Перейти к публикации

Дайджест вечного формата


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Шторм не в счет.

А почему?:(

Синий он не только контрит, он ещё и кантрипит

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

 

А что за турнир хоть? Я что-то не нашел названия. SCG Open Orlando какой-нибудь?

Вообще выборка радует, много всего разного и всего одни мираклы. Маверик в топе, аффинити на 7 месте, моно-красная сника в топ-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MKM выложил даты европейских турниров на 2017 год:

 

Milan, Italy - 17th to 19th March

 

Frankfurt, Germany - 28th April to 1st May

 

Prague, Czech Republic - 29th to 30th July

 

Hamburg, Germany - 15th to 17th September

 

Barcelona, Spain - 4th to 5th November

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!

Прага и Барса выглядят вкусно. Буду планировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулиан Кнаб выложил листы всех игроков, сыгравших 8-2 и лучше на прошедшем МКМ Франкфурт, и немного аналитики в придачу

http://itsjulian.com/mkm-frankfurt-all-8-2-or-better-decklists-conversion-rates/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулиан Кнаб выложил листы всех игроков, сыгравших 8-2 и лучше на прошедшем МКМ Франкфурт, и немного аналитики в придачу

http://itsjulian.com/mkm-frankfurt-all-8-2-or-better-decklists-conversion-rates/

 

Меня вот очень порадовала такая фраза:

"I strongly disagree with all the theorycrafting that had been going on for most of last week, with people claiming to already know how the metagame will develop and how one needed to adapt to that. Without wanting to offend anyone of you, but people who at best play like 5-10 matches a week yet claim deeper understanding of not only the status quo but also the status futurus are always suspect to me. It’s no problem if you don’t have the time or resources to play a ton of Magic, but don’t act like anyone of us definitely knew where the format was headed; that’s not only boring and misleading but also embarrassing."

 

Аплодирую стоя! Но к несчастью кухонных аналитиков так просто не остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брайан ДеМарс написал небольшую сводную статью о текущем метагейме (основываясь на результатах последних лиг - почти все листы из МО) и позиционировании в ней многих колод, включая различные около-накуры. Деклисты прилагаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по статье, о макаронах таки предложено забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по статье, о макаронах таки предложено забыть.

 

Ну, как мне кажется, макароны пока сильно недооценены. А зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статейка на фише о метагейме в преддверие ГП. Анализ сделан как меты МО отдельным графиком, так и реальной меты, тоже с отдельным графиком.

В статье вы также узнаете ответ на провокационный вопрос, столь часто задаваемый одним московским магом: как поживает в настоящее время думсдей после банов?

 

И есть еще одна статейка о землях. Там приведен лист земель, а также планы по сайдбордингу. Простите, но рука не поднялась назвать это праймером, хоть информация и полезная. Просто для праймера не так много информации.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статейка на фише о метагейме в преддверие ГП. Анализ сделан как меты МО отдельным графиком, так и реальной меты, тоже с отдельным графиком.

В статье вы также узнаете ответ на провокационный вопрос, столь часто задаваемый одним московским магом: как поживает в настоящее время думсдей после банов?

 

И есть еще одна статейка о землях. Там приведен лист земель, а также планы по сайдбордингу. Простите, но рука не поднялась назвать это праймером, хоть информация и полезная. Просто для праймера не так много информации.

Чувак на думсдее катает уже кучу лет, вдруг занял топ1 среди, если не ошибаюсь, 34 человек и вуаля, типа колода ок?:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувак на думсдее катает уже кучу лет, вдруг занял топ1 среди, если не ошибаюсь, 34 человек и вуаля, типа колода ок?:/

 

Ну не знаю, мне сложно оценить колоды на шторм механике. Знаю только что 2 раза проиграл такой в онлайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, мне сложно оценить колоды на шторм механике. Знаю только что 2 раза проиграл такой в онлайне.

Майновый маньяк намекает на то, что основной план на победу не тендрилс и не гоблины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майновый маньяк намекает на то, что основной план на победу не тендрилс и не гоблины.

 

Я умирал от тендриллсов и только в одной партии от маньяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел в свет очередной обзор челенжа в мо. И хотя мыслей там маловато интересных, разве что можно улыбнуться колоде на демоник пакте, но автор очень уж нахваливает вот это произведение искусства. Статья конечно дико капитанская, в ней очередные срывы покровов и открытие Америки. Но тем не менее есть одна мыслишка достаточно дельная которая пришла мне в голову и я хотел бы ей поделиться.

В настоящей мете реально очень сильно усилилась роль стп. Лучший белый ремувал эва никуда не делся, но сейчас действительно необоснованно забыт и им маловато играют. Разве что новые мираклы и не сильно популярные блейды по прежнему отправляют в поле с косой.

И вот, статья меня натолкнула на воспоминания: автор пишет о том, что некоторую антисинергию необходимо использовать. При этом замечает в этом ключе "супер связку" делвер+стп в одной колоде. Я уже говорил о том, что в далеком 13 году в эпоху когда еще не издали круз и диг, а мираклы не заняли абсолютно все топовые позиции существовало легоси иного порядка. Вот именно из этого легоси можно и сейчас брать идеи. К примеру объединить муху и стп в одной колоде пробовали очень давно. И был даже очень успешный билд такой колоды, который выиграл ГП и принес еще несколько хороших выступлений на ситевых оупенах.

 

Также, еще сильно загодя до этого, когда Хан еще не покинул формат, он играл такой интересной вариацией эспертемпо:

 

// Lands

1 [uG] Plains

3 [uG] Island

2 Tundra

4 [ON] Flooded Strand

4 [TE] Wasteland

1 Underground Sea

1 [MM] Swamp (2)

1 [ZEN] Marsh Flats

2 [ON] Polluted Delta

 

// Creatures

4 [WWK] Stoneforge Mystic

4 [iSD] Delver of Secrets/Insectile Aberration

2 [iSD] Snapcaster Mage

 

// Spells

4 [NE] Daze

4 [iA] Brainstorm

4 [AL] Force of Will

4 Swords to Plowshares

1 [bOK] Umezawa's Jitte

1 [DS] Sword of Fire and Ice

3 [DIS] Spell Snare

4 [sC] Stifle

2 [MPR] Ponder

3 [DKA] lingering souls

1 [iSD] Runechanter's Pike

 

// Sideboard

SB: 3 [NPH] Surgical Extraction

SB: 2 Disenchant

SB: 2 [TE] Perish

SB: 3 [ZEN] Spell Pierce

SB: 2 [uS] Back to Basics

SB: 1 [ARB] Zealous Persecution

SB: 2 [PS] Meddling Mage

 

Как вы думаете может все это взлететь в текущих реалиях? Я бы попробовал поиграть чем-то таким после возвращения из командировки на стримах =)

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос - а зачем играть анти-синергией? В чем профит? Сегодня самый успешный архетип делвера (да и в целом самая результативная колода в формате по результатам в МО) - гриксис, отчасти потому, что там есть болт, отлично работающий по выжиганию лица оппоненту в паре c летающим 3/2 и неблокируемым и практически неуничтожимым 3/1, а тут мы дарим оппонету эти хиты.

 

Я играл не так давно эспером (безделверным) - ощущения были очень позитивны. Базовый темпо-контрольный УВ шелл с дискадом, души, отлично работающие вкупе с эквипами, инженерка и вердикт как кнопка рестарта против сварм-дечек. Не без своих проблем - манабаза просто обнять и плакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я играл не так давно эспером (безделверным) - ощущения были очень позитивны. Базовый темпо-контрольный УВ шелл с дискадом, души, отлично работающие вкупе с эквипами, инженерка и вердикт как кнопка рестарта против сварм-дечек. Не без своих проблем - манабаза просто обнять и плакать.

 

Типа такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа такого?

 

ага, отличие в три карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, отличие в три карты.

 

Там вроде норм все с манабазой. Или мне кажется? Какой у тебя вариант?

Еще можно покурить вот этот топик, страницы этак с 9-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос - а зачем играть анти-синергией? В чем профит? Сегодня самый успешный архетип делвера (да и в целом самая результативная колода в формате по результатам в МО) - гриксис, отчасти потому, что там есть болт, отлично работающий по выжиганию лица оппоненту в паре c летающим 3/2 и неблокируемым и практически неуничтожимым 3/1, а тут мы дарим оппонету эти хиты.

 

Я играл не так давно эспером (безделверным) - ощущения были очень позитивны. Базовый темпо-контрольный УВ шелл с дискадом, души, отлично работающие вкупе с эквипами, инженерка и вердикт как кнопка рестарта против сварм-дечек. Не без своих проблем - манабаза просто обнять и плакать.

 

На этот вопрос отвечал человек написавший статью. Несмотря на мою иронию статья все же заслуживает прочтения и умные мысли там есть. Профит в том, что у темпо колод есть плохо решаемые проблемы - сильно парящий гурмаг или сталкер в псевдо миррорах, ответов на которых почти нет; кнайт реликвария в агроломе или маверике; любой громадный членостоног от реаниматора, а также милый сердцу паренек с земельки, что 20/20 в параметрах. И тут вот в чем соль - лучше подарить много хитов оппу, но остаться в игре и даже с шансами на выигрыш, чем проиграть здесь и сейчас. Кроме того, большинство актуальных существ все таки небольшие в параметрах и не дадут супер сильный перевес оппоненту - тот же нефлипнутый дэлверок или шаман.

Белый цвет помимо вышесказанного имеет также и довольно сильные сайдовые опции, такие как прист, канонист, рип. Кроме того, в статье не без основания указано следующее: многие матчи такой темпо колоды меняются. К примеру традиционно плохой матч с эльфами внезапно становится не настолько плохим.

 

Я играл Хановским вариантом еще до того как Тутенвальд выиграл ГП по ссылке. Играл и листом Тутенвальда до него самого. Вот с этими всеми антисинегриями и по воспоминаниям оно было довольно бодро. Безусловно у такого рода колод есть свои проблемы, но пока отметать полностью идею я не хочу.

 

А посыл мой меж тем о том, что можно опять поиграть всякой всячиной и очень хорошо что нам банами открыли эту дорогу. Возможно, что листы которые я привел и вспомнил - полный хлам, а может быть это и годная идея. В любом случае я хотел, чтобы читатели об этом задумались. Но можно конечно же взять результативный гриксис и не парится, тут уж каждый выбирает свое. Просто мне показалось, что на небольшой отрезок времени, именно УВР сочетание позиционируется весьма неплохо и можно этим воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не сказал, что это плохо - если что-то работает, но при этом выглядит абсурдно, то какая разница как оно выглядит.

 

Просто уже имеются вполне существующие темпо/мидрендж дечки с этим белым ремувалом - UW Блейд, 4ц Блейд, Эспер, новые чудеса, Бант/Дьюковский Дарк-Бант. В них нет делверов ибо там они не нужны. Все они неплохо работают.

 

Энивэй, будет любопытно посмотреть что бы ты ни собрал на стрим.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто уже имеются вполне существующие темпо/мидрендж дечки с этим белым ремувалом - UW Блейд, 4ц Блейд, Эспер, новые чудеса, Бант/Дьюковский Дарк-Бант. В них нет делверов ибо там они не нужны. Все они неплохо работают.

 

Вот тут как говорится есть нюансы. Если посмотреть на текущую мету, то как раз упомянутые колоды почти все очень сильно сдали позиции и при этом почти безвозвратно.

УВР блейд - сейчас относительно результативен, МЗфрост, который в МО ранее пилотировал мираклы и весьма при этом успешно, пересел на эту колоду. 2 челенжа ей взял и на последнем вошел в топ. Да и у меня ей получилось отыграть на 5-0. Колода реально весьма приятная и в том числе за счет стп, а также очень крутой манабазы.

4блейд это что? Такого не видел уже давно. Было дело мельнул разок, другой, да умер.

Эспер - не стабилен и это не только мое мнение, можно почитать сорс на эту тему. Там умы бъются над тем как собрать оптимальный билд, да так чтобы не проигрывать манабазе. Получается не шибко круто. Эспер конечно попадается и сейчас иногда, но не сказал бы чтобы часто. Да и эдж в эспере непонятен, в каких матчах он будет себя показывать на ура?

Новые чудеса - да, сила. Есть правда нюансы с комбами, да и матчи с теми же ушастиками поменялись изрядно, но все равно колода крайне годная и способная.

Бант как-то тоже отошел в тень. На стриме я показывал и рассказывал почему. В банте реально критично говорить 3 дроп через дорка на второй. Если что-то пошло не так, то печаль, отставание там начинается серьезное.

Дюковская колода максимум что смогла - выиграть ГП. Ни до, ни после вообще нет у нее результатов. Я связываю ее появление исключительно с тем, что Дюк крутой пилот. Но колода не айс.

 

Вот и получается, что шелл с годными белыми картами сейчас ищут активно и пока самое результивное что нашли - мираклы и увр блейд, это тот что контрольный. Однако вполне себе реально, что и в темпо оболочке колода сможет что-то показать, а может и не сможет =) Это хотелось бы проверить во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно легоси не игрок, но если нам нужен сворд чтобы убирать толстых, может вместо сворда взять пас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно легоси не игрок, но если нам нужен сворд чтобы убирать толстых, может вместо сворда взять пас?

Легаси - это в основном борьба за ресурсы. Контрольные колоды тут не исключение. Лишние жизни оппоненту почти никогда не применить так, чтобы поиметь с этого какую-то долгосрочную выгоду. А вот базовыми землями иногда всё-таки играют. И такой дроубек может оказаться критичнее, чем жизни.

 

Но в определённой мете можно играть и пасами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...