Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Проблемы вхождения


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Ну какой угодно, только не людской. Вы троновода в живую видели? Там одни макароны. Шевелятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема вхождения совершенно надуманная в текущих реалиях. когда я начинал, а это был 2002 год, в моем городе не было не то что впн магазинов, а даже просто точек продажи продукции. стоит ли говорить, что инета тогда в нынешнем понимании тоже не было, и никаких более-менее адекватных игр заменителей тоже. оказуалился народ просто! вотс многое делает для привлечения новых игроков, потому что они с них кормятся, но всегда останутся недовольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо пора тарелку с вермишелью ставить на аву, раз меня рассекретили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь.

Как мне кажется, еще одна проблема вхождения - разрыв между казуальным уровнем и даже уровнем FNM. Игрок купил/получил первую колоду, более-менее освоил базовые правила игры, поиграл с друзьями, докупил бустеров и из них добавил карт в колоду - или даже начал собирать тировую колоду покупкой синглов..

А потом он едет на простой FNM в простой клуб (сужу по Москве), который, если верить тому же сайту визардов, 

6Hges_A9y90.jpg

 

И попадает то на скейпшифт, то на эспер, то еще на что-то, что он не умеет обыгрывать. Где у него возникает непонимание вообще происходящего. А еще оппонент может начать придираться к его действиям, как будто это не FNM с промо-паком победителю, а топ-4 GP.

После такого такой новичок скорей всего плюнет, раздаст картон и найдет другое хобби.

 

Наверняка возразят мне, что так и нужно учиться, играя против тир1 колод, против сильных игроков, да и самому играть тир1 колодой. Только откуда у новичка будет понимание всего этого? Удовольствие - так себе. 

Да, можно поискать другой клуб, с более казуальным филдом - но ведь и там могут появиться желающие срубить призов на изи - и оттуда тоже пойдет отток новичков.

Возможно, очень возможно, если в клубе довольно много новичков - стоит делать два FNM стола, новичкам и ветеранам игры, и оставлять фан обоим группам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, S1mon сказал:

После такого такой новичок скорей всего плюнет, раздаст картон и найдет другое хобби.

Ну тут скорее проблема не в самой системе фнм, а в русском комьюнити и нашем подходе к игре. Причем не только к магии, а практически к любой игре, как я замечал. К сожалению, с этим ничего не сделать, менталитет не поменяешь. 

Но с чего вы решили, что новичок обязательно на все плюнет и найдет себе другое увлечение? Может в нем как раз проснется та самая воля к мощи, желание побеждать и все такое?) Ведь новичок тоже является носителем нашего менталитета, соответственно, тоже хочет побеждать, становиться "прошником", лущить призовые бунерки. 

46 минут назад, S1mon сказал:

Да, можно поискать другой клуб, с более казуальным филдом - но ведь и там могут появиться желающие срубить призов на изи - и оттуда тоже пойдет отток новичков.

Можно поискать, да. Но наличие хоть сколько-нибудь значимых призов действительно быстро преобразит и филд и "казуалов". И это естественный порядок вещей, как по мне. Хотите играть с призами - играйте сильными колодами, становитесь лучше. Тем более сейчас есть куча способов потренироваться не рискуя ничем (хоть кухня с единомышленниками, хоть арена которая бесплатна). 

46 минут назад, S1mon сказал:

Возможно, очень возможно, если в клубе довольно много новичков - стоит делать два FNM стола, новичкам и ветеранам игры, и оставлять фан обоим группам.

Вот это максимально порочная практика, я уже не раз убеждался. Все упирается в невозможность установить четкие критерии для "новичка" и "ветерана". По итогу все равно будем иметь среди "новичков" кучу народу с компот деками и придирками к действиям как в финале гп) Ну или новички играют без призов (ну или почти без), хотя и это не всегда помогает.

Изменено пользователем XPlOLLlA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, XPlOLLlA сказал:

Но с чего вы решили, что новичок обязательно на все плюнет и найдет себе другое увлечение? 

Сужу по нескольким своим друзьям. Даже имея одолженные им неплохие тир2 колоды на тот момент они попадали на контроли/моноред - и им не хотелось ещё раз играть. Даже при том что этими колодами можно было и то, и то обыграть. 

 

1 час назад, XPlOLLlA сказал:

Все упирается в невозможность установить четкие критерии для "новичка" и "ветерана". По итогу все равно будем иметь среди "новичков" кучу народу с компот деками и придирками к действиям как в финале гп) 

И тут тоже соглашусь. В некоторых клубах вводят казуальные турниры с ограничением рарок/мификов на колоду - но в такое моноУ тот же влезает без особых проблем. 

Вроде в какой-то момент в Портале смотрели на признак новичок/не новичок по очкам за прошлый сезон. Что тоже не прям супер критерий - игрок может не вылезать с кухонных тестов стандарта в компании прошников. 

 

 

В целом, отсутствие (в стандарте) соревновательной магии между fnm и мификом (на который попасть ещё надо) как раз таки приводит к тому, что в локальном fnm играют за лишний пачок как будто это тот же топ8 на гп. Раньше, как я понимаю, были fnm < showdown < pptq < rptq < протур, и компотным игрокам было где побиться за призы. Сейчас - даже showdown убрали как тип ивента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас новичкам даже FNMpromo не достаётся. Только победители бунеры лопают, и обычные и promo. По мне так это грустно.:cray:

Изменено пользователем retsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, retsy сказал:

Щас новичкам даже FNMpromo не достаётся. Только победители бунеры лопают, и обычные и promo. По мне так это грустно.:cray:

А победители чем играют? Дайте угадать. Тир1 или как минимум тир2 деками. Не теми, которыми новичок сможет играть (сначала собрать надо, потом понять как играть и пре-сайд, и пост-сайд). 

Хотя надо сказать, есть минимум два клуба в МСК, где призовые паки раздрафчиваются по стендингам. Есть шанс хотя бы на что-то - но явно не на японского фойл плейнса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, retsy сказал:

Щас новичкам даже FNMpromo не достаётся. Только победители бунеры лопают, и обычные и promo. По мне так это грустно.:cray:

распределение от клуба зависит. у нас все вскрывается и в порядке стендингов пикается. то есть все уходят с картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, S1mon сказал:
21 минуту назад, PlaT1n сказал:

распределение от клуба зависит. у нас все вскрывается и в порядке стендингов пикается. то есть все уходят с картой.

Хотя надо сказать, есть минимум два клуба в МСК, где призовые паки раздрафчиваются по стендингам. Есть шанс хотя бы на что-то - но явно не на японского фойл плейнса. 

Респект таким клубам. Карты конечно могут быть и не особо нужные, но промо продукция для новичков очень привлекательная. Это я по личному опыту. Мелочь а приятно. Когда за турнир платишь не только "прошникам призы закинуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2019 в 13:29, Konan сказал:

Обделены вниманием чистые ЕДХашники и не играющие пенсионеры коллекционеры, ну и лимитеда чет много, а в остальном вполне правдиво.

Тут как-то сильно обижают людей, которые играют уже очень много лет, но при этом один лимитед. Знаю таких очень много. Почему нас обижают? Что мы вам сделали? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сужу по нескольким своим друзьям. Даже имея одолженные им неплохие тир2 колоды на тот момент они попадали на контроли/моноред - и им не хотелось ещё раз играть. Даже при том что этими колодами можно было и то, и то обыграть. 

А иногда после таких поражений в людях просыпается спортивная злость и появляется стимул улучшить свою игру и собрать тировую колоду.Тут все зависит от человека.

Создавать для новичков тепличные условия (ограничение по картам в колоде, рейтингу игроков и тд ) можно, но это путь в некуда. У новичка просто не будет стимула развиваться. И такие примеры были. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2019 в 09:42, PlaT1n сказал:

проблема вхождения совершенно надуманная в текущих реалиях. когда я начинал, а это был 2002 год, в моем городе не было не то что впн магазинов, а даже просто точек продажи продукции. стоит ли говорить, что инета тогда в нынешнем понимании тоже не было, и никаких более-менее адекватных игр заменителей тоже. оказуалился народ просто! вотс многое делает для привлечения новых игроков, потому что они с них кормятся, но всегда останутся недовольные.

Слишком индуктивно. К тому же в 2002 в качестве альтернативы был принц персии на 133 пне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LifeIsNow сказал:

Слишком индуктивно. К тому же в 2002 в качестве альтернативы был принц персии на 133 пне?

ваще то уже был пень 4) и полно альтернатив. например играл в ролевку vampire the masquarade (d&d если так понятнее), варгейм "Кольцо власти" ныне покойный (warhammer 40k для наглядности)

Изменено пользователем PlaT1n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про новичковые турниры.

Кажется, вполне неплохие условия чтобы дать именно новичкам играть в одном из московских клубов

"Подходит всем новым игрокам Magic, даже если вы только что прошли обучение!Условия: 10 редких и 1 мифическая карта в колоде. До 10 уровня planeswalker’a включительно. Внимание! Колода Mono-U забанена в новичковых турнирах!"

То есть не только ограничения по раркам, но еще и по уровню Planeswalker. Ну и моноУ абсолютно правильно забанена (хотя можно придраться и к этому - добавить сингл другого цвета и это уже вроде как не моноУ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, S1mon сказал:

Кстати, про новичковые турниры.

Кажется, вполне неплохие условия чтобы дать именно новичкам играть в одном из московских клубов

"Подходит всем новым игрокам Magic, даже если вы только что прошли обучение!Условия: 10 редких и 1 мифическая карта в колоде. До 10 уровня planeswalker’a включительно. Внимание! Колода Mono-U забанена в новичковых турнирах!"

То есть не только ограничения по раркам, но еще и по уровню Planeswalker. Ну и моноУ абсолютно правильно забанена (хотя можно придраться и к этому - добавить сингл другого цвета и это уже вроде как не моноУ). 

По опыту людей, которые с магией знакомятся, сейчас. Гораздо большый вклад внесёт расширенный Лимитед. Из своего опыта, кухонных драфтов, я понял, люди очень любят дотюнивать свою кривую драф деку. Лига нуб, драфт, парней мне кажется идеальным входом в магию, она не требует большего, чем банальных объяснений о количестве карт(60 Vs 40, 1 Vs 4 и т.п.), может пояснений по манобазе и балансе типов карт. Но при этом представляет главное, вовлечённость в победу, большую чем просто пилотирование, это, по мне, чуть ли не главный фактор удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MAKAP сказал:

По опыту людей, которые с магией знакомятся, сейчас. Гораздо большый вклад внесёт расширенный Лимитед. Из своего опыта, кухонных драфтов, я понял, люди очень любят дотюнивать свою кривую драф деку. Лига нуб, драфт, парней мне кажется идеальным входом в магию, она не требует большего, чем банальных объяснений о количестве карт(60 Vs 40, 1 Vs 4 и т.п.), может пояснений по манобазе и балансе типов карт. Но при этом представляет главное, вовлечённость в победу, большую чем просто пилотирование, это, по мне, чуть ли не главный фактор удовлетворения.

Так обычная лига по сету как раз то, о чем ты говоришь. Стартуеш с 3 бустерами, собираешь деку, докупаеш по бустеру в неделю, тюниш деку. Оппонентов выбираешь сам.

В Москве многие клубы организовывают такие лиги после выхода нового сета. Длятся они месяц. Играешь когда удобно с другими участниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Pavel сказал:

Так обычная лига по сету как раз то, о чем ты говоришь. Стартуеш с 3 бустерами, собираешь деку, докупаеш по бустеру в неделю, тюниш деку. Оппонентов выбираешь сам.

В Москве многие клубы организовывают такие лиги после выхода нового сета. Длятся они месяц. Играешь когда удобно с другими участниками. Большинство людей парит не столько финансовые вложения и их влияние на силу колоды, сколько тот факт, что сам факт знания метагейма фактически определяет шансы на победу. Мета знания это конечно хорошо, но их влияние даже в стандарте(!) слишком велико.

Ну да, так это в Москве. В продвинутых городах, например СПб, я такое только в частных ситуациях находил. Я представил подобный формат скорее как альтернативу полупаупер лиге, чем что то невообразимо новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киньте уже человеку инвайт в mtg trash talk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...