уж и дорого. Ведь всё равно это единственный вариант купить бустер.

 

Профит. Клубы получают 80%+ прибыль. Игроки (почему-то) стали довольнее чем были, когда могли покупать бустера за 160р...

Мир, труд, май.

 

Для клубов - это очень даже неплохо. Но, предположу, что тогда коммюнити в регионах нужно будет создавать с нуля. Ибо те, кто играют сейчас - воспримут это, просто как повышение ценника в полтора-два раза. Выживет ли клуб? Не знаю. Т.е. в регионах - на город с населением в 600-700 т. человек - обычно около 8-10 активных игроков и порядка ещё 10 случайно вспоминающих, что можно поиграть в мтг.

 

Вы по десять раз пишите о том, что я предлагал повысить цены на бустеры, но речь шла абсолютно не об этом. И большинство, я надеюсь, это поняли. Я писал о процентной марже, а не натуральной цене. Чтобы розница (коей является любой клуб) была более-менее привлекательной бизнес моделью, маржинальность должна примерно соответствовать озвученной. А вот конечная цена бустера, будь она хоть 100 р, хоть 500 - это уже вопрос того, какой закуп могут предложить дистрибы.

 

Что касается натуральных цен на бустеры - я лично считаю их абсолютно конскими. Для регионов это просто запредельный космос, который отсекает громадное число возможных новых игроков. Но обсуждать это не имеет большого смысла, потому что дешевле вряд ли станет. У визардов есть своя ценовая политика на весь мир, которая успешно работает. Если подстроиться под наши проблемы с курсом и сделать бустеры в России резко дешевле, то помимо выхода за бизнес план, они получат еще и вагонами и баржами реэкспорт в другие страны. Короче, забудьте вообще об этом.

РРЦ на бунт составляло 240 р. На амнохете эта сумма примерно должна вырасти до 260 р. Я считаю, что психологическим барьером конечной цены, при условии выполнения работы по привлечению и развитию, должна являться сумма в 150 р за бустер. Но даже в самых розовых мечтах ждать этого не стоит, потому и не стоит обсуждения.

 

Специально для вас я повторю главную проблему, почему клубы живут как хобби или как попытки пожить впроголодь, занимаясь хобби, а не как бизнес - потому что в розничном режиме работы они имеют в магии маржу практически как в оптовой торговле (не важно сколько стоит бустер, важна разница в процентах между покупкой и продажей). Что само по себе с точки зрения бизнеса является бредом.

 

По поводу советов относительно новичков-старичков, которые обещал. И еще по ряду соображений о том, как можно расширить сообщество клубов, я, пожалуй, возьму паузу до момента, как у меня будет свободный денек и объединю все эти советы в отдельную статью. Писать что-то на восьмую страницу темы уже смысла нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, "а потом я всё-таки переустановил ей Windows..."))

раза 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему (240-150) 90 рублей с бустера это совсем не копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В регионах нет ни мест, где учатся дети богатых родителей, ни бугатти. Только безнадега и крузаки.

Прочитал куртизанки

Вспомнил какой то пререлиз со стриптизершами не помню где

Задумался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1491236705[/url]' post='1036645']

Только в сигаретах максимальная розничная цена. Дешевле можешь продавать сколько душе угодно

 

По мотивам Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой одна пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

 

Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

Минимальная розничная цена = 75% от максимальной розничной цены

Изменено пользователем Micoyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение в сигаретах и алкоголе есть некий акциз, который и не позволяет продавать сильно дешевле.

А то вот у меня в соседнем доме торгуют кавказской водкой "За 50" и "За 100", и ничо так у ребят бизнес, тоже маржа.

А вот когда мыг оворим о хобби и развлечениях - если еще и сюда акцизы бахнуть, то из страны можно смело валить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно валить из страны, когда граждане вместо того, чтобы сообщать о торговле "кавказской водкой "За 50" и "За 100"", только балаболить будут о том, как в стране жить плохо. OH SHI—

Ты думаешь, что те доблестные персонажи, которым предлагается об этом сообщать, не в курсе? И не в доле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для вас я повторю главную проблему, почему клубы живут как хобби или как попытки пожить впроголодь, занимаясь хобби, а не как бизнес - потому что в розничном режиме работы они имеют в магии маржу практически как в оптовой торговле (не важно сколько стоит бустер, важна разница в процентах между покупкой и продажей). Что само по себе с точки зрения бизнеса является бредом.

Специально для вас я повторю, что проблемы вы озвучиваете правильно. Другое дело, что с этими проблемами сообщество знакомо уже давно. Пишете хорошо, корректно - читать приятно. Но ответа на вопрос - как решить проблемы - у вас нет. Именно в этом месте - у вас плохое понимание того, как работает мтг в РФ (да и не только в РФ, если честно). Если интересы подробности - пишите в личку. Узнаете много нового и интересного. Я серьёзно.

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мотивам Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой одна пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

 

Минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой пачка табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями.

Минимальная розничная цена = 75% от максимальной розничной цены

Дешевле, но не себе в убыток, конечно.

Как в ситуации с дисплеями.

 

Вообще розничная наценка на сигареты в районе 8-10%, так что минимальный порог это для производителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<<Клубам надо больше денег!!!!!111>>

 

Пожалуйста, перестаньте нас окутывать семантическим туманом, здесь много инженеров, которые в нем теряются. Попробуйте коротко и по существу. Из 10 тысяч слов понятно одно: проблема клубов в том, что им мало денег. Чьи деньги вы предлагаете дать клубам, как и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, перестаньте нас окутывать семантическим туманом, здесь много инженеров, которые в нем теряются. Попробуйте коротко и по существу. Из 10 тысяч слов понятно одно: проблема клубов в том, что им мало денег. Чьи деньги вы предлагаете дать клубам, как и сколько?

Я предлагаю требовать дотационную поддержку государства и ввести уже наконец магию как спортивную дисциплину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю требовать дотационную поддержку государства и ввести уже наконец магию как спортивную дисциплину!

И родное государство станет самым крупным клиентом Системы Отслеживания Прямых Инвестиций в Центробанке :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В регионах клубы MtG никогда не буду прибыльными.

Изменено пользователем Alsten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для вас я повторю, что проблемы вы озвучиваете правильно. Другое дело, что с этими проблемами сообщество знакомо уже давно. Пишете хорошо, корректно - читать приятно. Но ответа на вопрос - как решить проблемы - у вас нет. Именно в этом месте - у вас плохое понимание того, как работает мтг в РФ (да и не только в РФ, если честно). Если интересы подробности - пишите в личку. Узнаете много нового и интересного. Я серьёзно.

Если подробности не особо жуткие, то напишите здесь! Всем же интересно.

 

Топик стартеру огромнейший респект за открытие клуба и спасибо за вдумчивый пост. Если в традиционной модели(производитель/склад/магазин/покупатель) проблему рассматривать, то аргументы правильные. И я хоть и считаю себя жадиной, и даже купил пару дисплеев у ненавистного спекулянта LifeisNow, но готов покупать бустера по 500 только в магазине, если магию это спасет.

 

Однако.

 

Рассуждения про магазин клуб чисто магии и аргументы по ценорегулированию немного смущают. Это ведь как идея открыть магазин огурцов, и чтобы привлечь покупателя сделать кафе и готовить огуречный салат, подавая с огуречным соком. А чтобы фанаты огурцов не разбегались, запретить на гос.уровне в Магните дешевле продавать. Очень логичный бизнес-план, но сразу хочется помидорами усилить…

Думаю понятно к чему это, удивленный фанат каркассона пробегал тут уже.

 

И еще вот не покидает мысль, что сейчас уже совсем другие времена настали/настают. Мне кажется, что магазин с любым товаром (кроме хлеба и лекарств) уже не особо бизнес модель и никакое регулирование грядущую технологическую сингулярность и последующее восстание машин не предотвратит. Рано или поздно будем с пылесосом в магию играть и у него же покупать. Без вариантов.

 

Опять же упомянутый в прикрытой теме аргумент о том, что спекулянты объем спроса удовлетворяют большим количеством товара, т.е. больше карт и играбельных колод придаст смелости магам зайти на ФНМ поменяться/поиграть в стандарт/модерн. А тут прибыль без всякого товара, тупо от чистых полов (минус затраты на швабру).

 

Еще примеры жизненные - овощной магазин в моем доме в Москве и рыбный рядом с домом в Питере ("Свои люди" всем рекомендую!). Цены завышенные, хожу только туда. потому что уютно, дружелюбно и т.д. Низкие цены в соседних сетевых вроде не мешают людям, скорее крутиться заставляют и больше улыбаться.

 

Вот и сомневаюсь я, что установка МРЦ российскую магию от смерти спасет. Скорее наоборот может привести к стагнации (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересы подробности - пишите в личку. Узнаете много нового и интересного. Я серьёзно.

 

Я бы тоже почитал. Думаю, эта тема интересна не только клубмейкерам.

Может быть и у обычных игроков сложится понимание как работает Магия в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...