Перейти к публикации

G/W Lifegain


Santadir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Имеется вот такая кухонная дека, в теории укладывающаяся в модерн. Хотелось бы услышать мнение, в какую сторону ее можно двигать для того, чтобы она не отлетала сразу же. Идея проста, как апельсин: за счет хила делаем толстяков, вешаем пробивной, прикрываем порчеустойчивостью и убиваем.

 

Собственно, деклист: (каюсь, изначально смотрел вот сюда, поэтому у кого-то может вызвать дежа вю: http://tappedout.net/mtg-decks/h13_sel/)

 

Земли:

4 Blossoming Sands

4 Selesnya Sanctuary

9 Forest

5 Plains

 

Тут и так все плохо, сам знаю, планирую затариться для начала хотя бы Canopy Vista и Sunpetal Grove, фечки слишком больно по кошельку бьют.

 

Существа:

3 Fleecemane Lion

4 Voracious Wurm

3 Ageless Entity

3 Wall of Reverence

2 Rhox Faithmender

 

Львы просто потому что клевые, остальное все на хил.

 

Инстанты:

4 Heroes' Reunion

2 Feed the Clan

3 Predator's Rapport

2 Sheltering Word

 

Без комментариев

 

Чары и артефакты:

3 Unflinching Courage

3 Alpha Authority

3 Sunbond

3 Behemoth Sledge

 

Тут тоже все ясно.

 

Сайд примерно такой:

3 Selesnya Charm

3 Reciprocate

3 Krosan Grip

3 Dismember

3 Pulse of Murasa

 

Что мне самому НЕ нравится:

 

- оно адски медленное. Насколько есть смысл кинуть 4-6 Elvish Mystic и/или Avacyn's Pilgrim? Или, может, что-то типа Rampant Growth?

- проблемы с летунами, хотя сайдборд с этим вроде помогает

- полнейшая беспомощность перед инфектом любого вида - есть вариант положить в сайд Melira, Sylvok Outcast, но это даже на мой взгляд отдает бредом.

 

Есть ли смысл как-то пытаться изменить эту колоду? Думал над добавлением третьего цвета - были мысли добавить черного и замутить что-нибудь с картами типа Essence Harvest или Defiant Bloodlord/Exquisite Blood

Сейчас колода в зависшем положении - собратья по кухне матерятся и просят поиграть чем-нибудь другим, ибо заколебались выгребать по 250 дамага за раз, а на турнир с такой сунуться боязно - знаю же, что пришлепнут(.

 

Заранее благодарю за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Reciprocate слишком плохая замена? Я исхожу из того, что пропущенный урон можно возместить потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ajani's Pridemate

Soul Warden

Felidar Sovereign

Ну и в целом куда-то вот сюда почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл как-то пытаться изменить эту колоду?

Никакого

 

Что-то "подобное" для турниров:

http://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/modern/developing-competitive-modern/490942-soul-sisters

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=47200

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сочетание W/G вообще в модерне хоть как-нибудь играет? Допустим, не лайфгейн, а что-нибудь другое (мб токены?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сочетание W/G вообще в модерне хоть как-нибудь играет? Допустим, не лайфгейн, а что-нибудь другое (мб токены?).

Модерн = эльдрази. Там точно есть и GW версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сочетание W/G вообще в модерне хоть как-нибудь играет? Допустим, не лайфгейн, а что-нибудь другое (мб токены?).

Boggles и Hatebears - это то, что сразу на ум пришло.

Токены, кстати, играют в BW цветах, а не GW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сочетание W/G вообще в модерне хоть как-нибудь играет? Допустим, не лайфгейн, а что-нибудь другое (мб токены?).

 

http://www.mtggoldfish.com/archetype/modern-g-w-hate-bears-23014#online

 

Это называется в народе мишками.

 

Для пояснения, карты наподобие Heroes' Reunion, плохи даже для драфта. Поэтому в модерне будут работать только в очень специфической колоде.

Изменено пользователем mofc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме хейтбиров, есть еще GW эльфы, а также довольно много разных GWx колод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть милая дечка на комбе Worship и Troll ascetic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.mtggoldfish.com/archetype/modern-g-w-hate-bears-23014#online

 

Это называется в народе мишками.

 

Для пояснения, карты наподобие Heroes' Reunion, плохи даже для драфта. Поэтому в модерне будут работать только в очень специфической колоде.

В приведенном мной листе вообще хоть что-нибудь хорошее есть?)

Изменено пользователем Santadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приведенном мной листе вообще хоть что-нибудь хорошее есть?)

Сходи на пару модерновых фнм. Запоминай как именно тебя убивают, анализируй после турнира самые слабые места в колоде. Уберешь часть бесполезного картона.

Манадорки ок план. Ибо существа у тебя тяжеловаты, заодно можно и Фелидара потестить будет.

Собери такую в эмуляторе xmage, cocotrice и пр. Погоняй сотню партий и анализируй каждую против тир колод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема колоды, как я понимаю, не в медлительности, а выдыхании. Ну вот поставил ты своего бивня, загейнил хитов из последних сил - бивня убили (ещё и в ответ на какой-нибудь Unflinching Courage), карты кончились. В руках чарки всякие - в глазах тоска.

 

Колода ну существах больших опасных должны быть либо резкой как удар Брюса Ли, либо неубиваемой как терминатор.

Сейчас пока загадывать, что будет играбельно в модерне, я бы не стал. Повелевают эльдрази, но говорят, ненадолго. Поэтому не скажу, какие колоды будут играть в обозримом будущем. Да и вообще я в модерне не спец. Но если просто попробовать улучшить колоду как есть, а не приводить к какому-то модерновому архетипу, то есть несколько вариантов развития, и все они требуют следующих мер.

 

1) Избавиться от неисправимо плохих карт. Это большая часть карт аур и прочих "поцель своё существо - потеряй в ответ и существо и то, чем поцелил". Такое может позволить себе инфект, но не GW казуал. В крайнем случае используйте эквипы, они хотя бы останутся.

2) Лайфген должен быть либо очень большим, либо очень повторяемым. Nourishing Shoal с каким-нибудь автохтоническим вурмом и то был бы веселее, чем представленные варианты. Ну и мартира, конечно. Хотя если покопаться, то вариантов уйма.

3) Нужно уметь брать карты.

4) Нужен ресет стола. Бесконечные толпы пестермитов ушли в прошлое, но существа всё ещё умеют делать вещи похуже, чем просто бегать к игроку.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Выкинуть все чарки и эквипчик. Колода не про это совершенно.

 

1) Получать жизни спелами - плохой план. Если не пытаться изобрести велосипед-мартиру, то лучше крутить Thragtusk и Kitchen Finks. Например, новомодным Eldrazi Displacer или старым добрым Flickerwisp или Stonecloaker. Под шумок можно попробовать прикрутить новую карточку Eerie Interlude (или старую Ghostway).

 

2) Доложить Felidar Sovereign как винкон. Serra Avatar - для совсем упоротых.

 

3) Доложить ремувала, ответов и универсальных карт. Path to Exile, Dismember, Quasali Pridemage.

 

4) Иметь какой-нибудь тех против эльдразей. Как минимум Ghostly Prison.

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал в такой лайфген что то типа Чаша Жизни, а в зеленый - такую сестру Хранитель Эссенции

И не класть фелидара. его либо поконтрят, либо убьют. Слишком дорого и не эфективно.

И положить комплект соплеменников аджани. Они дешевые, а делают тоже, что и твои 4-мановые

Изменено пользователем Estrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал в такой лайфген что то типа Чаша Жизни, а в зеленый - такую сестру Хранитель Эссенции

И не класть фелидара. его либо поконтрят, либо убьют. Слишком дорого и не эфективно.

И положить комплект соплеменников аджани. Они дешевые, а делают тоже, что и твои 4-мановые

Вместо сестры лучше дорков положить. Фелидара прикрывать блинком.

Если через соплеменников аджани играть, тогда можно и сестрами в большом количестве играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.

 

Стену и носорога тоже выкидывать?

 

Вместо соплеменников я как раз элементалей положил, потому что они больше жетонов получают, но, видимо, частый мелкий хил лучше редкого сильного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо соплеменников я как раз элементалей положил, потому что они больше жетонов получают, но, видимо, частый мелкий хил лучше редкого сильного?

Нет. Две маны лучше, чем пять ман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Две маны лучше, чем пять ман.

А в поздней игре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что стратегия "погейнить хитов" хороша только тогда, когда ты играешь с колодой вроде Бурна — рассчитанной на то, чтобы снести как можно быстрее заданное число жизней.

 

В модерне также есть:

1) Комбо-колоды. Как правило, им безразлично, 20 у тебя жизней или 80. И они зачастую быстрее, чем твои парни за 5 маны.

2) Агрессивные колоды, развивающие борд презенс. К таким, например, можно отнести Эльдрази. Условно говоря, когда к тебе на огонёк придут 2 Смэшера, Клика и Дроунер, то это 19 хитов за атаку. Пусть у тебя 80 жизней, снести их займёт 5 ходов.

3) Контрольные колоды. Такие просто зачистят стол, отконтрят или убьют твои угрозы, и будут тебя убивать столько, сколько захотят. Да хоть 20 ходов пороть колоннадой, почему нет.

 

 

Теперь по поводу твоей "комбы". Ты сказал Heroes' Reunion и Voracious Wurm. Тебе туда прилетел Abrupt Decay, например. Ты потратил 2 карту, оппонент 1. Есть колоды способны "размениваться" с тобой ресурсами, а у тебя половина карт в колоде, не является "адвантажными".

 

Грубо говоря, если у тебя есть 2 карты существа и 2 карты "лайфгейна", а у оппонента 2 карты существа и 2 карты ремувала, то в конечном итоге у него на 2 карты больше, чем у тебя.

 

Та же история с аурами. В респонс на неё ты получаешь ремувал в существо, получаешь размен 1 в 2 и отстаешь по темпу. Именно поэтому аурами играют в основном в богглах, существах с "встроенным хекспруфом".

 

К таким же дизадвантажным картам относятся и карты Бурна, как Lava Spike или Boros Charm (в моде "4 в лицо"). Именно поэтому против этой колода твоя может зайти хорошо. Но вот против остальных - уверен, что нет.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...