Перейти к публикации

Преступление и наказание по-хабаровски


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Получается, что работница почты тырит выборочно конверты, а дома потом с сыном разбираются можно ли это толкнуть?

Странно, ведь это не посылка, которую могут просвечивать, а конверт, в котором многие люди отправляют документы, открытки. Логика воровства конверта непонятна, если только человек не знает, что в нём карточки магии и что они стоят денег.

Карточки магии на банковские пластиковые карты похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Любопытно, а в такой ситуации полиция не интересуется, почему такие дорогие коллекционные карты отправляются по почте, не возникают ли вопросы про оформление продажи, уплаты налогов итд? Потерпевший, которому нанесли материальный ущерб - отправитель письма. Но по сути отправив карты покупателю, он перестал быть владельцем. Как это все объясняется копам, чтобы самому не вляпаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уплата налогов полицию не интересует, как и оформление сделки.

Это не их зона ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз не понимаешь, давай смоделируем попроще ситуацию. За какую сумму ты готов поставить под удар свою репутацию и честность? (не продать, а поставить под удар. ПРи всех прочих равных. Ты же не знаешь краденый картон или нет).

 

Данный персонаж согласился это сделать за пару снапов и клику

 

Я то лично вообще покупаю и продаю карты только при личной встрече и даже с обычной почтой дел не имею. Не то, чтобы я настолько боялся - зачастую мне просто лень разбираться, идти на почту и тп.

 

Но в целом, если бы ко мне подошел в клубе незнакомый человек и предложил купить карты дешевле Старсити, скажем, в три раза - я бы скорее всего купил. И не потому, что сильно жадный. А потому, что просто я куда более вероятно встречу человека, которому срочно нужны деньги, чем вора. По-крайней мере, я считаю, что вторых все таки меньше. Может быть, я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) "Активный трейдер". Давайте какбы объективно - знал он или не знал, что покупает краденное, это все равно не повод для травли.

 

Если знал - это повод для уголовной ответственности. Травить при этом необязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом, если бы ко мне подошел в клубе незнакомый человек и предложил купить карты дешевле Старсити, скажем, в три раза - я бы скорее всего купил. И не потому, что сильно жадный. А потому, что просто я куда более вероятно встречу человека, которому срочно нужны деньги, чем вора. По-крайней мере, я считаю, что вторых все таки меньше. Может быть, я не прав.

 

Особенно, если тебя предупредил другой знакомый (ну телефон-то знает, значит не кто-то с горы, а минимум знакомый), что товар краденый? Тоже подорвался-бы с утра и поехал куда-то, чтобы подешевке скупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если знал - это повод для уголовной ответственности. Травить при этом необязательно

 

Если знал - никто не спорит. Однако это еще надо доказать, насколько я понимаю.

 

Особенно, если тебя предупредил другой знакомый (ну телефон-то знает, значит не кто-то с горы, а минимум знакомый), что товар краденый? Тоже подорвался-бы с утра и поехал куда-то, чтобы подешевке скупить?

 

Знакомый может быть на уровне "один раз трейдились, дал телефон о встрече договориться"

Повторюсь - почему все настолько зациклены на краже? Почему при словах кого-то "не покупай у него дешево, оно краденное" сразу все уверены, что этот кто-то говорит правду?

Например когда я по глупости выставил среднюю экспедицию за 1500, ко мне в личку посыпалось десяток предложений, и все друг друга пытались подвинуть и перекупить, спрашивая "А кто у тебя забил?" - и что, она у меня тоже должна была быть краденная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом, если бы ко мне подошел в клубе незнакомый человек и предложил купить карты дешевле Старсити, скажем, в три раза - я бы скорее всего купил. И не потому, что сильно жадный. А потому, что просто я куда более вероятно встречу человека, которому срочно нужны деньги, чем вора. По-крайней мере, я считаю, что вторых все таки меньше. Может быть, я не прав.

на самом деле тебе просто пофиг на репутацию в карточном клубе, это раз

в стране принято, что своровать или купить краденое - значит сэкономить, это два

отмазки типа человеку срочно нужны деньги, презумпция невиновности, покупатель не мог знать, они только до момента встречи с органами, а так как душонка слабенькая, все расскажет на первом же свидании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а в такой ситуации полиция не интересуется, почему такие дорогие коллекционные карты отправляются по почте, не возникают ли вопросы про оформление продажи, уплаты налогов итд? Потерпевший, которому нанесли материальный ущерб - отправитель письма. Но по сути отправив карты покупателю, он перестал быть владельцем. Как это все объясняется копам, чтобы самому не вляпаться?

Уплата налогов с чего? Какое оформление продажи? Физические лица не обязаны каким то особым образом регламентировать свои небольшие сделки, и уплата НДФЛ на самом деле в этом случае не нужна. Не помню рейдов ФНС на авито или молоток, например.

Отправивший письма обнаружил, что отправленные им ценности были украдены. Написал заявление. Когда дело дойдет до возврата, то возможно это будет сделано через почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так как душонка слабенькая, все расскажет на первом же свидании

скорее просто merfolkу крупно повезло что ему попались парни со слабенькими душонками и легко раскололись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История суровая, и все уже выше сказано в принципе.

 

Но мне лично немного не понравилась оценка пары моментов истории со стороны комьюнити.

 

1) "Активный трейдер". Давайте какбы объективно - знал он или не знал, что покупает краденное, это все равно не повод для травли. Если бы он был друг или товарищ топикстартера, то тут я бы понял уровень негатива в его адрес. Но в данной истории, барыга просто захотел навариться и купить дешевый картон. Соучастником его называть глупо, потому что он не обязан верить топикстартеру на слово, что у того украли карты и их не надо покупать - может быть, он просто глушит конкурента или сам хочет их дешево купить. Карты уникальными не являются, доказать, что это те самые карты реально очень сложно.

 

2) "Мама-соучастница". Если преступнику нормальное количество лет - ну как большинству игроков в Магию, условно, от 25 до 35, то мама у него немолодая. Тем паче, на почту идут не самые, кхм, женщины с потенциалом за 50, особенно операторами. Проще говоря, люди простые и - просто предположение - она действительно могла не знать стоимости карт. Она видела их у сына и действительно решила бесхозную посылочку прикарманить. Да, это уже халатность и уже воровство де факто, но это не организованная преступная группировка матери и сына, которую большинство комментаторов тут радостно шьет.

 

И да, я конечно рассуждаю с позиции сугубо с краю, никого из участников процесса не знаю и знать особо не хочу.

У тебя очень покороженные морально-этические представления о жизни. Тебе проще себя представить на месте преступников и наживающихся на преступлении, чем на месте потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле тебе просто пофиг на репутацию в карточном клубе, это раз

в стране принято, что своровать или купить краденое - значит сэкономить, это два

отмазки типа человеку срочно нужны деньги, презумпция невиновности, покупатель не мог знать, они только до момента встречи с органами, а так как душонка слабенькая, все расскажет на первом же свидании

 

на самом деле, я просто играю только лимитед (и немного пытаюсь собрать стандарт), и поэтому вообще мало чего покупаю за большие деньги - это раз

 

покупатель может догадываться, но не знать - это два.

 

покупатель преследует цель дешевле купить, продавец - быстрее продать по максимально возможной цене. Это тащемта называется рыночная экономика, и давайте напомним себе, что все наши "трейды" календариками, по-хорошему, должны облагаться налогами. Ну-ка, где честные барыги, заполняющие на фойловые календарики декларации? Ауууу? Вызывайте органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее просто merfolkу крупно повезло что ему попались парни со слабенькими душонками и легко раскололись.

Большая часть преступников, не рецидивистов, именно вот такие дебиловатые люди, которые ничего не знают. Опытные опера таких колют пачками - работа такая. После первой-второй ходки колются уже сложнее, и приходится расследовать и искать зацепки. Ну что вы ждали от пацанчика, который продает что мамка с работы своровала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя очень покороженные морально-этические представления о жизни. Тебе проще себя представить на месте преступников и наживающихся на преступлении, чем на месте потерпевшего.

 

Да нет, мне всего лишь хочется верить в то, что нормальных честных людей значительно больше, чем воров и мошенников.

Может быть, это мне так везет по жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и давайте напомним себе, что все наши "трейды" календариками, по-хорошему, должны облагаться налогами. Ну-ка, где честные барыги, заполняющие на фойловые календарики декларации? Ауууу? Вызывайте органы.

Ссылки на законодательство, пожалуйста.

 

Да нет, мне всего лишь хочется верить в то, что нормальных честных людей значительно больше, чем воров и мошенников.

Может быть, это мне так везет по жизни?

Так их больше, но какие могут быть сомнения в такой ситуации непонятно. Трейдера предупреждали и просили не брать эти карты, потому что они краденые. Трейдер покивал головой и сунув в карман денежку помчался пытаться делать быстрые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки на законодательство, пожалуйста.

 

К сожалению, я не юрист, но логика подсказывает следующее:

 

Статья 161. ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме

 

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, (...)

 

Т.е., для начала, обмениваясь фойловым Трамогойфом на фойлового Джейса, мы нарушаем Гражданский Кодекс, не оформляя между собой договор.

 

Далее читаем уже не сам Кодекс, но все равно:

 

При заключении сделки по обмену имуществом оба участника получают доход в натуральной форме. И значит, обе стороны сделки обязаны заплатить с этого дохода налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% (для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году) или 30% (для граждан, получивших доход и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году) от стоимости обмениваемого имущества (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

 

Физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, т.е. не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов. За свои доходы он должен отчитаться сам по декларации 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог.

 

Так что по идее любого, продающего или меняющего календарики, можно привлечь за неуплату налогов. Хотя там есть еще момент, что если имущество признано равноценным, то налогооблагаемая база равна нулю. Но это чисто при бартере, без доплат. Хотя необходимость договора в письменной форме это никак не отменяет - насколько я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая часть преступников, не рецидивистов, именно вот такие дебиловатые люди, которые ничего не знают.

 

первый раз когда меня задержала полиция за распитие алкоголя на улице,получилось все вежливо урегулировать без штрафа ,во второй раз в другом районе ,посадили в машину,после моей твердой и уверенной фразы ''я буду все отрицать'' отпустили сразу. в 3 й раз не прокатило(опять в другом районе)на мою просьбу поехать на экспертизу,обматерили, продержали 27 часов в изоляторе, написали что был у них всего 3 часа.Пришлось заплатить штраф чтоб там не сдохнуть.письмо в прокуратуру не помогло.у закона очень размытые границы,каждый случай индивидуальный,везде играет человеческий фактор.

Изменено пользователем shuma0963
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не юрист, но логика подсказывает следующее:

 

 

 

Т.е., для начала, обмениваясь фойловым Трамогойфом на фойлового Джейса, мы нарушаем Гражданский Кодекс, не оформляя между собой договор.

 

Далее читаем уже не сам Кодекс, но все равно:

 

 

 

Так что по идее любого, продающего или меняющего календарики, можно привлечь за неуплату налогов. Хотя там есть еще момент, что если имущество признано равноценным, то налогооблагаемая база равна нулю. Но это чисто при бартере, без доплат. Хотя необходимость договора в письменной форме это никак не отменяет - насколько я понял

 

 

Вы поняли неправильно

 

Нарушение письменной формы означает лишь, что вы не можете в суд позвать свидетелей. При заключении сделки посредством топдека письменная форма соблюдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поняли неправильно

Нарушение письменной формы означает лишь, что вы не можете в суд позвать свидетелей. При заключении сделки посредством топдека письменная форма соблюдена.

 

Окей, но это не отвечает на вопрос про налогообложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поняли неправильно

 

Нарушение письменной формы означает лишь, что вы не можете в суд позвать свидетелей. При заключении сделки посредством топдека письменная форма соблюдена.

В топик призывается администрация.

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поняли неправильно

 

Нарушение письменной формы означает лишь, что вы не можете в суд позвать свидетелей. При заключении сделки посредством топдека письменная форма соблюдена.

 

Почитал повнимательнее - должны быть как минимум подписи сторон.

Ники в Интернете будет тяжело привести в виде доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насчет налогов - налоги платить не надо, если за год наторгуете менее чем на 250к - абз3 пп1 п2 ст220 НК.

 

В общем-то пошел офтоп. Как вывод - топик стартер молодец, абсолютное большинство игроков в магию - законопослушные граждане, воры должны нести справедливое наказание.

Изменено пользователем Maxim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насчет налогов - налоги платить не надо, если за год наторгуете менее чем на 250к.

 

А вот тут хотелось бы ссылочку на законодательство.

И как вести учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то так, но деклорацию подовать надо)

Макс что за это будет штраф (и то не факт). Не знаю сколько для физ лиц. )) Но сумма чисто символическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...