Перейти к публикации

Ежеквартальная статистика и итоговый турнир


zeliboba
 Поделиться

  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Согласны ли вы с предложенной схемой и будете ли играть регулярные турниры по ней?

    • "За": я согласен, мне нравится.
    • "Против": я не согласен и не хочу ничего менять
    • Мне все равно - буду играть при любом раскладе.


Рекомендованные сообщения

Идея отличная, даже более чем!

 

Если отсечка 3 человека за сезон - финальный турнир на 12 человек, что как-то мало, хотя, если борьба развернётся, например, за топ-4 тогда, думаю будет уже интереснее.

 

Можно отсекать по 4 человека, но, например, за 2 попадания в топ 4 давать 1 бай, ну или как-то так. Так и народа будет чуть больше, и смысл играть будет даже после попадания в статистику, т.к. у нас активных игроков как раз человек 20, что уменьшает смысл отбора по 4 без повторов.

 

Мои идеи просто для размышления, а само начинание в любом случае крутое и обязательно нужно его реализовать. Надеюсь с осени активно вернуться к дракам в грязи и чудесам с топдека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отсечка 3 человека за сезон - финальный турнир на 12 человек, что как-то мало, хотя, если борьба развернётся, например, за топ-4 тогда, думаю будет уже интереснее.

Можно отсекать по 4 человека, но, например, за 2 попадания в топ 4 давать 1 бай, ну или как-то так. Так и народа будет чуть больше, и смысл играть будет даже после попадания в статистику, т.к. у нас активных игроков как раз человек 20, что уменьшает смысл отбора по 4 без повторов.

 

Влад, спасибо за мысли и за поддержку )

В случае, если лига будет проводиться в течении года, мы думали над тем, чтобы делать отсечку 5 человек в сезон. Таким образом, на финальную зарубу попадет минимум 20 участников.

Также, перед финальным турниром, имеет смысл идея провести 1-2 квалификационных турнира выходного дня, с хорошим призовым фондом и отсечкой 1-2 человек, квалифицировавшихся на финальный турнир (само собой, из тех, у кого еще нет квалификации) по итоговым стендингам, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По схеме квалификации пока конструктивно нечего добавить.

Но мне кажется лучше ЛС делать каждый год.

У меня пока соображения только по призовому фонду. Хотя mtgsale оказывает большую поддержку легасе сообществу СПб в организации крупных турниров, у Них часто можно купить редкие старые карты, а также регулярно проводятся всякие интересные акции на карты и продукцию. НО(!!!), объективно большинство легасе стейплов они продают по ценам порой существенно выше "рыночных", поэтому априори идет потеря объема собранного призового фонда, если карты в них идут по ценам mtgsale. Если mtgsale согласится при добавлении стейплов в призовой фонд зачесть их по цене ниже их регулярной цены, то полностью "ЗА" всю идею в части призового фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовал за "все равно - буду играть при любом раскладе". Эта опция наиболее четко отражает мое отношение. Начинание хорошее и я за любую движуху кроме голодовки. Поэтому играть по такой схеме конечно же буду. Однако лучшая ли это схема? Лично для меня нет и вот почему - я уже высказывался на тему организации призов, но повторюсь еще раз: если турниры организует некая группа, то лучшее что они могут предложить игрокам это призы в виде денег. Ведь эти люди не магазин, им не надо впаривать бустера посетителям и игрокам. Это особенно важно в контексте такого дорогого формата как легоси. Ведь пул карт тут крайне широкий. К примеру одному человеку хочется играть синей магией и он непременно обрадуется призовой форсе или леопольду, а другому эти карты на фиг не сдались ибо он грезит о землях и ему нужен табер. И вот, этот счастливчик выигрывает турнир и получает хоть и небесполезную, но крайне сложно реализуемую карту. Ее надо будет либо менять, либо продавать и зачастую с хорошим понижением цены ибо по реальной цене сложновато продать. А вместо всего этого он мог бы получить деньги и потратить их на то, что ему действительно необходимо. Поэтому деньги - идеальный приз и их ничего не заменит. Но и такая схема годная, играть конечно же буду.

Плюсанул Виталика, он очень четко все сказал по поводу стоимости карт и по поводу самого мероприятия. Я тоже за то, чтобы такой турнир был раз в год, а не растягивать на целых 2 года. За 2 года либо ишак либо эмир умрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объективно большинство легасе стейплов они продают по ценам порой существенно выше "рыночных", поэтому априори идет потеря объема собранного призового фонда, если карты в них идут по ценам mtgsale. Если mtgsale согласится при добавлении стейплов в призовой фонд зачесть их по цене ниже их регулярной цены, то полностью "ЗА" всю идею в части призового фонда.

 

Виталий, спасибо за отзыв. Хорошее уточнение. Я думаю, все организаторы процесса заинтересованы прежде всего не в какой-то наживе со взносов, а в адекватном подходе к организации всего действа, в том числе и призовой политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное начинание, я очень рад, что в Питере такое клёвое, дружелюбное и инициативное легаси сообщество.

 

Правда турнир раз в два года - это, на мой взгляд, чудовищно. При всей любви к Питеру и легаси, я не то, что не уверен, что смогу играть или буду в Питере, а даже не особо надеюсь дожить до следующего турнира.

Катастрофически долгий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея, спасибо Серёже и КО.

 

Из предложений:

 

1. Финальный турнир 1 раз в год, перед новым годом. В этом году не проводить, перенести турнир на декабрь 2018. Деньги, собранные в этом году отложить до декабря 2018.

2. Наоборот, не увеличивать количество отобравшихся, а, наоборот - уменьшить с 3 человек в сезон до 2 человек в сезон. Таким образом, финальный турнир за 2019 год будет на 8 игроков, с топ-4. Этакий локальный MOCS. Турнира в 2018 году это не должно касаться (отбираемся, как было изначально анонсировано - по 3 человека в сезон). С 2019 года и далее - по 2.

3. Сумма в 50 р. лично для меня оптимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если mtgsale согласится при добавлении стейплов в призовой фонд зачесть их по цене ниже их регулярной цены, то полностью "ЗА" всю идею в части призового фонда.

 

Ага, призовые и карты, и баллы будем считать не по полной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное начинание, я очень рад, что в Питере такое клёвое, дружелюбное и инициативное легаси сообщество.

Правда турнир раз в два года - это, на мой взгляд, чудовищно.

 

Cаша, спасибо за отзыв! Про сроки - услышали тебя; в принципе, при переходе на новую схему оптимальным видится турнир раз в год.

 

Из предложений:

 

1. Финальный турнир 1 раз в год, перед новым годом. В этом году не проводить, перенести турнир на декабрь 2018. Деньги, собранные в этом году отложить до декабря 2018.

2. Наоборот, не увеличивать количество отобравшихся, а, наоборот - уменьшить с 3 человек в сезон до 2 человек в сезон. Таким образом, финальный турнир за 2019 год будет на 8 игроков, с топ-4. Этакий локальный MOCS. Турнира в 2018 году это не должно касаться (отбираемся, как было изначально анонсировано - по 3 человека в сезон). С 2019 года и далее - по 2.

3. Сумма в 50 р. лично для меня оптимальна.

 

Федя, спасибо за поддержку! П.п. 1-2 еще будут обсуждаться, твое мнение поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, призовые и карты, и баллы будем считать не по полной цене.

 

Не совсем понимаю Ваш сарказм, если это он. Поясните пож-та корреляцию снижения призовых денег(баллов) и "объективность" оценки цен на возможные призовые карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тезисов не очень понятно, входят ли в зачет лиги крупные питерские турниры? Сейчас в статистике они учитываются.

 

Как там собирать взнос на лигу? Если присутствует много иногородних участников, все равно собирать?

 

Можно оставить это на усмотрение организатора, по согласованию с Вовой и Антоном. И добавить таким турнирам вес при подсчете очечков, если где-то они еще совпадают с регулярами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю Ваш сарказм, если это он. Поясните пож-та корреляцию снижения призовых денег(баллов) и "объективность" оценки цен на возможные призовые карты?

 

Ни разу не сарказм.

 

100 призовых баллов mtgsale будет зачислять за Х денег из кубышки лиги, где Х < 100.

Цены на карты призового фонда будут точно ниже продажных цен mtgsale.

 

Точные условия будем обсуждать с Вовой и Сергеем.

Изменено пользователем JustManowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тезисов не очень понятно, входят ли в зачет лиги крупные питерские турниры? Сейчас в статистике они учитываются.

Как там собирать взнос на лигу? Если присутствует много иногородних участников, все равно собирать?

 

Вопрос хороший. Мне кажется, все такие случаи должны (и будут, если мы перейдем на эту систему) обсуждаться отдельно организаторами Лиги с организаторами таких турниров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не сарказм.

 

100 призовых баллов mtgsale будет зачислять за Х денег из кубышки лиги, где Х < 100.

Цены на карты призового фонда будут точно ниже продажных цен mtgsale.

 

Точные условия будем обсуждать с Вовой и Сергеем.

 

Я признаться сначала ошибочно понял твои слова. Антон, спасибо за разъяснения. Плюсую однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тезисов не очень понятно, входят ли в зачет лиги крупные питерские турниры? Сейчас в статистике они учитываются.

 

Как там собирать взнос на лигу? Если присутствует много иногородних участников, все равно собирать?

 

Можно оставить это на усмотрение организатора, по согласованию с Вовой и Антоном. И добавить таким турнирам вес при подсчете очечков, если где-то они еще совпадают с регулярами.

По этому вопросу самым разумным пока видится такое решение:

Квалифицироваться на итоговый турнир будут только те, кто отыграл 6 именно регуляров. Т.е. нерегулярные турниры идут в статистику, но не помогают набрать необходимую квоту на квалификацию. Доп.сборами при такой схеме нерегулярные турниры естественно не облагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз в пару лет регулярно всплывает тема с отчислениями на лигу. В этот раз ничего нового и все те же минусы:

- человек скидывается весь год и не может посетить финальный турнир

- скидываться вынуждены те, кто не заинтересован в лиге и финальном турнире (кто редко приходит или иногородние, к примеру)

- увеличивается стоимость регуляра

- вопрос с призовым фондом (уже поднят)

 

При этом ничего не мешает помимо опена устраивать другой крупный ежегодный турнир, раз уж есть организаторы и спрос на это, и собирать на призы обычным способом - из стартовых взносов. Мне не ясно, зачем для этого придумывать лигу.

 

Короче, я против. Или мне все равно, если отчисления будут только по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую питерцам белой завистью, надо бы и нам что-то организовать, да ведь не соберем наших ленивцев, но идея очень крута.

 

- человек скидывается весь год и не может посетить финальный турнир

- скидываться вынуждены те, кто не заинтересован в лиге и финальном турнире (кто редко приходит или иногородние, к примеру)

- увеличивается стоимость регуляра

- вопрос с призовым фондом (уже поднят)

 

Ты серьезно рассматриваешь 50 рублей как значительное увеличение стоимости регуляра? Тот, кто его играет редко (допустим раз в два месяца), за целый год переплатит аж 300 рублей, целая чашка кофе в центре города! О, нет. Кому-то не все равно? И за это он получает шанс поучаствовать в крутом турнире с солидным призовыми и достойным кавераджем.

 

Я понимаю, если бы коммьюнити легаси состояло из школьников-лупоглазов, которые деньги на картон с завтраков копят. Но это же явно не тот случай. Ну то есть это настолько несерьезно, что даже как-то немного абсурдно, сорри.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую питерцам белой завистью, надо бы и нам что-то организовать, да ведь не соберем наших ленивцев, но идея очень крута.

Я считаю что у нас в легаси лучшее комьюнити.

 

 

Ты серьезно рассматриваешь 50 рублей как значительное увеличение стоимости регуляра? Тот, кто его играет редко (допустим раз в два месяца), за целый год переплатит аж 300 рублей, целая чашка кофе в центре города! О, нет. Кому-то не все равно? И за это он получает шанс поучаствовать в крутом турнире с солидным призовыми и достойным кавераджем.

Во-первых вы там зажрались с такими ценниками на кофе.

 

А во-вторых он переплатит за год 300 рублей и 100% у него не будет шансов попасть на турнир, потому что надо квальнуться за сезон, а это не менее 6 турниров сыграных в квартал.

 

В любом случае Илья правильно написал в начале. У нас не первый раз возникает тема сборов в кубышку и каждый раз дискуссия так или иначе происходит болезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во-вторых он переплатит за год 300 рублей и 100% у него не будет шансов попасть на турнир, потому что надо квальнуться за сезон, а это не менее 6 турниров сыграных в квартал.

 

С этим я не спорю. Тезис в другом - человек играет формат легаси. Редко, часто, хорошо, плохо, не важно. Ему предлагают идею - сделать небольшой вклад в развитие этого формата. Турнирная статистика, ежегодный крупный турнир с лучшими локальными игроками, призами, кавераджем. Цена вопроса - 90 центов/дейлик.

Если он на турнир не попал - ничего страшного, на дистации года эта сумма настолько мизерная, что ее даже обсуждать смешно. Плюс он в любом случае получает профит в виде просмотра кавераджа.

 

Меня просто немного удивило, почему обсуждение затронуло не общую концепцию или какие-то организационные моменты, а принцип и размер сбора.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому вопросу самым разумным пока видится такое решение:

Квалифицироваться на итоговый турнир будут только те, кто отыграл 6 именно регуляров. Т.е. нерегулярные турниры идут в статистику, но не помогают набрать необходимую квоту на квалификацию. Доп.сборами при такой схеме нерегулярные турниры естественно не облагаются.

6 регуляров в сезон, я так понимаю?

Тогда я не понимаю расстройства Ильи, ведь судя по его словам он не собирается играть так часто, и, следовательно, не квалифирнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- человек скидывается весь год и не может посетить финальный турнир

- скидываться вынуждены те, кто не заинтересован в лиге и финальном турнире (кто редко приходит или иногородние, к примеру)

- увеличивается стоимость регуляра

- вопрос с призовым фондом (уже поднят)

 

- Странно, 90% участников, которые квалифицировались на финальный турнир Вовы, посетили его. Наверное, они были заинтересованы в этом, да?

- По поводу иногородних игроков выше ответил Вова - в большинстве случаев они приезжают разве что на крупные турниры, на которых никакие дополнительные взносы собираться не планируют. Кто редко приходит - ну я не знаю, им действительно важно, что турнир стоит больше на 50 рублей? Мне кажется, им важно в первую очередь поиграть в карточки Магии, а не подсчитать, на сколько увеличился взнос на участие по сравнению с прошлым разом.

- да, от этого не уйти. Мы постарались подобрать максимально комфортную сумму, которая не бьет по карману на короткой дистанции и значительно увеличивает призовой фонд на длинной;

- вроде бы уже ответил Антон выше.

 

При этом ничего не мешает помимо опена устраивать другой крупный ежегодный турнир, раз уж есть организаторы и спрос на это, и собирать на призы обычным способом - из стартовых взносов. Мне не ясно, зачем для этого придумывать лигу.

 

Правильно, ничего не мешает. Только вот посещаемость подобных турниров за последние несколько лет показала следующее: среднее количество игроков, которые готовы потратить минимум половину выходного дня ради возможности поиграть турнир за, допустим, 500 рублей - 12-16 человек.

При этом призовой фонд составляет 8000 рублей (при 16 участниках), а фактически, после того, как вычтут все затраты на организацию турнира (судья, помещение, каверадж) - около 6000 рублей на топ-8. При стандартной схеме дележки (40-20-10-10-5-5-5-5) победитель получит условные 2400 рублей (а точнее - карточки на эквивалентную сумму). Тот, кто попал в топ-8, даже стоимость участия в самом турнире не окупит. Многим ли это интересно?

Ну да, можно делить призы только на топ-4 (кому нужны эти четвертьфиналисты, в самом деле =)), тогда будет 50-30-10-10, например. Полуфиналисты окупили участие и получили 100 рублей на мороженое. Победитель получит аж 3000 рублей, финалист - 1800. Ну такое.

 

Смысл в том, что призовой фонд и количество участников подобных турниров несоразмерны разовым вложениям в участие. Это в Финке можно приехать на турнир, заплатить 20 евро и уехать с дуалкой (и при этом ты можешь даже первое место не занять). Потому, что там придет 40-50 человек, а у нас 16. Ты вложил 500 рублей в участие один раз, добрался до топ-4 и окупил участие, потратив для этого целый день. Круто? Не очень, как по мне.

 

В формате лиги ты можешь суммарно вложить больше (2400 рублей, если играть все регуляры в год, считая, что в месяц у нас 4 регуляра), но эти вложения, во-первых, будут размазаны по времени (что явно не так сильно бьет по карману), а во-вторых - они пропорционально увеличивают призовой фонд. Ну а вопрос квалификации уже зависит целиком и полностью от тебя.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую питерцам белой завистью, надо бы и нам что-то организовать, да ведь не соберем наших ленивцев, но идея очень крута.

 

Ты серьезно рассматриваешь 50 рублей как значительное увеличение стоимости регуляра? Тот, кто его играет редко (допустим раз в два месяца), за целый год переплатит аж 300 рублей, целая чашка кофе в центре города! О, нет. Кому-то не все равно? И за это он получает шанс поучаствовать в крутом турнире с солидным призовыми и достойным кавераджем.

 

Я понимаю, если бы коммьюнити легаси состояло из школьников-лупоглазов, которые деньги на картон с завтраков копят. Но это же явно не тот случай. Ну то есть это настолько несерьезно, что даже как-то немного абсурдно, сорри.

я могу так говорить, поскольку не раз единолично организовывал серии турниров, в том числе с бесплатным финалом. Вместо того, чтобы лениво завидовать и сетовать, взял бы и организовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в таком случае, чтобы и волки были сыты и овцы целы, разрешить участие в финальном турнире всем игрокам, сыгравшим минимум 12-24 (над конечной цифрой надо хорошенько подумать) регуляров в текущем сезоне? Это, с одной стороны, подстегнёт людей ходить на регуляры, а с другой - "гарантирует" попадание в финальный турнир. Всего-то надо будет посетить N-е количество регуляров за год (выигрывать не обязательно!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...