Перейти к публикации

Питерский Модерн


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просто со стороны (не легасевщика) формат выглядит привлекательно не только тем, что дешевле легаси, но и в плане доступности картона. Еще небольшой плюс в том, что для многих почти весь картон, который там легален, появился уже после первого знакомства с MTG. И в принципе должен привлекать людей из типа, которые пару-тройку раз пережили ротацию картона и им это надоело. Зендикар с фечками относительно недавно был. Сейчас еще и Равника с шоклендами подоспела. Круть же! Но получается не так круто, как выглядит. =/

Этим кто-то должен заниматься. И по факту - народ картон не копит, а старается распродать куда попало. А значит в модерн, как и в легаси надо покупать дорогующую деку. А если уж собрался, то почему бы и не в легаси, где есть поддержка и устойчивые турниры два раза в неделю, вместо модерна, который, по словам очевидцев, собирается с трудом раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так в модерне слишком неадекватный бан-лист + локальная мета дурацкая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять таки упираемся в людей. Заходим на главную mtgtop8.com и смотрим 10 последних ивентов модерн - весь в МТГО, Легаси - только реал. Потому, на мой взгляд, модерн с реальными карточками настолько не популярен. Зачем куда-то ходить, когда можно в любой момент поиграть. А легаси - только реал, только хардкор, только живое общение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам больше нравится думать, что мы играем красивый по исполнению игры формат с хорошими доброжелательными людьми. Ну по крайней мере мне лично так нравится думать. Есть шанс, что я такой не один... ;)

 

Подпишусь и я под этой цитатой.

 

По поводу поиграть картами, которыми уже играли в типе когда-то. Знаешь, это не настолько интересно, как поиграть картами которыми ты еще НИКОГДА не играл! Очень здорово увидеть моат в деле или же абисс, просто поражаешься силе издаваемых когда-то карт. А тем что играл уже - итак понятно, не такой уж сильный интерес.

Я другую тут идею вложу от Сани Зама - модерн ему интереснее лигоси тем, что каждая колода имеет шансы против каждой, а в лигоси несколько иная тема. Очень классное описание лигоси в картинке Ильи Щербакова у него в подписи, отменно отражает формат!

 

А если бы легаси было доступно в мтго?

 

А оно и доступно в МО. Там турниры правда очень редко собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне говорили, что форса в МО - 230 тиков, с такими ценами понятное дело этот формат будет не каждому доступен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле по 100 тиков, но сути не меняет. Нищебродам любой формат кроме паупера плохой, да.

Хватит уже о ценах! Полный бред, читать уже надоело чесслово. По ценам лигоси один из самых дешевых форматов, как бы это парадоксально не звучало. Ибо покупая дуалки их всегда можно продать, а со временем они только дорожают. Другие стейплы формата так же. Теперь сравним с типком, купил колоду за 10 кусков? Ты молодец, потратил деньги не зря, поиграл ею с пол годика в лучшем случае, а потом понес сдавать рары пачками по 10 рублей штуку. А что с лимитедом? Ну хорошо, коль играешь с плюс и можешь позволить себе оплачивать участие выигранными бустерами, а если нет такой результативности что делать? Правильно тратить бабло, 1 силедок вонючий стоит за тыщу рублей. А сколько ты таких наиграешь за три месяца? А драфтов? А сколько прелестьораров ты должен вскрыть и продать, чтобы это окупилось?

Вот и остается для тех, кто хочет играть не совсем по драконовским ценам - модерн и лигоси. И да, придется вкладываться для того, чтобы подкопить пул, кудаж без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ромой. Именно поэтому, придя в магию и поиграв 3 месяца тип, ушел в легоси и совсем об этом не жалею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле по 100 тиков, но сути не меняет. Нищебродам любой формат кроме паупера плохой, да.

То есть по твоему это нормальная ситуация, когда из-за идиотизма визардов онлайновая форса стоит в несколько раз дороже реальной?

 

По поводу модерна Тимофей уже все сказал.

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки вопрос опять в деньгах же!

У кого есть деньги на картон - играют в легаси. Ну и фиг с ним, что например глаза надо купить по 60 долларов, они уже 70 стоят. То же с вастиками, дуалками, фечками, форсой и т.п. И мета у нас ок, есть много интересных колод, даже твин иногда был :)

 

А у кого нет денег - те просят в соседнем топике опасных дечек /trollface.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так в модерне слишком неадекватный бан-лист + локальная мета дурацкая..

Мне лично кажется, что лишних в бан листе всего несколько карт - кошка, может что-то одно из пондера/преордейна, может быть Блоссом и еще пара карт.

 

Подпишусь и я под этой цитатой.

 

По поводу поиграть картами, которыми уже играли в типе когда-то. Знаешь, это не настолько интересно, как поиграть картами которыми ты еще НИКОГДА не играл! Очень здорово увидеть моат в деле или же абисс, просто поражаешься силе издаваемых когда-то карт. А тем что играл уже - итак понятно, не такой уж сильный интерес.

Зато есть в легаси карты которыми не хочется играть. И чтобы против тебя ими играли тоже не хочется. ))

 

Хватит уже о ценах! Полный бред, читать уже надоело чесслово. По ценам лигоси один из самых дешевых форматов, как бы это парадоксально не звучало. Ибо покупая дуалки их всегда можно продать, а со временем они только дорожают. Другие стейплы формата так же. Теперь сравним с типком, купил колоду за 10 кусков? Ты молодец, потратил деньги не зря, поиграл ею с пол годика в лучшем случае, а потом понес сдавать рары пачками по 10 рублей штуку.

Так с типом никто и не сравнивает, всем понятно, что тип выгоднее играть только сезон-два. Сравниваем по ценам легоси и модерн. Правда тут еще небольшой момент есть - в легаси ты соберешь одну колоду, а в типе попробуешь несколько. )) Впрочем никто не отменял "взять погонять деку", я правильно полагаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато есть в легаси карты которыми не хочется играть. И чтобы против тебя ими играли тоже не хочется. ))

Прямо захотелось узнать, какие конкретно карты пугают новичков в легаси.

 

Я вот недавно играл с новичками, пугал их эмракулами на второй-третий ход. Эмракулы читерские?

 

Так с типом никто и не сравнивает, всем понятно, что тип выгоднее играть только сезон-два. Сравниваем по ценам легоси и модерн. Правда тут еще небольшой момент есть - в легаси ты соберешь одну колоду, а в типе попробуешь несколько. )) Впрочем никто не отменял "взять погонять деку", я правильно полагаю?

А что мешает-то взять погонять? Главное - определись с декой и начни собирать. А нехватку карт можно нанищебродить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо захотелось узнать, какие конкретно карты пугают новичков в легаси.

Я вот недавно играл с новичками, пугал их эмракулами на второй-третий ход. Эмракулы читерские?

 

А что мешает-то взять погонять? Главное - определись с декой и начни собирать. А нехватку карт можно нанищебродить.

Эмракулы? Сами нет. Шоу-энд-тэллы, в общем, да. Одна из этих карт.

Но в общем не пугают, а...неприятны что ли? Это какая-то другая магия, более древняя.

Не хотелось бы даже играть с ТЭСом ,например. С дреджом. ))

Из карт - Моат тот же, Humility, Глаза. Ну и т.д. Хотя их, впрочем, немного.

Ах да, еще Вастики. Хыых.

 

Да никто, наверное и не мешает, я про то и говорю. )

Изменено пользователем xeonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмракулы? Сами нет. Шоу-энд-тэллы, в общем, да. Одна из этих карт.

Но в общем не пугают, а...неприятны что ли? Это какая-то другая магия, более древняя.

Не хотелось бы даже играть с ТЭСом ,например. С дреджом. ))

Из карт - Моат тот же, Humility, Глаза. Ну и т.д. Хотя их, впрочем, немного.

 

Да никто, наверное и не мешает, я про то и говорю. )

Я постепенно прихожу к ввыводу, что дело не в деньгах или картах. Тебе просто не нравится формат в целом и как идея. Ну как мне, например, не нравится EDH. Так? Тогда и разговор не о том, как сравнить легаси и модерн, а о популярности модерна в целом. Практика показывает, что он менее популярен. Но вот ЕДХшников это ни капли не останавливает. Они играют в свою фирменную магию и всем довольны. И ты играй. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постепенно прихожу к ввыводу, что дело не в деньгах или картах. Тебе просто не нравится формат в целом и как идея. Ну как мне, например, не нравится EDH. Так? Тогда и разговор не о том, как сравнить легаси и модерн, а о популярности модерна в целом. Практика показывает, что он менее популярен. Но вот ЕДХшников это ни капли не останавливает. Они играют в свою фирменную магию и всем довольны. И ты играй. :)

Не соглашусь. Можно сказать, что мне точно также не нравится формат модерн, как и легаси. =))

Я уже писал выше об этом, большая неприязнь к "части целого", к комбе.

Есть с чем сравнить - ЕДХ мне действительно не нравится как идея. И я вообще не думаю о нем, и не анализирую почему и т.д.

А в модерн и захотелось игать именно из-за этой его средней позиции между.

Впрочем, как я понимаю, выбирать все-таки придется - легосе или ничего. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Можно сказать, что мне точно также не нравится формат модерн, как и легаси. =))

Я уже писал выше об этом, большая неприязнь к "части целого", к комбе.

Лично я считаю, что констрактед, в котором нет осмысленной комбы, вообще ничего общего с магией не имеет. Замеры в духе, у кого существо толще или кто быстрее толпень навалит, вероятно, очень интересны.

 

Вся прелесть магии в математической составляющей. Она присутствует везде. Комбо-колоды - это результат прихода математики в игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал выше об этом, большая неприязнь к "части целого", к комбе.

[оффтоп]Жить без комбы быть может просто, но как на свете без комбы прожить? (с)[/оффтоп]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, комбы в легаси не на много больше, чем в модерне. Разве что тут могут крутануться на первый, но и ответов в формате больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, комбы в легаси не на много больше, чем в модерне. Разве что тут могут крутануться на первый, но и ответов в формате больше.

Зашёл на консил

в модерене 6 из 47 насчитал

в легаси 17 из 84

В процентном соотношении близко, а вот в качественном - легаси даст фору модерну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю наезда на честный дредж с :

 

Surgical Extraction

Rest in Peace

Leyline of the Void

Wheel of Sun and Moon

Tormod's Crypt

Relic of Progenitus

Deathrite Shaman

Scavenging Ooze

Bojuka Bog

и другие адекватные ответы.

 

 

И не понимаю наезда на ТЕС/АНТ когда есть ответы.

 

Проблема модерна - в том, что формат нужно раскручивать, а желающих нет.

У нас в принципе мало народу играет в магию.

Хотя "безумцев, играющих драфт за 800 рублей" я никогда не пойму :disgust:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,а если ,просто,приход,как у меня? А если по делу,то реально скучный формат,так как нет контролей...только мидренж,только хардкор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема модерна - в том, что формат нужно раскручивать, а желающих нет.

 

Зато overдофига желающих (даже с других городов) зайти в сию темку и оставить высер вставить свои пять копеек, о том, что формат не торт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,а если ,просто,приход,как у меня? А если по делу,то реально скучный формат,так как нет контролей...только мидренж,только хардкор!

Мы не оцениваем формат,основываясь на людях, живущих в микроволновке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что констрактед, в котором нет осмысленной комбы, вообще ничего общего с магией не имеет. Замеры в духе, у кого существо толще или кто быстрее толпень навалит, вероятно, очень интересны.

Вся прелесть магии в математической составляющей. Она присутствует везде. Комбо-колоды - это результат прихода математики в игру.

 

Я вообще не понимаю наезда на честный дредж с :

 

Surgical Extraction

Rest in Peace

Leyline of the Void

Wheel of Sun and Moon

Tormod's Crypt

Relic of Progenitus

Deathrite Shaman

Scavenging Ooze

Bojuka Bog

и другие адекватные ответы.

 

И не понимаю наезда на ТЕС/АНТ когда есть ответы.

 

Дак я же и не говорю, что комбу надо убирать из игры, просто это матчи, которые не доставляют лично мне удовольствия. Смотреть как складывается пасьянс так себе удовольствие, Шторм бррр. ))

Да, мне больше нравятся войны в грязи. )

Ответы есть конечно, я не утверждаю, что "ААА, чертов непобедимый дредж, что мне с ним делать?!?!?"

 

Проблема модерна - в том, что формат нужно раскручивать, а желающих нет.

У нас в принципе мало народу играет в магию.

Хотя "безумцев, играющих драфт за 800 рублей" я никогда не пойму :disgust:

Хех, согласен насчет драфтов.

Ладно, никого не хотел обидеть. Просто обидно за "вроде интересный формат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно 90% формата это джанд, роботы УВх контроль и вариации пода.

Но победа джанда в 2 последних ГП яростно намекает на короля модерна. Тут как ни крути, а нужны быстрые поломные комбы, чтобы уменьшить кол-во джандов и афней - и с этим вроде как начинает справляться 4сс Гифт_Дек, но пока слабовато. Также очень жду, чего такого в духе Deathrite Shaman и Abrupt Decay издадут боросам и симикам в гейткраше. Очень хочется, чтобы опять была какая-то быстрая агра в модерне, за которой будет сложно поспеть только ББЕ+каскад в тармо/лильку.

 

Пожуем-увидим. Пока не торт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...