Перейти к публикации

Выбор "что собирать в модерн"


Nesmeris
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

День добрый.

 

В магии выступал в стандарте в прошлом году, перестал. Теперь хочу попробовать модерн. Знаю что есть тир1 и тир2, знаю что колоды там дорогие (особенно сейчас). Но вопросы меня беспокоят другие. Все таки как подобрать колоду? Для меня важно, что бы она была "актуальна", когда я через месяца 2-3 ее наконец соберу ) посему есть ли в модерне "критерий постоянности"? Хочется быть уверенным, что, например, колода не быстро улетит из тир1, перестав быть актуальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Есть что-то, что так или иначе играет всегда, бурн, например.

Есть деки, которые завязаны на 1-2 картах - твин,амулет. Забанят твин или амулет и не будет таких дек.

Есть колоды, которые так или иначе играют, но в зависимости от банов/разбанов и новых карт переходят туда-сюда. Был под. Под забанили - дека исчезла. Издали компанию и теперь это ровно та же самая по принципу игры дека, только с компаниями вместо пода. Джанд/джанк. Играют похожим набором карт, в зависимости от метагейма более успешна та или иная вариация.

Мой совет - собирай не конкретную деку, а кардпул, хотя начать, разумеется, лучше с определённого подтипа дек. Тогда будет возможность варьировать колоду и подстраиваться под текущую мету. К тому же ты не сможешь купить 75 карт и играть ими. Сайдбордных опций в запаснике должно быть гораздо больше 15.

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробовать собрать что-то моноцветное - рыбы, феи, белых много вариантов, бурнец.

если есть денег, то можно сразу собирать деки, в которых карты пересекаются и манабаза почти общая - манабаза Твина совпадает со штормом + одинаковые кантрипы, легко дособрать до скейпшифта.

чем играют - можео посмотреть на сайте http://mtgtop8.com/format?f=MO или http://tcdecks.net . ну и личные предпочтения по цветам. http://topdeck.ru/forum/index.php?showforum=20 почитай еще что с чем играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой стиль игры ты любишь? Это может помочь в выборе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стоимость не главное, то в гриксис (УБР) цветах есть несколько колод, которые пересекаются многими картами, но играют по разному. Одновременно все эти колоды точно не перестанут быть актуальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы посоветовал собирать БГх кардпул, ибо он универсален и вряд ли будет забанен. Тармо, Лили, дикеи, бобы, вот это все. А там уже по ситуации углубиться или в Джанд или в Джанк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы посоветовал собирать БГх кардпул, ибо он универсален и вряд ли будет забанен. Тармо, Лили, дикеи, бобы, вот это все. А там уже по ситуации углубиться или в Джанд или в Джанк

Твин в принципе тоже очень долго живёт и хорошо себя почти всегда показывает в правильных руках и хорошей радиоактивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UBR-Делвер можно собрать - там тоже картон почти весь универсальный, вряд ли все сразу забанят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё упирается в бюджет.

Вряд ли на завтраках за 2 месяца можно накопить на тир-1 дечку в модерн. Так что в данном случае это не самый главный вопрос.

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены вот:

 

http://www.mtggoldfish.com/metagame/modern#paper

 

Карты вроде: тармо, снапкастеров, декеев, лилиан и так далее - дорогие, но стабильные. Манабаза: фечки и шокленды - сейчас не дорогие.

 

Я бы рекомендовал Гриксис, как колода из универсальных карт. Так как карты из Трона\аффни\амулета\богглов и тому подобных колод не универсальны.

 

А вообще, рекомендую начать собирать с манабазы - купить фечки и шокленды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен: владеешь манобазой владеешь форматом начни с шоков и фечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен: владеешь манобазой владеешь форматом начни с шоков и фечек

Вот совершенно не согласен. Собрать действительно ВСЮ манабазу модерна, чтобы ей действительно владеть, очень накладно и не имеет особого смысла. Ведь кроме базовых шоклендов и фечек есть фастленды, фильтры, чекленды, мэнленды, нестандартная фигня типа канопи-городков-ивовых рощ-маяков и тд и тп.

 

Начинать надо с определения того, чем тебе интересно играть. Лучше не бросаться с места в карьер и запроксить что-нибудь, поиграть в клубе с ребятами, посмотреть чем играют другие. Ведь просто изучив деклисты ты не поймешь и половины всего того, что таит в себе колода. Вот соберешь ты этот злосчастный РГ-трон, а потом вдруг поймешь, что тебе хочется больше взаимодействия с оппонентом. Что тогда? Продавать? Согласен с Ромашкой - расскажи о своих игровых предпочтениях, а мы посоветуем что-то конкретное.

 

PS если финансовый вопрос не стоит, то собирай джанд. Тотсизы еще в типе, их легко найти, стоят не очень много; тармо и фульминатора переиздали в ММ2, сейчас на них самые низкие цены. Вариации гриксис чего-то тоже вполне себе вариант, crokodil верно подметил на счет различных стратерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсанул Андрея.

 

Согласен: владеешь манобазой владеешь форматом начни с шоков и фечек

Если в легосе это так, то не нужно бездумно повторять это про модерн. Есть куча колод, которым ваши шокленды и фечки вообще не сдались, есть куча всяких "узких" по применению земель, ну и в конце концов практически в любой модерновой колоде сейчас манабаза составляет меньше половины её цены.

 

// фечки и шокленды сейчас имеет смысл собирать потому, что их цена невысока и скорее всего будет только расти.

Но у ТС был вопрос, какую колоду собирать, а не в какой картон инвестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет новичка, у которого уже есть 4 модерновых колоды =)

Выбери 2-3 деки, которые тебе нравятся или приглянулись, запрокси их, и поиграй с кем нибудь пару матчей. Там уже поймешь, что тебе нравиться: агра, комбо,контроль или какой нибудь накур...

 

И по деньгам не пролетишь, и знать будешь, что собираешь интересную для себя деку, а не тупо игровой картон.

И как уже выше сказали, не смотря на курс доллара, сейчас самое время покупать картон в модерн, так как фечки пока еще дешевые, и мм2 дал нам много интересного и нужного картона!

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Affinity

/thread

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффинити далеко не самый лучший выбор для новичка)

Карты слишком узкие. Её хорошо собирать когда уже поиграл формат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато огромный бонус в том, что может всегда. И нет проблем с "собери кардпул в XYZ цветах" перед тем, как начать игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот просто не очень понимаю, чем играть интересно в модерне. Ну на большой турнир тому, кто редко играет, понятно, надо брать комбу порезче и понадёжнее, чтобы быстро выигрывать и не давать окно хейту и возможности оппоненту обыграть тебя на знании формата.

А играть чем интересно? Здесь есть деки, которые выигрывают не на скорости, а на крад адвантаге, кард адвантаг вообще в формате релевантен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А играть чем интересно? Здесь есть деки, которые выигрывают не на скорости, а на крад адвантаге, кард адвантаг вообще в формате релевантен?

Играть интересно интересными деками. Деки на КА в формате есть. КА очень релевантен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер выбрал Рг Трон. Расходимся.

NOOOOOOOO!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато огромный бонус в том, что может всегда. И нет проблем с "собери кардпул в XYZ цветах" перед тем, как начать игру.

 

Несмотря на то, что сам начинал с аффинити, могу сказать что чуть позже человек точно захочет попробовать что-то другое, а собирать заново хорошую модерновую колоду довольно проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть интересно интересными деками. Деки на КА в формате есть. КА очень релевантен.

Какой наглядный и полный ответ с примерами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...