Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Обсуждение формата Легаси (в том числе банлиста)


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так вегас же про ценники, а не про шторм.

Я поясню сначала про баланс: если не баны\разбаны, то издание новых карт должны баланс подровнять, так? Издавая, к примеру, сильную зелёную карту(тармо 2.0, теперь банановый) с костом xG, мы 100% положим её в УГх деку. НО! Если сделать кост этой карты ГГ, или ГГГ, то мы получим колоду с основным зелёным\монозелёную.

Да, эта карта будет универсальной, сильной и дегенеративной, коль формат сейчас не о синергии. Как сбалансировать это с типком и модерном- сделать абилки заточенными под легаси. Лок кантрипов,лок малых костов, убийство нонбазиков(тут под вопросом), всякие кран-эффекты от комбы.

Ну а ценник входа в формат само собой снизится, если тир 1 декой станут монозелёные черепахи или моночёрный контроль.

 

По поводу шторма: ничего против этой карты не имею, не хочу чтобы побанили. Но я считаю что ЛЮБОЕ большое\среднее изменение в формате пойдёт ему на пользу(если это не издание еще одного круиза\немезиса\дига)

 

P,s. При чём тут нытьё, мы обсуждаем пути решения проблемы. Может придумаем рецепт, да вбросим на иностранные форумы, а там посмотрим.

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

кто будет издавать? им же вроде пофиг на формат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поясню сначала про баланс: если не баны\разбаны, то издание новых карт должны баланс подровнять, так? Издавая, к примеру, сильную зелёную карту(тармо 2.0, теперь банановый) с костом xG, мы 100% положим её в УГх деку. НО! Если сделать кост этой карты ГГ, или ГГГ, то мы получим колоду с основным зелёным\монозелёную.

Да, эта карта будет универсальной, сильной и дегенеративной, коль формат сейчас не о синергии. Как сбалансировать это с типком и модерном- сделать абилки заточенными под легаси. Лок кантрипов,лок малых костов, убийство нонбазиков(тут под вопросом), всякие кран-эффекты от комбы.

Ну а ценник входа в формат само собой снизится, если тир 1 декой станут монозелёные черепахи или моночёрный контроль.

По поводу шторма: ничего против этой карты не имею, не хочу чтобы побанили. Но я считаю что ЛЮБОЕ большое\среднее изменение в формате пойдёт ему на пользу(если это не издание еще одного круиза\немезиса\дига)

Я именно эту мысль и развиваю. Для балланса ты всё верно говоришь.

 

Но вот для цены - не уверен. Вот смотри на примере смерти и налогов. Понаиздавали всяких талий, спиритов, пристов, мистиков. Все карты хорошие. Одновременно могут лечь только в одну деку. И вроде бы дуалок нет... Но вынь да положь вастики, порты и каракасы. Причём каждого примерно по комплекту. Ценник на две трети из них состоит.

 

Или те же Эльфы... Пусть без шамана и чёрного цвета... Предположим что дуалки не нужны и дикеями играть тоже не будем (хотя вообще-то надо), но ты всё равно вывали кучу денег за гайки.

 

И так в каждой моноцветной стратегии. Да, можно издать зверство за ГГГ, чтобы оно легло в зелёные деки. Всё равно от неких старых карт, которые важны ты не избавишься: условно 8 тармычей могут быть лучше чем 4. Либо надо перепечатывать все аналоги, которые будут мощнее старья. Либо уводить стратегии игры от устоявшихся в легаси в совсем другую степь.

 

В любом случае мне не кажется это очень хорошей идеей. Всем ты не угодишь, а способов примирения разных групп (декбилдеров, любителей синергии и любителей древнего старья) ты никогда не сможешь примирить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык в том и дело что несиние деки сейчас-люто нестабильная, ДОРОГАЯ помойка.

Эльфики еще туда сюда.

В любом случае мне не кажется это очень хорошей идеей. Всем ты не угодишь, а способов примирения разных групп (декбилдеров, любителей синергии и любителей древнего старья) ты никогда не сможешь примирить.

Да как так то? Совсем недавно было всё ок для всех, теперь 0, опять же для всех. Ни декбилдеров, ни синергии, ни старья(я правильно понимаю что лежащие везде штормы-форсы не сравнить с олдскульным стэкером или синей стомпёй?)

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык в том и дело что несиние деки сейчас-люто нестабильная, ДОРОГАЯ помойка.

Эльфики еще туда сюда.

 

Да как так то? Совсем недавно было всё ок для всех, теперь 0, опять же для всех. Ни декбилдеров, ни синергии, ни старья(я правильно понимаю что лежащие везде штормы-форсы не сравнить с олдскульным стэкером или синей стомпёй?)

по поводу олдскульных стекеров:

я давно говорю, что для того, чтобы уменьшить количество штормов в топах турниров, нужно увеличить количество шопов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем страшен разбан Necropotence?

тем что поставил = выиграл на следующий ход без вариантов

и да, "ломается дикеем" - не аргумент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех

Даже в самых смелых мечтах не могу представить разбан некры сейчас

Многое могу представить и поверить. Некру нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНТ бы порадовался. Земля - ритуал - некра. Не поконтрил? Ну, давай следующую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был бы уже не АНТ. Зачем там играть одним нозеамом, если можно положить комплект некры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чо уж там, надо с толарианки начинать, а то синив легаси слабоват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы ещё предложили моксы разбанить и tolarian academy, в самом деле

Возможно коммент получит много минусов, так как это обсуждалось, но в чём поломность

Earthcraft? Бесконечная мана в энчантру? Если не энчантра - где бы он ещё играл?

(В эльфах точно нет)

Ну и сурвайвал надо разбанивать, обв )

 

Комбоводы были бы рады и чему-то более тяжёлому вроде Yawgmoth's Bargain.

А есть в винтаже АНТ?

Который играл бы не через АНТ, а через necropotence и yawgmoth's will?

Ну и vampiric tutor, imperial seal и black lotus, чего уж там

Изменено пользователем EEk1TwEEk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть в винтаже АНТ?

Который играл бы не через АНТ, а через necropotence и yawgmoth's will?

Ну и vampiric tutor, imperial seal и black lotus, чего уж там

В винтаже есть несколько вариаций шторма, туда такие суют синглтончиками.

 

Кстати, Аркадий интересную тему затронул: Ирсчкрафт не поломен ли в специфическом билде энчантры с большим числом существ-энчантментов из Тероса? Увешали лес Вайлд Гровсами, поставили пару энчантресок, дальше в режиме флуктуатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно коммент получит много минусов, так как это обсуждалось, но в чём поломность

Earthcraft? Бесконечная мана в энчантру? Если не энчантра - где бы он ещё играл?

(В эльфах точно нет)

Поломности нету. Просто визардам пофиг на легосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В винтаже есть несколько вариаций шторма, туда такие суют синглтончиками.

 

Кстати, Аркадий интересную тему затронул: Ирсчкрафт не поломен ли в специфическом билде энчантры с большим числом существ-энчантментов из Тероса? Увешали лес Вайлд Гровсами, поставили пару энчантресок, дальше в режиме флуктуатора.

 

Так ведь на третий ход в УГ энчантре можно выйти на бесконечную ману и так:

1. лес увешанный + words of wind + argothian enchantress и cloud faeries крутить

2. лес увешанный + krosan restorer с pemmin's aura

3. Ну это редко к третьему ходу - просто крутишь palinchron c какой-нибудь serra's sanctum

Изменено пользователем EEk1TwEEk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Earthcraft - таким и в эльфах можно играть без проблем. Если, конечно, по заветам Аркадия визарда не разбанят что-то посерьезнее, типа Skullclamp.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть в винтаже АНТ?

Который играл бы не через АНТ, а через necropotence и yawgmoth's will?

Ну и vampiric tutor, imperial seal и black lotus, чего уж там

 

Да, имено такой шторм наиболее популярен, называется он TPS - The perfect Storm.

А вот Ad Nauseam - скорее маргинальные вариации на тему.

Из вменяемого шторм-движка используют еще Gush + Fastbond

 

В винтаже есть несколько вариаций шторма, туда такие суют синглтончиками.

 

Справедливости ради, надо добавить, что больше 1-й то и нельзя.

Изменено пользователем GRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Earthcraft - таким и в эльфах можно играть без проблем. Если, конечно, по заветам Аркадия визарда не разбанят что-то посерьезнее, типа Skullclamp.

Два базовых фореста антапать? отличный план, Ром :)

Skullclamp сразу 4 воткну

 

А как же Squirrel Nest+Earthcraft

да уже в паупере есть подобные комбы, которые токенов бесконечных кладёт, совсем забыл название карт (

+ чем это хуже топтер фаундри комбы?

Изменено пользователем EEk1TwEEk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, надо добавить, что больше 1-й то и нельзя.

Спалил контору! :wander:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уже в паупере есть подобные комбы, которые токенов бесконечных кладёт, совсем забыл название карт (

+ чем это хуже топтер фаундри комбы?

 

наверное Midnight Guard + Presence of Gond

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное Midnight Guard + Presence of Gond

в том числе)

по-моему там сапролингов клали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак:

Legacy:

 

Dig Through Time is banned.

 

Black Vise is unbanned.

Признаться, не был готов к такому повороту. Похоже, мы теперь имеем возврат к формату годичной давности. Восстание тим америки из праха, поскольку дискард и лилиана становятся не такими плохими. Омнителл отправляется в мусорное ведро. Чудеса остаются примерно там же, где и были. Гриксис постепенно вымрет. Это более менее очевидно. А что нам даст блэк вайз? Выстрелит ли бурн? Или ур бурн? Любопытно. Дискасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что должны выстрелить бурны, хоть ур, хоть чистоганом. А так, да - вернемся в мету из чудесатых чудес. Но есть и плюсы - может быть они таки наконец-то после засилья чудес решат что-то сделать с топом или же терминусом. Надеюсь, что с последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...