Перейти к публикации

Дайджест 5 июня 2023


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, goodspeed сказал:

Ну то есть тебя устраивает оскар фильму (точнее сижиай ролику) про черную пантреру?

 

Ну если смотреть не фильмы про Черную Пантеру, а хотя бы Араноффски или Уэса Андерсона из того же Голивуда, то возможно можно и найти более осмысленный Голливуд. А если продолжать смотреть Трансморферв, Фильмы про Гонки и Семью и фильмы по комиксам ДЦп, то конечно Голливуд будет бессмысленным и попкорновым(хотя и это тоже кому-то надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

:wander:

34 минуты назад, goodspeed сказал:

Ты когда драфты собирать будешь? Если что я пререг.

Вот это ты вспомнил каменный век. В последний раз я собирал драфты в 2013 году - ДЕСЯТЬ лет назад...

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan а что, красивая дата, что бы возразить. Я тоже последний раз лет 10 назад по Ворлдвеку драфт устраивал. Иногда со слезами на глазах вспоминаю те времена (угадай, кто Джасе вскрыл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вань… трилогия, безусловно прорыв в масштабном кино. Люблю пересматривать директорс кат… но что касается передать мысли автора, так сказать, тут Джексон зафейлил по полной, кроме формы и антуража, ничего от вк там не осталось.

я к тому, что на вкус все фломастеры разные

Изменено пользователем Nazar
  • Минус 12
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2023 в 01:37, Nazar сказал:

я к тому, что на вкус все фломастеры разные

Речь не о вкусах.

Если я правильно помню, то @Taris был ценителем "Дюны", хочу присуммонить его сюда, т.к. сейчас пройдусь по классике.

"Дюна" пропитана разной семиотикой и сложным набором пересечений культур и языков. Что интересно, ни разу не расист Герберт с особым рвением присваивает арабские в частности и семитские в общем черты фрименам. 

В фильме одна из самых уникальных и казалось бы интересных черт не раскрыта вообще никак.

Внимание, вопрос: качество фильма от этого явно по пострадало — а нужно ли бы тогда вообще эту тему в фильме поднимать, если и без нее получилось хорошо? Может быть, мы переоцениваем значимость отдельных сцен и даже персонажей?

Давайте тогда смотреть режиссерские версии. Я тут давеча посмотрел режиссерскую версию "Леона", фильм заиграл другими красками. Может быть, и в случае с другими фильмами мы сможем увидеть больше.

А если фильм хорош, а сцена не экран зирована, то фильм, видимо, от этого ничего не теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, casual as unicorn сказал:

"Дюна" пропитана разной семиотикой и сложным набором пересечений культур и языков. Что интересно, ни разу не расист Герберт с особым рвением присваивает арабские в частности и семитские в общем черты фрименам. 

В фильме одна из самых уникальных и казалось бы интересных черт не раскрыта вообще никак.

 

Герберт не расист, да, что интересного в том что он таких фрименов сделал, и почему именно эта черта одна из самых интересных и уникальных? Предки фрименов были "дзен-сунниты", в мире Дюны действительно мешанина разных культур. Я тоже люблю Дюну (Его звали Пауль... эх : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, casual as unicorn сказал:

В фильме одна из самых уникальных и казалось бы интересных черт не раскрыта вообще никак.

У меня как раз не было такого ощущения: от встречающей толпы на улицах Арракина, то Бардема и Зендайи в касте. Мне кажется, что Вильнев сделал прям хорошо и это отличная иллюстрация к книге. 

Другой вопрос , что это отлично работающая иллюстрация для тех, кто читал; но вот никто из знакомых, кто не знаком с книгой, так и не смог хорошо понять, а что, собственно, происходило. Спайс какой-то, интриги, яды, что вообще.

Претензий к фильму у меня было примерно три и уровня "он не на тот палец кольцо надел" 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2023 в 12:41, Atyhbu сказал:

Но в целом - да, всё верно. Властелин Колец Джексона во многом отошёл от первоисточника, но на выходе у нас получилось хорошее, цельное и непротиворечивое произведение. В общем-то, экранизаций лучше я и не припомню.

Мне кажется, "Звёздная Пыль" ещё хороший пример. Кстати, там добавили персонажа-гея, которого в книге не было, но без него фильм стал бы хуже и скучнее, однозначно.

(ночное падение топдека съело мой коммент, повторюсь)

Звездная пыль, кажется, проходит по разряду экранизаций вроде Сияния (мне помнится, что книга совсем другая, в том числе по тону). Лучше экранизаций сколько угодно, я даже с ходу вспомнил две экранизации одного автора - Старикам здесь не место и Дорогу (правда Дорогу читал совсем давно и фильм после выхода не пересматривал, про верность исходнику не совсем уверен). Для меня полная загадка, почему все считают первый фильм трилогии Lotr самым слабым, когда он объективно с большим отрывом самый цельный (заодно не надо искать нормальную версию из 4567456754675467546754 вариантов, бггг). Оскар в 2023, кстати, повторил в чем-то историю с Лотром, когда все какие только можно оскары (и какие нельзя - тоже, за сценарий например) дали симпатичному, но разваливающемуся на части фильму.

 

Про магического черного Арагорна. Я не понимаю, как его можно защищать. Будь это авторская "повестка" (не Толкина, а художника), можно было бы что-то обсуждать, но это чисто корпоративный жест, причем с шансами (небольшими, мыслить на шаг вперед - нехарактерное для визардов занятие) прямо рассчитывающий на возникший батхерт - такая экономия на маркетинге. И за это можно и нужно спрашивать. Даже "Клеопатра" с ее невежеством, не очень плавно переходящим в неиллюзорный расизм, прикидывающаяся документалкой, и то чуть лучше, потому что за этим всем взгляды совершенно конкретного человека, хоть и рептилоида.

 

Ps. если бы я был султан, дал бы Вильневу (а еще лучше Нолану, хотя я совсем не фанат обоих) экранизовывать в качестве фильма первую книгу Foundation, Дюну бы сериалом сделал, с шоураннером повъедливее (типа Мазина). А так даже крайне неудачная экранизация и просто неудачный фильм Линча интереснее в своей неудачности, чем вильневская Дюна.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Taris сказал:

У меня как раз не было такого ощущения: от встречающей толпы на улицах Арракина, то Бардема и Зендайи в касте. Мне кажется, что Вильнев сделал прям хорошо и это отличная иллюстрация к книге. 

Другой вопрос , что это отлично работающая иллюстрация для тех, кто читал; но вот никто из знакомых, кто не знаком с книгой, так и не смог хорошо понять, а что, собственно, происходило. Спайс какой-то, интриги, яды, что вообще.

Претензий к фильму у меня было примерно три и уровня "он не на тот палец кольцо надел" 🙂

Практически со всем согласен, фильм прекрасен. Но вот претензию, уровнем повыше кольца на пальце, вставить разрешите) Чудовищный мисплей актрисы, которая Джессику исполняет. Она должна быть Сарой Коннор и Эллен Рипли в одном флаконе, а вместо этого постоянно дергается и сопли жует

Изменено пользователем maddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, casual as unicorn сказал:

Речь не о вкусах.

Если я правильно помню, то @Taris был ценителем "Дюны", хочу присуммонить его сюда, т.к. сейчас пройдусь по классике.

"Дюна" пропитана разной семиотикой и сложным набором пересечений культур и языков. Что интересно, ни разу не расист Герберт с особым рвением присваивает арабские в частности и семитские в общем черты фрименам. 

В фильме одна из самых уникальных и казалось бы интересных черт не раскрыта вообще никак.

Внимание, вопрос: качество фильма от этого явно по пострадало — а нужно ли бы тогда вообще эту тему в фильме поднимать, если и без нее получилось хорошо? Может быть, мы переоцениваем значимость отдельных сцен и даже персонажей?

Давайте тогда смотреть режиссерские версии. Я тут давеча посмотрел режиссерскую версию "Леона", фильм заиграл другими красками. Может быть, и в случае с другими фильмами мы сможем увидеть больше.

А если фильм хорош, а сцена не экран зирована, то фильм, видимо, от этого ничего не теряет.

Так это и есть вкус. Кому-тотнравится картинка, кому-то содержание, кому-то пойдет приключенческий сюжет в стиле фентези, а кто-то негодуэ, что глорфиндейла заменили на арвен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, basilis сказал:

фильма первую книгу Foundation

О, это прям на мозоль. 
Попробовал я посмотреть экранизацию от Apple, справился только с первой серией.

Максимально чудовищно и далеко от книги. Плохо буквально на всех уровнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Taris сказал:

О, это прям на мозоль. 
Попробовал я посмотреть экранизацию от Apple, справился только с первой серией.

Максимально чудовищно и далеко от книги. Плохо буквально на всех уровнях.

 Это ты не видел дальше. Дальше там действие делится на две линии - одна следует книге (ну, как умеет), вторая начисто сочиненная. Та что следует - плохо снята, плохо сдизайнена, плохо сыграна, плохо написана. Полностью придуманная - кстати полностью противоречащая идеям книги, по крайней мере до того места, на котором я бросил - выглядит прямо значительно лучше, заодно Ли Пейс тащит. Эту часть в отдельный сериал, никак не связанный с книгой, легко переделать, вышел бы приличный проект, но нет.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюна получилась просто 10/10 фильмом, честно говоря. Все фанаты книги ждут 2 часть с нетерпением 

  • Минус 3
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 7
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MTGChaos сказал:

Дюна получилась просто 10/10 фильмом, честно говоря. Все фанаты книги ждут 2 часть с нетерпением 

Прям все?

  • Минус 1
  • На лечение! 1
  • Хаха 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MTGChaos сказал:

Дюна получилась просто 10/10 фильмом, честно говоря. Все фанаты книги ждут 2 часть с нетерпением 

Зендая в тапочках по песочку топ-топ-топ

  • Нравится 1
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Nazar сказал:

Прям все?

 

10 часов назад, Seadhna сказал:

Зендая в тапочках по песочку топ-топ-топ

Парни, пожалуйста, не тролльте меня. Фильм получился шедевральный и все это знают. Ждём 2 часть срочно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MTGChaos сказал:

 

Парни, пожалуйста, не тролльте меня. Фильм получился шедевральный и все это знают. Ждём 2 часть срочно 

Кто все-то? Мне вот ничего кроме картинки не понравилось. Просто иллюстрация. Причем иллюстрация в стиле хай-сцифай, а вовсе не дарк-сцифай как на иллюстрациях изданий 60х, которые аппрувил автор. Это как если бы блейдраннера или вспомнить все сняли в стиле стражей галактики….

зы. Основное шестикнижие читал трижды. И фильм второй все равно не жду. 

Изменено пользователем Nazar
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Время попкорна 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazar сказал:

Кто все-то? Мне вот ничего кроме картинки не понравилось. Просто иллюстрация. Причем иллюстрация в стиле хай-сцифай, а вовсе не дарк-сцифай как на иллюстрациях изданий 60х, которые аппрувил автор. Это как если бы блейдраннера или вспомнить все сняли в стиле стражей галактики….

зы. Основное шестикнижие читал трижды. И фильм второй все равно не жду. 

Ну всегда небольшое число исключений будет. 
Вильнев сумел передать все, за что любим фантастику того времени - масштаб, эпичность, детали, проработанность и логичность. Ну это во всех его фильмах так, он просто гений, вот и все

  • Нравится 3
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 4
  • Нет слов 1
  • Хаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Nazar сказал:

Кто все-то? Мне вот ничего кроме картинки не понравилось. Просто иллюстрация. Причем иллюстрация в стиле хай-сцифай, а вовсе не дарк-сцифай как на иллюстрациях изданий 60х, которые аппрувил автор. Это как если бы блейдраннера или вспомнить все сняли в стиле стражей галактики….

зы. Основное шестикнижие читал трижды. И фильм второй все равно не жду. 

Плюсую. Экранизация Дюны меня лично разочаровала - мне в свое время в книге больше всего понравилась, как прописана связь экологии, культуры и политики. Для меня это было самое классное, что есть в книге, - до этого не приходилось в фантастике с таким сталкиваться. 

Именно за это я и люблю Дюну, однако, как это вообще возможно показать на экране, не представляю. 

Изменено пользователем celestialserpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, MTGChaos сказал:

Ну всегда небольшое число исключений будет. 
Вильнев сумел передать все, за что любим фантастику того времени - масштаб, эпичность, детали, проработанность и логичность. Ну это во всех его фильмах так, он просто гений, вот и все

Если убрать имена ключевых персонажей и червей, это может быть фантастика на любую тему и "Дюна" там прослеживается слабо. 
Это просто фильм-блокбастер на лето, с известным режиссером и огромным бюджетом. Измени название и ничего не поменяется. Представьте, что Вильневу дали экранизировать Фиксиков. Или Чопполино. Или Лунтика. Выйдет кино с масштабом и эпичностью (логичность и проработанность это не про новую Дюну) и все его будут хвалить за невероятную картинку. 

Я хочу сказать, что произведению необходима глубина, целостность. Чтобы каждой потраченной секунде верили. В этом плане отлично подходит Матрица: первая часть, которая буквально слилась с реальностью (форумы, прыгающие с крыш люди, звонки в разные инстанции) и четвертая часть,  которую сложно даже досмотреть до конца. 

Новый выпуск магии с чернокожими персонажами отвергаю. Все равно с ним поделать ничего не могу. И писать в твиттерах не хочу. Могу только зубами скрежетать и не играть. А все не потому что я закоренелый расист, а потому что визардам следовало сделать собственный выпуск по лотру. придумать новых персонажей и сюжет. Их можно было бы хоть всех чернокожими сделать и объяснить это новыми сюжетными событиями. Выпускать в таком виде как сейчас - шок контент (тут правильно подметили, темнокожие персонажи подогревают публику, притягивают внимание к продукту). 

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

Кто все-то? Мне вот .. 

тебе повезло, ты нитакойкаквсе

  • Нравится 1
  • Минус 3
  • Ярость 1
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 1
  • Хаха 4
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nazar сказал:

Мне вот ничего кроме картинки не понравилось. Просто иллюстрация.

А можешь, пожалуйста, привести пару примером любимых экранизаций книг? Чего бы вообще хотелось?

Просто у меня как раз от Вильнева изначально ожидания были "лишь бы не запорол", поэтому получить красивую картинку, которая еще и канон не ломает,  было уже приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MTGChaos сказал:

Ну всегда небольшое число исключений будет. 
Вильнев сумел передать все, за что любим фантастику того времени - масштаб, эпичность, детали, проработанность и логичность. Ну это во всех его фильмах так, он просто гений, вот и все

Ну вот нет же. Я к тому, что это очень субъективно и не стоит обобщения.

@Taris blade runner 1982 абсолютный лидер (альтернативная концовка), ghost in the shell (1995), из менее попсовых - children of men 2006 по рассказу pd james, может еще 451 по фаренгейту (1984).

в целом, я бы сказал так, что вк Джексона стал закатом фантастического кино, потому что теперь можно показать что угодно, а это сильно обедняет режиссуру и  не дает использовать зрительскую фантазию, которая гораздо сильнее действует чем любые видимые образы. Вспомните птиц Хичкока. А теперь у нас Нолан и Вильнев, снимающие банальные стант-муви с красивым декором и музыкой стали гениальными режиссерами 😕

но спасибо за дискуссию. Теперь я знаю, на что потрачу свой первый миллиард.

Изменено пользователем Nazar
  • Минус 3
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 6
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Taris сказал:

А можешь, пожалуйста, привести пару примером любимых экранизаций книг?

лучшая экранизация книги -- сериал "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...