Перейти к публикации

25 жизней в Дуэльном коммандере


Loxmatii
 Поделиться

обсуждаем 25 жизней в дуэльнике  

202 пользователя проголосовало

  1. 1. делать ли в Дуэльном ЕДХ 25 жизней?

    • Я ИГРАЮ ФОРМАТ - я ЗА 25 жизней
    • Я ИГРАЮ ФОРМАТ - я ПРОТИВ 25 жизней
    • Я НЕ ИГРАЮ ФОРМАТ - я ЗА 25 жизней
    • Я НЕ ИГРАЮ ФОРМАТ - я ПРОТИВ 25 жизней


Рекомендованные сообщения

Сегодня долго тестились в режиме 25 жизней (Grand Arbiter Augustin IV VS Anafenza, the Foremost)- всем не понравилось: Августин постоянно стабилизировался только 1-3 "комфортных хитах" и отъезжал от любого чиха , Анафенза четко порола себя всякими пейнушками, слияниями маны и тд. В результате, как и предполагалось, хиты превратились из ресурса в "таймер" и ограничитель- это ужасно.

Ну так то да игра про енто - хитов снести, если что. А то нахватались тут от Чаппина хиты - ресурсы, углы атаки и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, как уже писал раньше, против я этой фигни. Пусть хоть 100, хоть 10, хоть 20...

Единственное что было бы наверное можно сделать, чтобы меньше народу размышляло о балансе формата и было бы больше возможностей по тактике и построение деки, так это сделать возможность менять генерала. Этакий сайдборд, только который обязан лежать в этих 100 картах. Так как некоторые генералы это конкретная контра другому, считаю вполне могло бы быть оправдано и добавило бы в формат новых приемов и техник. Грубо говоря, как в наборах, лежат несколько карт, которые могут быть генералами в колоде, их там 3. Вот и из этих трех тебе и решать, с которого ты начинаешь и каким, в случае чего, продолжаешь... Но это грубо, очень грубо говоря, мысли в слух. Так как все это просто поверхностное мнение человека играющего дуэльник в ИКСмейдже последние 9-10 месяцев.

Изменено пользователем ucreature
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю ЕДХ месяц, из контролей играл только против августина и траксимудара. Мое скромное мнение по вопросу:

 

1) В этом формате есть намного более критичные проблемы, чем количество хитов. Хромающий баланс (Тасигур, Анимар, очень четкое разделение на тир 1 и тир 2+), рандомность синглтонов, повышенная вероятность не поиграть в магию, отсутствие какой-то формы сайдборда для "лечения" плохого матчапа, слабость честных колод и многое другое. Как люди в этом формате играют аггрой, в которой нет комплекта болтов, копещиц, гайдов, для меня загадка, и кажется, что эти 5 хитков ситуацию не сильно исправят.

 

2)Игры довольно часто однобоки или заканчиваются внезапно ("упс, тебя на много" или внезапно топдекнул последний кусок комбы), так что большой разницы между 25 хп и 30 я не особо вижу.

 

3) У контролей 40+ земель и полсотни синглтонов, половина из которых ситуативна в ранней игре. Эти 5 хитков могут дать немного времени, если колода начинает капризничать.

 

Я не против 25 хитов, я просто не вижу целесообразности в этом изменении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал играть формат и одним из плюсов было то, что за 30 хитов можно постараться найти ответы на угрозы, как-то стабилизироваться, более менее использовать сильванку. Так же не забываем про земели с "болью", и в этом случае понижение хитов до 25 не очень гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня долго тестились в режиме 25 жизней (Grand Arbiter Augustin IV VS Anafenza, the Foremost)- всем не понравилось: Августин постоянно стабилизировался только 1-3 "комфортных хитах" и отъезжал от любого чиха , Анафенза четко порола себя всякими пейнушками, слияниями маны и тд. В результате, как и предполагалось, хиты превратились из ресурса в "таймер" и ограничитель- это ужасно.

 

Суть изменения не просто взять и уменьшить кол-во хитов. Должны измениться а) стиль игры и б) сами деки. Взять старую дечку и поиграть с 25 хитами ничего не покажет. Мне кажется, что у большинства здесь такое глобальное непонимание по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внезапно топдекнул последний кусок комбы)

Говорят, план на "внезапно подровать комбопис" работает из рук вон плохо и приводит как правило к грусти, тоске и разочарованиям... Ну, если конечно дечка не представляет собой салат из десятка комб, куски которых пересекаются... Там да, что натопдекал - тем и упарывай...

Изменено пользователем Garyou
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть изменения не просто взять и уменьшить кол-во хитов. Должны измениться а) стиль игры и б) сами деки. Взять старую дечку и поиграть с 25 хитами ничего не покажет. Мне кажется, что у большинства здесь такое глобальное непонимание по этому поводу.

Это конечно прекрасное решение для формата, который начал входить в расцвет популярности.

"Ребят, ваши деки больше нерелевантны, собирайте заново."

С одной стороны и интересно, с другой непонятно зачем и точно может вызывать отток игроков. Ладно, забанили тебе командира любимого, ты собрал под что-то похожее. Но здесь мы говорим о принципиальном изменении баланса игры. С одной стороны вроде как сдвиг в сторону скорости, с другой скорость наоборот замедляется. Придется перепиливать подход в целом. Для разминки предлагаю подумать над изменением количества хиточков в легаси или модерне, и почему это никому не приходит в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для разминки предлагаю подумать над изменением количества хиточков в легаси или модерне, и почему это никому не приходит в голову.

Единственные кому пришло в голову менять количество хиточков - авторы EDH, зачем-то решившие сделать 30 вместо 20 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно прекрасное решение для формата, который начал входить в расцвет популярности.

"Ребят, ваши деки больше нерелевантны, собирайте заново."

С одной стороны и интересно, с другой непонятно зачем и точно может вызывать отток игроков. Ладно, забанили тебе командира любимого, ты собрал под что-то похожее. Но здесь мы говорим о принципиальном изменении баланса игры. С одной стороны вроде как сдвиг в сторону скорости, с другой скорость наоборот замедляется. Придется перепиливать подход в целом. Для разминки предлагаю подумать над изменением количества хиточков в легаси или модерне, и почему это никому не приходит в голову.

1. В других форматах также происходят довольно фундаментальные изменения - отмена демеджа в стек, изменение правила легендарности, изменение правила муллигана например.

 

2. Дуэльный ЕДХа формат молодой, сейчас пробовать что-то новое и искать оптимальный баланс проще, чем через условные три года.

 

Глобально вопрос звучит так - все ли вас устраивает в формате? Да - изменения не нужны. Если нет, нужно подумать (а это сложно:)) какой формат вы бы хотели видеть и поможет ли предложенное изменение приблизить формат к представленному идеалу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобально вопрос звучит так - все ли вас устраивает в формате? Да - изменения не нужны. Если нет, нужно подумать (а это сложно:)) какой формат вы бы хотели видеть и поможет ли предложенное изменение приблизить формат к представленному идеалу.

Это слишком сложный вопрос, похоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В других форматах также происходят довольно фундаментальные изменения - отмена демеджа в стек, изменение правила легендарности, изменение правила муллигана например.

 

2. Дуэльный ЕДХа формат молодой, сейчас пробовать что-то новое и искать оптимальный баланс проще, чем через условные три года.

 

Глобально вопрос звучит так - все ли вас устраивает в формате? Да - изменения не нужны. Если нет, нужно подумать (а это сложно:)) какой формат вы бы хотели видеть и поможет ли предложенное изменение приблизить формат к представленному идеалу.

Ну. Вышеуказанные изменения это фундаментальные изменения во всей Магии, а не в формате. За отмену дэмеджа в стек до сих пор слышен плач в эхе по утрам. Искать баланс это здорово, только это надо делать уже очень аккуратно. Потому что несмотря на молодость формата он уже стал популярен, а непопулярная мера такого масштаба его может прибить. Если уж Визарда со своими масштабами умудряются косячить, то тут можно накосячить ещё круче.

 

Единственные кому пришло в голову менять количество хиточков - авторы EDH, зачем-то решившие сделать 30 вместо 20 :)

Изначально ЕДХ вообще был формат про общий подход и правила по договоренности внутри плейгруппы. Что конечно неприемлемо для компетитива. Вырисовывались правила, выделился дуэльник. Дуэльник с 30 хитами вроде как чувствует себя вполне неплохо. С 20 хитами он точно станет форматом про топдеки и стартовые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 20 хитами он точно станет форматом про топдеки и стартовые руки.

Если уменьшить размер колоды до 60 карт, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уменьшить размер колоды до 60 карт, то нет.

Правильно, и синглтоны эти ещё зачем-то... Вот с комплектами болтов и гайдов дела агрессивных честных колод сразу наладятся.

 

Ну и чтоб вопрос Тасигура решить раз и навсегда - забанить всех генералов сразу. Благо, ману как раз любую теперь можно получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож, тогда сразу антикоммандер? Можно любые карточки, кроме забаненных, в любом количестве, размер колоды не ограничен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож, тогда сразу антикоммандер? Можно любые карточки, кроме забаненных, в любом количестве, размер колоды не ограничен?

100 мемнитов фтв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, и синглтоны эти ещё зачем-то... Вот с комплектами болтов и гайдов дела агрессивных честных колод сразу наладятся.

 

Ну и чтоб вопрос Тасигура решить раз и навсегда - забанить всех генералов сразу. Благо, ману как раз любую теперь можно получать.

Нельзя любую. Можно бесцветную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 мемнитов фтв!

Tremor с тайги, педаль, лотос, Ченнел, Эмракул, Меморис Джорни в Тремор, через ход флэшбэк Меморис Джорни в Тремор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть изменения не просто взять и уменьшить кол-во хитов. Должны измениться а) стиль игры и б) сами деки. Взять старую дечку и поиграть с 25 хитами ничего не покажет. Мне кажется, что у большинства здесь такое глобальное непонимание по этому поводу.

Изначально формат был о бОльшем количестве жизней, столь необходимом в мире синглтонов и возможности играть картами по другому (дровать с сильванки по 3 карты, ставить Зура с прикрытием фазинга и тд и тп), те формат никак не связан с 60-ти карточными колодами. Прекратите теплое с мягким сравнивать!

Здесь не применимы "Ваши" категории, о комплектах карт, играбельности всяких болтов и другой ерунде. Подобные изменения и приведут к "Легоси 2.0".

Да, формат нужно править, и сломается еще не одно копье, перед тем как он станет более сбалансированным. Однако, не стоит лишать формат самобытности! Это примерно как сделать отсечку по выпускам, а-ля модерн: "Играют только выпуски позднее Urza's Saga, например"- бред!

БОООльшее количество хитов, широкий доступный кардпул и синглтоновость всегда были флагманами формата!

 

И второй мой аргумент в пользу сохранения 30 хитов: возрастает критичность наличия в деке Дуалок, к которым вот вообще не у всех есть доступ. А именно это и было одним из порогов для вхождение в Легоси. Да можно играть без них, но разница "с ними" и "без них"- огромна, а бОльший запас жизни помогает нивелировать этот дроубэк. Хотим ли мы такой же ситуации в формате, который хочется развивать...?

Изменено пользователем Evered
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я услышал 2 аргумента против. 1. эмоции (самобытный формат, болт плохая карта, теплое и мягкое, вот это все). 2. цена вхождения в формат (это вообще не аргумент, если мы рассматриваем компетитив магию).

 

Вы же пишете "да, формат нужно править". Как править и что в итоге должно получиться? Для конструктивного диалога хотелось бы услышать развернутые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобально вопрос звучит так - все ли вас устраивает в формате? Да - изменения не нужны. Если нет, нужно подумать (а это сложно:)) какой формат вы бы хотели видеть и поможет ли предложенное изменение приблизить формат к представленному идеалу.

Да естественно не всё устраивает. Но только не понятно, каким образом потенциальное уменьшение хитов связано с тем, как решить то, что не устраивает.

 

Всё, к чему приведут эти 25 хитов - это ускорение формата, который вродеб как задумывался как "не самый быстрый" и ужесточение требований к кардпулу, а особенно к такой не дешевой его составляющей, как манастабилизация.

На выходе получаем ещё бóльшую пропасть между Тир1 и "всем остальным миром" и ещё более жесткий вход в формат для новичков. Не понятно какую из проблем формата подобный сценарий решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Weenee: Аргументов "за" кроме такой "конкретики" как "формат станет честнее и интереснее" от тебя также не поступало.

 

Уже раз десять писали:

1) Новая агра не появится, 25 хп усилят эльфов, гейста, алешу. Мета шифтанется, но разнообразнее не станет. Да и Тир 1 практически не шифтанется, как верно подметил oeoe. А вот в Тир-2-3 многие умрут.

2) В 100 синглтонов всё равно ванильных делверов, накталей и тармо класть не начнут.

3) 100 синглтонов это слишком неконсиитентно для низких хп. В формате станет сильнее фактор раздач.

4) Командирский дамаг станет абсолютно бесполезен.

5) Без бана гайки эльфы вероятно задоминируют всех.

6) Формат станет еще на шаг ближе к Легаси 2.0, вот это все.

Изменено пользователем Zaraki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Weenee: Аргументов "за" кроме такой "конкретики" как "формат станет честнее и интереснее" от тебя также не поступало.

 

Уже раз десять писали:

1) Новая агра не появится, 25 хп усилят эльфов, гейста, алешу. Мета шифтанется, но разнообразнее не станет.

2) В 100 синглтонов всё равно ванильных делверов, накталей и тармо класть не начнут.

3) 100 синглтонов это слишком неконсиитентно для низких хп. В формате станет намного сильнее фактор раздач.

4) Командирский дамаг станет абсолютно бесполезен.

5) Без бана гайки эльфы вероятно задоминируют всех.

Конкретика была озвучена в первом посте. Формат станет быстрее. У честных агродечек появится шанс, остальные деки должны будут доложить карты раннего взаимодействия. И я перестану наконец считать игрока с 8,5 хвостов баем.

 

1. Тут писали что во первых, агра в формате есть и прекрасно себя чувствует, а во вторых её нет и изменение хитов не заставит ее появится.

2. Начнут. И главное оба аргументировано написали, да?

3. На низких хитах агро деки начнут наказывать "неконсистентные" дечки. Т.е. дечки, которые не будут класть карты раннего взаимодействия.

4. И сейчас его полезность стремится к нулю.

5. Это здесь при чем? Все умрут? Без бана делюги черные дечки задоминируют эльфов.

Изменено пользователем Weenee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если научишь всегда сдавать себе раннее взаимодействие в 100 синглах - все будут признательны. Тир-1 дечки ты всё равно не переедешь агрой, они убивают или раньше или надежнее. И гейста/Алешу/дженару тоже. Про гайку и делюж в формате даже не смешно. Как и то, что 8-Хвостов что-то сможет при 25, да хоть при 20 хитах. Открою страшную тайну - проблема Хвоста в коммандере в том, что он моновайт.

 

Пс лучше бы вменяемый бан лист для Тини Лидерс составили, чесслово. Очень жаль, что формат почти умер. И все-же настоятельно советую формат поиграть, чтобы понять, что такое ЕДХ с ранним взаимодействием и почему там 50 карт в колоде, а не 100.

Изменено пользователем Zaraki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если научишь всегда сдавать себе раннее взаимодействие в 100 синглах - все будут признательны. Тир-1 дечки ты всё равно не переедешь агрой. И гейста/Алешу/дженару тоже. Про гайку и делюж в формате даже не смешно.

Я слышал, гейст не может если у противника есть хотя бы 4 sacrifice эффектов в колоде. Лично проверял это и не раз. Но вы можете остаться при мнении, что 25 хитов сделают его королем формата. Темпо деки типа дженары и марата очень сильно начнут страдать в случае увеличения количества точечного ремувала в формате, гораздо больше, чем агра. Так как им критичны определенные существа, а агре важно только их количество.

 

Тот факт, что в формате повелевает моногрин уже очень много говорит о его здоровье. По-моему очевидно при этом, что увеличение количества точечного ремувала очень сильно подкосит эту колоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...