Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Состояние Модерна


S Zi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Со всем, кроме трона, джанд вполне может бороться. Эти колоды же своей стартовой проигрывают. Нет, боглы не так часто обыгрывают джанд, как может показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,6к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Со всем, кроме трона, джанд вполне может бороться. Эти колоды же своей стартовой проигрывают. Нет, боглы не так часто обыгрывают джанд, как может показаться.

я и не сказал, что не может бороться. Но даже против афни, с которой очень даже приличный матч мейном, в сайде надо держать несколько граджей и часто даже шатершторм.

 

Мой УВР ( в любой сборке) до сайда тоже не очень играет с этими колодами...

 

В принципе у любой честной деки, которая играет в "угрозы/ответы" будут сейчас проблемы. Тк ответы не универсальны, а вот угроз много и все они атакуют с разных углов. На все заточиться даже 15 картами сайдборда сложно, про мейн вообще молчу.

Вот этот господин верно истолковал мой посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я не буду с вами спорить, за последние два месяца эта тема уже знатно поднадоела. Считаете, что дредж слишком силен, нечестен и дегенаративен (не то что троны и бурны, вот там-то скиллуха так и прет, да?) - пожалуйста. Всегда были люди, которые нылы - иногда обоснованно (эльдрази, амулет), иногда потому что просто не любят какие-то дечки - трон (привет, Назар! :)), твин, [deck name]. В нашем коммьюнити вариант не ныть, а играть/точиться как-то даже не рассматривается. В сайдах по 2-4 карты ЛД/лайфгейна/артхейта это нормально, но нет, грейвхейт мы класть не будем. Две узечки нас спасут.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее в топах исправно есть приличное количество колод типа джанда, увра или гриксиса.

 

Ну и да: "дайте погонять 4 бладгаста, пару троллей и конфларгейт. И несите ваш убогий грэйвхейт, ибо не парит никого". :)

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там где-то в комментах к видосу "надо ли банить дредж" есть отличное такое про то, что многие просто непривыкли к тому, что в сайде должна быть секция грейвхейта, а привыкли, что пары узей итак хватает. Хотя та же аффинити в формате с самого начала модерна и требует слотов на каждом турнире, где вы ее ожидаете. Просто дредж еще один игрок в мете, на которого нужно ориентироваться, собирая деку.

В сайде секция из грейвхейта, состоящая карт из 4 совсем про одну колоду и еще карт трех, которые не оптимальны под другие матчи. А еще есть секция в мейне, иначе первая слишком плохая, если сам дегенеративные вещи не творишь (а потом против каких-нибудь колокольчиков все мейновые энгеры мира твои, ага). С тобой при этом в магию не особенно играют - количество карт в стартовой руке не очень критично, решения не особенно глубокие (не, ну кто-то может тролля вместо 9999 существ ставить против ста карт на руке трона, с явно застрявшими там карнами, но в целом требования к пилоту дреджа минимальные).

И тем не менее в топах исправно есть приличное количество колод типа джанда, увра или гриксиса.

Так реал очень, очень инертный. Плюс есть такой фактор, что в онлайне адов оверхейт и здоровый формат, где спелбомбы и прочие релики мейном у всех подряд, и перед турниром в реале надо гадать, придут туда ивановы всего мира или модошная мета смоделируется.

А еще внутренний Мутко мне подсказывает, что дредж экстримили нот фан энд нот скилл ревординг. Короче, им на больших турнирах играют куда меньше, чем он по силе заслуживает. Будь модерновое ПТ, никакого спора вообще бы не было. У ББД ГП - работа, он пошел дреджом.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальная карта в сайд джанда:

 

True Golgari Charm

BG

Instant

 

Choose one:

— Destroy target artefact or enchantment

— Exile all cards from target graveyard

— Target player gains 5 life

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну эт три карты и условно 6 слотов сайда. Нам бы их пофьюзить а одну и можно уже слота три занять, мы же хотим широкие карты в сайдборд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то, когда говорят, что нужно иметь в сайде/мейне против сферического дреджа в вакууме, не учитывают сайд того самого дреджа.

А там 7-8 карт арт/чар хейта.

Не знаю, помогут ли мне 4 релика/рестинписа и тп. в сайде, если у меня в деке нет необходимых инструментов поиска.

Зато вовремя сыгранное хирургическое извлечение в троля дает неплохие возможности для дальнейшей борьбы с дреджом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Тома Росса вот была крутая карта в сайде: Ravenous Trap. И в любую дечку ложится в СБ как специфический дредж хейт, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеон и его напарник на видео рассуждают о том, что им хотелось бы забанить в Модерне (напомните мне, кто этого еще не сделал).

 

В итоге составили Топ-8:

 

1. Golgari Grave-Troll

2. Mox Opal

3. Become Immense

4. Отрезать от Модерна 8-е издание.

5. Gitaxian Probe

6. Simian Spirit Guide

7. Primeval Titan

8. Фечки

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тролля банить смысла особого нет. Дредж болен амальгамами и бладгастами, которые клали на среднестатический ремувал.

Опал и обезьяну как единственные источники быстрой маны для модерна банить можно и логично, но от этих банов страдает несколько архетипов, так что хз.

Именс/Титан/Проба - честные. Я понимаю логику, почему они в этом списке, но ей богу это не из разряда больных карт.

Банить фечки - это забей. Для таких мечтателей есть типок.

Отрезать 8ое издание без детальных тестов опрометчивое предложение, но имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из списка Чеона вообще ничто не выглядит больным и достойным бана. Зачем банить фечки я вообще не понимаю. Или обязательно нужно было делать восемь кандидатов на бан?

 

Я очень бы не хотел бана пробки и имменса. Это убивает суизу и сильно ослабляет инфект, а это хорошие колоды, которые я бы не назвал нечестными.

 

P.S.: а за что минусы-то? Мое мнение вроде не оффенсивное и я даже его обосновал хотя бы отчасти.

Изменено пользователем JakeBurchill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого списка только быстрая мана ИМХО.

 

Инфект и Суи Зу я бы не назвал нечестными, линейные стратегии и так довольно уязвимы.

 

PS. Еще проба может быть.

Изменено пользователем Revognah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в восьмерке такое страшное, кроме моста?

 

Луна еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в восьмерке такое страшное, кроме моста?

чок и имперор крокодил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она и в девятке есть

 

Choke, City of Brass? Больше даже в голоу ничего не приходит, все остальные опасные карты тоже в 9 были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж поднимать вопрос о банах, то я за пробку и имменс. Возможно что-то из дреджа, но практика пока говорит об обратном, хотя 100% конверсия d2->top16 - тревожный звоночек.

Проба - лучшая карта инфекта. Имменс, как верно подменил Вася, вообще не для формата 4го хода, коим де юро на данный момент является модерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имменс, как верно подменил Вася, вообще не для формата 4го хода, коим де юро на данный момент является модерн.

 

На практике тот же суизу раньше 4 хода убивает редко, а инфект может убить раньше 4 хода не только имменсом, а теми же Might of Old Krosa + Mutagenic Growth. По такой логике Mutagenic Growth тоже довольно нечестная карта и кастится за фирексийскую ману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной движок дреджа - лом. Тогда уж или лом, или амальгазма банить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике тот же суизу раньше 4 хода убивает редко, а инфект может убить раньше 4 хода не только имменсом, а теми же Might of Old Krosa + Mutagenic Growth. По такой логике Mutagenic Growth тоже довольно нечестная карта и кастится за фирексийскую ману.

Именно поэтому банить нужно обе карты. "Ах у тебя ничего нет? Ну тогда держи на 12 в репу!"

Суизу без имменса и пробки становится на порядок честнее, а значит медленнее (если вообще выживает). Инфект без пробки будет играть без полной информации, что значительно снизит его винрейт, а бан имменса убьет фривины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собака часто упарывает на 3 не взирая на блок. Шторм крутится на третий с асеншена или гоблина. Амулет до сих пор может воткнуть титана на 3 и сходить в атаку. Тошнилка крутится через призму и макаку. Всё будем банить? Процент кила на 3 у этих дек не такой уж высокий, но он есть. Побанишь это, придут другие. Еще и реаниматор никуда не делся, просто не может при таком засилии хейта к дреджу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю почему в формате третьего хода не разбанить джейса, джитту, зенит. Кому это помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...