Перейти к публикации

[modern] УРОКИ ИТАЛЬЯНСКОЙ КУХНИ : ГОТОВИМ PONZA ROTTA RED


Gallexy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Арлинн - слабая для модерна угроза. +1 днем полезна, но не сильно, а токены покрупнее за ту же ману ставит гаррук из лорвина (он еще и ману генерит и убивает ультом порой)

Вульфбрайром играли, но в девушн-ориентированных сборках (ака GreenWave), далеко не обязательный тех, там он позволяет утилизировать излишки маны и засетапить большого бегемота. Понза не крутится в 100 ман и не играет толпой мелких + craterhoof behemoth, поэтому полезность низкая.

Из устойчивых к ремувалу бивней в мете из fatal pushи Death's Shadow в 4 кост лучше класть chameleon colossus

Еще есть такой тех против УВ и других любителей повраситьWhisperwood elemental

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Потестился с борос жарочкой. Курсер турн2 ванлав 2/3 выигранных игр именно он затащил

 

Не нравятся шоки, хочу хотябы посплитить с танголендами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько вменяемым смотрится вот такой вот набор мейновых порщиков?

2 Inferno Titan

1 Stormbreath Dragon

1 Thragtusk (+1 сайд)

2 Huntmaster of the Fells

1 Hazoret the Fervent

1 Obstinate Baloth

1 Nissa, vital force

2 Chandra, Torch of Defiance

1 Tireless Tracker (+1 сайд)

1 Pia and kiran nalaar

1 Polukranos, World Eater

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть меньше, чем в 3 красных титана - преступление против колоды. Он слишком хорош и крайне быстро закрывает игры. Трекер мейном не нравится, лучше курсера положить, гейнит жизни, с фечками увеличивает шансы на бонфаер. Один трун в мейн, один - в сайд. И да, если хочется странного - мейновый Chameleon Colossus. Тяжело убирается со стола и сносит хиты оппонента не хуже красного титана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понза смогла на турнире в 60 человек: http://mtgtop8.com/event?e=16668&f=MO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Вопрос насчёт луны и фулминатора - разве луна делает небазывае земли базовыми горами? Я чёт не очень понимаю.

 

3/14/2017: Nonbasic lands will lose any other land types and abilities they had. They will gain the land type Mountain and gain the ability “{tap}: Add {R} to your mana pool.”

 

3/14/2017: Blood Moon’s effect doesn’t affect names or supertypes. It won’t turn any land into a basic land or remove the legendary supertype from a legendary land, and the lands won’t be named “Mountain.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луна делает землю небазовой горой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луна делает землю небазовой горой

Ну фулминатором значит её дестроить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть меньше, чем в 3 красных титана - преступление против колоды. Он слишком хорош и крайне быстро закрывает игры. Трекер мейном не нравится, лучше курсера положить, гейнит жизни, с фечками увеличивает шансы на бонфаер. Один трун в мейн, один - в сайд. И да, если хочется странного - мейновый Chameleon Colossus. Тяжело убирается со стола и сносит хиты оппонента не хуже красного титана

Так наоборот же курсер плох с бонфаером, он палит твой топдек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оригинальный и остроумный праймер, захотелось собрать в модо, вот только цены на каладешскую Чандру кусаются, чем ее наиболее адекватно модошной мете можно заменить? И кстати, она когда там отротируется из типка то (читай упадет в цене)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оригинальный и остроумный праймер, захотелось собрать в модо, вот только цены на каладешскую Чандру кусаются, чем ее наиболее адекватно модошной мете можно заменить?

из волкеров koth of the hammer, наверное...

 

И кстати, она когда там отротируется из типка то (читай упадет в цене)?

конец 2018, т.е. не скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бог с вами, какие Косы? Чандра там нужна как способ подровать лишнюю карточку и/или быстро выйти на шестую ману. Лицо оппоненту бьют другие ребята.

Для манаразгона вполне подойдет Гаррук за 4, дровает карточки Гаррук за 5, Чандра Пиромастер делает примерно то же самое, но похуже, а с новым изменением правил, когда на столе могут стоять два разных Гаррука - так вообще халява.

 

P.S. А можно вообще без волкеров играть, они - вкусовщина и отчасти метагейминг, так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бог с вами, какие Косы? Чандра там нужна как способ подровать лишнюю карточку и/или быстро выйти на шестую ману. Лицо оппоненту бьют другие ребята.

Для манаразгона вполне подойдет Гаррук за 4, дровает карточки Гаррук за 5, Чандра Пиромастер делает примерно то же самое, но похуже, а с новым изменением правил, когда на столе могут стоять два разных Гаррука - так вообще халява.

 

P.S. А можно вообще без волкеров играть, они - вкусовщина и отчасти метагейминг, так-то.

точно про Гарукка-то я и забыл, но справедливости ради, Кос тоже может разгонять по мане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кос в данном случае разгоняет хреново. Основа разгонки Понзы - растап земель с утопия справлом. А это, на секундочку, форесты. Кос же дает ману за горки, коих у нас только необходимый минимум.

 

Гаррук же делает именно то, что надо - растапывает зачарованные земельки. Поэтому не нужно тут изобретать велосипед и пытаться впихнуть невпи%%%емое.

Изменено пользователем Skyger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, как я понял, более-менее оптимальная замена Чандры из вокеров в этом же 4сс-слоте это маленький Гаррук - разгоняет часто даже лучше Чандры, защищается мишками, может ультануть, прокачав дорков оверраном, стрелять правда не умеет...

 

Вот кстати свежий вариант этой деки без всяких Чандр, сыгравшей 5-0:

https://www.mtggoldfish.com/deck/744507#online

 

Как раз версия с ранней агрессией в виде трекеров и хантмастеров, есть интересные решения в виде мейновых крамблов, в слоте главного бивня Dragonlord Atarka, в сайде покоритель аффни Hellkite Tyrant.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестился с борос жарочкой. Курсер турн2 ванлав 2/3 выигранных игр именно он затащил

 

Не нравятся шоки, хочу хотябы посплитить с танголендами.

 

Тестил курсеров: словить в такого реверли от бурна постсайд очень больно, хуже только блейз с лендфола в дорка

Изменено пользователем MR.DK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько вменяемым смотрится вот такой вот набор мейновых порщиков?

2 Inferno Titan

1 Stormbreath Dragon

2 Chandra, Torch of Defiance

Эти да

 

Это не порщики, а возможность не отъехать от агро-колод быстро

 

не тестил

 

Так себе.

Один плюс: ультует на след ход.

Из минусов: не защищает себя, ульта так себе. Вторая абилка с ограничениями - критичный ремувал в землю/существо если что с нее не поднять, уж лучше просто витнес

 

Красный титан лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак господа, насколько играбелен этот лист? Хочется засунуть в него трекеров и гаст (который убить все чары/артефакты), но места в сайде не вижу а в мейне это совсем как-то не то

 

// 61 Основная колода

// 16 Creature

4 Arbor Elf

2 Birds of Paradise

1 Chameleon Colossus

3 Inferno Titan

1 Thrun, the Last Troll

1 Hazoret the Fervent

3 Obstinate Baloth

1 Stormbreath Dragon

 

// 8 Enchantment

4 Utopia Sprawl

4 Blood Moon

 

// 4 Instant

4 Lightning Bolt

 

// 22 Land

4 Wooded Foothills

4 Windswept Heath

2 Cinder Glade

2 Stomping Ground

1 Mountain

9 Forest

 

// 3 Planeswalker

3 Chandra, Torch of Defiance

 

// 8 Sorcery

4 Mwonvuli Acid-Moss

4 Stone Rain

 

 

// 15 Сайдборд

// 2 Artifact

SB: 2 Relic of Progenitus

 

// 6 Creature

SB: 1 Thragtusk

SB: 3 Kitchen Finks

SB: 2 Courser of Kruphix

 

// 2 Instant

SB: 2 Ancient Grudge

 

// 5 Sorcery

SB: 3 Anger of the Gods

SB: 2 Primal Command

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут намедни пришла замечательная(на самом деле, вряд ли) мысль.

Surgical Extraction во всломанную перед этим землю упрощает некоторые матчапы(трон, УВ контроль) до смехотворных. Наверное. Я не уверен.

Изменено пользователем drinkycrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему тогда сразу не ломать crumble to dust?

 

Как раз два последних листа, которые что-то смогли в модо, играют двумя крамблами мейном, так что вопрос вполне в кассу.

 

По поводу листа - по сути стоковый лист, только с болтами вместо бонфаеров и с Богиней (по мне она так себе, лучше еще одного дракона доложить), непонятно только почему 61 карта и 22 земли (обычно в 21 играют), ну и три Чандры не много? Основной вопрос - лучше ли болты бонфаеров, имхо в этой колоде бонфаеры строго лучше - крупные угрозы оппонента мы не должны выпускать на стол, т.к. LD, а мелочь зачищаем как раз бонфаерами, да и вообще в текущей мете почти некого болтами убивать.

 

По вопросу о трекерах - с ними это немного другая Понза (я выше прилагал лист), там еще хантмастеры комплектом, в твою версию ("Биг Понза") трекеры не влезают, а из сайда вполне можно убрать например курсеров - у тебя и так много лайфгейна против агрессивных колод с финиками и таском в сайде, тогда и доложишь Гаста.

Изменено пользователем Great_Lexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак господа, насколько играбелен этот лист? Хочется засунуть в него трекеров и гаст (который убить все чары/артефакты), но места в сайде не вижу а в мейне это совсем как-то не то

 

Я только вникаю в тонкости варения соуса, поэтому на правах дискача:

 

1) Точно ли нужен комплект болтов в мейне? Я сходу не представляю в каком матчапе они очень нужны, а если нужен ремувал, то возможно сайдовый Sudden Shock/Dismember более полезен будет?

 

2) Может быть стоит положить в мейн еще карт LD? Либо Beast Within паророчку, либо Crumble To Dust (в зависимости от меты, конечно).

В MODO 2 Crumble to Dust заходят неплохо пока + Beast Within в сайде 1/2 штуки.

 

3) Чандра хорошо заходит? Не тестил совсем пока. 3 копии не уверен, что нужны.

 

4) 3 балота - это в силу засилья в мете Тени или BGx ов? Я в этом слоте положил Хантмастера, пока нравится. Две туши тоже бывают релевантны.

 

5) Ancient Grudge - 3 копии в сайде очень ок. Меньше бы не стал играть. Доп артефакт хейт уже по ситуации, наверное.

 

Сам тестирую 3 трекеров и 2 Goblin Rabblemaster для дрова и ранней агрессии, пока не пришел к окончательному выводу о пользе такого решения.

И решил попробовать релик заменить на Scavenging Ooze.

Изменено пользователем Sandens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богиня ну прям очень нравится, и как по мне в ожидании теней она достаточно сурова потому что блоцкер + может дожеч любыми картами.

 

По поводу болтов, Тесты показали что я не умею в миракл-бонфаер =( Если и дроваю то максимум х=1 чего недостаточно. Болты и правда не очень заходят, думаю может положить мортиры, или роасты?

 

По поводу Чандры - Пока всё что я видел - Чандра боженька! Ей только арта не хватает из японской версии Jace vs Chandra! Но к сожалению в мануальную постановку на 3-4 также не обучен, потому для наждежности хочу 3 копии.

 

Про Курсеров, На самом деле мне трагтуски меньше нравятся ибо не выходят на 2-й против монореда =) А мета будет наверное в духе афня-трон-БРх(всех мастей)-бурн

 

 

 

Насколько лучше лист будет выглядить если:

Мэин

- 4 Lightning Bolt

+ Beast Within

+ 2 Crumble To Dust

Возможно замена балота или чандры на Acidic Slime

Сайд

- Thragtusk

+ fracturing gust

 

p.s.

И решил попробовать релик заменить на Scavenging Ooze.

И насколько хороша замена? (нашел у себя 2 узи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут намедни пришла замечательная(на самом деле, вряд ли) мысль.

Surgical Extraction во всломанную перед этим землю упрощает некоторые матчапы(трон, УВ контроль) до смехотворных. Наверное. Я не уверен.

Трон - один из лучших матчапов. УВ контроль - тоже не из плохих. Зачем их дальше-то упрощать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...