Перейти к публикации

[DTB] Abzan Company


Nix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 orzhov pontiff Напрягает всякие инфекты, блоссом, а если повезет то и токенов с роботами. Небесполезен против твина. Кстати, что за смарт плей с понтификом? Поставить,прокушать дать существам оппонента -2/-2?

Раскройте тему с Понтифом ширее, плиз, у кого есть наигрыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 644
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Раскройте тему с Понтифом ширее, плиз, у кого есть наигрыш?

А что про него говорить?

Мастхев мейном, в одно лицо может выиграть первую против афни, миррор.

Приятно заходит в всяких делверов-пиромансеров-конфидантов-снапов-клик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках подготовки к Чампсу своей мелкой страны по Модерну, решил вернуться к своим модерновым истокам.

Мой путь в Модерне в плане колод был таков: Пересобраный The Gate из Легаси, UG Value Pod, Br Smallpox с Демигодами, БГ Под на Некротик Узе, Джанк ака Абзан Мелира Под, УР Асеншен Шторм, УР Делвер, Бурн, Моноред Токен-Шторм на Пиромансере и Эмпти, УР Асеншен Шторм, Абзан Фауна.

Бурн сейчас вполне хорош, но играть им стало дико противно. УР Штормом нравиться играть на кармически не прет и попадаю под Реманды во флешбекнутый Паст, то есть ловил сам бурны, УВР, Абзан. Слишком много хейта для шторма, да и популярный нынче Твин орудует болтами и Спел Снарами.

В итоге решил вернуться к Абзану, теперь уже без Подов по понятной причине. Главные плюсы Абзана с комбами - нету узкой завязки в комбу, можно навалять итак с Городком, как раньше было и как сейчас не-комбо Абзаны тоже делаю, и есть надежный комбо-финиш бадаясь против других мидрейндж дек,ну и есть понемногу ответов на все популярные комбы.

 

с полным разбором полетов.

 

Full Decklist:

2 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

3 Noble Hierarch

4 Birds of Paradise

3 Voice of Resurgence

4 Fauna Shaman

1 Wall of Roots

1 Melira, Sylvok Outcast

1 Scavenging Ooze

3 Abrupt Decay

1 Kitchen Finks

1 Eternal Witness

1 Qasali Pridemage

1 Spellskite

1 Viscera Seer

1 Murderous Redcap

1 Spike Feeder

1 Archangel of Thune

1 Orzhov Pontiff

3 Chord of Calling

3 Gavony Township

4 Verdant Catacombs

3 Overgrown Tomb

3 Razorverge Thicket

1 Temple Garden

3 Forest

1 Plains

1 Swamp

1 Marsh Flats

2 Windswept Heath

1 Godless Shrine

 

1 Duress

1 Sin Collector

1 Entomber Exarch

1 Spellskite

1 Scavenging Ooze

2 Timely Reinforcements

1 Thragtusk

2 Path to exile

1 Golgari Charm

1 Aven Mindcensor

1 Maelstrom Pulse

1 Fracturing Gust

1 Kataki, War's Wage

 

Почти оптимальный лист, допиливание - возможно, но несильно необходимо.

Было сразу ясно, что в нынешнем метагейме стоит как и ранее вооружаться Декеями и дискардом мейном, т.к. это одни из главных "хозеров" формата.

Далее можно было не увлекаться Кордами в таком количестве, но сейчас этот тютор снова играбелен.

Меньше контры в формате, чуть меньше всяких болтов в не-Бурн колодах. К тому же Корд за Спеллскайтом хотелось раздавать себе почти всегда против Твина. Ясно, что это - не панацея, но есть же и своя комба, и стратегия в том, чтобы замедлить его и собрать свою комбу или пихнуть существ дабы просто навалять с прикрытием. Олень- также очень полезное существо здесь, просто дешевый отвлекающий маневр.

По сути эта колода не только вменяемое возвращение к истокам, но и сбор лучших свойств обеих нынешних разновидностей Абзана, плюс больше гибкости и хитрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, рад видеть тебя в этом разделе форума!)

Я еще не думал над "мелирой" без пода (в отличие от Назара, который уже успел свою версию постримить), поэтому у меня будут только вопросы:

1. Тебе не кажется, что мелира и архангел в каком-то смысле взаимоисключающие переменные? Архангела сложно находить с чорда, да и на реманд напарываться очень больно.

2. Не пробовал увеличивать количество Wall of Roots и доводить чорд до комплекта? Раньше так играли и не жаловались. Стенка в режиме "я-никогда-не-буду-снимать-с-тебя-ману" блокирует тармо, пока в помойку не упадет лилиана - единственный способ вырастить тармо до 5/6 в этом матче, артефактов то теперь почти нет)

3. Из опыта пилотирования пода (это ж у нас теперь не под, хех) я заметил, что катаки не отрабатывает свой сайдовый слот. Раз у нас теперь нет пода, то я бы попробовал порезать катаки и гаст из сайда и играл бы в 2 Stony Silence.

4. Мы играем дорками и у нас плохой матч с троном и амулетом, почему не играть в 3 Fulminator mage в СБ? Мое видение таково, что постсайд мы должны уменьшать количество синглтонов и забивать эти слоты несинглтоновыми хозерами. Фульми турн-2 на ходе против трона может легко сделать партию. Фульми турн-3 (без дорка или через Т1 дорк + Т2 шаман) на ходе это еще куда ни шло, но на дрове уже совсем поздно. Ну ты понял мысль.

5. Не хочешь попробовать синглтон тасигура и/или Murderous Cut?

 

Пока всё, возможно потом еще напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, рад видеть тебя в этом разделе форума!)

Я еще не думал над "мелирой" без пода (в отличие от Назара, который уже успел свою версию постримить), поэтому у меня будут только вопросы:

1. Тебе не кажется, что мелира и архангел в каком-то смысле взаимоисключающие переменные? Архангела сложно находить с чорда, да и на реманд напарываться очень больно.

2. Не пробовал увеличивать количество Wall of Roots и доводить чорд до комплекта? Раньше так играли и не жаловались. Стенка в режиме "я-никогда-не-буду-снимать-с-тебя-ману" блокирует тармо, пока в помойку не упадет лилиана - единственный способ вырастить тармо до 5/6 в этом матче, артефактов то теперь почти нет)

3. Из опыта пилотирования пода (это ж у нас теперь не под, хех) я заметил, что катаки не отрабатывает свой сайдовый слот. Раз у нас теперь нет пода, то я бы попробовал порезать катаки и гаст из сайда и играл бы в 2 Stony Silence.

4. Мы играем дорками и у нас плохой матч с троном и амулетом, почему не играть в 3 Fulminator mage в СБ? Мое видение таково, что постсайд мы должны уменьшать количество синглтонов и забивать эти слоты несинглтоновыми хозерами. Фульми турн-2 на ходе против трона может легко сделать партию. Фульми турн-3 (без дорка или через Т1 дорк + Т2 шаман) на ходе это еще куда ни шло, но на дрове уже совсем поздно. Ну ты понял мысль.

5. Не хочешь попробовать синглтон тасигура и/или Murderous Cut?

 

Пока всё, возможно потом еще напишу.

1. Архангел-Спайк - способ выиграть быстро вокруг грейвхейта. С шамана все ищется за одну ману. Архангел сам по себе хороший трамп во многих матчапах, не сдыхает от болта/декея, дополнительный кач для всех своих в псевдо миррорах. В некоторых матчах как аффинити найти 2 куска комбы вместо 3 - значит успеть выиграть за ход до своей смерти. Еще ангелок хорошо играет вокруг пироклазм-эффектов.

2. Больше стенок и 4 Корда - это уже больше как Олл-Ин комба. Колода показывает себя гораздо лучше, когда есть сбалансированный микс инструментов.

Это дека- скорее абзан хейт-мишки с комбой. Мне не нравится поднимать пачки кордов в первых ходах. Лучше всего понемногу. Одна стенка, поскольку это скорее дополнение к ноблам и птицам, ПОДспорье, утилита для тюторов. Сама по себе ниче не делает без, скажем, Дорана...Мне нравиться как она блокирует Носорогов, Бананаменов и Смайтов-Лиджей, но это не повод пихать пачки стенок.

3. ЧТоу?! 4 Шамана и 3 Корда в деке Катаки типо не ищат? Гаст лучше сайленса, поскольку мы не вот прям сразу сливаем аффне, если уж на то пошло. Гаст отправляет Богглов меж тем.

4. Я думал над одним Фульминатором в сайде под тюторы, но от Амулета итак куча всего есть (дискард спеллы и кричи, декеи, пасы в титана,квазали,пульс), а Трон на больших ивентах не особ светиться. Можно пихнуть одного в сайд, но только сайдборд итак растянут до нельзя. Тестил против Трона слегка. Если уж точиться толком, то надо много слотов забивать. Можно сказать готов пожертвовать непопулярным матчапом. Буду тестить еще естественно чисто для наигрывания.

5. Кат- зачем? В деке итак куча более полезного ремувала. Там где Пас сайдится и хуже Ката, дать землю - совсем не роляет.

Тасигур- просто value крича. Здесь же все строю по принципу либо хейт, либо комба. Посему нет даже одного носорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал над:

Knight of the Reliquary - туторит городки, толстый конь

Vengevine - движок под шамана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал над:

Knight of the Reliquary - туторит городки, толстый конь

Vengevine - движок под шамана

"Здесь же все строю по принципу либо хейт, либо комба."

Шаман плюс Конь плюс Венджи- это будет другая колода, некая вариация на тему GW Hatebears.

Или что-то, что строго хуже того же Wilt-Leaf Abzan.

Формат сейчас несколько быстроват для Коня.

Я думал и над тем и над тем, но упороть оппа всегда есть чем, если успеваем как-то напакостить оппу.

Что там таить, относительно недавно в колоде был набор из Necrotic Ooze-Quillspike-Devoted Druid-Grim Poppet-Molten-tail Masticore.

И под этот набор даже думал о таких внусностях как Griselbrand, ну или о разных лейтгеймах типо Craterhoof Behemoth, Grave Titan, но 2 комбы, больше кордов и олени - уже достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После релиза Дракош будет ГПТ и Чампс под 100 лиц в нашей песочнице.

В общем готовился и готовлюсь. Поскольку такого Абзана мало кто ждет и надо все допилить, весь тулбокс.

 

ДУмал над Эйдолоном. Раньше он что-то делал особой. Но сейчас кроме ущербного Шторма он не насток классный.

Делает что-то с Тошниловкой, Инфектом, Бурном, не дает Твину перезакладываться.

Но все как-то не Хасол.

 

Тут вроде все не особо сложно. В легкий плюс. Разве что может по цветам чутка покрючить.

Реконемдую муллиганить медляки и закладываться на Перзекьюшн. Ваш К.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ау, пипл!

Теперь нужны просто советы, итак уж много снимал с декой.

Разве что матч с Твином, кому-то интересен будет. Но обещал другу не светить его декчойс до нашего Чампса.

 

Итак, ради несчастного фнмного метагейма и общих проверок вынул из сайда Дурость, Майндцензора, Син Коллектора, и черного Экзарха.

Пихнул Массакре Вурма (есть бв токены, прочие рандомности, другие Абзаны с душами, лучше того же Ларка с тем же Инфектом/Богглами), Визгобрюха он же Шрикмо, Сейджа (иногда одного котэ в мейне маловато и дохнет он), ну и еще что-то одно, чуть позже поправлю.

Из-за этих изменений ухудшается матч с синими деками, в итоге напоролся на контрольный Джескай с Аджани и мне надавали по щам.

Задумался над Ревокером (скорее нет, чем да, болты везде), и точно успею потестить Труна. Всякие УВР- сейчас так себе дека из-за других Абзанов, но у нас любят такие, хоть сейчас и немного меньше, чем обычно.

 

Есть ли компромисс и против кого мне стоит больше точиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты и сам все понимаешь прекрасно. Зачем тебе советы? Просто решение за тебя принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать итак. Пускай мне решат от чего лучше всего с этим стоит затачиваться.

Я не могу просчитать мету, или хотяб приблизительно. Огромный тулбокс.

Допустим сейчас вытащил те 4 странности из сайда. Пихнул обратно дюраселл и коллектора, пихнул труна, пока вернул майндцензора, но возможно таже зигарда-лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Collected Company никто не пробовал играть? Куски комбы или там фульминаторов/витнесов доставать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Collected Company никто не пробовал играть? Куски комбы или там фульминаторов/витнесов доставать

 

C mtgtop8:

 

 

 

Collected Melira +

LANDS

4 Verdant Catacombs

4 Windswept Heath

3 Razorverge Thicket

2 Gavony Township

2 Overgrown Tomb

2 Forest

1 Dryad Arbor

1 Godless Shrine

1 Tectonic Edge

1 Temple Garden

1 Plains

1 Swamp

 

CREATURES

4 Kitchen Finks

4 Birds of Paradise

3 Viscera Seer

2 Voice of Resurgence

2 Eternal Witness

2 Knight of the Reliquary

2 Noble Hierarch

2 Spellskite

2 Tarmogoyf

2 Melira, Sylvok Outcast

1 Blood Artist

1 Qasali Pridemage

1 Cartel Aristocrat

1 Scavenging Ooze

 

INSTANTS and SORC.

4 Collected Company

3 Chord of Calling

1 Congregation at Dawn

 

SIDEBOARD

1 Big Game Hunter

2 Stain the Mind

2 Path to Exile

1 Aven Mindcensor

1 Eidolon of Rhetoric

1 Fulminator Mage

1 Reclamation Sage

1 Orzhov Pontiff

2 Abrupt Decay

3 Thoughtseize

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C mtgtop8:

 

 

 

Collected Melira +

LANDS

4 Verdant Catacombs

4 Windswept Heath

3 Razorverge Thicket

2 Gavony Township

2 Overgrown Tomb

2 Forest

1 Dryad Arbor

1 Godless Shrine

1 Tectonic Edge

1 Temple Garden

1 Plains

1 Swamp

 

CREATURES

4 Kitchen Finks

4 Birds of Paradise

3 Viscera Seer

2 Voice of Resurgence

2 Eternal Witness

2 Knight of the Reliquary

2 Noble Hierarch

2 Spellskite

2 Tarmogoyf

2 Melira, Sylvok Outcast

1 Blood Artist

1 Qasali Pridemage

1 Cartel Aristocrat

1 Scavenging Ooze

 

INSTANTS and SORC.

4 Collected Company

3 Chord of Calling

1 Congregation at Dawn

 

SIDEBOARD

1 Big Game Hunter

2 Stain the Mind

2 Path to Exile

1 Aven Mindcensor

1 Eidolon of Rhetoric

1 Fulminator Mage

1 Reclamation Sage

1 Orzhov Pontiff

2 Abrupt Decay

3 Thoughtseize

 

 

Дека видно, что кривая. Видимо компани на столько поломной оказалась, что не очень важно, каких именно существ тащить. Тут даже четкого плана игру нет, то ли пиннаем, то ли комбу собираем. А карта полом в самом деле и очень изменит мету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C mtgtop8:

 

 

 

Collected Melira +

LANDS

4 Verdant Catacombs

4 Windswept Heath

3 Razorverge Thicket

2 Gavony Township

2 Overgrown Tomb

2 Forest

1 Dryad Arbor

1 Godless Shrine

1 Tectonic Edge

1 Temple Garden

1 Plains

1 Swamp

 

CREATURES

4 Kitchen Finks

4 Birds of Paradise

3 Viscera Seer

2 Voice of Resurgence

2 Eternal Witness

2 Knight of the Reliquary

2 Noble Hierarch

2 Spellskite

2 Tarmogoyf

2 Melira, Sylvok Outcast

1 Blood Artist

1 Qasali Pridemage

1 Cartel Aristocrat

1 Scavenging Ooze

 

INSTANTS and SORC.

4 Collected Company

3 Chord of Calling

1 Congregation at Dawn

 

SIDEBOARD

1 Big Game Hunter

2 Stain the Mind

2 Path to Exile

1 Aven Mindcensor

1 Eidolon of Rhetoric

1 Fulminator Mage

1 Reclamation Sage

1 Orzhov Pontiff

2 Abrupt Decay

3 Thoughtseize

 

 

 

вариация на самом деле неплохая. Одного фульминатора обычно мало. Я ща пробую в 4 в сайде. Тем более здесь меньше надежных тюторов, т.е. без Фауны. Матч с троном и амулетом- довольно фиговый, посему больше лд. Эйдолон и Майндцензор оч мало делают ныняе. Но здесь мейном меньше хейта. Мне охота быть более интрекативным и посему сизы и декеи мейном, и больше вредных мишек мейном, поэтому компания для меня стремная.

Эта версия -норм. Больше запасных планов, но хуже должно играться с комбами. В итоге и такая и менее сфокусированные версии- ок. Данная нравиться больше в известной или в более честной мете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, куда это еще приткнуть. Пусть тут повисит. 11-е место с модерн-эвента на последнем старсити-опене. Дискасс.

+

Creatures (30)

 

1 Spellskite

4 Birds of Paradise

1 Eternal Witness

3 Flickerwisp

1 Harmonic Sliver

4 Kitchen Finks

4 Noble Hierarch

1 Orzhov Pontiff

1 Qasali Pridemage

1 Restoration Angel

1 Scavenging Ooze

2 Sin Collector

1 Viscera Seer

3 Voice of Resurgence

1 Anafenza, Kin-Tree Spirit

1 Melira, Sylvok Outcast

 

Lands (23)

 

2 Forest

2 Plains

3 Gavony Township

1 Godless Shrine

2 Overgrown Tomb

4 Razorverge Thicket

2 Temple Garden

3 Verdant Catacombs

4 Windswept Heath

Spells (7)

 

4 Collected Company

3 Congregation at Dawn

 

Sideboard

 

1 Spellskite

1 Aven Mindcensor

1 Blood Baron of Vizkopa

1 Burrenton Forge-Tender

1 Harmonic Sliver

1 Kor Firewalker

1 Eidolon of Rhetoric

2 Abrupt Decay

2 Path to Exile

1 Sigarda, Host of Herons

3 Thoughtseize

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а играл бы комплектами комбо-писов, был бы в топе.

Как минимум 2 анафензы и 2 сакпарня, и играл бы в 3 черда вместо конгрегейшн. Скоро дечка примет вменяемый вид, и займет свое место в мете.

 

А ну кстати, на прошлых выходных топ 2 как раз дека с чердами и больше кусков комбы, но зачем-то 2 тармо.

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

єтож теперь нужно деку переименовывать. Мелира то уже не нужна особо. :wander:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проигрываю трону местами, особенно синему, но это было предсказуемо, если мета шифтнется в эту сторону, придется сильно менять сайдборд план.

Вот это место не очень понял. Точнее не так, понял, но хотел бы услышать еще комментариев на тему: почему хуже с синим; насколько изменился матч на фоне оригинальной мелиры?

 

А за буквы спасибо, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это место не очень понял. Точнее не так, понял, но хотел бы услышать еще комментариев на тему: почему хуже с синим; насколько изменился матч на фоне оригинальной мелиры?

 

А за буквы спасибо, да.

 

Рг трон не умеет интерферировать с collected company. Ты взрываешь камень/кастишь all is dust при столе из нескольких существ, включая фиников, я в респонс на персист тринеры говорю collected company, нахожу мелиру и еще что-то.. Или у меня пустой стол, пара карт в руке, ты говоришь на пустой стол карна/червяка, юзаешь - передаешь. Я говорю компанию, ставлю фиников и сак аутлет, топдекаю чорд/мелиру/еще компанию. А глядишь еще и кусок в руке был.

 

На самом деле только кажется, что все это так невероятно... А стоит попробовать и вы заметите, насколько консистентнее стала дека в смысле сбора комбы...

 

А вот синий трон умеет сказать реманд, кондесценд и оставить стол пустым. И это проблема. Ну тотчизы и сайленс свое дело делают, там уже зависит все от rng, с некоторым общим перевесом в пользу трона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью подтверждаю! даже играя контролем, дечка не дает расслабиться даже в глубоком лейте. Т.к. Инстанс компания- очень парит и что бы начать оказывть какое либо - давление нужно выйти на много много ман...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...