Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Глобальное предложение по Форуму


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сейчас активно обсуждается тема topdeck 4.0, где главный упор сделан на переделку аукциона и раздела продаж. Актуально, возможно. Но меня лично беспокоит судьба самого форума.

 

На форуме царит кромешный хаос, куча старых тем и мертвых тем, подфорумов, оставшихся со времен бывалого величия. Модераторы разделов бездействуют. Я предлагаю немного задуматься над этим, а администрации привести форум в порядок, и сделать его привлекательным для полноценных обсуждений и новичков, равняясь, например, на mtgsalvation.com. Аукцион конечно хорошо, вот только форум наполовину мертв, при том что у него огромный потенциал даже на сегодяшний момент, по сути это крупнейшая и единственная площадка для МТГ-обсуждений в России, которая не находится в Контакте. Я просто не хочу видеть топдек лишь аукционом/площадкой с небольшой присыпкой всяких драм и баттхертов.

 

У меня есть следующие предложения. Некоторые из них наивны, некоторые возможно скоропалительны; мой основной посыл - обратить внимание администрации на форумы/подфорумы, привести все в адекватный порядок это дело работы двух-трех модераторов в течение недели.

 

>>>>>>>> 1. Общая философия

1.1 Сделать форум легче и избавиться от груза старых тем, перекроить систему подфорумов-форумов

1.2 Обновить актуальное содержание тем, разделов в соответствии с происходящим в 2017-ом году

1.3 Меньше ориентировать форум на московских олдфагов и начать ориентироваться на новичков, чтобы те не чувствовали себя потерянными на форуме

1.4 Не игнорировать существование Magic Duels, открыть соответствующий форум и поддерживать обсуждение

1.5 В каждом подфоруме должна быть тема с правилами этого подфорума и его модераторами (модератор не тот, кто банит флудеров и правит комменты, а тот кто закрепляет темы, оформляет свой раздел, чистит от старых тем)

 

>>>>>>>> 2. Правила форума

2.1 необходимо обновить правила форума и определить работающих модераторов конкретных разделов

2.2 удалить/закрыть все предложения по форуму до 2016 года (не адекватно видеть предложения по форуму от 2011-го года)

 

>>>>>>>> 3. Новостной раздел

3.1 дайджесты и статьи - здесь нужна нормальная модераторская работа, раздел скорее мертвый, чем живой

3.1.1 подфорум авторские колонки не имеет смысла, т.к. нет большой разницы писать, там или просто на форуме

3.1.2 подфорум актуальные статьи не имеет смысла, т.к. опять же нет разницы писать там, или просто на форуме

3.1.3 подфорум фундаментальные статьи очень хорош, но не имеет смысла, никто не создает темы и никто не переносит их туда

 

3.2 события и локальные события

3.2.1 не вижу никакой принципиальной разницы, предлагаю свести все в один форум с подфорумами

3.2.2 вдобавок к имеющимся событиям создать подфорумы международные события, столичные события

3.2.3. должен быть модератор, который бы активно занимался отслеживанием расписания региональных и всероссийских событияй

3.2.4 в каждом региональном подфоруме представитель МТГ-клуба может закрепить тему, в которой размещена информация об этом клубе, адрес, а так же прямая контактная информация

 

>>>>>>>> 4. The Game

4.1. Standard(type2)

4.1.1 боже, уберите это упоминание о type2. лучше подписать какой на текущий момент стандарт

4.1.2 создать тему о правилах праймеров в этом форуме, обязать писать текущий стандарт в названии темы (BFZ-AER), если тема станет закрепленной и будет содержать полноценный праймер

4.1.3 старые праймеры и обсуждения колод своевременно убирать в специально созданный архив

 

4.2 Limited

4.2.1 создать подфорум фундаментальные статьи по Limited

 

4.3 Legacy (type 1.5)

4.3.1 уберите это упоминание о type1.5

4.3.2 удалите все подфорумы праймеров соберите праймеры в основном форуме

4.3.3 перестаньте отслеживать "тиры" колод, у вас это все равно не выходит и вы этого не делаете, что особенно хорошо видно на примере Модерна

 

4.4. Modern

4.4.1 Убрать все подфорумы (rogue modern? casual? вы серьезно? в чем разница?), кроме отчетов о турнирах

4.4.2 все праймеры закрепить в основном форуме без упоминаниях каких-либо тиров, обновлять по мере необходимости

 

4.5 Commander

4.5.1 Удалить подфорум Multiplayer - обсуждение обычного командира пусть идет в основном форуме, всё-таки это как не крути командир по умолчанию

4.5.2 Создать подфорум Нестандартные разновидности (highlander и т.п.)

 

4.6 Удалить форумы Хорошее и разное, форумные турниры, Magic Online, вместо них:

 

4.7 Создать Форум ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ с жесткой модерацией от всяких троллей и флудеров

 

4.8 Создать Форум Нестандартные форматы

4.8.1 Создать подфорум Паупер

4.8.2 Создать подфорум Винтаж

 

4.9 Создать форум Magic в Интернете

4.9.1 создать подфорум MTG Online

4.9.2 создать подфорум Magic Duels

4.9.3 создать подфорум Прочие игровые платформы (cockatrice, xmage, untap, mtg.ru)

4.9.4 создать подфорум Форумные турниры

 

>>>>>>>> 5. Общий Раздел

оставить всё как есть

 

>>>>>>>> 6. TOPtrade

6.1 Почему "Trade поиск" не работает по барахолке?

6.2 Можно задуматься над синтаксисом поиска в виде продам колоду/колода и т.п.

 

>>>>>>>> 7. Прочее немаловажное

7.1 У нас есть календарь. Почему он пустой? Удалите его или заполните.

7.2 Раздел Галерея лишен какого-либо смысла

7.3 Удалите упоминания о ADM'16 из шапки форума

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

я вообще подумал что обсуждение topdeck 4.0 это первоапрельская шутка.

 

кмк все отлично с форумом.

 

Если не отличаешь rogue modern от casual modern, тогда точно нужен форум для новичков, для этого есть другие ресурсы, а тут компетентив магия все дела. :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще подумал что обсуждение topdeck 4.0 это первоапрельская шутка.

 

кмк все отлично с форумом.

 

Если не отличаешь rogue modern от casual modern, тогда точно нужен форум для новичков, для этого есть другие ресурсы, а тут компетентив магия все дела. :popcorn:

 

это не первоапрельская шутка

 

форум для новичков нужен в любом случае

 

градацию по тирам и уровню соревновательности определяет модератор по установленным критериям (см. mtgsalvation, nexus), а не человек, который рандомно постит свою тему где захочет

 

можно увидеть ссылки на другие ресурсы в рунете, ориентированные на МТГ новичков и поддерживающие полноценные обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционно считается, что мтгрушечка более казуальная, а топдек - компотив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом посте есть много противоречий, но если вкратце:

 

- да, нужно убирать модераторов разделов и ставить новых, активных

- нет, казуал и rogue - разные вещи

- разделы форума нужно скорее не перетряхнуть, а оживить силами энтузиастов

 

Ну и это личное, конечно, но подраздел по пауперу был бы очень ок :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но это либо очень толстый троллинг, либо вы не понимаете как это все работает. Но я сделаю вид, что повелся и прокомментирую каждый пункт.

 

>>>>>>>> 1. Общая философия

1.1 Зачем? И в чем легкость то. до нужного раздела в 1 клик добираться? Так нытье начнется, что скроллить долго.

1.2 Хорошее предложение, у меня встречное - начинайте генерировать актуальный контент по магии.

1.3 В чем это выражается и как исправить?

1.4 Зачем? Олсо тема соответствующая есть, но там неадекват порезвился.

1.5 Зачем подфорумам отдельные правила?

 

>>>>>>>> 2. Правила форума

2.1 Так то модераторы есть, правила актуальны.

2.2 Зачем?

 

>>>>>>>> 3. Новостной раздел

3.1 Предлагаю вам этим и занятся

3.1.1 а мне кажется есть смысл, ну если лично вам лень лишний клик мышкой сделать - сорян

3.1.2 см. выше

3.1.3 правильно, нового контента нет, поэтому мы удалим старый

 

3.2 события и локальные события

3.2.1 а я вижу, я не хочу искать среди тем про турниры в замкадье глобальную тему про ППТКУ

3.2.2 Зачем?

3.2.3. Инициатива инициатор, ну все в курсе, да? Велкам.

3.2.4 ок, вот это дельное предложение

 

>>>>>>>> 4. The Game

4.1. Standard(type2)

4.1.1 зачем?

4.1.2 зачем?

4.1.3 см. про инициативу и инициатора

 

4.2 Limited

4.2.1 а чем фундаментальные статьи не угодили? а, вы ж их предлагаете удалить и ровным слоем по форуму размазать

 

4.3 Legacy (type 1.5)

4.3.1 зачем?

4.3.2 зачем?

4.3.3 всегда есть возможность отслеживать тиры самому и вносить актуальные правки

 

4.4. Modern

4.4.1 Зачем?

4.4.2 Зачем превращать форум в стену текста, а? Мышкой кликать тяжело что ли?

 

4.5 Commander

4.5.1 Лол что? Так то по дефолту мултиплеерный командер.

4.5.2 ок, норм предложение, займитесь

 

4.6 Зачем?

 

4.7 Зачем?

 

4.8 ну такое, но более-менее дельно

4.8.1 см. выше

4.8.2 см. выше

 

4.9 Создать форум Magic в Интернете

4.9.1 зачем?

4.9.2 зачем?

4.9.3 зачем?

4.9.4 о, прикольно, все таки не удалить, а перенести, вы уж определитесь

 

>>>>>>>> 5. Общий Раздел

оставить всё как есть

 

>>>>>>>> 6. TOPtrade

6.1 не прокомментирую, понятия не имею)

6.2 зачем? колоды целиком продают/покупают реже чем вы думаете

 

>>>>>>>> 7. Прочее немаловажное

7.1 Займитесь заполнением же

7.2 сомнительно,

7.3 ок, дельно

 

Резюмирую: куча предложений ради предложений и основное, что я для себя понял - лично вам нравится огромный список тем вместо форума. Сомнительное начинание. А часть претензий лежит вообще в плоскости генерации контента, извините, тут все как бы на добровольной основе и по щелчку пальцев вряд ли получится найти десяток модераторов, которые тут все разгребут как вам нравится понапишут статей, праймеров и инструкций как все это красиво генерировать. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, ты похоже ошибся форумом. Это помимо того, что ты не понимаешь, что тут, для чего и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>поддерживать обсуждение

>>оформляет свой раздел

>>37 сообщений за год

 

 

>>4.8.2 Создать подфорум Винтаж

>>1.3 Меньше ориентировать форум на московских олдфагов

 

Ну и проиграл с

4.3 Legacy (type 1.5)

4.3.3 перестаньте отслеживать "тиры" колод, у вас это все равно не выходит и вы этого не делаете, что особенно хорошо видно на примере Модерна

Сравнивать один раздел с другим, при условии, что ими занимаются разные люди - огонь просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с тировыми колодами в легаси разделе? Представленные действительно тир-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не устану повторять.. С топдеком все Н О Р М А Л Ь Н О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну стоит признать что в модерновом разделе с тирами полный карнавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть следующие предложения.

Сорри, ТОПдек 4.0 будет совсем-совсем подругому структурирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу за структуру модерна. Вы формат когда последний раз играли? Какой смысл в тиринге формата, где каждая хоть сколь-нибудь вменяемая колода может выиграть турнир? Можно использовать тиринг на основе статистики, но тогда возникает другой вопрос - кому это надо? Бумажный метагейм меняется невообразимо медленно, а модошный наоборот быстро. Так что теперь - перекидывать темы между тир1-2-3 каждый месяц? Да вы ж сами первые взвоете! Ну и в очередной раз напомню, что модератор != колумнист.

Изменено пользователем Nailus_wylde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу за структуру модерна. Вы формат когда последний раз играли? Какой смысл в тиринге формата, где каждая хоть сколь-нибудь вменяемая колода может выиграть турнир? Можно использовать тиринг на основе статистики, но тогда возникает другой вопрос - кому это надо? Бумажный метагейм меняется невообразимо медленно, а модошный наоборот быстро. Так что теперь - перекидывать темы между тир1-2-3 каждый месяц? Да вы ж сами первые взвоете! Ну и в очередной раз напомню, что модератор != колумнист.

Темы бы лучше открепили. Это же правда не имеет смысла, когда их полтора десятка, а в некоторые из них ещё и писали непонятно когда последний раз.

Ну пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.3.3 перестаньте отслеживать "тиры" колод, у вас это все равно не выходит и вы этого не делаете, что особенно хорошо видно на примере Модерна

 

В отличие от модерна, в Легосе тировые деки висят долго и полезно, и редко переползают туда-сюда. Считаю текущий тировый лист годным (и он таковым является как минимум с осени 2016-го).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хватит уже, серьезно.... почему один простой факт никак не уложится в голове у реформаторов всего: для того, чтобы топдек стал компотитив форумом а не гиперболированным квериком с трейдпостом, надо, чтобы появился контент. Так вот, господа, модераторы контент не генерят. Генерят контент пользователи (другой вопрос, что часть из них вполне могут быть модераторами). Для того, чтобы на поткеде было интересно и привлекательно генерить контент, надо создать для этого условия, которых пока нет даже в проекте. Как создать эти условия? Да откуда я знаю, вы шутите что ли?

 

Ну и я даже не поднимаю вопрос того, что самый первый постулат о госперевороте вообще может быть неподдержан публикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы бы лучше открепили. Это же правда не имеет смысла, когда их полтора десятка, а в некоторые из них ещё и писали непонятно когда последний раз.

Ну пожалуйста.

Резонно.

Done

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хватит уже, серьезно.... почему один простой факт никак не уложится в голове у реформаторов всего: для того, чтобы топдек стал компотитив форумом а не гиперболированным квериком с трейдпостом, надо, чтобы появился контент. Так вот, господа, модераторы контент не генерят. Генерят контент пользователи (другой вопрос, что часть из них вполне могут быть модераторами). Для того, чтобы на поткеде было интересно и привлекательно генерить контент, надо создать для этого условия, которых пока нет даже в проекте. Как создать эти условия? Да откуда я знаю, вы шутите что ли?

 

Ну и я даже не поднимаю вопрос того, что самый первый постулат о госперевороте вообще может быть неподдержан публикой.

Я, почему-то, подумал, что собираемый налог с аукционов как раз будет идти на оплату контента. Иначе всё это мероприятие, мягко говоря, странно... (ну или 1 апреля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, всё перелопачивать не нужно, пост по большей части крик души и призыв к размышлению, но на кое-что внимание обратить всё же стоит.

 

Отсутствие форума под Magic Duels, отсутствие полноценного форма для новичков и их вопросов, без какой-либо толстоты и яда меня расстраивает. Я лично не считаю топдек сугубо топ компететив, вы можете конечно не согласиться со мной, но здесь место есть для любых уровней игры в МТГ.

 

Я не предлагал удалять никаких существующих актуальных тем, просто переорганизовать подфорумы, особенно статейный раздел.

 

Не понимаю, почему некоторые прицепились к rogue/casual. Я прекрасно знаю в чем отличие, но знают ли его те, кто постят там? Вот откройте эти подфорумы. Вот по-моему UW Omniscience это явно Casual, а Mono White Soldiers, UW Spirits, Faeries вполне себе соревновательные архетипы (спириты между прочим нажарили чемпионат топдека, вы говорите casual дека). Избавиться надо от этого Rogue/Casual, удобнее было сделать по аналогии с легаси разделом, а градацию по тирам вовсе убрать, ибо в модерне у нас её банально никто не обновляет. Решение следующее: по умолчанию все накуры и деки создаются в общем форуме, а потом модератор перетаскивает их в подфорум "праймеры", как например сделано в легаси разделе, где кстати всё тип топ.

 

Контент создается сам собой, важно чтобы людям хотелось его создавать, а удобство форумных разделов этому способствует. Если мы говорим о статьях, то надо чтобы какой-нибудь модератор занимался тем, чтобы схоронял написанные статьи, сортировал их и закреплял в архивных форумах. Если это праймеры, то аналогично. Если мы отслеживаем тиры, то кто-то должен это делать регулярно; если не отслеживает, тогда лучше будет всё открепить и предоставить самому себе.

 

Я хочу просто обратить внимание на бездействие модераторов разделов. Некоторых, не всех. В первую очередь я показываю пальцем на статейный раздел и на раздел по Модерну.

 

И да, инициатива инициатора, я бы мог привести ту же секцию модерна в порядок в свободное время.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем прямо: ну какой у нас компетитив? Одно название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контент создается сам собой, важно чтобы людям хотелось его создавать ...

Ну да, прям просто самозарождается из грязи или просто возникает из ниоткуда, например из космического вакуума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, прям просто самозарождается из грязи или просто возникает из ниоткуда, например из космического вакуума.

ну не прямо из вакуума. Желание не всегда совпадает с возможностями. Я могу писать, переводить, что-то придумывать. Но просто нет на это времени. Работа съедает большую его часть, семья забирает не меньше половины оставшегося свободного времени. Даже если бы мне платили, я не смог бы уделять больше времени ТД, чем сейчас. ( например,я вернулся на месяц из командировки, теперь пошла подготовка к новой.)

 

Как уже обсуждалось, и не раз, писать может кто угодно. Но отношение к тексту, зачастую, может зависеть от самого автора. Это первое, на что обращают внимание. А второе, и не менее важное - ЦА. Большинство "новичков на топдеке" пишут для своего круга общения, в котором нечего делать компетитив плеерам, но удержаться от коментариев они не могут. Иногда это очень полезные и действительно важные замечания и обсуждения, а иногда - некрасивые и едкие коментарии в стиле "а чего добился ты", которые отбивают желание принимать даальнейшее участие в генерации контента и отправляют прямой дорогой жить в "скандалы" и "нытье" (или просто ридонли)

 

ps слова "а чего добился ты" в данном контексте использую как локальный мем.

 

pps Разделы и правда неудобно организованны, в этом я частично согласен с ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не прямо из вакуума. Желание не всегда совпадает с возможностями. Я могу писать, переводить, что-то придумывать. Но просто нет на это времени. Работа съедает большую его часть, семья забирает не меньше половины оставшегося свободного времени. Даже если бы мне платили, я не смог бы уделять больше времени ТД, чем сейчас. ( например,я вернулся на месяц из командировки, теперь пошла подготовка к новой.)

Вот оно ключевое, чего не очень хочет понимать топикстартер. Сам по себе контент не появится, на него кто-то свои ресурсы должен потратить. Даже если почему-то хочется его создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер о генерации контента ни слова не говорил, вынужден был просто откомментировать в ответ. Указать пользователю на то, что вместо того, чтобы вносить предложения по работе форума, ему надо генерировать контент на постоянной основе - просто странно. ФразУ про то, что контент возникает сам по себе не надо понимать буквально, смысл этой фразы в том, что это бесконтрольный, добровольно-созидательный процесс, на который можно повлиять лишь косвенно. Многие в этой теме, хоть и были не согласны со всеми указанными мной пунктами, согласились, что форум неудобен и проблемы есть.

 

К примеру, у меня есть написанная мной серия статей про Паупер, которой я не могу найти актуального места, чтобы их в первую очередь увидела ЦА - люди, теоретические интересующиеся паупером, но не знакомые с ним.

 

У меня есть несколько заготовок материалов для новичков, которые опять таки негде разместить, чтобы их в первую очередь увидела ЦА новичков, а не улюлюкающие тролли.

 

Таки повторюсь, вот что лично мне не нравится больше всего:

 

1. прикрепленные в подфорумах потерявшие актуальность темы без внятных шапок, например

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=876&st=0

 

2. неактуальная градация по тирам в разделе модерн заставляет меня рыдать кровавыми слезами, т.к. модерн мой любимый формат и сердце разрывается видеть мертвые темы названные Tier 2

 

3. хаотичный статейный раздел, где названия подфорумов "авторские колонки" и "актуальные статьи" не несут никакого смысла. нигде не поясняется, какая статья является авторской, какая актуальной, а какая фундаментальной. возникает вопрос куда класть какую-статью, что считать статью, почему к примеру такие хорошие материалы как http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=75793 лежат где попало, а не в фундаментальных статьях

 

4. отсутствие подфорумов по покеру, Magic Duels, кокоатрисам/хмагам (форумные турниры есть, а обсудить негде)

 

5. отсутствие какого-либо новичкового пространства/форума, свободного от троллей. на топдеке в принципе некуда податься, если ты не "компентентив"

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...