Перейти к публикации

«Ось» метагейма нового Стандарта (The Metagame Axis of Standard)


DimaChe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Brenn сказал:

Torpor Orb на ножках просто не может "нипарить" колоды у которых почти все существа на етб-эффектах.

В ментальной магии нужный ремувал всегда под рукой, а на практике его может не оказаться, кричу могут прикрыть бодигардом, поднять Аджанькой на следующий и еще куча ситуаций. 

Это нормальный такой медведь ненависти, подобные карты хороши тем, что при относительно скромных статах, они отлично воздействуют на ресурсы оппонента. В какие-то ололо-раш токенятники с heroic reinforcements, конечно, навряд ли зайдет, но в сборке с последнего ПТКу, имхо отличные.

Открыл последний лист стандарта который на топдеке висит, выбрал самый верхний лист с голгари, там 12 способов убрать эту штуку без етб триггера. Вот ссылка: https://mtgtop8.com/event?e=20291&d=332665&f=ST

Ментальная магия это хорошо, да. Может быть вы и правы, просто мне лично этот торпор орб на ножках не нравится, поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

54 минуты назад, Brenn сказал:

В ментальной магии нужный ремувал всегда под рукой, а на практике его может не оказаться, кричу могут прикрыть бодигардом, поднять Аджанькой на следующий и еще куча ситуаций. 

Вы говорите о том, что ментальная магия бессмысленна, но ведь по сути тем же занимаетесь. Если мы хотим выключить основной способ получать вэлью у BG колод, это должно быть либо нечто, что умеет делать еще что то, помимо этого, либо что-то, что трудно удалить из игры (чары, артефакт).

Хороший пример подобной сайдовой карты - Лира, Приносящая Рассвет (против монореда)

Плохой - существо 1/3. Я бы лучше играл тем же Раскаявшийся Священник, он хоть порщик полезный (остановить его сможет разве что демон 6-6) и в случае чего может изгнать кладбище. Пару карт оппоненту это выключить может, даже если мы играем против сборки которая не грейв-ориентированная.

Изменено пользователем Blackshaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Blackshaman сказал:

Вы говорите о том, что ментальная магия бессмысленна, но ведь по сути тем же занимаетесь. Если мы хотим выключить основной способ получать вэлью у BG колод, это должно быть либо нечто, что умеет делать еще что то, помимо этого, либо что-то, что трудно удалить из игры (чары, артефакт).

Хороший пример подобной сайдовой карты - Лира, Приносящая Рассвет (против монореда)

Плохой - существо 1/3. Я бы лучше играл тем же Раскаявшийся Священник, он хоть порщик полезный (остановить его сможет разве что демон 6-6) и в случае чего может изгнать кладбище. Пару карт оппоненту это выключить может, даже если мы играем против сборки которая не грейв-ориентированная.

Leonin Arbiter и Thalia, Guardian of Thraben тоже имеют скромные статы, но отлично играют в модерне. К тому же в мете с большим количеством моноредов 1-3 имхо лучше чем 3-1 или 2-2. В колоде маршалы и Аджани, под ними он будет по-солидней.

Изменено пользователем T1 Vial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Brenn сказал:

Leonin Arbiter и Thalia, Guardian of Thraben тоже имеют скромные статы, но отлично играют в модерне. К тому же в мете с большим количеством моноредов 1-3 имхо лучше чем 3-1 или 2-2. В колоде маршалы и Аджани, под ними он будет по-солидней.

Существо то может и неплохое, но абилка очень специфичная. По сути карта строго против одной колоды (Конечно GB вэлью на етб существах - это сейчас это треть меты, но все же).

Против того же монореда можно играть замечательными Кобылица Заслона. Монореду мы порежем каких-нибудь пиромантов и цепехлестов.

Впрочем, все точки зрения уже озвучены, может быть я ошибаюсь. Вот недавно видел игру Насифа, борос агро (кажется 4 из 5 оппонентов играли BGшечкой, лол) и в сайде лежали как раз таки они. Была одна игра где ими залочили трех существ (с разведкой), и это было действительно впечатляюще, но чаще это было просто бесполезное маленькое существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчелы против мёда, вот серьёзно даже дискуссию заводить против аргументов выше не хочется. В мете практически все колоды содержат достаточно карт с етб триггерами, да спору нет ты будешь эту карту отсайживать против того же монореда. Хочешь играй в ментальную магию дальше, хочешь посмотри стримы Тода Стивенса например, только аккуратно, могут разрушить представление о том как эта плохая карта ломает игру и помогает выйти до скажем шалай, лиры. 

Изменено пользователем JustHeroIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, JustHeroIN сказал:

Пчелы против мёда, вот серьёзно даже дискуссию заводить против аргументов выше не хочется. В мете практически все колоды содержат достаточно карт с етб триггерами, да спору нет ты будешь эту карту отсайживать против того же монореда. Хочешь играй в ментальную магию дальше, хочешь посмотри стримы Тода Стивенса например, только аккуратно, могут разрушить представление о том как эта плохая карта ломает игру и помогает выйти до скажем шалай, лиры. 

Ну что ж, время покажет, как много мы будем встречать в топовых колодах ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все суют в U tempo Diamond Mare . Surge Mare  же лучше, нет?

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alexan сказал:

Почему все суют в U tempo Diamond Mare . Surge Mare  же лучше, нет?

Мне казалось ее суют чтобы хиты гейнить. А  surge mare этого не делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Surge универсальней же, он против любой агры зайдет, а Diamond только против RDW

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз, против риск фактора и френзи видимо это лучше. долго в блоке не постоишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexan наверное потому что против не стоит вопрос как быстро не отъехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexan сказал:

Почему все суют в U tempo Diamond Mare . Surge Mare  же лучше, нет?

 

8 часов назад, Alexan сказал:

Ну Surge универсальней же, он против любой агры зайдет, а Diamond только против RDW

видимо если бы оно так и было то им бы играли в мейне 

а даймонд прекрасно лежит себе даже в сайдах моноредов на мирроры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 октября 2018 г. в 21:07, Blackshaman сказал:

Ну что ж, время покажет, как много мы будем встречать в топовых колодах ее :)

третье место в SCG Standard Classic Dallas

https://www.mtggoldfish.com/deck/1413196#paper

Дима Бутаков 5-0 компот лига, правда в три копии https://www.mtggoldfish.com/deck/1421251#paper

плюс еще несколько колод в том же Далласе с 2-4 копиями.

по мне эта карта хорошо играет с селезни ангелах, лист примерный чуть позже кину,

Изменено пользователем JustHeroIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JustHeroIN сказал:

третье место в SCG Standard Classic Dallas

https://www.mtggoldfish.com/deck/1413196#paper

Дима Бутаков 5-0 компот лига, правда в три копии https://www.mtggoldfish.com/deck/1421251#paper

плюс еще несколько колод в том же Далласе с 2-4 копиями.

по мне эта карта хорошо играет с селезни ангелах, лист примерный чуть позже кину,

Да, Вы были правы, признаю что недооценил карточку :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чутка глянул гп, Нассиф нажаривает моно у темпо, 6-1.

Бутаков шел 5-2, проиграл борос ангелами - селезнии токенам, но его покрючило.

Белая виня (со сплешем в красный) также играла Токатли на камеру, но пофлудило и голгари взяли верх.

Изменено пользователем JustHeroIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, JustHeroIN сказал:

Чутка глянул гп, Нассиф нажаривает моно у темпо, 6-1.

Бутаков шел 5-2, проиграл борос ангелами - селезнии токенам, но его покрючило.

Белая виня (со сплешем в красный) также играла Токатли на камеру, но пофлудило и голгари взяли верх.

В листе Нассифа не замечено изменений? В инете пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dice сказал:

В листе Нассифа не замечено изменений? В инете пока нет.

Стандартный лист, в инете листы уже в понедельник будут скорее всего. 

7-1 он закончил первый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо типок очень интересный после ротации, много колод, есть пара реально дешевых и конкурентных (моно у, иззет драконы). Каладеш был слишком сломанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, JustHeroIN сказал:

Чутка глянул гп, Нассиф нажаривает моно у темпо, 6-1.

Бутаков шел 5-2, проиграл борос ангелами - селезнии токенам, но его покрючило.

Белая виня (со сплешем в красный) также играла Токатли на камеру, но пофлудило и голгари взяли верх.

где посмотреть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, JustHeroIN сказал:

Стандартный лист, в инете листы уже в понедельник будут скорее всего. 

7-1 он закончил первый день. 

Да мне бы перед завтрашним PPTQ, ну раз стандартный то ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DatBoi сказал:

где посмотреть можно?

В твиче канал визардов. Первый день закончен, но записи есть.

10 минут назад, Dice сказал:

Да мне бы перед завтрашним PPTQ, ну раз стандартный то ок.

Я лист не видел, в твиттере был вопрос про лист, кто-то написал что дефолтный, но насколько это соответствует действительности я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А трансляция гп Нью-Джерси скипнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JustHeroIN сказал:

Чутка глянул гп, Нассиф нажаривает моно у темпо, 6-1.

Бутаков шел 5-2, проиграл борос ангелами - селезнии токенам, но его покрючило.

Белая виня (со сплешем в красный) также играла Токатли на камеру, но пофлудило и голгари взяли верх.

Ну Нассиф довольно знатно на камеру "поднимал" ) не хочу излишне критиковать колоду моно У, но у меня сложилось впечатление, что он явно взял моно у как "неплохую" деку, не собираясь "палить" свои техи перед Про-Туром. 

Я подозреваю, что на про-туре (если ГБ продолжит доминацию) мы увидим немало Рампы. Еще из сегодняшней трансляции: скопировать Бороться Огнем с усилением через РасширениеРазрыв  на 20 - бесценно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, DimaChe сказал:

 Я подозреваю, что на про-туре (если ГБ продолжит доминацию) мы увидим немало Рампы. Еще из сегодняшней трансляции: скопировать Бороться Огнем с усилением через РасширениеРазрыв  на 20 - бесценно )

Тоже понравилось, по сути инстакилл если нет контры или если оппонент не отхилился выше дефолтных хитов :3 Всерьез задумался, может собрать контроль вообще без перманентов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Blackshaman сказал:

без перманентов :)

Без земель сложновато будет. А вообще в той деке вроде краклинг Дрейка были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...