Перейти к публикации

Немного о том, как судят турнире в Лиге!


Mrm83
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, darkuscha сказал:

мб это не судейство в лиге,а  судейство Миши?

да, это судейство Миши. Но судит турниры в Лиге именно Миша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Амариллен сказал:

Ману с менленда игрок может взять до нанесения урона, если менленд уже блокирует - то это шаг назначения блокирующих

Если урон уже нанесен, то мы на шаге повреждений, а мана просто так не умеет перетекать из одного шага в другой

у буржуев прочитал, что мана уходит, в результате Clean Up step, он разве есть между шагами комбат фазы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AimUndead сказал:

у буржуев прочитал, что мана уходит, в результате Clean Up step, он разве есть между шагами комбат фазы? 

106.4  When an effect produces mana, that mana goes into a player’s mana pool. From there, it can be used to pay costs immediately, or it can stay in the player’s mana pool. Each player’s mana pool empties at the end of each step and phase.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NortUS спасибо... а то у буржуев, че-то странное написано... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AimUndead подскажите, пожалуйста, что это за «буржуи», у которых написано странное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TheFamilyMan сказал:

То есть Ваня убедился, что никаких хитрых трюков у Ромы на руке нет и три дамага по Смэшеру прошли, после чего решил добить его на сгоревшей еще в конце шага назначения блокеров маной?

Блин, я тоже так хочу откатываться, получив инфу.

Вообще, да, интересно @Mrm83 - у тебя на момент этого непотребства была мана - может ты мог после блока сыграть дисмембер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Duke Zero https://www.mtgsalvation.com/forums/magic-fundamentals/magic-rulings/magic-rulings-archives/261947-at-what-times-do-mana-pools-empty

Причем там на форуме, про "шаги" не было сказано, если я правильно понял, там сказали только про фазы, от того я и стал спрашивать, про нахождение маны в пуле в течении всей комбат фазы...

Изменено пользователем AimUndead
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AimUndead сказал:

Давайте не будем постить ссылки десятилетней давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AimUndead по ссылке 2008 год, но даже там нельзя прочесть то, что вы пишите выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NortUS сказал:

Давайте не будем постить ссылки десятилетней давности

сорян не досмотрел

Изменено пользователем AimUndead
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NortUS сказал:

Вообще, да, интересно @Mrm83 - у тебя на момент этого непотребства была мана - может ты мог после блока сыграть дисмембер

У меня не было в руке дисмембера, к сожалению. Но была мана в количестве и карт в руке около 6. Так что всё было возможно, да.

Но оппонент и правда хорошо понял, что дисмембера не было. Это было видно.

Васин пассаж я комментировать не стану. Моё мнение, что Иван прикинулся олухом уже после того, как понял, что ошибся или что ремувала нет. Но это моё мнение, оно недоказуемо.

Но факт есть факт - Иван получил преимущество с помощью судьи.

Если бы Миша иначе рассудил в первом раунде, я бы хоть как-то еще понял этот момент. Но Миша в первом раунде рассудил в принципе как должно было это быть. А что было потом я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, NortUS сказал:

if the error was caught quickly and rewinding is relatively easy, you may undo all the actions back to the point that the illegal action happened.

Тут же сказано, что откатываемся не дальше возникновения нелегального состояния игры. А в описанной ситуации такого состояния не возникло. Максимум нелегальный розыгрыш заклинания. Его и откатываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, AimUndead сказал:

Вопрос. Оппонент тапает ману с мэнленда до нанесения дэмэджа, после нанесения, есть приоритет пока мана не сгорит? или после дэмеджа, уже ничего не попишешь?

К сожалению, мана сгорит. По ныне действующим правилам в конце каждого шага, а не только фазы, мана сгорает. Хотя бы урон не наносит (воспоминания из камигавы). 703.4p When each step or phase ends, any unused mana left in a player’s mana pool empties. (В конце каждого шага или фазы неиспользованная мана, оставшаяся в Вашем бассейне маны, сгорает.)

По последовательности:

1. Шаг начала боя: приоритет атакующего, потом защищающегося игрока, разыграли заклинания, осталась мана - сгорела;

2. Шаг назначения атакующих: назначили, триггеры в стэк, приоритеты, полетели заклинания, если мана осталась - сгорела;

3. Шаг назначения блокирующих - такая же петрушка, что и в предыдущем;

4. Шаг нанесения повреждений, травм средней и тяжелой степени, не исключая смертельного исхода (насколько я знаю, а знаю я не всё - активный игрок распределяет первым, как его подчиненные бьют костылями и утками инвалидов противника, потом защищающийся игрок указывает, в кого и как сильно его подопечные тыкают вилками и другой кухонной утварью, после чего повреждения одновременно наносятся и получившие смертельный удар подушкой существа уныло плетутся на кладбище. А вот про приоритет - его, похоже, нет и в этом шаге уже не поколдуешь, но ману добавить можно. Впрочем она тоже сгорит);

5. Шаг конца боя, сначала триггеры "в конце боя", потом приоритеты соответственно атакующего и защищающегося - колдуй бабка, колдуй дед, после чего существа и мироходцы выходят из боя.

Может я в некоторых моментах неправильно или непонятно выразился.

Поподробнее и с примерами доступно для обычного игрока (я тоже там читал) написано вот здесь:

https://cantrip.ru/ru/mtg-judge/combat-phase.shtml

P.S.: По предмету разговора соображения выходят такие, что игровую ситуацию, сложившуюся по невнимательности одного игрока, вернули в исходное состояние и человек получил тактические преимущество, после чего этот же игрок проигнорировал (специально или опять же по невнимательности) сработавшую способность Reality Smasher. Но есть закономерно замечание: формулировка counters, unless discards a card - заклинание, нацеленное на него, в случае отказа оппонента сбросить карту отменяется. Однако про способность обязан напоминать именно тот, кто контролирует эльдрази. Карта не сброшена - следовательно два варианта - аннулировать эффект заклинания, либо положить в стэк сбрасывание карты. К сожалению судейским опытом я не обладаю и предложенные мной решения могут быть неправильными с точки зрения квалифицированного судьи.

Я понимаю, что уровень мероприятия не общемировой, но даже на небольших мероприятиях стоит всё делать правильно, чтобы снизить вероятность подобных ошибок в более серьезных мероприятиях.

Если такая ситуация наблюдается регукедурно - вопрос о компетентности судьи, способен ли он беспрестрастно решать сложившиеся игровые ситуации.

Разово? Ведь судья тоже человек, он устает, теряет бдительность, у него есть свои мысли и сомнения.

А создателю темы пожелание забыть и простить. Как говорил мастер Ши-Фу "Внутренний покой".

Изменено пользователем arhZVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нифига вы тут сложные кейсы обсуждаете. 

Этим летом в роге на Новослободской местная судьесса разрешила подроваться с кикнутого доминарского into the roil, из под которого пропала легальная цель. Надо ли говорить, что подрован был аут, который позволил владельцу баунса отскочить? 

При этом против легальности такого разрешения возникал не только бедный второй игрок, но и все сидевшие в радиусе пары столов. 

А вы тут про такие тонкости)

По сабжу: я что-то не верю в целенаправленную предвзятость Миши К. Ошибиться может каждый, думаю. 

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже судья на регулярах и большой сторонник принципа "научить, а не наказать" и откатов.

Однако в тех случаях, когда информация была выдана оппонентом, отката быть никак не может

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну серьёзно, легальные блоки, легальное взятие маны в пул, легальное же её сгорание перед комбат демеджем, нелегальный розыгрыш спелла, имхо, тут точка возникновения проблемы очевидна =) Судейство по фотографии, конечно, грех, но тут, вроде бы, абсолютно единственный вариант – откатить каст команды и напомнить о том, когда у нас мана сгорает. Предвзятость судьи – это уже вопрос отдельный. 

Ну и да, даже если бы можно было рассмотреть откат до начала комбат демеджа, то всё ещё очевидно, какой из двух вариантов исправления ситуации «лист дисраптив». 

8 минут назад, TeOr сказал:

Я тоже судья на регулярах и большой сторонник принципа "научить, а не наказать" и откатов.

Однако в тех случаях, когда информация была выдана оппонентом, отката быть никак не может

Со своей стороны я бы у себя такую ситуацию тоже разрулил бы только до начала нелегальной игры. Учить нужно на ошибках, так нейронные связи на это дело прокладываются эффективнее =) 

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Mrm83 сказал:

да, это судейство Миши. Но судит турниры в Лиге именно Миша.

Еще Сережа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, swalle сказал:

Порвал бы ему нахрен эту тарпитку и все

Это просто божественно!))

@Mrm83А может стоит пожаловаться на действия судьи, как он сам и предложил куда следует? С английским и грамотным изложением претензии проблем вроде нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Dzaar сказал:

По сабжу: я что-то не верю в целенаправленную предвзятость Миши К. Ошибиться может каждый, думаю. 

Я не уверен, что это корректно называть "ошибкой" -- это решение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, maddy сказал:

 

@Mrm83А может стоит пожаловаться на действия судьи, как он сам и предложил куда следует? С английским и грамотным изложением претензии проблем вроде нет

Я, честно, в это не верю.

Но можно спросить у местных судей, что они думают о перспективах такого.

@NortUS что думаешь, например?

Только что, nprorokov сказал:

Я не уверен, что это корректно называть "ошибкой" -- это решение судьи.

Решение судьи должно приниматься по правилам, которые есть.

Если бы я тебе не дал откатить, ты бы остался с несакнутой фечкой. И если бы этот руллинг был не по правилам, то я не уверен, что тебе бы понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, arhZVS сказал:

 

4. Шаг нанесения повреждений, травм средней и тяжелой степени, не исключая смертельного исхода (насколько я знаю, а знаю я не всё - активный игрок распределяет первым, как его подчиненные бьют костылями и утками инвалидов противника, потом защищающийся игрок указывает, в кого и как сильно его подопечные тыкают вилками и другой кухонной утварью, после чего повреждения одновременно наносятся и получившие смертельный удар подушкой существа уныло плетутся на кладбище. А вот про приоритет - его, похоже, нет и в этом шаге уже не поколдуешь, но ману добавить можно. Впрочем она тоже сгорит);

 

Определение кого и в какой последовательности тыкают вилками происходит после назначения блокирующих, до нанесения урона,а в Шаг нанесения боевых повреждений определяет ся только какое количество зубьев от вилки попадет к каждого блокуюрующего(атакующего).

Изменено пользователем Panich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РАЗРУШИТЕЛЬ сказал:

А там не надо явно сказать оппоненту о мане в пуле и что она сгорит?

Только если ты клиент МТГО или Арены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...