Перейти к публикации

Нытьё о том, что всё плохо


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну предположим что прошникам еще всякие старсити и фаерболлы за тексты и стримы платят. Это я про то, что платинум-плюшки - не единственный их магический хлеб.

Ты знаешь, деньги за тексты и стримы там более чем скромные, да и далеко не все прошники что-то пишут. Вряд ли Джоэл Ларссон и Юйя Ватанабе пишут, что больше не смогут играть в магию, просто так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Ну у нас на работе примерно так и поступили в 2014 году :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, деньги за тексты и стримы там более чем скромные, да и далеко не все прошники что-то пишут. Вряд ли Джоэл Ларссон и Юйя Ватанабе пишут, что больше не смогут играть в магию, просто так.

То есть у прошников был с Визардами контракт, который последние переписали в одностороннем порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас на работе примерно так и поступили в 2014 году :spiteful:

Про то, как на вашей работе поступили, все уже написали. Визардам не стоило брать от покера самое худшее, честное слово)

 

Меня еще немного подбешивает ситуация с холл оф феймерами, которых тоже кинули (раньше им платили за каждый ПТ, теперь будут платить только за один в год, тот, на котором церемония принятия новых членов). Там в объявлении фраза масштаба "приезжают менее известные члены HoF". Черт их дери, что за менее известные? Это что у них там, зал Славы или богадельня какая-то? Почему они вообще никак не промотят приезд членов HoF на ПТ? Какой-нибудь Йелгер Вигерсма или Камиэль Корниэлиссен регулярно неплохо выступают на ПТ, о чем в каверадже нет ни строчки.

А самое паршивое заключается в том, что больнее всего это изменение бьет как раз по тем членам HoF, которые занимаются прямо сейчас исключительно тем, что играют в магию - Леви (про 90 из 100 ПТ которого они не забыли напомнить), Ясуке, ПиВи (сколько стоит летать на ПТ и ГП из Бразилии, я даже думать боюсь). Каким-нибудь Фролиху и Нассифу с их покером, или Рицлю с нормальной работой может быть не так проблемно остаться без этих денег, а вот о тех, кто действительно постоянно представляет магию, они решили не подумать.

Да, Леви и Ясука возможно не супер-успешны прямо сейчас (хотя Шота вот топ на ПТ сделал наконец), но они постоянно привлекают кучу внимания, играют интересными колодами - и вот пожалуйста.

 

То есть у прошников был с Визардами контракт, который последние переписали в одностороннем порядке?

Нет, в привилегиях прошников было всегда ясно записано, что визарда имеют право в любой момент поменять все как угодно. Вопрос:

а) Моральный, потому что людям было обещано, они потратили кучу усилий и денег, а потом на 3/4 дороги им сказали пройти подальше.

б) У игры просто не станет прошников в таких условиях, им придется тратить все время на зарабатывание денег другими способами, что в конечном итоге плохо для игры в целом, потому что прошники привлекают много внимания и делают игре отличную рекламу.

в) Доверия всего коммьюнити к визардам. Сегодня кинули самых известных игроков, завтра кинут всех игроков вообще. Любым способом, от отмены FNM-промок до введения ротации стандарта раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это повод бросать людей на полпути?

 

Представь, что у тебя есть явные условия получения годовой премии на работе размер в 3 000 $. Условия были оговорены в начале года и ты пахал с января по сентябрь, на отпуски забил, щетиной зарос, жена бросила. И вот за 3 месяца до премии тебе говорят, что вместо 3 000 $ ты получишь грамоту.

 

Ну и все остальные получают доп бонусы. Но вот бонусов максимум на 500 $.

 

Даже учитывая, что кроме премии ты получаешь зп, все равно не будешь спокоен

тупой пример, там выше писали что это не работа и на соглашение даже ссылались

и да, на работе бывает такое примерно в 146% случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня кинули самых известных игроков, завтра кинут всех игроков вообще.
Всех игроков вообще уже разок кидали, когда отменили рассылочные промки. Но вообще ППКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторым пишущим здесь явно стоит сменить работу, как и прошникам. Вот по поводу прошников вряд ли таков был интент визардов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в привилегиях прошников было всегда ясно записано, что визарда имеют право в любой момент поменять все как угодно. Вопрос:

а) Моральный, потому что людям было обещано, они потратили кучу усилий и денег, а потом на 3/4 дороги им сказали пройти подальше.

б) У игры просто не станет прошников в таких условиях, им придется тратить все время на зарабатывание денег другими способами, что в конечном итоге плохо для игры в целом, потому что прошники привлекают много внимания и делают игре отличную рекламу.

в) Доверия всего коммьюнити к визардам. Сегодня кинули самых известных игроков, завтра кинут всех игроков вообще. Любым способом, от отмены FNM-промок до введения ротации стандарта раз в месяц.

А Визарды сами эту ситуацию как-то прокомментировали? Не верю, что дело в деньгах - ведь там человек 30 от силы. Так в чем причина десятикратного урезания? Извини за расспросы, просто не нашел инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

б) У игры просто не станет прошников в таких условиях, им придется тратить все время на зарабатывание денег другими способами, что в конечном итоге плохо для игры в целом, потому что прошники привлекают много внимания и

 

вот где-то здесь корень неверности этих суждений. Я все еще тешу надежду выбрать время и написать развернуто, но в целом, задумайтесь - Нравится ли большинству игроков современная магия? Довольны ли изменениями те самые армии игроков, которые давно и плотно сидят на игле? Есть ли динамика в лучшую сторону с точки зрения флавора\артов\механик\форматов, да чего угодно?... Есть пробелкси наджеды, вроде нового иннистрада, но их так мало, что в целом все довольно грустно. Просто как верно заметили Сперлинг и Финкель - это уже часть быта очень многих людей. Типа как социализм, если вы понимаете о чем я.

 

Если вы спросите игрока, начавшего 4-5 лет назад играть в магию, как ему нынче? Он в 9 случаях из 10 скажет, что пять лет назад было лучше... Магия все меньше и меньше похожа на прикольную фентезийную бордгейм и все больше на еспорт. Где наполнение происходящего атмосферой и смыслом остается на 10 плане. А все картонки воспринимаются как еще одни перчатки от Райс с новыми ттх.

 

То самое прикольное из детства, что мы все вынесли из магии - оно не на мраморе сената в топ8 с призовыми, оно на песке колизея в необычной атмосфере. И этого будет все меншье, пока игроков в магию будет все больше. Бизнес, детка. Пока магия была медиокорным игровым продуктом с небольшой аудиторией, да и медиатех сильно уступал сегодняшнему - не было такой фрустрации, было значительно больше анэксплоред контента, было куда приятнее просто что-то делать и придумывать, потому что за спиной у тебя не стояли 10 человек, которые все знают заранее. Потому что никто ничего особенно-то и не знал. Кто читал статейки в игро-мании и вырезал оттуда листы - поймет меня, я думаю))

 

Как и любое другое хобби, это сильно страдает от массовости. Хобби нужно не затем, чтобы зарабатывать деньги, а затем, чтобы время проводить с удовольствием и тратить на него деньги, если вдруг кто забыл. В этой связи, посмотрите вокруг - многие прикольные вещи, которые раньше вызвали бы бурю эмоций вы уже видели по сто раз. Почему? потому что скорость усваивания информации значительно увеличилась. Почему? потому что самой информации стало в десятки раз больше, потому что это стало прибыльно, потому что народу, перекладывающего календарики стало больше.

 

Возьмите большие эвенты - ГП на 2000 человек по формату ГП на 400 человек конца 90-х - это абсурд! Вероятность даже с винрейтом 85% попасть в топ будет высчитываться из побед твоих оппонентов. Это же глупость...

 

В общем, куда ни кинь, а привлечении народа в магию такими темпами должно либо серьезно сопровождаться переработкой игровой политики и субсидированием рынка синглов каким-то образом (потому что цены на карты - это еще одно следствие всего этого мракобесия), либо приведет к тому, к чему привело. Первое стоит денег, второе - приносит деньги. Нетрудно догадаться, что будет выбрано политикой партии, правда?

 

На фоне всего вышесказанного, я был несказанно удивлен таким вот решением оказуаливания магии. Если бы я был Гарфилдом и в какой-то момент меня бы замучила совесть за собственное творение, то на борде я бы предложил именно такую глупость. Потому что это прямой путь к оттоку игроков, к упрощению системы эвентов, к снижению выручки и уменьшению спекуляций. В связи с этим и отмена модернового про тура, которая предположительно ударит по рынку синглов, а в перспективе подобных изменений, может и вовсе испортить жизнь разным ооо типа ссг и цфб, выглядит прям очень осмысленно.

 

Непонятно одно, зачем это делает частная компания, которая таким образом действует противоположно прописанному в лигал документс "получению дивидендов"? Тут уже можно спекулировать, чем я заниматься не хочу, но если ситуация будет развиваться так и дальше и ламповая магия, где формат солвят по несколько месяцев снова вернется к нам. И я буду очень этому рад :) Потому что для меня это хобби, а не работа.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леви (про 90 из 100 ПТ которого они не забыли напомнить)

Стоп, так это был юбилейный сотый ПТ? То есть, они в своём цинизме для выбора момента объявления превзошли сами себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а что плохого в том, что магия становилась ближе к спорту? Есть условная Барселона (аналогом которой будет условный тим ЧФБ), которую с удовольствием смотрят по телевизору толпы игроков. Есть дворовый футбол в соседнем клубе по пятницам, где ты можешь погонять с друзьями. Учитывая стоимость синглов и небольшое количество игроков, возможности для декбилдерства сохраняются широчайшие - ты можешь подстраивать деку под местный метагейм.

 

Из твоего поста веет ностальгией из серии - раньше небо было голубее. Дело не магии, просто мы становимся старше и начинаем идеализировать славные добрые времена.

 

ну раз уж такая аналогия, то поинтересуйся у любого профессионального футболиста (коими мы с тобой в магии являемся), насколько ему доставляет удовольствие играть в футбол? Я как-то раньше во времена БК и паладинов общался несколько раз с Титовым, так его заставить поиграть в футбол можно было только под дулом пистолета. Мой брат младший тернировался за ФК Москва с 6 лет и в футбол он играет только на компе и то, когда делать нечего ну совсем. А вот обратных примеров, я что-то не припомню, что не говорит о том, что их нет, разумеется. И с магией то же самое - это превращается в необходимость и зависимость из хобби, которое приносит положительные эмоции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар интересные вещи говорит. Если продолжить фантазировать, то было бы круто увидеть развитие локальных турниров вместо всемирных баттлов. Улучшение промо-поддержки клубов и т.д.

Вот сейчас прошел протур и все просто ищут карты в деки Финкеля, ЛСВ и других. Потом придут на геймдей, а потом будут создавать километры бреда на топдеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар интересные вещи говорит. Если продолжить фантазировать, то было бы круто увидеть развитие локальных турниров вместо всемирных баттлов. Улучшение промо-поддержки клубов и т.д.

Так они же это как раз уже "улучшали"? Было такое правило добавлено, что если клуб без магазина, то забудь о каких-то там плюшках. Ни о ком они не забывают, не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а что плохого в том, что магия становилась ближе к спорту? Есть условная Барселона (аналогом которой будет условный тим ЧФБ), которую с удовольствием смотрят по телевизору толпы игроков. Есть дворовый футбол в соседнем клубе по пятницам, где ты можешь погонять с друзьями. Учитывая стоимость синглов и небольшое количество игроков, возможности для декбилдерства сохраняются широчайшие - ты можешь подстраивать деку под местный метагейм.

 

Из твоего поста веет ностальгией из серии - раньше небо было голубее. Дело не магии, просто мы становимся старше и начинаем идеализировать славные добрые времена.

А в дворовый футбол играют по схемам тренера Барсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз уж такая аналогия, то поинтересуйся у любого профессионального футболиста (коими мы с тобой в магии являемся), насколько ему доставляет удовольствие играть в футбол? Я как-то раньше во времена БК и паладинов общался несколько раз с Титовым, так его заставить поиграть в футбол можно было только под дулом пистолета. Мой брат младший тернировался за ФК Москва с 6 лет и в футбол он играет только на компе и то, когда делать нечего ну совсем. А вот обратных примеров, я что-то не припомню, что не говорит о том, что их нет, разумеется. И с магией то же самое - это превращается в необходимость и зависимость из хобби, которое приносит положительные эмоции :)

Nazar, ты что, тоже магией на жизнь зарабатываешь, как футболисты футболом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас прошел протур и все просто ищут карты в деки Финкеля, ЛСВ и других. Потом придут на геймдей, а потом будут создавать километры бреда на топдеке.

Я один не уловил, в чем смысл этого предложения?

 

Если вы спросите игрока, начавшего 4-5 лет назад играть в магию, как ему нынче? Он в 9 случаях из 10 скажет, что пять лет назад было лучше...

[...]

Вероятность даже с винрейтом 85% попасть в топ будет высчитываться из побед твоих оппонентов. Это же глупость...

Да, поле раньше было слабее, выигрывалось больше... Нужно выгнать всех про, и жизнь наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России есть профессиональные игроки в Магию? С зарплатой и с десятком ГП топ-8 за плечами, состоящие в командах со спонсорами? Подозреваю что нет, и никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один не уловил, в чем смысл этого предложения?

Смысл в том, что ничего хорошего нет в протуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Визарды сами эту ситуацию как-то прокомментировали? Не верю, что дело в деньгах - ведь там человек 30 от силы. Так в чем причина десятикратного урезания? Извини за расспросы, просто не нашел инфы.

Они прокомментировали это в духе "мы срезали платинум привилегии, зато увеличили призовой пул ЧМ". Но увеличили вообще не на столько, насколько срезали, и в целом ситуация реально выглядит так, как будто Берго оправдывается за совсем других людей и не имела отношения к этому решению.

 

Стоп, так это был юбилейный сотый ПТ? То есть, они в своём цинизме для выбора момента объявления превзошли сами себя?

Ну да, все так. Там еще был вчера огромный документальный фильм про то, как круто быть прошником. Его твич-чат состоял примерно полностью из хэштега #paythepros

 

Смысл в том, что ничего хорошего нет в протуре.

Это интересная позиция, но неправильная, потому что лучшего способа рекламы магии, чем ПТ, все равно нет. Причем на части этой релкмы (а именно на ППТКу) зарабатывают клубы, что с экономической точки зрения отдельно хорошо.

 

В России есть профессиональные игроки в Магию? С зарплатой и с десятком ГП топ-8 за плечами, состоящие в командах со спонсорами? Подозреваю что нет, и никогда не было.

Потовин был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элитарный уровень Магии, безусловно, нужен. Нужно желание игроков играть лучше и выходить на элитарный уровень. Иначе игра будет хуже продаваться.

Я одного не понял, почему такой резких скачок с трёх штук до жалких 250 баксов? Почему не до тыщщи, например?

З.Ы.: про опыт не пропьёшь: все заметили, как Рома одним простым вопросом, не участвуя в дальнейшей дискуссии, смог возбудить полемику по уже обсосанному со всех сторон вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не понял, почему такой резких скачок с трёх штук до жалких 250 баксов? Почему не до тыщщи, например?

Конспирологи говорят, что это из-за судейского иска, и такой уровень выбран так, чтобы юридически не подкопаться насчет того, что прошники - сотрудники визардов. Поэтому и тайминг такой неудачный, что все делали в спешке и не думая о последствиях с этой стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платиновых же полтора человека, могли бы с ними лично поговорить на этот счёт. Они же магические селебрити. Там у ВотКов совсем мозгов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...