Перейти к публикации

Какая игра скиллинтенсивнее и мозговитей?


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне почему-то Основание(Академия) вспомнилась. Читали же? =)

Нет, просто тематика игр и их описания была шикарно подана на последнем курсе учебы, в рамках одного предмета. К слову все игры с полной определенностью имеют конечное число вариантов хода и теоретически возможно создание алгоритма выйгрыша. Вероятно у Го древо вариантов еще больше чем у шахмат, и потому возникает сложность с их созданием.

Как бы это не казалось обидным, но МТГ в этом плане выгодно отличается от вышеперечисленного, в следствие недетерминированности.

До Азимова доберусь сразу после Мартина(не Игра Престолов, купил еще до сериала, два сборника)

Изменено пользователем Diomed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь новая напасть: во фразе «го, я создал» первое слово воспринимается как название игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю тут все слегка упоролись.

 

Я лично очень уважаю Го. Одно то, что нельзя написать алгоритм, который обыгрывает стабильно проф. игроков должно о чем-то говорить. =)

что значит нельзя? пока не получается на разумных мощностях и есть еще нюансы типа ко, насколько я понимаю. Но как раз интересующихся до фига, то куда более серьезный компьютер сайнс, чем с шахматами во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит нельзя? пока не получается на разумных мощностях и есть еще нюансы типа ко, насколько я понимаю. Но как раз интересующихся до фига, то куда более серьезный компьютер сайнс, чем с шахматами во всем.

Если смысл алгоритма в том, чтобы перебирать все возможные комбинации, то это плохой алгоритм. Да, он будет работать лучше на больших мощностях, но это не делает его лучше. Человек не так принимает решения при игре, раз способен обыгрывать так легко с сегодняшними то мощностями. Надо двигаться в сторону создания ИИ.

Читал недавно статью, где ИИ обучался играм только получая информацию о игре с монитора. Для некоторых игр неплохо так научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зарубленном обсуждении как раз хотел написать, что у меня один мелкий родственник обыграет весь форум в шахматы

А у меня брат боксёр!

 

P.S. Улыбнули искренние возгласы - почему прошники не могут ворваться "в этот харстоун")

И знание, что Амариллен из ЛА2 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смысл алгоритма в том, чтобы перебирать все возможные комбинации, то это плохой алгоритм. Да, он будет работать лучше на больших мощностях, но это не делает его лучше. Человек не так принимает решения при игре, раз способен обыгрывать так легко с сегодняшними то мощностями. Надо двигаться в сторону создания ИИ.

Читал недавно статью, где ИИ обучался играм только получая информацию о игре с монитора. Для некоторых игр неплохо так научился.

лол, шахматы можно подумать чистым перебором все считает. Просто пока алгоритмы недостаточно много отсекают. Но прогресс там большой и не только за счет роста мощностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол, шахматы можно подумать чистым перебором все считает. Просто пока алгоритмы недостаточно много отсекают. Но прогресс там большой и не только за счет роста мощностей.

Невзирая на это, пока предел компьютерных программ это ранги любителей. В то время как в шахматах давно гроссмейстерский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася,я думаю что выиграю у твоего мальчика Казанский собор))

А по теме шахматы вне категорий.Никакие мажики ХС и уж тем более доты лолы и близко не лежали никогда

 

 

Поставлю Казанский собор на международного мастера. Благо имущество государственное, разбазаривать не жалко.

Изменено пользователем Dread Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чо у нас будет новый матч в баре: чемпион топдека по шахматам против школьника?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чо у нас будет новый матч в баре: чемпион топдека по шахматам против школьника?)

ставка в матче - Казанский собор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash более того, любой гроссмейстер (вот вообще) нынче проиграет матч обыкновенному телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Го зато в доски и камни для игры, как я слышал, периодически встроен сенсей-дух древнего прошника, который позволяет даже детям, первый раз играющим в эту игру, без всяких там компьютеров жарить нынешних прошников!

Изменено пользователем tuzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невзирая на это, пока предел компьютерных программ это ранги любителей. В то время как в шахматах давно гроссмейстерский.

Я не очень понимаю, что вы на двоих с Сержем мне пытаетесь объяснить, цитируя статью в вики. Я знаю несколько больше, чем там написано. Да, в шахматах все проще. И сложные ко-войны только оценочными алгоритмами позиции можно обсчитать, перебор веток требует немножко много ресурсов. Тем не менее, прогресс в этой области очень значительный и уровень прошников будет достигнут в обозримом будущем.

Кстати, вас слово "любитель" обманывает. Это совсем не то же, что в шахматах и практически в любой другой игре. Т.е. чемпион среди любителей очень близок по уровню понимания игры, в которую он играет, с чемпионом мира по шахматам. Просто есть специальные люди, которые играли и заучивали классические партии 24/7/365 лет так с двух, а среди них отобрали еще самых талантливых. Вот они профессионалы. Го же не просто игра, это практически религия, духовная скрепа, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю, что вы на двоих с Сержем мне пытаетесь объяснить, цитируя статью в вики. Я знаю несколько больше, чем там написано. Да, в шахматах все проще. И сложные ко-войны только оценочными алгоритмами позиции можно обсчитать, перебор веток требует немножко много ресурсов. Тем не менее, прогресс в этой области очень значительный и уровень прошников будет достигнут в обозримом будущем.

Кстати, вас слово "любитель" обманывает. Это совсем не то же, что в шахматах и практически в любой другой игре. Т.е. чемпион среди любителей очень близок по уровню понимания игры, в которую он играет, с чемпионом мира по шахматам. Просто есть специальные люди, которые играли и заучивали классические партии 24/7/365 лет так с двух, а среди них отобрали еще самых талантливых. Вот они профессионалы. Го же не просто игра, это практически религия, духовная скрепа, извините.

Я и не спорю.

Я к тому, что прогресс значительный, но результата он пока не дал. когда будет достигнут уровень - тогда и ура. Пока есть обещания и прогнозы, но я давно работаю в IT и прекрасно знаю, что прогнозы не всегда сбываются. Так что пока - не ура.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash более того, любой гроссмейстер (вот вообще) нынче проиграет матч обыкновенному телефону.

Хотел было поныть, что телефон свой обыграть не могу, но постеснялся. Оказывается, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, когда не было еще айфонов, а интернеты — редки и труднодоступны, проиграл шахматной программе, уместившейся в 5 килобайт. Тогда понял, что лучше мне другими играми увлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, когда не было еще айфонов, а интернеты — редки и труднодоступны, проиграл шахматной программе, уместившейся в 5 килобайт. Тогда понял, что лучше мне другими играми увлекаться.

Я до сих пор эти пять килобайт победить не могу, мне нормально :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...