Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Обсуждение формата Легаси (в том числе банлиста)


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

+
Artifact (16)
4 Black Vise
4 Cranial Plating
4 Mox Opal
4 Springleaf Drum
Sorcery (4)
4 Day's Undoing
Creature (16)
4 Arcbound Ravager
4 Memnite
4 Ornithopter
4 Vault Skirge
Enchantment (4)
4 Ensoul Artifact
Land (16)
4 Ancient Den
4 Ancient Tomb
4 Seat of the Synod
4 Vault of Whispers
Planeswalker (4)
4 Tezzeret, Agent of Bolas


Пораскладывал вот такое курево с диваном минут 10. Всякие забавные сдачи типа два вайза - два андуинга, Т3 килл без единой комбат фазы и т.д., затаптывание ножницами. Кран даже не нужен.

Вайз сдулся? Топдекнули его на 5-м? Не беда - оживили, мужик 5/5 в атаке с краном, вотэтовсё. Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

+

Artifact (16)

4 Black Vise

4 Cranial Plating

4 Mox Opal

4 Springleaf Drum

Sorcery (4)

4 Day's Undoing

Creature (16)

4 Arcbound Ravager

4 Memnite

4 Ornithopter

4 Vault Skirge

Enchantment (4)

4 Ensoul Artifact

Land (16)

4 Ancient Den

4 Ancient Tomb

4 Seat of the Synod

4 Vault of Whispers

Planeswalker (4)

4 Tezzeret, Agent of Bolas

 

Пораскладывал вот такое курево с диваном минут 10. Всякие забавные сдачи типа два вайза - два андуинга, Т3 килл без единой комбат фазы и т.д., затаптывание ножницами. Кран даже не нужен.

 

Вайз сдулся? Топдекнули его на 5-м? Не беда - оживили, мужик 5/5 в атаке с краном, вотэтовсё.

а 4 тезерета не много? Не хочется их с чем-то посплитить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По модулю прочего смущают Эншент Дены. Почему не Цитадели, если уж мы так хотим еще комплект артефактов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 4 тезерета не много? Не хочется их с чем-то посплитить?

 

Хз, тезерет очень сильный. Мб порезать пару штук ради Thoughtcast.

 

По модулю прочего смущают Эншент Дены. Почему не Цитадели, если уж мы так хотим еще комплект артефактов?

 

Манабазу копипастнул с mtgtop8, там была афня с сайдовыми канонистами и мистиками (за краном ятп). Но идея с цитаделью очень ок, под ножницами 5/5 бессмертный бивень может тащнуть.

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какая-то статистика по блеквайзу? То есть сколько игр удалось выиграть именно этой картой.

Если честно, то мне вот лично кажется куда более перспективной идея афни с теми же днями, но с мэйновыми чалисами. В свое время кажется Привалов так играл на одном из давнишних ЧР по легоси. Интересная идея. Могу лист примерный набросать если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я бы отталкивался от такого листа, если уж есть желание играть афней:

 

3 Ancient Tomb

3 Glimmervoid

3 Seat of the Synod

3 Vault of Whispers

4 Darksteel Citadel

 

4 Chalice of the Void

4 Cranial Plating

4 Mox Opal

3 Day's Undoing

3 Tezzeret, Agent of Bolas

 

4 Memnite

4 Ornithopter

3 Etched Champion

3 Master of Etherium

4 Arcbound Ravager

4 Vault Skirge

4 Frogmite

 

В чем преимущества такого листа: через томбы быстро кастятся как чалис на 1, так и некоторое количество существ. Такая штука как мастер или чемпион на второй ход или даже на первый через мокс - сильная заявка ан победу. Ну или после навала существ и чалиса перезагрузка через день. Тоже с помощью томбов и моксов это должно быстро происходить.

 

Лист само собой примерный. Но отталкивался бы от такого. Можно еще подумать над ревокерами, может быть даже в мейне. Аля ДНТ стайл - затыкать проблемные места колоды. Всегда же приятно с шоу ставить ревокера (если там не эмракул конечно), а на снику или на гризлика становится хорошо. Можно поменять немного манабазу, рассмотреть какие-то другие земли. Тут может подойти красный цвет ради артефактной пироклазмы или белый ради канонистов. Но это все можно понять из тестов - что именно необходимо колоде для большего успеха.

Из очевидного - увы и ах, но терминус не обойти, еще раз спасибо визардам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какая-то статистика по блеквайзу? То есть сколько игр удалось выиграть именно этой картой.

 

Пару раз было забавно, когда ДнТ свой 2-й апкип встретила в <10 хитах.

 

В среднем я бы сказал, что вайз на 1-й сносит 3-4 хиточка за 2 хода (т.е. по сути болт за 1 бесцветную), а вайз в поздней игре требует доп. карт, чтобы стать небланком (ножницы, теззерет). В итоге базовый болт надежнее, но эти вот пару % шанса просто снести оппонента с хорошей раздачи - может именно этого афне и не хватает? По сравнению с чемпионами, мастерами и прочими бивнями, вайз не страдает от терминуса.

 

Колода в любом случае не строится вокруг вайза, колода о кране и тезеррете, а вайз с ножницами - просто еще один нестандартный угол атаки.

 

В общем я бы отталкивался от такого листа

 

Очень похож на лист Педана, которым он меня чуть не переехал на регуляре в роге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я частенько балуюсь листом с чалисами, но без дней в кокатрисе. Дечка задорная. Ревокеры в мэйне не нужны так как это чистая агра и они не ищуются, дни могут выровнить эту ситуацию, но надо тестить.

На мой взгляд день без вайза не очень идея в агроафне так как слишком мало дизрапта, куда лучше наверное в МАДе с 4 чалисами и 4 шарами, но Глушков почему-то молчит на этот счёт.

По ощущениям день в афне без вайза это карта типа если все хорошо, то стало лучше, если все плохо, то так и останется, или мы "нашли" плэтинг.

С вайзом же это реально победа. Я бы смотрел в сторону афни с большим кол-вом дизрапта:

4 чалиса/4 вайза

4 канониста

я романтик и хотелось бы видеть в листе эраю...

 

По мне так если вайз, то точно канонист и день

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз, бурн с закатом надежнее вроде... + контра нужна, чтобы этот самый закат пропихнуть

думаю, что афня и без этих сложностей норм дека с немного иной идеей... хотя, наверное, перезаряжать афню приятно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю о таком листе. набросал, пораскладывал.

 

4 Ethersworn Canonist

4 Ornithopter

4 Memnite

4 Cranial Plating

4 Mox Opal

3 Erayo, Soratami Ascendant - 4 много, в начале игры это плохой дров, она нужна после резолва дня и ее флип практически гарантирован.

4 Frogmite

4 Vault Skirge

2 Master of Etherium

2 Signal Pest - так как мы все же вначале пытаемся играть в агру, после дня повышает эффективность всех наших малышей.

1 Thoughtcast - плавающий слот

4 Day's Undoing

4 Black Vise

4 Darksteel Citadel

4 Seat of the Synod

4 Ancient Den

4 Glimmervoid

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим слегонца про формат после банов и место гриксиса в нем. В рамках вялой подготовки к чемпионату Финляндии этого года я тестирую всяческие идеи и копошусь в колодах прошлого, которые были успешны.

Напал на японский лист гриксис темпо, который показывал хорошие результаты. Если немного к нему присмотреться, то легко узнается то темпо в которое играли и во время дигов. Но уже конечно без дигов.

Собственно вот вам ссылка на билд, 2013 год между прочим. Все та же синергия пробок и терапий. Нет форсов в мейне, это было неким метагеймовым решением того периода. Возможно, что этот билд будет актуален и в настоящее время. Там можно слегка поменять манабазу - больше в синий и убрать бедленды, заменив их на море и вулкан или же на вулкан и тропик. Сталкеров поменять на зомби рыб, они в эту колоду более будут вписаны, т.к. в гриксисе более сложно выйти на 2 черные в отличии от той же ТА классического образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я бы отталкивался от такого листа, если уж есть желание играть афней:

 

3 Ancient Tomb

3 Glimmervoid

3 Seat of the Synod

3 Vault of Whispers

4 Darksteel Citadel

 

4 Chalice of the Void

4 Cranial Plating

4 Mox Opal

3 Day's Undoing

3 Tezzeret, Agent of Bolas

 

4 Memnite

4 Ornithopter

3 Etched Champion

3 Master of Etherium

4 Arcbound Ravager

4 Vault Skirge

4 Frogmite

 

Из очевидного - увы и ах, но терминус не обойти, еще раз спасибо визардам.

 

А вот для этого мы можем вспомнить о Disciple of the Vault в дополнении к вайзу, благо с днями его легко искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вот вам ссылка на билд, 2013 год между прочим. Все та же синергия пробок и терапий. Нет форсов в мейне, это было неким метагеймовым решением того периода. Возможно, что этот билд будет актуален и в настоящее время. Там можно слегка поменять манабазу - больше в синий и убрать бедленды, заменив их на море и вулкан или же на вулкан и тропик. Сталкеров поменять на зомби рыб, они в эту колоду более будут вписаны, т.к. в гриксисе более сложно выйти на 2 черные в отличии от той же ТА классического образца.

Может манабазу так и оставить? Вроде в ТА было всех дуалок по 2. Или я ошибаюсь? Тогда сталкера данный гриксис может поставить также легко, как и ТА. 4 чёрных сорса есть. Запасной шаман тоже есть. Вроде пасьянс складывается. Мне кажется вопрос стоит в том, насколько важно 5/5 за одну ману или 5/5 за две, но флаинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для этого мы можем вспомнить о Disciple of the Vault в дополнении к вайзу, благо с днями его легко искать

 

Не совсем понятно - для этого, это для чего? Терминусу противостоять? Ну так дисципел против него ничегож не делает. Или я не так понял?

 

Может манабазу так и оставить? Вроде в ТА было всех дуалок по 2. Или я ошибаюсь? Тогда сталкера данный гриксис может поставить также легко, как и ТА. 4 чёрных сорса есть. Запасной шаман тоже есть. Вроде пасьянс складывается. Мне кажется вопрос стоит в том, насколько важно 5/5 за одну ману или 5/5 за две, но флаинг!

 

Ну если есть желание играть сталкерами, то конечно надо оставлять. Только тогда не лезет тропик в манабазу, а он при наличии шаманов позволяет иметь хоть какую-то мизерную надежду на первую партию с реанимом и дреджом. По воспоминаниям помню, что темповые варианты или днт легко могут отрезать от цвета, если играть в такую манабазу. Если сделать как предлагаю я, то о двойном черном можно не беспокоиться. Рыба тут тоже будет хороша. Не летает, это так, но стабильность и консистентность - это лучше на мой взягляд. Кроме того рыба выходит чууууууть-чуть быстрее, иногда это тоже бывает важно. Есть еще неоспоримое преимущество в рыбе именно для гриксиса. Гриксис как и рост колода больше о первых костах, тут меньше тапаута как нежели чем в ТА. А это означает на практике, что можно в один ход поставить рыбу и засесть на спелл пирсе со второй маны. Со сталкером такое гораздо реже может случиться.

 

И таки ошибаешься, в стандартной ТА манабаза помимо фечек и вастиков такая: 4 моря, 2 бае и 1 тропик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая мана база отъезжает от луны, может базиком болотом например разбавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От луны отъезжает 90% манабаз темповых колод. Однако это не означает, что необходимо из хорошей делать плохую манабазу. Все дуалки в любой темпо колоде крайне важны. В этом варианте, равно как и в ТА помогают хоть немного пережить луну шаманы. Ну и не стоит забывать о том, что в колоде лежит красный цвет. Под луной также играются болты и ставятся пироманты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Постил свое курево на реддите, и товарищ занес мой лист на регуляр. 3-1, переехал земли, шторм и МАД, и пожрал терминусу (в первой терминусы, во второй на ход турн 3 килл, в третьей скрю у афни). Рад, что хоть на регуляре у кого-то взлетело. Товарищ очень доволен комбой Black Vise + Days Undoing, она его тащила (в т.ч. он упомянул как замешал землям ломики и топоры реализовав День, внезапно интересный тех, хотелось бы посмотреть на лицо пилота земель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. 12 колод - всё, что осталось от легаси.

Ни тебе гоблинов с рыбами больше, ни дреджей с реанимом - но их хотя бы упоминали, значит в третьем эшелоне ещё водятся. Ну и бурнец, да.

А я ещё помню муд, зоопарк, маверик, завтрак, афню, смок, дедгуй, врата, джанк, дредстил и пушку. Встают перед глазами как живые. Это сюр убили осиновым колом в сердце, а они как же сгинули?

:dezl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анталис, чудеса и общий велью современных синих колод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а они как же сгинули?
но статья будет очень большая тогда

 

Автор же написал что про все написать нельзя. А так и бурн и мерфолки в топ-32 последнего ГП есть. А тот же маверик (ну точнее джанк , за счет шамана и сайдовых опций) в топ-16 последнего SCG Premier

 

завтрак,врата

Ну цефалиды и гейт умерли даже не позавчера

Изменено пользователем olegfizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор же написал что про все написать нельзя. А так и бурн и мерфолки в топ-32 последнего ГП есть. А тот же маверик (ну точнее джанк , за счет шамана и сайдовых опций) в топ-16 последнего SCG Premier

Ну есть. Так это в статье объясняется выбором колоды, которую "вы знаете от и до". Короче, эшелон №3, пристанище безумных экспериментаторов, легаси андеграунд. Раньше в этом андеграунде жили колоды уровня моих творений, вроде боросов, мартиры или эмракул-стаффа, ну или более известные широкой общественности никфит, стомпя, думсдэй. Теперь для них надо изобретать новый уровень сумрака.

 

Ну цефалиды и гейт умерли даже не позавчера

Раньше дредноутов и зоопарка? Суть ведь не в датах смерти, а в самом факте исчезновения из широкого прицела даже не колод, а архетипов. Я ж ведь не всё перечислил, даже не половину, а только то, что самому было близко к сердцу.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анталис, чудеса и общий велью современных синих колод

 

Я бы сузил до одной карты и вы все ее знаете - Wrath Of God за W, который можно кастить на скорости инстант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. 12 колод - всё, что осталось от легаси.

Ни тебе гоблинов с рыбами больше, ни дреджей с реанимом - но их хотя бы упоминали, значит в третьем эшелоне ещё водятся. Ну и бурнец, да.

А я ещё помню муд, зоопарк, маверик, завтрак, афню, смок, дедгуй, врата, джанк, дредстил и пушку. Встают перед глазами как живые. Это сюр убили осиновым колом в сердце, а они как же сгинули?

:dezl:

 

Ну вот у нас на регуляре вчера в Роге было все - и маверик, и рыбы, и реаним. И даже земли. И даже хай тайд. То есть просто какой-то заповедник редких видов. Как обычно, Россия стоит на страже патриархальных ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люююди, давайте хоть тут не ныть о смерти Легаси.

Все есть. Что-то больше, что-то меньше. Ежу очевидно, что поле сужено рядом карт. Проехали. Играйте чем нравится, играйте хорошо - и будете выигрывать.

"Мало представлено на гп" (тем более - в топах, а классификация по тирам идет отсюда) не эквивалентно "не существует/неспособна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. 12 колод - всё, что осталось от легаси.

Ни тебе гоблинов с рыбами больше, ни дреджей с реанимом - но их хотя бы упоминали, значит в третьем эшелоне ещё водятся. Ну и бурнец, да.

А я ещё помню муд, зоопарк, маверик, завтрак, афню, смок, дедгуй, врата, джанк, дредстил и пушку. Встают перед глазами как живые. Это сюр убили осиновым колом в сердце, а они как же сгинули?

:dezl:

Мад в порядке в Скандинавии регулярно

 

На mtgtop8 можно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...