Перейти к публикации

Bakirov

Пользователи
  • Публикации

    913
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    7

Все публикации пользователя Bakirov

  1. Отмечусь и я. Спасибо Диме с Сережей за отличную инициативу. В Магию я давно не играю. А всерьез - так уж лет 12. Отличный повод вспомнить всякое. Ну и раз пошла такая пьянка, подразовью тему карт в акриле. Тут ангел покошернее
  2. Bakirov

    LeipzigSerra1

    Из альбома: Драфтовые колоды

  3. Играл, конечно. Просто сходу не вспомнилось. И с комплектом Nightscape Familiar иной раз такое закручивалось. Учитывая, что у Repulse, Exclude, Fact or Fiction всего по одной цветной мане в косте... И было немало партий, где основную работу по снятию хитов делали Undermine'ы.
  4. "Я не злопамятный. Просто я злой, а память у меня хорошая" А если чуть серьезнее, то это, как-никак, был мой первый достойный результат на международной арене. И деклист абсолютно квадратный, всех карт по комплекту, кроме 2 Yawgmoth's Agenda + 2 Lobotomy, такое захочешь - не забудешь.
  5. Серж, добрый день! Я попытался смотреть пару стримов, но в отсутствие аддона для показа карт в игре как-то не зашло. Т.е. мне интересно посмотреть, как хорощий игрок играет, то я сет настолько не знаю, чтобы все по картинкам отсекать.
  6. Заглянул на топдек - тут прямо жара в лучших традициях. Два уважаемых человека видос записали. Кого-то забыли, на fact-checking забили, а шуму-то. Кто-то даже не поленился мемасик про меня запилить. Забавно. Только это ведь не отменяет того простого исторического факта, что до 2013 года, оказывается, пару зарубежных ГП наши маги забрали. От меня, например, не убудет. Благо, есть люди, которые что-то помнят. И даже видосы снимают. Ну и в таких топиках напоминают, что к чему. И это даже разные люди. Спасибо им. А Сергей и Назар, наверное, свои косяки учтут. И видео дальше будут записывать. Дело-то хорошее.
  7. @AliraSirin Ну, значит, это два совсем разных турнира. Я-то участвовал совсем в другом.
  8. Это был совсем не ПТКу, но в принципе такой ретро-отчёт тоже возможен. Но потребует времени - нужно связаться с участниками действа, освежить подробности.
  9. Давно пора. И, к слову, давно у меня есть мысль заняться написанием мемуа ретро-отчетов. Например, ГП Москва 2001. Или первый национальный чемпионат России. Но вот никак руки не доходили. Если подобные материалы интересны данному проекту, свяжитесь со мной, обсудим.
  10. @BlackRainBow Не заметил такой тенденции.
  11. Напротив: если ваш винрейт в геймах выше 50% и вы в БО3 в геймах показываете тот же винрейт, то в матчах ваш винрейт будет ещё выше. И выгода больше.
  12. Неплохая штука, только не учитывает, что винрейт в матчах не равен винрейту в геймах. У Карстена, кстати, про это есть. В самом простом случае:
  13. Наконец-то ознакомился с материалом Франка Карстена по экономике окупаемости форматов МТГА . Серьёзное исследование, но необходимые для числовых выводов математические упрощения, как мне кажется, заметно искажают пороги безубыточности. В частности, для моего любимого Traditional Draft у Франка выведена цифра 73.8%. Но это всё верно в том случае, если предполагать, что винрейт не зависит от текущего win-loss в драфте. Само собой, если от него отказаться, никакую цифру вообще вывести нереально. НО! По моим собственным наблюдениям, первые раунды играются проще и победы в них даются легче. И как раз эти первые победы самые ключевые в плане призов: Т.е. первые три победы дают суммарно 1500 камней, а четвертая и пятая - всего по 300 брюлей каждая. И по моему опыту общий винрейт, потребный, чтобы комфортно себя чувствовать, и близко не 73.8%. Если же учитывать, что в призах есть ещё и паки, то Traditional Draft самый щедрый и в этом плане. Собственно, Франк в последней части статьи и выводит, что для опытных игроков с винрейтом по геймам хотя бы 55% это самый вкусный формат в плане суммарного выхлопа: Да, дисперсия выше. Как я уже писал в ранних сообщениях, нужен запас камней. Но если Вас так уж напрягает дисперсия во free-to-play игре, ищите другое развлечение или меняйте отношение к происходящему.
  14. Стоимость силеда как раз понятная - вскрывается 6 силедных паков плюс три призовых пака плюс 200 гемов, гарантированные даже за ноль побед - итого как раз 2000 камней(напоминаю на всякий случай, что пак покупается за 200 гемов). К силеду у меня другая претензия: кто мог додуматься силед предлагать только в БО1 варианте???!!! Выдавать 84 карты в наборе и предлагать реально играть только 22-27 картами из них без возможности посайдиться - это какой-то треш и угар.
  15. Т.е. нужно проиграть ЧЕТЫРЕ гейма против ТРЁХ в БО1. При этом, как уже было сказано, не все проигранные геймы идут в зачёт этих четырех, т.к. можно выигрывать 2-1. Конечно, нужно играть лучше среднего противника. Ибо средний игрок в БО3 по определению имеет винрейт 50%, т.е. по матожиданию две победы и давайдосвиданья. Аналогично, в БО1 драфтах средний участник играет 3-3. Если вы от такого среднего недалеко ушли, то нужно искать другой способ фритуплеить.
  16. Вас смущает дисперсия в free-to-play? Серьёзно? Да и вход, кстати, 1500 камней, а вовсе не 2000. И оппоненты реально слабее, чем во золоте ranked. Я сравнивал. Так что мой совет: попробуйте всё-таки поиграть Traditional Draft.
  17. Никак не пойму, почему люди зациклены на "актуальном сете в БО1 формате"? Кто мешает играть БО3? В БО3 всегда актуальный сет. Призовых паков открывается куда больше. Оппоненты слабее. Если у кого получается "в ноль" играть БО1 (а это требует винрейт порядка 65%), в БО3 будет чувствовать себя ещё лучше - пусть по геймам винрейт чуть просядет из-за отсутствия подкрутки стартовых рук, по матчам-то винрейт вырастет. Да и вообще, в БО3 концентрация цифрового суррогата магии меньше - это же чудесно.
  18. Напишу и я свои 5 копеек. Хасбро наконец-то решила, что надо магия должна быть реально представлена на рынке цифровых развлечений. МТГО для этого не подходит. Причин масса: 1) Экономическая модель, слизанная с tabletop-первоисточника, не работает в онлайне. Конкуренты (Hearthstone и другие) показали, как нужно продавать online-CCG. 2) Интерфейс - устарел на десятилетие. 3) Rules engine, который на самом деле сохранился с MTGO 1.0. Правила Магии со времён Invasion-блока поменялись весьма радикально. Боюсь даже предположить, сколько там внутри костылей, проблемного унаследованного кода и т.п. Замене не подлежит, т.к. именно под этот rules engine закодированы все карты в MTGO. Мы видим последствия - баглист на 22 страницы, который не разгребается годами. Тянуть этот воз с каждым годом всё тяжелее. Из этих трёх пунктов только второй (интерфейс) в теории поддаётся улучшению. Соответственно, новая платформа (она же MTGA) была создана с нуля, с оглядкой на конкурентов. Отсюда и все эксперименты с форматами игры. Я и сам надеюсь, что в Арене появится что-то из MTGO и бумажной магии. Как минимум, к релизу жду полноценные драфты с людьми. Да и декбилдер для Sealed'а неплохо бы доработать.
  19. Что значит "помнят"?! Настоящие олдфаги в этом участвовали!
  20. Есть мнение, что в БО1 кучкуются все эти чудесные pro-wanna-be, которые хотят mythic rank в драфте. Что, естественно, означает, что примерно начиная с платины (а, может, даже и с голда), эти драфты играть можно только в минус по гемам. Т.е. "ранговый маркетинг" от Хасбро работает - хочешь сделать mythic - плати. Сезонные награды при этом фактором не являются - разница между mythic и gold - всего три несчастных пака. В БО3 же рейтинга нет. На собственном опыте: с релиза RNA сыграна пара силедов и десяток драфтов. Примерно +2К по гемам. Ну и засчет призовых пачков из БО3 коллекция неплохо пополнена. Справедливости ради надо сказать, что имел место апстрик (в смысле оппонентам мана не заходила чаще, чем мне). Но даже "ровных" сдачах убытка по гемам бы не было. Такой фритуплей мне по душе. Ну и, конечно, чтобы спокойно играть эти драфты, нужен какой-то минимальный банкролл - чтобы не тильтовать после пары неудач. Я сам изначально думал, что БО1 - это "песочница", а настоящие драфтеры сидят в БО3. Но, особенно после введения рангов, ситуация выглядит ровно наоборот.
  21. Пока нет. В закрытой бете это добро было. Сейчас-то нету.
  22. Ну да, поскольку наказание за 0-2 победы в гемах заметнее награды за 4-5 побед (относительно "эталонного" 3-2), именно 60% маловато для игры "в ноль". Но, опять же, параллельно сыпется голд. За который гемы восполняются в БО1 драфтах. Естественно, я говорю лишь на своём опыте. Да я и играю-то немного. Стараюсь только первые 4 победы в день не упустить - самые лёгкие 550 голда. Часто после этого откладываю драфт до следующего дня. Собственно, я ещё не все гильдии в новом сете попробовал в драфте. И деку на вратах тоже не нюхал. Всё впереди.
  23. Господа, мы тут обсуждаем фри-ту-плей аспект. Как-то странно рассчитывать, что игровая экономика может позволять одновременно: 1) Играть много 2) На уровне не выше "среднего по больнице" 3) Не донатить Два из этих трёх пунктов - ещё туда-сюда, но не три же сразу. Этак никто платить не будет и лавочку прикроют совсем. Теперь насчет модераторского замечания про "Jon Finkel, 63.39 %; Kai Budde, 62.86%; Olivier Ruel, 61.97%; Zvi Moshowitz, 58.58%; Tsuyoshi Fujita, 58.53%; Antoine Ruel, 57.72%" Там меряли температуру совсем в другой больнице - это ведь винрейт на протурах. Здесь у нас такой задачи не стоит. В нашей палате пациенты совсем другие. Я сравнивал порог окупаемости с МТГО, собственно. И в призовой структуре МТГА этот показатель заметно ниже, чем аналогичная цифра в МТГО. Что, конечно, неплохо. Никто не говорит, что МТГО хуже. В Арене, собственно, и драфтов с живыми оппонентами нет. И карт до Иксалана. И нормального таймера. Даже френдлист ещё не прикрутили. Бета, она и есть бета. Но под задачу "пошлёпать картоном по фану" (и желательно забесплатно) эта бета подходит лучше.
×
×
  • Создать...