Перейти к публикации

Дайджест 5 июня 2023


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

13 часов назад, dmitry medvedev сказал:

Торбек про негров.

The Hobbit and especially The Lord of the Rings are in part about the many races (which to Tolkien aren’t “black, brown, white,” but “human, hobbit, elf, dwarf…”) of Middle Earth coming together in cooperation, despite racial attitudes and tensions among peoples (attitudes which are represented on the pages). In adapting The Lord of the Rings for their especially American context, the “other minds and hands” at Middle-earth Enterprises and Wizards of the Coast have given us a vision of Middle-earth that represents their interpretation of Tolkien’s myth for a diverse player base in the 21st century. Unlike Tolkien’s telling, which described characters as fitting into the dominant palette of English skin and hair colors then, MEE and Wizards have represented these characters as coming from the palette of their (global, but especially American) audience now.

В общем все как всегда, давайте переосмыслим LoTR ради текущей ситуации вне зависимости от того, что там писал автор.

  • Рукалицо 1
  • Печалька 9
  • Хаха 2
  • Спасибо 6
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2023 в 18:37, casual as unicorn сказал:

Я ночью решил прочитать эту статью, и у меня сложилось четкое впечатление, что я не понимаю английский. Я во всем этом тексте не мог даже какую-то внятную мысль выделить.

Скорее всего, это проблема самого автора, который не справился с изложением своей мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@casual as unicorn а так это дух времени, пост-коммуникативный аспект языка, то есть главное чтобы в речевом/текстовом полотне присутствовала критическая масса ключевых симулякров согласно разнарядке партии, в то время как смысловое наполнение уходит даже не на второй план. Важно соответствие "общепринятым" "общественным" "ценностям".

  • Ярость 1
  • На лечение! 1
  • Печалька 5
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, casual as unicorn сказал:

Я во всем этом тексте не мог даже какую-то внятную мысль выделить.

отредактированный gpt-текст, с большой вероятностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, casual as unicorn сказал:

Я ночью решил прочитать эту статью, и у меня сложилось четкое впечатление, что я не понимаю английский. Я во всем этом тексте не мог даже какую-то внятную мысль выделить.

У меня тоже было странное впечатление, но выводы хотя бы были понятными )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все господа вдруг узнали, что там,  скажем так, проблемы с повесточкой и много всякой другой леваческой фигни) Вас правда беспокоит что какой-то нонейм про негров порассуждал?

Изменено пользователем maddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maddy Наверное если бы ноунеймы о неграх рассуждали у себя на кухнях и не выплёскивали в публичное пространство, проблемы как таковой и не возникало, а тут на уважаемых людей вываливают треш-контент и позорят память Дж.Р.Р. 

  • Печалька 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, miskin_ru сказал:

@maddy Наверное если бы ноунеймы о неграх рассуждали у себя на кухнях и не выплёскивали в публичное пространство, проблемы как таковой и не возникало, а тут на уважаемых людей вываливают треш-контент и позорят память Дж.Р.Р. 

Ну добро пожаловать в интернет, чо) Особенно в его американский сегмент

За уважаемых людей обидно конешн, этого мы им не простим!

Изменено пользователем maddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, casual as unicorn сказал:

Скажем так, я, перечитывая некоторые фрагменты по несколько раз, всё-таки что-то мог вычленить. 

 

мне очень понравился изящный заход "бородатый Виго Мортенсен -- это неудачная адаптация, потому что у Арагорна есть эльфийская кровь, а вот это переосмысление наоборот ближе к оригинальной задумке персонажа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Seadhna, я теперь хочу, чтоб они показали Владыку Гаваней _без бороды_. Ну раз уж они такие последовательные, евпочя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, даже странно что католический теолог не смог своей статьей заинтересовать столь догматично настроенных персон.

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме про ЛОТР уже минусов и дурок нахватал, но мне всё мало: 

Эту вашу классеку переписали уже, как хотели, в 2001-м. Благополучно потеряв как атмосферу волшебного, так и авторский замысел. Про то, что сделали с Хоббитом, даже вспоминать не хочется. Чего вы дальше-то ожидали? Чуда? Ну, его не произошло.

Текущее положение вещей - всего лишь естественное развитие ситуации. Зная предысторию и почитав немножко отзывов, я лично просто не стал смотреть сериал, сэкономив нервы и время. Почему вы так не поступили - ума не приложу.

И вот выходит коллаб с МтГ, я смотрю на этот выпуск и... он мне скорее нравится. Это выше моих ожиданий, причем намного. Внятные механики, симпатичные арты. Как обычно, где-то накосячили с ЛОРом. Ну, негры. Опять же, уже много лет их засовывают, куда только могут, я уже привык, в общем-то. Не одобряю, конечно, но и повлиять никак не могу.

Сдаётся мне, проблема в том, что о том, что действительно беспокоит - негде писать, негде обсуждать, государство запрещает и все ресурсы боятся попасть под раздачу. Поэтому накопившийся негатив выплёскивается туда, куда можно.

  • Нравится 2
  • Рукалицо 4
  • На лечение! 19
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2023 в 09:20, Krazer сказал:

Про то, что сделали с Хоббитом, даже вспоминать не хочется. 

Увы, "Хоббит" делался в уже совершенно иные времена. Всё-таки за 10+ лет в мире прогресс не стоял на месте, и с развитием многозальных кинотеатров, способов дистрибуции контента и улучшением цифровых носителей, это всё стало бизнесом совершенно иного масштаба.

Я всё-таки хочу напомнить, что вообще-то Джексон изначально думал делать не 3 фильма, а 2. А тот факт, что отснятого материала хватило бы на пять, из которых в итоге получилось 11+ часов, которые в свою очередь порезали ещё сильнее - так это как раз была попытка ужаться.

07.06.2023 в 09:20, Krazer сказал:

Эту вашу классеку переписали уже, как хотели, в 2001-м

И сделали одну из самых выдающихся трилогий в истории кинематографа, попутно так прихватив охапку "Оскаров". И это в эпоху, когда каждый год выходило по-настоящему шедевральное кино, причем для широкой аудитории.

Переписать классику можно. Вопрос в том, что на выходе получается. И самое главное - для каких целей это делается. Книга должна адаптироваться под экран, это нормально.

Можно глянуть "Дюну" Вильнёва. Есть ли отличия от книги? Разумеется. Превращают ли мужчин из книги в темнокожих женщин на экране? О да.

Но это не делается с главными героями повествования.

Тем не менее, за этот пассаж я не вижу смысл ставить дурку.

07.06.2023 в 09:20, Krazer сказал:

Внятные механики

А вот здесь дурки влеплю со всех своих аккаунтов.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 7
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SadSido сказал:

такой Арагорн мог "проработать" несколько десятилетий следопытом, прослужить в армии Рохана, не вызывая при этом вопросов у окружающих.

Видимо, чтобы это работало, степняки роханцы тоже стали загорелыми, судя по картам Эомера, Эовин и Теодена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, all is dust сказал:

Вы имеете в виду смешной перевод Гоблина?)

Да, я про смешной перевод Гоблина, да. Дима Пучков довольно трепетно относился к первоисточнику, знаете ли. Едва ли ему бы пришла в голову идея написать смешной перевод книги или, допустим, фанфик. Это его реакция на фильм, его отторжение. Потому, что из великолепного художественного произведения, ставшего одним из родоначальников целого направления литературы, сделали аттракцион, диснейленд. Вынули всю глубину, засунули много зрелищного махача и ненужной отсебятины. Но вложены очень большие, по тем временам, деньги, поэтому:

52 минуты назад, casual as unicorn сказал:

И сделали одну из самых выдающихся трилогий в истории кинематографа, попутно так прихватив охапку "Оскаров".

О, да. Оскары. Это же важно. Среди них есть, например, Оскар за лучший адаптированный сценарий.

1 час назад, casual as unicorn сказал:

Всё-таки за 10+ лет в мире прогресс не стоял на месте, и с развитием многозальных кинотеатров, способов дистрибуции контента и улучшением цифровых носителей, это всё стало бизнесом совершенно иного масштаба.

А ещё через 10+ лет мы получили неизбежный итог. Я вот и спрашиваю, чего теперь-то орать? Какой смысл всерьёз разбирать, мог ли Арагорн быть темнокожим? А можно ли выкинуть из ВК Тома Бомбадила и Златенику? Ах, можно. Ну, тогда, пусть Арагорн хоть китайцем будет, уже не важно. 

  • Нравится 1
  • Минус 7
  • Рукалицо 10
  • На лечение! 14
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TheFamilyMan сказал:

Видимо, чтобы это работало, степняки роханцы тоже стали загорелыми, судя по картам Эомера, Эовин и Теодена.

Вотки слабаки, ок, вы сделали роханцев африканцами, ну идите дальше, пусть они скачут на зебрах и верблюдах. Черный король Теоден на зебре это же огонь!!! Бесконечная возможность доить коллекционеров и тех кто хочет покекать. Весь сет можно было бы разобрать на дек киперы как минимум!

Изменено пользователем klis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...