Перейти к публикации

про Френч_Дуэл в Москве и не только


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет

 

Как я и обещал - я напишу свои соображения про формат Френч_Дуэл в Москве и не только

 

1) я считаю, что июльские баны были совершенно преждевременными. Коммьюнити было не готово к ним

 

2) При таких банах оставлять Зурго- сущее безумие. Проблема монореда именно в генерале 2.2 всегда на первый ход без дроубеков. При любом другом из существующих генералов, на мой взгляд, моноред перестаёт быть тир0 колодой, которой он является сейчас

 

3) Эдгар совершенно безумен. Он сдизайнен для мультиплеера. В дуэлях он слишком силён

 

4) Коты пока кажутся вполне сильным, но не слишком сильными, чтобы банить

 

5) Лично мне всё ещё интересно играть этот формат. Формат МТГО, Левиафан и другие разновидности ЕДХ лично мне играть не интересно. Поэтому в меру своих сил и возможностей буду продвигать Френч_Дуэл

 

В ближайшее время

 

1) я приглашаю вас на дейлики в Рыбу по вторникам вечером. Кстати, завтра вторник. Приходите. Записываемся тут, чтобы понять, есть ли кворум

 

2) В пятницу 15го сентября в рамках сайд-эвента к Нацу в 17.00 мы будем играть базовый турнир по френч_дуэл_коммандер. 3 или 4 тура в зависимости от количества записавшихся

 

3) В воскресенье 17го сентября играем большой сайд-ивент к Нацу. Большой Турнир с топом и хорошим призами. Специальную тему по поиску карт сделаем. Также рекомендую недостающие карты покупать у официальных вендоров эвента. Вся-вся информация тут

 

В отдалённо ближайшее время

 

Моя позиция про баны такова: Зурго и Эдгар. Второй ну просто не обсуждается и это не смешно. Тесты полностью подтверждают это. Про Зурго: считаю его настоящей проблемой формата. Буду добиваться его бана. Что будет, если будет принято другое решение- посмотрим. Пока не мне очень понятно, что делать. Но я точно захочу в этом случае посоветоваться с вами про это

 

как-то так

 

Итак, жду вас завтра на Дейлик. Затем в следующий вторник на дейлик. Затем в пятницу на сайд-ивент к Нацу. А затем в воскресенье на большой турнир в рамках Наца.

 

Серёжа Ламзин

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Серёж, спасибо за мнение. Я лично с ним не согласен, т.к. считаю дальнейшее расширение генеральского банлиста путём в никуда, но позиция в целом ясна. Надеюсь, что ошибаюсь, и с форматом все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, спасибо за мнение. Я лично с ним не согласен, т.к. считаю дальнейшее расширение генеральского банлиста путём в никуда, но позиция в целом ясна. Надеюсь, что ошибаюсь, и с форматом все будет хорошо.

У нас всегда будут проблемы, пока печатаются наборы, предназначенные для мультиплеера. Смотри: Эдгар, ололо, Марат, Дереви, Виаль

Зурго - тяжелое наследие прошлого банного дня. Банить гейста, бараля, джейса, брюса И ОСТАВЛЯТЬ зурго - это адЪ и Из'раиль

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) Лично мне всё ещё интересно играть этот формат. Формат МТГО, Левиафан и другие разновидности ЕДХ лично мне играть не интересно. Поэтому в меру своих сил и возможностей буду продвигать Френч_Дуэл

Сережа, а почему Левиафан и МТГО не интересно, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как не зайду в темку про ЕДХ, так обязательно кто-то больной тир0 и кого-то нужно банить...

Даня, рекомендую поиграть формат. Тогда ты поймёшь, что его очень и очень трудно балансить и править. Особенно когда у руля стоят люди, которым плевать на коммьюнити и его мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте лучше 25 хитов хотя бы.

Только я Зурго дофойлил, а его закрыть хотят. Писю 2/2. Дальше будут баны ванильных генералов из Легендс, видимо.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, а почему Левиафан и МТГО не интересно, если не секрет?

30 хитов я играл лет 6 где-то. Мне надоело честно говоря. Игра сдизайнена для 20 хитов. Многие карты и стратегии просто не работают и не могут в рамках 30ти. Согласен, что тоже самое можно сказать про 20. Просто я реально наигрался 30. Все эти супер контроли и комбы мне приелись. Мне хочется и нравится ходить в атаку. И просчитывать механику боя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преждевременный? Хм. А как ты в целом оцениваешь банную политику? Не только последний бан, но последний год. Статистика удручающая ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про наборы от визардов -- факт, да. Но если бы проблема была только в этом. Пауэр-левел существ (в том числе и легендарных) в течение последних N лет растёт. Трафт, Тасигур, Джейс, Бараль етц -- все эти парни были изданы не так давно. А мы тут пытаемся в погоне за балансом этот уровень удерживать на некоем безопасном уровне. Цель понятна: максимально возможное разнообразие колод и стратегий. Но. Банить тир0, которому абсолютно нечего противопоставить, как это было с тем же Тасигуром (да и то, проблему можно было бы решить и без бана мужика) -- это одно, а вот банить просто сильных генералов вместо того, чтобы действовать тоньше и ослаблять их -- совсем другое. Потому и говорю, что это путь в никуда: визарды не перестанут печатать поломы, что их теперь, все позакрывать?

UPD: Ну и да, этим путём комитет идёт уже года три (не силен в датах), а баланса как не было, так и нет. И не будет при продолжении такой политики, потому что печатный станок в руках совсем у других людей, которые занимаются совсем другими форматами.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банить просто сильных генералов вместо того, чтобы действовать тоньше и ослаблять их -- совсем другое

И много тебе даст бан одной-двух карт в 99-карточной синглтон деке? Вот Визарда в этих моментах действуют предельно жестко - мгновенный бан автоинклюдов и "you win the game" карт у голубых, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И много тебе даст бан одной-двух карт в 99-карточной синглтон деке? Вот Визарда в этих моментах действуют предельно жестко - мгновенный бан автоинклюдов и "you win the game" карт у голубых, например.

Ну так это тоже "ослабление". Просто не одной дечки, а целого класса. Бан кантрипов был реально неочевидным и красивым решением, и сработал при этом.*

*В рамках того формата, какой визарды хотят видеть, конечно же. Никто не говорит, что френч нужно двигать в том же направлении, но вот методы, применяемые визардами, как минимум показывают, что самое очевидное решение -- далеко не всегда верное.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, если не секрет, рассматривает ли комитет (и ты лично) вариант 25 хп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы конечно будем играть этот чудный формат зурганов и вампиров в Москве, но без восторгов и от безысходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отдалённо ближайшее время

 

Моя позиция про баны такова: Зурго и Эдгар. Второй ну просто не обсуждается и это не смешно. Тесты полностью подтверждают это. Про Зурго: считаю его настоящей проблемой формата. Буду добиваться его бана. Что будет, если будет принято другое решение- посмотрим. Пока не мне очень понятно, что делать. Но я точно захочу в этом случае посоветоваться с вами про это

Я не совсем понял пункт про "буду добиваться". Т.е. вам не нравится, но вы хотите страдать ещё три месяца? Почему вы не создадите отдельную региональную ветвь DC, которая будет работать независимо от французов?

 

Вообще, многие проблемы формата идут от того, что разные люди хотят разного. Как мне недавно говорил товарищ: "У себя на месте ты можешь попробовать создать формат, только каждый твой знакомый будет гнуть свою линию, и вы ни о чем не договоритесь, а Комитет - он где-то там и выглядит авторитетно, поэтому все принимают его правила". В чём-то он прав. Но с другой стороны: ну вот побарахтался я в этом болоте 5 турниров и несколько вечеров на кухне. Мне надоело, я, как нормальный человек, перестал заниматься тем, что мне не нравится. Я уверен, сейчас на наших турнирах собирается человек по 5 в лучшем случае (а может и вовсе не собираются). Чем это отличается от того, что мы бы не договорились о правилах? Да мало чем...

 

Просто встретились две группы людей. Одни хотят фана, другие гордо выпячивают своё "я работаю на результат и использую то, что работает". Ну поиграли вы на свой результат. Первая группа ушла. Теперь не играет никто. Продвинули дуэльный коммандер, ничего не скажешь... Кажется, это называется "пилить сук, на котором сидишь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, спасибо за мнение. Я лично с ним не согласен, т.к. считаю дальнейшее расширение генеральского банлиста путём в никуда, но позиция в целом ясна. Надеюсь, что ошибаюсь, и с форматом все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие карты и стратегии просто не работают и не могут в рамках 30ти. Согласен, что тоже самое можно сказать про 20.

Так что насчет 25 хитов, в таком случае? Ни вашим, ни нашим - вроде бы все честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном чатике я уже писал Серёже, продублирую тут.

По текущему бан-листу у меня одна претензия - наследие бан-листа от 30-хитового формата.

Я не могу побилдить комбо из-за остатков банов от 30 хитов. Мне кажется, что можно разбанить табернакл, печать, фудчейн, хермита. Это даст больше колод, которые смогут. При этом не обязателен даже бан Эдгара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Моя позиция про баны такова: Зурго и Эдгар. Второй ну просто не обсуждается и это не смешно. Тесты полностью подтверждают это. Про Зурго: считаю его настоящей проблемой формата. Буду добиваться его бана. Что будет, если будет принято другое решение- посмотрим. Пока не мне очень понятно, что делать. Но я точно захочу в этом случае посоветоваться с вами про это

 

 

Я правильно понимаю, что до Наца им ничего не грозит и банов не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном чатике я уже писал Серёже, продублирую тут.

По текущему бан-листу у меня одна претензия - наследие бан-листа от 30-хитового формата.

Я не могу побилдить комбо из-за остатков банов от 30 хитов. Мне кажется, что можно разбанить табернакл, печать, фудчейн, хермита. Это даст больше колод, которые смогут. При этом не обязателен даже бан Эдгара.

Серёж, ну вот появилась приятная комбо-дечка на Брее, где она теперь? Были Джейс и Бараль, тоже комбо в определенном смысле, опять же, где? Какой уж там фудчейн, очень хорошо видно, что французы избрали совершенно иной вектор развития.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном чатике я уже писал Серёже, продублирую тут.

По текущему бан-листу у меня одна претензия - наследие бан-листа от 30-хитового формата.

Я не могу побилдить комбо из-за остатков банов от 30 хитов. Мне кажется, что можно разбанить табернакл, печать, фудчейн, хермита. Это даст больше колод, которые смогут. При этом не обязателен даже бан Эдгара.

+1, переход на 20 хитов с сохранением (а принципиально по разбанам ничего не поменялось) банлиста выглядит странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если перейдут на 25 то какой будет смысл играть не по официальному мтго бан листу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, ну вот появилась приятная комбо-дечка на Брее, где она теперь? Были Джейс и Бараль, тоже комбо в определенном смысле, опять же, где? Какой уж там фудчейн, очень хорошо видно, что французы избрали совершенно иной вектор развития.

Юр, ты говоришь про генералов. Это немного другое. Хотя, бан полиморфа намекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграв french DC, у меня появился вопрос:

Особенно когда у руля стоят люди, которым плевать на коммьюнити и его мнение

Это в чей огород камень?

Изменено пользователем Ръгаэлло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...