Перейти к публикации

10 правил покорения MTG.


Antalis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интернет завален статьями в стиле «10 шагов к успеху». Я терпеть их не могу, и давно собирался развёрнуто написать почему именно. Останавливала меня одна проблема — не было нужной статьи, содержащей все грехи, подлежащие инвентаризации. Следовало написать её самому. Ну а если я пишу статью, то почему бы не сделать это про магию? Про неё статей всегда не хватает. :spiteful:

 

Поэтому данный текст будет состоять из двух статей. Одна — плохая, другая — обличающая (она под спойлерами).

 

 

10 правил покорения MTG.

 

1. Начни играть с правильными людьми.

 

Это те люди, которые улучшают качество твоей игры. Это те, кто стимулируют тебя на достижение новых побед. Те люди, у которых есть чему поучиться — как держать себя, как действовать в различных игровых ситуациях, как оценивать карты.

 

 

Первый совет в таких статьях обычно неплох или как минимум нейтрален. Его цель — заставить вас доверять всему тексту. Поэтому у первого совета имеется какое-никакое обоснование. Почему «какое-никакое»? Качество определяет аудиторию читателей — своего рода ценз. Чем хуже обоснование — тем большая белиберда будет дальше. Читатель-то уже наживку съел и дочитает. Или нет.

Впрочем, даже в этом совете уже есть один негативный момент — он постулирует тот догмат, что читатель неполноценен, и более того — согласен с этим. Это прослеживается по формулировке. Не «выбирайте лучших из», а «начните играть с». Очевидно предполагается, что до этого вы играли исключительно на кухне, а играть с серьёзными оппонентами и не думали, что, разумеется, ложь. Если бы не думали, то зачем стали бы читать статью?

И вот читателя сходу уже записали во второй сорт, навязали необходимость превозмогать. А ведь надо было не определить куда-то, а именно, что посоветовать.

 

 

2. Начни ценить те карты, что у тебя уже есть.

 

Проблема многих из нас состоит в том, что мы думаем, будто будем лучше играть, когда приобретём какие-то особые победные карты. К сожалению, мы не можем купить всего желаемого картона в один момент. А когда все же покупаем, то издаётся новый картон, который тоже хочется получить. Шкафы начинают ломиться от пайла, а толку не прибавляется. Поэтому не забывайте остановиться хотя бы на мгновение и систематизировать карты, оценить потенциал того, что уже есть на данный момент.

 

 

Второй совет обычно закрепляет чувство недовольства собой. В идеале он должен смешать в дикой пропорции несколько грехов, в расчете на то, что хоть один из них присущ читателю. В приведённом примере я смешал веру в победные карты, свойственную совсем уж новичкам с проблемами завалов пайла — бич ветеранов. И заполировал надёжным нытьём на тему новых изданий.

При этом формулировка самого второго совета обычно не имеет решающего значения. Главное — посыл неполноценности и размытость. Соль в расшифровке.

 

 

3. Начни ценить поражения и собственные ошибки.

 

Вместо того чтобы постоянно ждать свершения большого и значимого события, например, выигрыша лиги или высоких мест на международных турнирах, начни следить за собственной игрой. Каждая отмеченная ошибка — опыт. Каждая ошибка упущенная при разборе — упущенный опыт. Анализируй свои действия. Думай, как бы пошла игра в случае принятия иного решения. Испытывай благодарность к тем, кто тебя обыграл — именно это обозначает рукопожатие в конце партии.

 

 

Третий совет служит для деморализации — уничтожения волевого стержня читателя. Это приём называется «закрыть горизонт». Не смотри на будущие победы — сосредоточься на мелких неудачах. Важный нюанс заключается в том, чтобы здесь не было никаких намёков на те стимулы, которые обычно и нужны для воли к достижению победы. Обычной суррогатной заменой является ссылка на этикет. (В данном случае я привёл рукопожатие.)

 

Этот совет является подготовительным для последующих, а потому здесь абсолютно запрещена прямая ложь. Заложенный базис должен состоять из очевидностей на 100% хотя бы для надёжности.

 

 

4. Делай хоть один маленький шаг к своей большой цели каждый день!

 

Помни, что путешествие в тысячу километров начинается с одного маленького шага. Какую бы колоду ты не выбрал, начни делать маленькие важные шаги по её сбору и доводке каждый день. Проверяй новые карты, проверяй стартовые руки, читай статьи.

 

 

Теперь, когда читатель подготовлен надлежащим образом, нужно проложить ему дорогу из построенного монолитного саркофага. Таким образом читатель полностью берётся под контроль, поскольку автор текста контролирует надежду читателя — последнее позитивное, что осталось.

 

 

5. Начните принимать полную ответственность за свою игру.

 

Осознай, что все твои ошибки и действия – результат только твоего собственного выбора. Будь готов предпринять необходимые шаги, чтобы улучшить ситуацию. Запомни: либо ты сам берешь ответственность за свою игру, либо это сделает кто-то другой. И если это случится, то ты станешь «диваном» для оппонента. Ты единственный, кто может непосредственно контролировать результат своей игры. Это не всегда будет легко. Каждый человек сталкивается с препятствиями. Но ты должен брать на себя ответственность за любую ситуацию и преодолевать эти препятствия. Выбор бывает непростым, но всегда остается за тобой.

 

 

А вот распрямить спину читателю давать нельзя. Надежда — штука мощная, читатель может и вырваться. Нужны кандалы и гири. Лучшей гирей является ответственность. Лучше всего — завышенная. Никто не может полностью контролировать рандом (кроме шулеров, конечно, но пока речь не о них). Никто не может полностью контролировать оппонента (по крайней мере без внеигровых взаимодействий). Человек, взявший на себя эмоциональную нагрузку в виде непосильной ответственности — лёгкая жертва манипуляции.

 

 

6. Начни помогать игрокам рядом с тобой.

 

Помогай во всём. Это касается самой игры — слежение за триггерами, джентльменское поведение и т.д. И также справедливо для подготовки к этой игре — делись картами. Чем больше ты помогаешь другим, тем чаще они будут хотеть помочь и тебе. Любовь и доброта рождает также любовь и доброту. Помни об этом.

 

 

Читателя надо заставлять быть жертвой. Иначе какой от него прок? И первое в этом деле — сформировать жертвенность. А значит хорошие в принципе вещи (следование правилам, взаимовыручку и человеческое отношения) можно извратить в глазах жертвы до статуса культа. На примере карточной игры это выглядит скорее забавно, но в другом контексте...

 

 

7. Начни слушать свой внутренний голос и доверяй интуиции.

 

Если это важно для тебя, обсуди свои идеи с тиммейтами, но не пренебрегай своей интуицией и следуй за ней. Будь честен сам с собой. Делай то, что говорит твое сердце.

 

 

Иными словами — не пользуйся своими мозгами. Жертве они ни к чему. Тут уже можно не юлить, поэтому пишут уже практически открытым текстом.

 

 

8. Начни прощать себя и других.

 

Все мы совершаем ошибки в игре. Все мы расстраиваемся от поражений или жестоких решений судей. Иногда люди не могут удержать эмоций, ведут себя неспортивно. Всё это чрезвычайно болезненно. Но хотя такие переживания естественны, иногда они затягиваются надолго. Мы снова и снова переживаем эту боль и с трудом отпускаем ее. Прощение – это лекарство. Это не значит, что надо стирать прошлое и забывать о том, что произошло. Это означает, что ты просто должен отпустить все обиды и боли. Извлечь урок из случившегося, воспринять как опыт и двигаться дальше. Жить яркой жизнью без обид.

 

 

Впрочем, у читателя есть ещё один форпост обороны, с которым надо что-то делать. Последняя линия обороны — чувство боли. Когда разум уже одурманен, вспышки боли иногда его проясняют. А этого допустить нельзя. Значит нужно обезболивающее. Наверное, будь у авторов подобных текстов, они бы вкалывали читателям что-то запрещённое. К счастью, через текст это сделать нельзя, а призыв к интоксикации не пройдёт модерацию. Так что авторы обычно призывают пофигизм. Это относительно эффективно, ведь целеуказания читателя уже сбиты первыми «советами». Ну изаодно можно красиво подставить читателя перед судьями, закладывая их как исключительно «жестокую силу».

 

 

9. Дай шанс своей мечте или идее осуществиться!

 

Ты никогда не будешь уверен на 100%, что твоя колода сработает. Но ты точно можешь быть уверен на 100%, что не сработает, если ничего не делать, а просто мечтать. Большую часть времени ты просто должен делать что-то на пути к мечте. И не важно, что из этого получится. Все закончится именно так, как и должно быть. В любом случае, если действовать постоянно, ты либо достигнешь успеха, либо обретешь новый опыт, научишься чему-то новому. Стратегия «win-win» – проигравших нет!

 

 

Количество советов в списке может варьироваться, завися от красоты чисел. Поэтому в ряде случаев нужны советы просто занимающие место в списке. Здесь может быть просто вода или лозунги. Хорошо идут числа или ненавязчивое соскальзывание на иностранные слова — читатель после обработки инстинктивно скользит взглядом мимо.

 

 

10. Будь уверен, что ты всегда готов к следующему шагу в своей жизни. Ты готов!

 

Помни об этом. У тебя есть все, что нужно сейчас, чтобы сделать еще один небольшой, но реальный шаг вперед. Поэтому используй все возможности по развитию как игрока MTG и прими проблемы и трудности как подарки судьбы, которые помогут тебе расти над собой.

 

 

Это последний гвоздь в крышку гроба. Может показаться, что совет вообще ни о чем — конкретики тут нуль. Но если посмотреть с точки зрения формирования дефективной позиции, тут всё верно читатель действительно готов. Готова дефективная позиция. А закрепить её можно только липовым позитивом, морковкой перед мордой осла. Морковкой пластиковой, на которую осёл повёлся только из-за того, что у него забрали всё остальное, но от того даже более эффективной.

 

 

Никогда! Слышите? Никогда, не читайте такие тексты серьёзно. Они могут содержать полезные советы, но исключительно в жутком контексте, не позволяющем их верно даже понять. Цель этих текстов строго противоположна заявленной в заголовке. Вместо конкретных советов, способных хоть как-то помочь, они содержат жесткий план по подавлению личности. И даже хорошо мотивированному волевому человеку способны испортить настроение. Что уж говорить о тех, кому действительно не помешала бы помощь?

 

Среди комментариев к этому тексту один я бы не хотел потерять.

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=67859&view=findpost&p=876336

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст не читал, но выглядит очень занудным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда! Слышите? Никогда, не читайте такие тексты

/thread

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал паблик "мысли миллионера" мне реально поможет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что человек, который предлагал бывшим читерам играть с открытыми руками и топдеками, учит других покорять Магию?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Antalis пытается перебором найти тему, в которой он что-то понимает. Пока безуспешно.

Попытка наконец-то набрать плюсов?

После вот этого праймера мне уже ничего не надо себе доказывать. Мне там плюсов хватило.

 

Но я рад, что вместо статьи вас так сильно интересует автор. Это очень показательно, и соответствует моим прогнозам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения возникло чувство, что все подобные тексты составляются специально обученными иллюминатами, которые жаждут сломить как можно больше людей, причём, почему-то, играющих в магию. Ну или рептилоидами, как минимум. Ждём Нибиру в этот тред, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор темы, а ты пытался прожить по этим постулатам хотя бы месяц, прежде чем заявлять что все это хрень???

А я и без твоего ответа знаю что не пробовал.

Так что прежде чем что-то осуждать(и уж тем более создавать темы с высказыванием своего авторитетного мнения)никогда не мешает это попробовать/разузнать у тех кто пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поплюсую Васю.

 

Анталис, дело не в том, что читателей автор больше интересует. Просто текст бестолковый и, вообще говоря, неверный, поэтому да, он не интересует читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения возникло чувство, что все подобные тексты составляются специально обученными иллюминатами, которые жаждут сломить как можно больше людей, причём, почему-то, играющих в магию. Ну или рептилоидами, как минимум. Ждём Нибиру в этот тред, в общем.

Насчёт иллюминатов не знаю, но вот шаблон у них всех подозрительно одинаковый. Собственно их можно вообще о чём угодно писать. Я такие видел о жизненном успехе, про деньги, про семейную жизнь, про тренировки и питание и ещё много про что. А про MTG не видел. И мне стало интересно, почему? Очевидное предположение - интеллектуальное превосходство среднего игрока в MTG. Вот и решил проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duke Zero

просто все статьи канонического вида "Х способов заставить говорить ёжика" сводятся к протяжному и заунывному "ххххватит!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игроков в мтг сложнее затащить на тренинги. У них все деньги в картон уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт иллюминатов не знаю, но вот шаблон у них всех подозрительно одинаковый. Собственно их можно вообще о чём угодно писать. Я такие видел о жизненном успехе, про деньги, про семейную жизнь, про тренировки и питание и ещё много про что. А про MTG не видел. И мне стало интересно, почему? Очевидное предположение - интеллектуальное превосходство среднего игрока в MTG. Вот и решил проверить.

Умный человек и из подобного сможет что-то полезное извлечь, а не умный… Ну, я не буду цитировать фразу про стеклянный хрен, в общем. Так что не стоит, имхо, пытаться превращать такие вульгарные цитатнички в средоточие мирового зла. Бритва Хэнлона, все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Duke Zero

просто все статьи канонического вида "Х способов заставить говорить ёжика" сводятся к протяжному и заунывному "ххххватит!"

 

Это да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт иллюминатов не знаю, но вот шаблон у них всех подозрительно одинаковый. Собственно их можно вообще о чём угодно писать. Я такие видел о жизненном успехе, про деньги, про семейную жизнь, про тренировки и питание и ещё много про что. А про MTG не видел. И мне стало интересно, почему? Очевидное предположение - интеллектуальное превосходство среднего игрока в MTG. Вот и решил проверить.

 

В разделе "фундаментальные статьи" этого же сайта есть две подобные статьи, одна даже в шести частях!

На маймеджике Арсений написал в свое время отличный текст на эту же тему.

 

Изобретение велосипеда done!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе "фундаментальные статьи" этого же сайта есть две подобные статьи, одна даже в шести частях!

На маймеджике Арсений написал в свое время отличный текст на эту же тему.

 

Изобретение велосипеда done!

 

Простите за пиар)

 

Если что, это тут:

 

http://www.mymagic.ru/articles/limited

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше фундаментальной статьи, чем про ансуммончики, просто не написал никто до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что человек, который предлагал бывшим читерам играть с открытыми руками и топдеками, учит других покорять Магию?)

 

Тут нужно ещё учитывать что автор махровый казуал сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ, я один не могу понять, почему большинство относится со всей серьезностью к стартовому посту? Другое дело, что возможно оно ни разу не смешно; но это не повод писать "Автор, поживи по своим советам сам!" или "Всё это уже было написано десять раз!".

Может быть, просто не все осилили очередную (увы) стену неинтересного (увы-увы) текста? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто текст бестолковый и, вообще говоря, неверный, поэтому да, он не интересует читателей.

Боюсь, бестолковость и явная ошибочность текста не гарантируют отсутствия интереса читателей. Вконтактике такие вот статьи (только не пародийные вроде моей, а всерьёз) регулярно набирают тонны лайков с репостами.

 

Но вообще пока реакция топдека обнадёживает.

 

Ну, кроме вот этого

Автор темы, а ты пытался прожить по этим постулатам хотя бы месяц, прежде чем заявлять что все это хрень???

А я и без твоего ответа знаю что не пробовал.

Так что прежде чем что-то осуждать(и уж тем более создавать темы с высказыванием своего авторитетного мнения)никогда не мешает это попробовать/разузнать у тех кто пробовал...

Но я надеюсь, что это троллинг.

 

IvanovAlexey мануальный плюс. Именно так я и вижу реализацию таких "советов" на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ, я один не могу понять, почему большинство относится со всей серьезностью к стартовому посту? Другое дело, что возможно оно ни разу не смешно; но это не повод писать "Автор, поживи по своим советам сам!" или "Всё это уже было написано десять раз!".

Может быть, просто не все осилили очередную (увы) стену неинтересного (увы-увы) текста? :)

Яростно плюсую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...