Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

(Весьма неофитский) отчет о III Модерн Оупене в СПб


cptSarcazmo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Такие дела, дорогие друзья - относительно недавно я начал играть в замечательный формат модерн, понемногу собираю кардпул, и первое, на что кардпула хватило - это, конечно же, Джанд.

Деклист получился, насколько я могу судить, простой и стабильный - никаких наворотов, ровно все карты, какие нужны. Сайд чуть более творческий - в теории, у нас в мете была одна аффинити, поэтому про нее всего две карты. Финксы для бурна, клетки-суржики-чарм для реаниматоров и прочих нечестно вызывающих существ колод, ну и для полировки масс ремувал. Фульминаторы в объяснении не нуждаются, как и все вышеперечисленное, но количество их я скоро снижу до двух.

 

+

Creatures

4 Dark Confidant

3 Scavenging Ooze

4 Tarmogoyf

Lands

1 Swamp

1 Forest

1 Mountain

2 Blood Crypt

2 Bloodstained Mire

2 Blooming Marsh

2 Overgrown Tomb

3 Raging Ravine

2 Stomping Ground

4 Verdant Catacombs

2 Wooded Foothills

2 Blackcleave Cliffs

Other spells

3 Abrupt Decay

1 Dreadbore

2 Fatal Push

3 Inquisition of Kozilek

2 Kolaghan's Command

4 Lightning Bolt

1 Maelstrom Pulse

2 Terminate

3 Thoughtseize

4 Liliana of the Veil

SIDEBOARD [15]

3 Fulminator Mage

2 Kitchen Finks

2 Ancient Grudge

2 Grafdigger's Cage

1 Jund Charm

3 Surgical Extraction

1 Damnation

1 Anger of the Gods

 

(далее прошу прощения за тех, чьи имена будут не упомянуты - напишите, если играли со мной, я исправлю, ибо паринги у меня есть только с третьего тура)

 

1 тур - Безымянный_Троновод, Эльдрази-трон

 

Когда увидел перед собой первую Урза-землю, сразу как-то не обрадовался. Но когда мне мануально на третий ход собрали трон без поиска земель - партия закончилась довольно быстро. Всайдил Фульми, играем вторую, я на ходе с одного муллиганчика кипаю среднюю руку с Фульминатором, Колаганкой и чем-то еще. Ломаю пару земелек, но находятся еще и еще, в итоге мне инсталлируют Карна, ремувят зашедшего Тармо, я удачно топдекаю то ли Пульс то ли Бор, но мне ставят второго Карна. Поиграно. Троны оч не люблю, буду сам собирать видимо.

0-2

0-1-0

 

2 тур - Никита Гулевич, Мерфолки

 

Когда увидел знакомое лицо и предположил знакомую деку, настроение мое чуток улучшилось - хотя бы не еще один трон, чего уж там. В первой партии очень плохо помню, что было, но вроде бы я довольно быстро инсталлировал Тармо, сбросил с руки оппонента (или уничтожил командой чуть позднее) Виаль, потом там была попытка инсталлировать чувака с элементалями на немного, но он уже не останавливал жЫрных тармогойфа и Узю, которая кажется доросла до показателей 9/9. Во второй партии я умудрился покастить сайдовый Anger of the Gods под стоявшим на столе Ловец Проклятий, предварительно дропнув тапаную четвертую землю. В принципе, после этого можно было как честному человеку дропаться с турнира, но я объяснил свой идиотизм странным инстинктивным ощущением того, что спеллы за 1RR не контрятся (Volcanic Fallout?) и продолжил играть. Благо на следующий ход я сказал 2 Болта и Пуш в двух Лордов и кого-то еще, попавшего под горячую руку. Далее у нас пошла игра с топдека, в ходе которой оппонент, оставив меня в 4, а потом и в двух хитах, пытался донести мне их при наличии аж трех островов с моей стороны. Лорды не топдекались, зато тапальщики зеленых существ решительно пытались справиться. Но в итоге я нашел то ли Лилю, то ли ремувал и закончил партию.

2-0 (?)

1-1-0

 

3 тур - Добрынин Артем, Бурн #1

 

Декчойс оппонента был мне неизвестен, поэтому я конечно же начал с фечи-шока-тотсайза, над чем мы совместно с оппонентом посмеялись. Что скинул уже не помню, но рука была так себе. В итоге я остался в небольших хитах, а оппонент начал играть с топдека. Я же надежно проинсталлировал Лилиану, продискардил себе руку, натопдекал Узю и закончил партию. Финксы посайжены, Тотсайзы отсайжены, играем вторую. Всю партию ждал Бладмуна, потом понял, что это не та дека. Сценарий был уже пободрее - со стороны оппонента был Грейт Ревель, убитый сразу, но сделавший свое грязное дело. Второй потом умер под Лилианой, но мои хиты дошли до четырех, опять же без руки оппонента. Скрепя сердцем сакнул фечку в конце хода, но через ход получил Борос Чарм, так что 3 хита или 4 было все равно. В третьей было что-то невразумительное с муллигана оппонента, опять вроде бы полезная Лилька и Инквизиция у меня, Финксы - все что надо, короче говоря.

2-1

1-2-0

 

4 тур - Семенов Дмитрий, проект Мелира

 

Тащемта, перед партией я признался моему оппоненту (который, как вы понимаете, выиграет потом Оупен), что больше всего я не люблю Мелиру, а поскольку ей играет у нас только Старчоус, и его нет на Оупене, то сегодня я готов ко всему. Собственно, я не сразу понял, чем играет Дмитрий, но когда понял, было забавно вдвойне. Особенно с учетом того, что мы играли на камеру. Порядок раундов не помню совсем, но вроде бы постсайд я не выиграл ни одной, а до сайда затащил благодаря куче ремувала на стартовой руке. Во второй партии я сказал Дамнейшен при Ронасе на столе, и вроде как стабилизировался, но оппонент совершенно грязно топдекнул Sigarda, Host of Herons. Это было настолько грустно, что вот прям без шансов, ибо второго Дамнейшена у меня не было. В третьей рука у меня была неоптимальная, но что-то я сделать попытался. Умные люди говорили потом после партии, что надо было говорить Дамнейшен раньше. Фиг знает. Колода оппонента крайне сурова.

1-2

2-2-0

 

5 тур - Ирина Угодникова, Скред Ред

 

Милая девушка Ира (которая без сарказма милая, в отличии от другой_милой_девушки) быстренько показала мне, как работает ее колода. Первая моя сдача совсем не позволила мне справиться с ранним Koth of the Hammer, который успел поставить эмблему и далее играть было крайне проблематично. Во второй партии все ушло в затяжную игру - трех Конфидантов последовательно отстрелили Болтами, а дальше толстые Тармо довершили дело. В третьей с моей стороны опять немного отсутствовала ранняя агрессия, Финксы тоже не зашли, один Балдмун я отстрелил, но на этом закончился.

1-2

2-3-0

 

6 тур - Алекс Горбачевский, Бурн #2

 

Играл я дальше уже по фану, ибо до Гейм Дея надо было чем то занять время. Второй матч с бурном опять был строго в мою пользу, и кажется опять начался с Тотсайза по хорошей традиции. Что происходило дальше, увы, уже совсем не запоминал, но кажется по муллигану в каждой партии у оппонента и быстрые солидные сдачи у меня.

2-0

3-3-0

 

***

 

Таким был для меня Модерн Оупен. Стоит отметить, что в некоторых деках я до сих пор читаю карты, забываю, что Тектоник отсреливает мне Равину и творю кучу других вещей, которых, вероятно, не творил бы, если бы потратил немного времени на изучение колод и метагейма. Но меня больше веселит изучение оного по старинке - когда не было интернета, и рецепты колод писались на глиняных табличках клинописью... Так, о чем это я?

 

Словом, большое спасибо организаторам турнира, группе Модерн в СПБ за мемасы, Хитрому Ежу за то, что все влезли и все такое.

Играйте Модерн.

Изменено пользователем JoeAdams495
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима Семенов, а не Смирнов, а в остальном все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скомканные описания матчей в духе "что-то там сыграл, что-то отрезолвил, кароч выиграл", излишний акцент на личностях игроков, никакого обсуждения конкретных плеев/декчойсов, полностью отсутствуют заметки о сайдборде, я уж молчу про комментарии к ним. Лично мне в целом отчет скорее не понравился, чем понравился.

В ответ могу сказать, что читать о том, как кто-то топдекнул землю/спелл и в каком порядке это разыграл - так себе удовольствие. А уж если интересен план на сайд и отсайд в конкретном матче - всегда можно уточнить у автора. Саша - добрый. Не откажет.

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет. Любой отчет крутой, и этот тоже. Пишите больше, ставлю лойс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет норм, спасибо. Больше практики - и результат будет лучше. Добро пожаловать в формат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"что больше всего я не люблю Мелиру" - вообще мелира для классического джанда - это практически бай. Не совсем понятно, как можно это матч проиграть. Эта колода практически ничего не умеет делать с т2 конфом, страдает от моря ремувала, калитасов, узечки. Новая мелира не так сильно зависит от грейва, как старая, но имеет обыкновение разваливаться еще быстрее, так как ее кусочки по отдельности (друид и белый парень) не делают ничего.

Так тут лист без Калитасов, ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

излишний акцент на личностях игроков

Можно уточнить, это ты где увидел?

В целом твой комментарий напоминает "лучше не пиши ничего, чем такое" - и я даже не совсем с ним спорю, потому что играл в этот день два турнира подряд и далеко не все запомнил, а записи делать не догадался

 

2 Blackcleave Cliffs - манабаза джанда начинается с комплекта клифсов. Это твоя самая лучшая земля. Это по сути badlands, безболезненно стабилизирующий тебя по двум цветам. Тем более раз уж ты решил играть комплектом болтов.

 

Сразу скажу - спс за комментарии.

 

Фастики я решил по два каждого, у меня вроде нет комплекта Клифсов. По сути во всей деке даблкост только черный, а зеленый цвет довольно актуален. По крайне мере на красную меня ни разу не скрючило. Но на подумать приму

Базовая гора - очень нелепая земелька, которая в твоем листе ищется только с половины фечек. Она более-менее актуальна только когда в листе есть спеллы с RR типа родителей чандры или GDD, сайдовый Shatterstorm и т.д.

У меня в сайде есть тот же Ангер оф Гадс, да и Фульми на худой конец требует либо того либо того. Изначально я играл в пять базиков, в целом же я хочу чтобы их было не меньше трех.

 

Почему нет GR шока и зачем два BR?

У меня два Токовища и два Крипта. Ты наверное ошибся.

 

Существа - 11. Это очень мало. Обычно листы джандов имеют 13-14 существ, так как ты хочешь все-таки чем-то побеждать. Я долго играл в 15, но потом вернулся к 14.

Вот этот недостаток я судя по всему на себе частенько и чувствовал.

Тут буду сильно думать.

За основу брал вот этот лист вроде http://mtgtop8.com/event?e=15164&d=291934&f=MO

 

Комлект болтов - очень спорное решение. Я бы в текущем метагейме от них вообще отказался.

Как по мне, в метагейме питерском они очень неплохи, да и на Оупене было куча тех же штормов, которым надо бы уносить существ быстро и дешево.

 

"Декчойс оппонента был мне неизвестен, поэтому я конечно же начал с фечи-шока-тотсайза" - никогда против неизвестного оппонента не начинай таким образом.

Это был сарказм, и я прекрасно знаю про это правило. Но честно говоря не очень видел причины не делать этого - у меня рука была такая, что хотелось кастить что-то на первый ход, благо вторым был Тармо.

 

"Скрепя сердцем" - скрепя сердце. Без "м". Ты не скрипишь им, а скрепляешь его, делаешь крепче.

Вот зачем это?

 

"что больше всего я не люблю Мелиру" - вообще мелира для классического джанда - это практически бай. Не совсем понятно, как можно это матч проиграть. Эта колода практически ничего не умеет делать с т2 конфом, страдает от моря ремувала, калитасов, узечки. Новая мелира не так сильно зависит от грейва, как старая, но имеет обыкновение разваливаться еще быстрее, так как ее кусочки по отдельности (друид и белый парень) не делают ничего.

Решительно непонятно, что делать с Ронасом если не сдали Лилю

Решительно непонятно что делать с Сигардой, если не будет Дамнешена, которых все равно максимум два лезет.

 

Дима Семенов, а не Смирнов, а в остальном все ок.

Кек, поправил, не знаю, откуда выдумал

Изменено пользователем cptSarcazmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решительно непонятно, что делать с Ронасом если не сдали Лилю

Решительно непонятно что делать с Сигардой, если не будет Дамнешена, которых все равно максимум два лезет.

Рейсить гигантскими тармогойфами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут правильно все пишут автору.... Когда нет опыта - часты ошибки

1) Играть в 24 земли с конфами и без 4 дропа - это никак... Нужно меньше либо должить 4манновое существо, Чандру....

2) Существ мало - нужно строго больще.

3) Мейновая квартира помогает часто

4) Мелира неможет против джанда, как и любая комба на существах, дофига просто ремувала. Комба собираеться только по большим праздникам

 

Закономерный результат - из-за отсутствия опыта.

Для джанда - берн - минусовой матч

Мелира плюсовой

Трон - после сайда вполне плюсовой матч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трон - после сайда вполне плюсовой матч

 

как говорит Назар: "есть нюансы")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 Blackcleave Cliffs нужны для того, чтобы кастить Lightning Bolt на первый ход. Если ты болтами не играешь, можно оставить несколько Blooming Marsh. Базовая гора нужна только в случае большого количества двойных красных костов (ангеры, чандры, шаттерштормы....).

6 шоклендов - перебор. Лучше БГ-фильтром какие-то заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот зачем это?

 

Предлагаю исправить на "спасибо, запомню", а не "давать явные омажи старым гоблинам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю исправить на "спасибо, запомню", а не "давать явные омажи старым гоблинам".

Даже и не собираюсь. Я написал так, как хотел и вложил во фразу то, что я всю жизнь себе под ней представлял. Поздно уже чтото менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неграмотный. Меняться не собираюсь, таким и останусь. Поздно уже чтото менять

Поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не собираюсь. Я написал так, как хотел и вложил во фразу то, что я всю жизнь себе под ней представлял. Поздно уже чтото менять

За грамматику и двор стреляю в упор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправил.

Ну давай-давай, даваааааай - неграмотный, тупой, юродивый, какой еще?

Можно все сразу, чтобы было.

 

За грамматику и двор стреляю в упор

Пичально, чо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давай-давай, даваааааай - неграмотный, тупой, юродивый, какой еще?

Можно все сразу, чтобы было.

Ну я говорю, что вижу. А вижу, например, "по-существу" в подписи. Это вообще огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар так не говорит. Он бы сказал что-то типа "это утверждение чистой воды сюр, так как высокий капабилити и хэйт-резилиенс лэнд-бэйзд дечек имеет стронг эдж над базовыми миджрендж архетипами в виду их возможности быстро проинсталлировать топ-энд угрозу эхэд курвы", вызывая как обычно у читающих филологические припадки.

орнул прям в метро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...