Перейти к публикации

Вопрос об ответственности за доставку


mtg-trader
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, mojitodfd сказал:

Участвуя в аукционе - означает согласиться со всеми его условиями. 

А если я напишу длинную простыню условий, в середине которой будет написано, что я не обязан высылать карты с аука, и простыню не прочитают, то я и высылать не обязан, и банить меня не за что получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

16 минут назад, Hans_Maikowski сказал:

А если я напишу длинную простыню условий, в середине которой будет написано, что я не обязан высылать карты с аука, и простыню не прочитают, то я и высылать не обязан, и банить меня не за что получается?

Думаю это верно до тех пор, пока описание не противоречит правилам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mojitodfd сказал:

У аукциона есть описание, которое явно определяет порядок кто за что платит. Участвуя в аукционе - означает согласиться со всеми его условиями. Написано, что страховку, если таковая будет нужна, оплачивает покупатель. Поэтому я абсолютно не понимаю, на основании чего он хочет чтобы ты страховал за свои деньги) может он думает, что он в пинципе не может отказаться от страховки и должен поэтому обязательно оплатить её? Объясни ему, что это исключительно по его желанию) 

Судя по цитате выше, покупатель хочет и шашечки и ехать: т.е. страховку оплачивать не хочет, но риск утери письма почтой перевешивает на продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Armadale сказал:

Ну человек покупает дуалку из Ярославля, что от вы от него хотите?

А его заставляли сделать ставку?) Или запрещали обсудить варианты страховки с продавцом до того, как сделать ставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stas 

20.12.2020 в 08:44, Stas сказал:

Ещё вопрос, а почему вы не отклонили отзыв?

Если бы мне такой отзыв вкатили я бы его отклонил и написал Торговому арбитру что отзыв нужно отклонить т. к. я выполнил все взятые на себя обязательства, а покупатель редиска, хочет свои риски на меня повесить.

Я пробовал так сделать - сказали что-то вроде того, что человек может написать какой-либо отзыв, если он этого пожелает. Я также пожелал написать ответный отзыв-единичку с таким же абсурдным текстом, но его отклонили:unknw: Изначально покупатель был согласен на предоплату и ничего не говорил о страховке и о рисках. Я же не проговаривал этого, потому что мне было лень и потому что мои интересы были итак полностью защищены предоплатой, и полагал, что это итак понятно. Но когда карта потерялась - покупатель потребовал разделить стоимость утерянной карты по-полам, на что я сказал, что мне не оплачивали никаких страховых взносов, чтобы я теперь выплачивал страховые компенсации в 50% за утери Почтой. Кстати еще я ходил 2 раза на Почту и писал всяческие заявления на розыск забесплатно) т.е. думал не только лишь о собственной выгоде:happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня случай был, что письмо полгода на почте лежало, а потом мне его вручили. Хотя я тоже писал заявления на розыск, жалобы, мне даже ответ приходил шо типо сорри, письмо утеряно. Просто пришел помню в мае забирать другие карты ,а мне тащут мое декабрьское со словами "что-то вы долго не приходили, тут вас письмо ждет". Так что всегда можно верить в небольшое чудо. 

По теме , как уже было сказано многими, есть описание лота, где вопрос страхования четко прописан. Да и все дополнительные расходы, по всей логике,  всегда должны оплачиваться покупателем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mtg-traderdotru Может просто торговля карточками это не ваше? Если каждый раз такой стресс и столько проблем.

  • Минус 3
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

246 публикаций и 68 торговых отзывов. Было бы наоборот - подобных глупостей на обсуждение не выносилось. +)

20.12.2020 в 11:29, Hans_Maikowski сказал:

А если я напишу длинную простыню условий, в середине которой будет написано, что я не обязан высылать карты с аука, и простыню не прочитают, то я и высылать не обязан, и банить меня не за что получается?

И еще один спикер с длинным языком и коротким списком торговых отзывов)

Де юре, ни один адекватный продавец не возьмет на себя ответственность по доброй воле за любой ущерб причиненный третьими лицами или сторонними компаниями. Будь то DHL, почта России или любая другая контора той или иной степени надежности =).

Де факто - каждый решает для себя сам, прикрывшись пользовательским соглашением как минимум для защиты "от дурака" =)

P.S. На сколько я помню, сферы ответственности за косяки почтовых служб никак правилами форума не регламентируются и всё отдается на откуп ТА? Если так, то это лучше, чем на некоторых заграничных торговых площадках, где потеря письма = потере денег для продавца. =) Самое обидное, что продавец теряет деньги даже в случае, если письмо пересекло границу и потерялось в стране покупателя, такой как Италия или Австралия, где с почтой всё не очень хорошо =).

  

19.12.2020 в 16:26, Petrovich сказал:

Грамотные продавцы заранее пишут об этом моменте в торговой теме / аукционе. 

По умолчанию продавец не может нести ответственность за почту, это логично. 

Ммм.... мне кажется что было бы лучше регламентировать этот вопрос в правилах. Я себя считаю достаточно грамотным продавцом, однако об этом ни разу не писал и не планирую этого делать =) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо лишних регламентов по совершению сделки (продажи, покупки, обмена).

Есть обязанности по содержанию торговой темы в актуальном состоянии (и вследствие этого продажи по указанным там ценам), продаже лота по цене аукциона и выкупе выигранного лота - это всё относится к выполнению добровольно взятых на себя обязательств.

А вот заставлять продавца брать на себя ответственность за что-то, от него не зависящее (почта, например) - плохая идея. Если продавец говорит, что отправив заказ/лот он полностью выполнил свои обязательства - значит так и есть (кто не согласен - не покупает у него). Если покупатель хочет подстраховаться - оплачивает страховку (если покупателя давит жаба, то не платит и готов потерять это отправление, тут для него уже важнее вероятность потери - соотношение количества потерянных и успешно полученных отправлений).

По большому счету, покупая - все мы рискуем. Если потерять отправление очень грустно - оплачиваем страховку или более надёжный способ пересылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Poison Angel сказал:

Не надо лишних регламентов по совершению сделки (продажи, покупки, обмена).

Есть обязанности по содержанию торговой темы в актуальном состоянии (и вследствие этого продажи по указанным там ценам), продаже лота по цене аукциона и выкупе выигранного лота - это всё относится к выполнению добровольно взятых на себя обязательств.

А вот заставлять продавца брать на себя ответственность за что-то, от него не зависящее (почта, например) - плохая идея. Если продавец говорит, что отправив заказ/лот он полностью выполнил свои обязательства - значит так и есть (кто не согласен - не покупает у него). Если покупатель хочет подстраховаться - оплачивает страховку (если покупателя давит жаба, то не платит и готов потерять это отправление, тут для него уже важнее вероятность потери - соотношение количества потерянных и успешно полученных отправлений).

По большому счету, покупая - все мы рискуем. Если потерять отправление очень грустно - оплачиваем страховку или более надёжный способ пересылки.

Самое интересное, что такие страхи пока только из-за "ярословских" дуалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Hott сказал:

Самое интересное, что такие страхи пока только из-за "ярословских" дуалок.

Да чтож не так то со славным городом Ярославль??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Lego сказал:

Да чтож не так то со славным городом Ярославль??)

Говорят, дуалки ненастоящие 

 

hqdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, freshandead сказал:

Говорят, дуалки ненастоящие 

 

hqdefault.jpg

Решил проверить на себе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как иначе? 
 

p.s. мем про Ярославль старый, уже и не помню, откуда пошел. Про дуалки автора темы я ничего сказать не могу :)

Изменено пользователем freshandead
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

05.01.2021 в 05:41, Poison Angel сказал:

По большому счету, покупая - все мы рискуем. Если потерять отправление очень грустно - оплачиваем страховку или более надёжный способ пересылки.

А это инструкция на все случаи жизни)

Реально прокатывало все разы, судя по одним пятеркам в отзывах? Или просто не сталкивались с проблемами на почте?)  У меня как-то заказ на 44к пропал, благо проблема решалась на уровне отделения отправки и дошло бы несмотря на отсутствие информации для отслеживания по трекингу.

Но вот вопрос. Вернул бы я деньги за пропажу письма человеку, который готов за раз оставить у меня столько денег или сказал бы ему что-то ванильное, вроде, как там было....

Братан,

05.01.2021 в 05:41, Poison Angel сказал:

покупая - все мы рискуем

(второе прям до слез)

Братан,

05.01.2021 в 05:41, Poison Angel сказал:

очень грустно

Братюня получив жизненный урок от мастера весь в слезах и на эмоциях ставит пятюню в отзывах и делает новый заказ на такую же сумму) .

 

P.S. При всем при этом нужна возможность сослаться на правила и....

Братан,

05.01.2021 в 05:41, Poison Angel сказал:

все мы рискуем

, исходя из такого-то пункта правил.

 

Или, не менее эффектное:

Братан,

05.01.2021 в 08:21, Hott сказал:

очень грустно

, но по правилам я не несу ответственность за потерю письма почтовой службой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sliding сказал:

А это инструкция на все случаи жизни)

Вообще-то, незаслуженную оценку в отзыве можно отклонить при помощи торгового арбитра. А у меня в торговой теме прямо написано, что за косяки почты с потерей отправления я не отвечаю. Ну, само собой, заявления на розыск отправлю, и буду доставать почту по максимуму.

Но да, ни одно моё письмо ещё не пропало бесследно. И да, я надеюсь на адекватность покупателей: всё же чётко заранее написано, хочешь - страхуй. Так что без всякой там лирики в объяснениях с покупателем. И да, не вижу причин, почему бы у меня снова не купили карты после пропажи отправления - это ж не я потерял его.

А для себя я давно принял решение: при покупках ничего не страхую, если там не совсем для меня большая сумма, и при пропаже отправления не требую денег от продавца, и закажу у него снова, если будет нужно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2020 в 17:50, mtg-traderdotru сказал:

А покупатель отвечает вот так:

С вашем предложением не согласен и требую полного исполнения услуги. Ваша отведственность за доставку карты в заявленном состоянии и виде. это ваша обязанность как продавца, до тех пор пока я ее не получу.

Я не буду оплачивать страховки которые предложат вам  организации осуществляющие доставки почты... . быть третей стороной не желаю.

Вы в праве заключать сделки с посредниками осуществляющие доставку. Мне важен результат: получение карты.

Расходы по чеку за услугу: "отправки заказного письма" по почте России обязуюсь выплатить 

На это всегда можно ответить - Мой друг, цитирование норм торговли для магазинов не подходит для актов купли-продажи совершаемых между физическими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ситуация несколько месяцев назад.

Выставил на аукцион карточки, отправлял их мой друг. И так уж вышло, что в индексе одна единичка превратилась в семерку - уж не знаю, косяк ли это почты или друга, да и не особо это важно. На почте заверяли, что дойдет по адресу без проблем и неважно, какой там индекс. Да и лично мне письма с неверным индексом, но верным адресом спокойно приходили. По сортировкам катались дольше, но в руки я их рано или поздно получал. В этот раз, однако, покупатель письмо так и не получил, оно зависло на сортировке в конце октября и до сих пор там (судя по треку). На почту было подано заявление на возврат отправления, но до сих пор мы ничего назад не получили. По итогу карта утеряна, а деньги вернулись покупателю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно было бы, если бы все эти нюансы были прописаны в правилах на сайте. Во-первых, разгрузился бы немного Торговый арбитр, ему бы не пришлось отвечать лично каждому на подобные вопросы в случае утери и было бы на что ссылаться. По моему восприятию, очень схожему с Poison Angel, удобнее и менее затратнее для системы в целом, когда покупатель сам страбалдет, при желании, и сам анализирует примерную стоимость доставки и сам ее выбирает и платит за неё. А чем меньше затрат для системы, тем больше сделок и тем она живее. Мне, лично, всё-равно, какие правила. Главное чтобы их было видно и чтобы они работали для всех.

вместо слова стра_х_у_ет - автоматом подставляется "страбалдет":happy:

Изменено пользователем mtg-traderdotru
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Poison Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2020 в 15:06, mtg-traderdotru сказал:

Правильно ли я понимаю, что если, например, я покупаю на аукционе что-либо, то продавец обязан страховать отправление за свой счет? И, если продавец этого не сделал, то в случае утери почтовым сервисом продавец обязан компенсировать полную стоимость карты за свой счет?  Просто не увидел ничего об этом в правилах.

нет конечно. Доставка и страховка с твоего кармана... Его задача отложить карту. чтобы ты приехал и забрал, не може приехатььзабрать то получи письмом или как вы договорились. За ранее это не обсудили твои проблемсы.

Это как на али, ты можешь получить письмом доставку за0 рублией а можешь докинуть рубсюков и получить рекомендованым письмом, или заказным, хочешь страховат  оплати страховку. Хочешь курером в квартиру оплати курера...  С какого воробушка тебе должен продавец оплачивать что либо??? Вдруг ты купишь карту за 60рублей так мне даже влом будет выходить чтоб до почты дойти... я не пойду на почтв за 60р даде с дома не выйду если почта у меня былаб у 10 метрах...

19.12.2020 в 17:06, Hott сказал:

Если честно, то такие слова в ответе как требую, услуги и не желаю звучат по жлобски и не настраивают на позитивный ход диалога. Кто то хочет выглядеть очень серьёзным и умным, а по факту получается смешён.  

так россия!!! это как то на ментальном уровне... Люди не думают и хотят чтоб карту за10 рублей им под квартиру доставляли... С другого конца мира, и чтоб доставка 0рублей стояла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VARIV Ничего личного, но название страны все таки нужно писать с заглавной буквы. У нас она называется Россия.

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • На лечение! 4
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...