Перейти к публикации

Как выигрывать в магию


Airmage
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вспомните УВ криче-лесс контроль времён ртр-терос в котором винконом был элексир бессмертия. Да часть наверное сдавалась осознав лок из Ревилейшена-Вердикта-контры-элексира. А часть могла заканчиват первую на условной 48 минуте тура. И даже если УВ контроль играл быстро, подумайте сколько времени занимали все ваши "подровался-подумал-передал ход" секунд по 20? При 52 картах в деке это 21 минута. Из де-юре ваших 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 253
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Вспомните УВ криче-лесс контроль времён ртр-терос в котором винконом был элексир бессмертия. Да часть наверное сдавалась осознав лок из Ревилейшена-Вердикта-контры-элексира. А часть могла заканчиват первую на условной 48 минуте тура. И даже если УВ контроль играл быстро, подумайте сколько времени занимали все ваши "подровался-подумал-передал ход" секунд по 20? При 52 картах в деке это 21 минута. Из де-юре ваших 25.

Ну а при чем здесь это? Если бы в главе о тайм-менеджменте говорилось "есть колоды, которые рассчитывают на долгую игру (милл, сверх-тяжелый котроль и т.д.), и поэтому ими нужно играть так-то и быть готовым играть так-то против таких колод", то вопросов бы таких автору никто бы не задавал.

Но тут же даются советы вида: выиграл первую - тяни время; игрок против тебя получил преимущество - дави на него психологически/забалтывай/разводи; против тебя начинают играть медленно - зови судью (не не для указания на медленную игру, а чтобы вывести оппонента из себя).

Ну и конечно, автор не считает, что это грязные приемы, ведь формально! он не нарушает правил спортивной игры (аргументом является при этом то, что его за это еще никогда не наказывали).

Какой-то "Курс молодого каталы", ей-богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, автор вам Африку открыл. Есть набор ресурсов, в пределах правил их можно использовать вот так. Нарушать правила нельзя. Выбрали пару строчек из 30 А4 страниц текста, выдернули из контекста, и давай рассказывать, какие вы высокоморальные. Походу львиная часть комментаторов статью не читала.

 

Автор за время игры в магию сам имел судейский уровень и был знаком с большинством судей. Кои не имели претензий к автору по поводу столлинга, неспортивного поведения и прочего.

 

Не надо искать в тексте призывы нарушать правила и вести себя неспортивно, их там нет, даже если пара формулировок не точна. Общая идея статьи чётко прослеживается - вот ресурс, вот как его можно законно использовать. Более того, прямым текстом написано - не надо нарушать правила. Мораль понятие абстрактное, читатели могут не согласиться с доводом автора, что нарушение правил это нечестно, поэтому есть даже рациональное обоснование - будешь нарушать правила, судьи тебя накажут, не делай так.

 

Считать, что в магии люди не используют ресурсы времени и психологии - крайне неумно. Подавляющее большинство топовых игроков используют их на полную. Потому что магия это спорт (на компетитив уровне). Но ещё раз - есть грань между разумным законным поведением и нарушением правил, автор призывает её не переходить.

Изменено пользователем Airmage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть грань между разумным законным поведением и нарушением правил, автор призывает её не переходить.

Но не рассказывает, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья "как всех выиграть искажая время и пространство" не зашла, осталось сделать обзор нового сета с оценкой карт от 0 до 5 и стримы с открытым декольте по League of Legends. Там гляди и на листовки с бесплатными волонтерами хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не рассказывает, как это сделать.

 

Да вроде об этом целый блок. Грань разума переходить не надо - мало времени - ну играй несколько медленнее. Не в два раза, не торопись просто. Надо тебе подумать, видишь сложное решение - подумай. Больше чем 1 вариант ответа на действие оппонента - подумай. Не идеальная стартовая рука - подумай, а может и смуллиганься. Думать вообще полезно.

 

Есть популярный миф, что если времени мало, то игроки обязаны играть быстро. Это не так, игроки должны играть с разумной скоростью, независимо от того, начало это партии, или конец. Из того, что осталось 2 минуты до конца раунда, не следует, что вы обязаны принимать поспешное решение. А по факту большинство игроков заметно ускоряется. В итоге даря оппоненту лишнее преимущество по времени. Ну и число ошибок растёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего переработать кусок про затягивание партии, потому, что термины предложенные автором не могут быть истолкованы позитивно с точки зрения правил. Оригинальный текст не вызывает приятных эмоций именно из-за этих пунктов про управление временем и эмоциональным состоянием оппонента.

 

Совет может звучать, как "не торопитесь принимать рискованные решения" или "делайте наиболее сейфовые плеи, переводите игру в лейт", "сосредоточьтесь на том, чтобы не проиграть", если это благоприятно скажется на итоге матча в целом.

Изменено пользователем Konan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего переработать кусок про затягивание партии, потому, что термины предложенные автором не могут быть истолкованы позитивно с точки зрения правил. Оригинальный текст не вызывает приятных эмоций именно из-за этих пунктов про управление временем и эмоциональным состоянием оппонента.

 

Совет может звучать, как "не торопитесь принимать рискованные решения" или "делайте наиболее сейфовые плеи, переводите игру в лейт", "сосредоточьтесь на том, чтобы не проиграть", если это благоприятно скажется на итоге матча в целом.

 

Окей, ладно. Вечерком сегодня перепишу текст без потери смысла, но с более точными формулировками.

Управление эмоциональным состоянием оппонента - один из критичных факторов в любом спорте. Ты всегда хочешь, чтобы оппонент был в тильте или деконцентрирован. Другое дело, что ты для этого делаешь (или не делаешь). Помню, Вася Сасоров мне рассказывал, как Машу обижал оппонент (если Вася разрешит, выложу кусок переписки как показательный) - там явный абьюз, за это надо давать наказание. Но есть и масса законных способов дестабилизировать состояние оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"3) Может быть, надо начать затягивать время." - если эту фразу автор не считает призывом столлить, то я рекомендую обратиться ему за консультацией к психологу.

 

 

То есть это Евгению самому к себе обратиться надо?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это Евгению самому к себе обратиться надо?))

 

Да, на этой цитате Евгений к себе обратился и понял, что формулировка не точна. Перепишу вечером. Имелось в виду затягивание времени как стратегия поведения, а не как добавление +1 минуты к каждом экшину.

Изменено пользователем Airmage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде об этом целый блок. Грань разума переходить не надо - мало времени - ну играй несколько медленнее. Не в два раза, не торопись просто. Надо тебе подумать, видишь сложное решение - подумай. Больше чем 1 вариант ответа на действие оппонента - подумай. Не идеальная стартовая рука - подумай, а может и смуллиганься. Думать вообще полезно.

 

Есть популярный миф, что если времени мало, то игроки обязаны играть быстро. Это не так, игроки должны играть с разумной скоростью, независимо от того, начало это партии, или конец. Из того, что осталось 2 минуты до конца раунда, не следует, что вы обязаны принимать поспешное решение. А по факту большинство игроков заметно ускоряется. В итоге даря оппоненту лишнее преимущество по времени. Ну и число ошибок растёт.

Если вся статья содержит только посылы вида "Надо тебе подумать - подумай. Не идеальная стартовая рука - подумай, а может и смуллиганься. Думать вообще полезно." то, извините меня, кому тогда эта простыня на 30 страниц текста нужна?

 

Я думаю, что либо вы сами верите, что не предлагаете играть неспортивно фразами "Может быть, надо начать затягивать время" и "Демонстративно показать, что затягиваете партию и добавить нервозности оппоненту", либо пытаетесь сейчас вывернуться из несколько щекотливой ситуации, в которую загнали себя своими словами.

 

Кстати говоря, о "моралфажестве" - "спортивное поведение" лежит как раз скорее в поле морально-этическом, нежели в правовом. Допуская балансирование на грани нарушения правил и призывая использовать, как отметил выше Nazar, макиавеллистические методы для достижения победы, вы нарушаете как-раз тот самый "спортивный принцип". И не надо говорить о вырванных из контекста кусках - иначе зачем вы признались, что "этот кусок и был вставлен для провокации"? Лукавство или противоречие себе?

 

Если же вы писали эту главу с тем, чтобы показать, что "такое явление существует, поэтому стоит его использовать", то выглядит ситуация примерно так (особенно забавно, учитывая обстоятельства обнародования статьи): "Взятки существуют и брать их по закону наказуемо, но если я иногда принимал презенты в рамках дозволенного и меня (в том числе мои коллеги) на этом не ловили, то не использовать эту возможность глупо, а осуждать это - сплошное моралфажество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вся статья содержит только посылы вида "Надо тебе подумать - подумай. Не идеальная стартовая рука - подумай, а может и смуллиганься. Думать вообще полезно." то, извините меня, кому тогда эта простыня на 30 страниц текста нужна?

 

Я думаю, что либо вы сами верите, что не предлагаете играть неспортивно фразами "Может быть, надо начать затягивать время" и "Демонстративно показать, что затягиваете партию и добавить нервозности оппоненту", либо пытаетесь сейчас вывернуться из несколько щекотливой ситуации, в которую загнали себя своими словами.

 

Кстати говоря, о "моралфажестве" - "спортивное поведение" лежит как раз скорее в поле морально-этическом, нежели в правовом. Допуская балансирование на грани нарушения правил и призывая использовать, как отметил выше Nazar, макиавеллистические методы для достижения победы, вы нарушаете как-раз тот самый "спортивный принцип". И не надо говорить о вырванных из контекста кусках - иначе зачем вы признались, что "этот кусок и был вставлен для провокации"? Лукавство или противоречие себе?

 

Если же вы писали эту главу с тем, чтобы показать, что "такое явление существует, поэтому стоит его использовать", то выглядит ситуация примерно так (особенно забавно, учитывая обстоятельства обнародования статьи): "Взятки существуют и брать их по закону наказуемо, но если я иногда принимал презенты в рамках дозволенного и меня (в том числе мои коллеги) на этом не ловили, то не использовать эту возможность глупо, а осуждать это - сплошное моралфажество".

 

1) Прочти статью.

2) Меня сложно было назвать приятным оппонентом, пока я был активным игроком (последние лет 10 я играю только кэжуал и френдли), но назвать меня нечестным игроком нельзя. Жёсткая игра на компетитив уровне - это ок. Эта статья не про игру на кухне, а про чемпионаты России, мира, на худой конец ПТКу. Спортивность поведения также определяется судьями, если судьи считают, что так вести себя ок, и что это не столлинг, значит это абсолютно легальная линия поведения. Всё остальное это спекуляции, ханжество и моралфажество. /и да, современных игроков я знаю не всех, но лет 10 тому назад 99% российских сильных игроков откровенно именно столило вообще всегда. А потом этим хвасталось./

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Прочти статью.

2) Меня сложно было назвать приятным оппонентом, пока я был активным игроком (последние лет 10 я играю только кэжуал и френдли), но назвать меня нечестным игроком нельзя. Жёсткая игра на компетитив уровне - это ок. Эта статья не про игру на кухне, а про чемпионаты России, мира, на худой конец ПТКу. Спортивность поведения также определяется судьями, если судьи считают, что так вести себя ок, и что это не столлинг, значит это абсолютно легальная линия поведения. Всё остальное это спекуляции, ханжество и моралфажество. /и да, современных игроков я знаю не всех, но лет 10 тому назад 99% российских сильных игроков откровенно именно столило вообще всегда. А потом этим хвасталось./

От того, что я прочту ее в третий раз, я не стану лучше относиться к призыву в ней играть на грани фола, давить на оппонента психологически, и намеренно затягивать игру, когда нам это выгодно.

 

Если даже ты считаешь, что ты был неприятным игроком, 99% игроков столило, а потом этим хвастало (вот, оказывается, что такое "сильный игрок"), ты был/стал судьей и при этом допускал такое поведение как нормальное, то на кой ляд ты советуешь быть такими же неприятными нечестными игроками.

Делить игру на компетитив/некомпетитив уровень для оправдания грязной игры - очень скользкая дорожка. Я совершенно уверен в том, что человек, который допускает такое в серьезных матчах, сделает это и в дружеских. По причине - точно не спалят/оппонент неприятен/день не задался и т.д. Короче, найдет себе оправдание, которое находил до этого.

 

Как итог - ты можешь быть совершенно отвратительным оппонентом, который столлит, пока его не видит судья - это только твои установки. Но рекомендовать это в статье по "стратегии игры" - это, как по мне, неприемлемо.

Изменено пользователем ToRT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в былые времена некоторые прошники были неприятными оппонентами, но добились они куда как меньше тех, кто всегда был корректен и тратил энергию мозга только на выигрыш в рамках правил, а не на давление и манипуляции часами (не исключая блефов и майндтриков, конечно). Думаю, у большинства сегодняшних HoF репутация хороших людей.

 

Если же ты получаешь репутацию "неприятного оппонента", то за неё есть риск отхватить в будущем. Чаще всего тебя тупо зрители определят в категории тридварасов и в этом коммьюнити будешь чаще получать джаджколлы, меньше помощи с картами и делёжки информацией. Где-то застоллишь вроде и в рамках правил, но внимание обратят. А тот чувак, которому ты максимально показал свою неприятную натуру на PTQ, потом может получить судейский левел и ты попал.

 

И главное - ты не можешь "играть роль неприятного оппонента", будучи при этом приятным человеком в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, но я вот не вижу причины быть "приятным" оппонентом на компетитив турнирах. Да хамить и жульничать не стоит, но с чего я должен быть "приятным"? Если по сути на ближайшие полчаса-час напротив меня сидит мой враг...

Изменено пользователем Agnessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это Евгению самому к себе обратиться надо?))

Он же женский психолог. Если ему самому к себе обратиться надо, то чего-то мы о нём не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, у большинства сегодняшних HoF репутация хороших людей.

 

и... нет, к сожалению это не так. Подавляющее их большинство великолепно, сосредоточено играет, но, что касается игрового аспекта win by all means людей, которые не используют случайно неверный шаг оппонента там крайне мало (если вообще есть, да и с чего бы - это ж профессиональный спорт за бабло). Более того, некоторые из них, будучи очень приятными парнями в жизни, за столом себя ведут просто ужасно. Правда есть и примеры наоборот - например, тот раз когда Финкель сказал, что он тут в магию пришел играть, а не геймлосы раздавать оппонентам. Но таких единицы.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесены минорные изменения, может что пропустил, но позиция автора стала яснее. (для тупых) Позиция автора:

1) Столлинг это прямое нарушение правил, ведет к остракизму в социуме и наказанию со стороны судей, не делайте так никогда.

2) Время это ваш ресурс, планируйте его с самого начала, если можете легально выиграть по времени (свести в ничью) - вы молодец. DCI не обязывает вас играть быстро. DCI обязывает играть в адекватном (на усмотрение судьи по факту) темпе, если время работает на вас - не надо играть быстрее, чем обязывают правила. Это просто неэффективная трата ресурса.

 

Оффтопик к судьям: можно как-то посмотреть мою историю наказаний? Вообще, где я косячил? Я понимаю, что это может быть топ сикрет, но я уже ушёл с компетитив арены лет 12 как. Ну прям очень-очень интересно в свете этого топика. Моё субъективное ощущение, что я белый и пушистый до невозможности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше уровень "про игроков" или просто сильных игроков был не такой как сейчас(7 раз затащить про тур например). То же самое касается и судейства. Сейчас больше количество людей будет стоять за спиной на верхних столах и они совершенно спокойно скажут судьям присмотреть за вот этим игроком, а цать ивентов спустя этот игрок может не аккуратно правильно воспользоваться временем и ...

Так и произошло с Саито. За ним долго следили. Сам не раз сталкивался с ситуацией когда оппоненты пытались "пользоваться временем" и я звал судью. И если с ноунеймом это прокатит нормально, то за прошником точно будет наблюдение в будущем.

Эту часть статьи обязательно надо знать новичкам. Не использовать, а пресекать у оппонента желание тянуть время или давить морально.

Раньше быть белым и пушистым было не сложно. Банили и наказывали реже и за какие-нибудь совсем явные нарушения, такие как бросить кубик на исход партии например. Дать показать судье что ты белый и пушистый не сложно. Мы все любим судей и и говорим им все правильно и не ругаемся. Пока редактировал пост, вспомнил про твою игру на наце с Богачкиным :-).

Изменено пользователем denis andreychikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесены минорные изменения, может что пропустил, но позиция автора стала яснее. (для тупых)

Избирательная компания "для тупых" или деньги не пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избирательная компания "для тупых" или деньги не пахнут.

 

Ты тоже тролль, и не моя целевая аудитория.

 

Эта статья не относится к избирательной кампании, это довольно полезный труд, который я отдал коммьюнити просто так.

 

Мою кампанию могут поддержать люди, которым не всё равно, что происходит вокруг. Которые сами хотят участвовать в политике нашей страны, которых задрала ЕР, задрало воровство. Если кто-то не любит лично меня (а тут много таких троллей), ну ок, что поделать. Нельзя всем нравиться. Кто-то может не разделять моё видение на какие-то аспекты магии, это нормально. Менеджмент времени и психологическое давление всегда были серыми зонами в магии, это пространство для споров.

 

Деньги, кстати, не мне и не в карман. Деньги нужны на противодействие партии власти, которая пилит бюджет и вырубает деревья. Я с этого ничего не получаю, кроме геморроя на 5 лет, кучи расходов и траты времени. Но кто-то должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что статья для серьезных ребят, играющих протуры, желающих каждому оппоненту безудержного тильта, и автор считает что открыл данной аудитории что-то новое? И что он завязал с компететив магией 12 лет назад, а в 2007 стал Чемпионом России?

 

Ноу оффенс, лишь хочу убедиться что прочитал правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что статья для серьезных ребят, играющих протуры, желающих каждому оппоненту безудержного тильта, и автор считает что открыл данной аудитории что-то новое? И что он завязал с компететив магией 12 лет назад, а в 2007 стал Чемпионом России?

 

Ноу оффенс, лишь хочу убедиться что прочитал правильно.

 

Это всё предвыборная кампания (хайп сомнительного качества от женского психолога). Не более (пруфы есть в ВК).

А все, кто не согласны с мнением дилетанта - тролли. :acute:

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к любителям постоллить отношусь крайне настороженно именно как к людям, а не игрокам, а уж тем более не хочу видеть таких во власти, пусть даже и на уровне сельсовета. Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...