Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru
amarto

Прогнозы на первый Старсити-опен в новом Стандарте

Рекомендованные сообщения

В пёрышке нет samut's sprint

С гоблином крутая, с зомби тоже.  

И главная проблема, не понятно когда кастить пёрышко, 4 земли может не быть, а без прикрышки/профита не хочется играть.

Изменено пользователем DeaDMopo3

Поделиться сообщением

4 часа назад, amarto сказал:

В Арене, в силу бана нексуса, разумеется, сейчас играет только второй вариант.

4 часа назад, amarto сказал:

В Арене Нексус-фог нам, к счастью

А почему написано так, будто в Арене только бо1 можно играть?

Поделиться сообщением

А не надо трястись над Перышком, главный полом этой колоды это комба легионерка + арканист. Когда выходит Перышко, то тут, скорее всего, уже либо все решено, либо так и не решится.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Asterat сказал:

А почему написано так, будто в Арене только бо1 можно играть?

Потому что 97% матчей в Арене - это Бо1. И потому, что Бо3 в Арене не сильно отличается от других Бо3.

Поделиться сообщением

УР Комба на Рале тоже кажется интересной. Я, правда, пока именно УР "олл-ин" в Арене пробую, и весьма успешно, но народ, по большей части, пока к ней просто не готов. На деле наверняка в Темур шелле заиграет, ибо там итак все, что надо есть, только комплекта Ралов и не хватает.

Хотя сама Темур рекламация мне особо никогда не нравилась, а вот олл-ин вариант это эдакий УР бурн с комбо-аутом. Пару игр и без комбы удавалось выигрывать на копиях Рала всяких лайтнинг страйков, которые в сумме, на минуту, дает 3 + 1 + 3 + 1 + 1 = 9 дырок с одного каста (если активировать -2 Рала).

В теории, после сайда план с Нив-Миззетом или парнем 1/5, плодящим птичек, может сработать, но надо больше тестить.

Кстати, откуда инфа про 97% БО1? На стримах многие БО3 играют, я сам и те, кого знаю, тоже БО3.

Если речь о казуалах, то да, но им и не интерены, как правило, топ мета и пр.

Изменено пользователем Rhox

Поделиться сообщением

20 минут назад, amarto сказал:

Потому что 97% матчей в Арене - это Бо1. И потому, что Бо3 в Арене не сильно отличается от других Бо3.

то есть отсуствие таймера не считается?

я конечно тот еще мамонт и тыщу лет не шлепал турниры в клубе -0 скажите скока там по времени матч ЭсперКонтроль вс УГ нексус-рекламейген длится?

1 минуту назад, GerrBobr сказал:

Изменено пользователем GerrBobr

Поделиться сообщением

97% были официально озвучены визардами в объявлении про бан Нексуса.

Разный таймер и интерфейс на бумаге, в модо и в арене - это все ещё гораздо меньшее различие в походе к декбилдингу, чем отсутствие сайдбординга.

В олл-ин комбо на Рале я не верю, потому что олл-ин комба на пятый ход - это слишком медленно даже для стандарта. А если мы собираемся контролировать игру перед тем, как крутиться, то причин не играть зелёным или белым цветом я не вижу. Существующие и РУГ, и Джексай от замены Нив-Миззета на Рала мэйном становятся лучше.

Поделиться сообщением

7 часов назад, amarto сказал:

Эспер же получил Лилиану и маленького Тефери для контрольных мирроров, хороший ремувал в лице Despark и Tyrant's Scorn, а также Oath of Kaya для исправления проблем с агроколодами.

Dovin's Veto забыл. А она весьма важна.

Поделиться сообщением

8 часов назад, amarto сказал:

Гриксис - новый Никол Болас, Tyrant's Scorn и, скажем, Ral's Outburst

Angrath's Rampage ещё очень хорош в Гриксисе.

Я играл мало в Арене, но кое-какие интересные колоды встретились. Понравился Димир "делвер" с Dreadhorde Invasion, Pteramander и кучей инстантов и сорцери. Состав спеллов понятен - мерзкий дискард с сурвейлом, презрение Враски, Enter the God-Eternals, и всякое разное. Тот же Tyrant's Scorn наверняка был. Поиск Азканты просится, был ли он - не помню.

Ещё понравились чёрно-красные зомби, Dreadhorde Butcher напрягает реально, есть подозрение, что оптимальный лист сможет даже больше, чем поделки с первой недели. Например, эспер без т3 Cry of The carnarium от такого складывается на раз-два.

Изменено пользователем EpicWinner

Поделиться сообщением

Поиграл немножко дечкой BERTRAM, непривычно, но потенциал чувствуется. Обнаружился интересный эффект: если с нашей Чандры снимаются каунтеры в ход оппонента с Грулкой на столе, то выходит не очень приятная ситуация: Чандра вынуждена застрелиться (если нет пленйсвокеров у оппонента). С сайдом непонятно, буду допиливать, но перспективы вижу отчетливо. Правда, нет таких эмоций, какие были с Галтой и Фероксами. Храню их бережно (и эмоции, и Фероксов).

Поделиться сообщением

Чандра же оппоненту может нанести.

Играл с Бертрамом - его дека очень уязвима к раздачам и получению 4 и 5 земли. Довольно-таки тяжёлый билд.

Не раскрыта кривая побед монореда (со сплешами, конечно и в чёрный наверное лучше всего).

Турн 4 килл - 25% партий.

Новый Гидеон в виню автоинклюд - это просто рачище, которое стало позволять вытаскивать провальные партии. Да и в контроль он тоже просится.

Изменено пользователем mtgshnik

Поделиться сообщением

24 минуты назад, mtgshnik сказал:

Чандра же оппоненту может нанести.

Под непонятным словом "грулка" там понимается раздающая хекспруф на своём ходу крича 3/3 (4/4) за 1RG. Она обламывает владельца Чандры.

Изменено пользователем EpicWinner

Поделиться сообщением

Не раскрыта тема цитадели боласа в бг (все бг, какие видел, каким-то количеством играли)

Вся боросня с пером играет таджиком.

Тибальт в монор - отче. Опрятные "конечно сплеши"  в 8 сорсов - как всегда для сильных магов.

Изменено пользователем basilis

Поделиться сообщением

интересно, а какой-нибудь суперфренд на плейнсах взлетит, с новой земелькой дающей жизни. Смотрел видео Джефа Хогланда с чем-то подобным. Он ,конечно, тот еще наркоман, но вроде бодро против аггры получалось. Огромное количество КА, тут главное подобрать правильных ребят и карты поддержки.

Поделиться сообщением

5 часов назад, basilis сказал:

Не раскрыта тема цитадели боласа в бг (все бг, какие видел, каким-то количеством играли)

Значит, я неправ, поставив на Лилиану. И цитадель, и Лилиана вместе вроде бы не должны влезать. Если цитадель лучше, то это прямо совсем хороший повод не играть синим. С другой стороны, кразис, в отличие от и цитадели, и Лилианы, не контрится (целиком), и когда контролем станет много, он может быть выгоднее.

5 часов назад, basilis сказал:

Тибальт в монор - отче. Опрятные "конечно сплеши"  в 8 сорсов - как всегда для сильных магов.

Моноред потому и называется "моноред", что никаких сплэшей в нем быть не должно, и карт "You win the game" за BR я что-то не наблюдаю. 

23 минуты назад, lat сказал:

интересно, а какой-нибудь суперфренд на плейнсах взлетит

Я очень надеюсь что подобные покемон-колоды не смогут. По идее, их должны держать подальше Рал и рекламация, которым наплевать на чужой КА, если он получается медленно.

7 часов назад, EpicWinner сказал:

Я играл мало в Арене, но кое-какие интересные колоды встретились. 

Повезло) Я видел все сорта колод на High Alert, на Tetsuko Umezawa, Fugitive, какие-то безумные Марду-контроли и прочие колоды, которые я не хотел бы видеть.

7 часов назад, EpicWinner сказал:

Ещё понравились чёрно-красные зомби, Dreadhorde Butcher напрягает реально, есть подозрение, что оптимальный лист сможет даже больше, чем поделки с первой недели.

Я, к сожалению, не дельфийский оракул, чтобы сейчас компетентно обсуждать что-то дальше поделок первой недели. И я на сто процентов уверен, что какие-то колоды появятся после неё. БР зомби вполне укладываются в этот план)

Поделиться сообщением

Мне очень хочется увидеть новый вариант УВ контроля, построенный вокруг Teferi, Time Raveler. Я пытаюсь что-то такое сбилдить, но чего-то колоде не хватает:

UW
4 Warrant
2 Search for Azcanta
4 Augur of Bolas
3 Dovin's Veto
2 Blink of an Eye
4 Teferi, Time Raveler
4 Sinister Sabotage
4 Chemister's Insight
2 Settle the Wreckage
3 Time Wipe
2 Finale of Glory
4 Glacial Fortress
4 Hallowed Fountain
3 Blast Zone
9 Island
6 Plains
Sideboard
1 Dovin's Veto
3 Clash of Talons
3 Lyra Dawnbringer
4 Gideon Blackblade
2 Wanderer
2 Dovin, Hand of Control

Спеллы, которые создают токенов, - это одни из тех карт, которые больше всего выигрывают от присутствия Тефери на столе. Finale of Glory под Тефери - это очень и очень мощный винкон. Не контрится, как декрет; оппонент на него не закладывает, и при этом у него часто остается лишь один ход, чтобы как-то отреагировать; против агрессивных колод можно и в мейн фазу на 4-5 зарядить, оппоненту будет сложно через это пробиться.

Сам Teferi, Time Raveler - это, помимо всего прочего, отличный ответ на Thief of Sanity.

Warden - это запасной план. В УВ тяжко с ранним ремувалом, и это одна из лучших опций.

Dovin's Veto - потому что сейчас твой оппонент и его бабушка играют мироходцами.

Time Wipe позволяет передергивать авгуров. Не ангел, но что-то.

Augur of Bolas теоретически попадает в 78% случаев, хотя после сайда он становится хуже - еще один конфликт. Но он дает раннюю защиту для Тефери и позволяет отложить ультимейт вражеских мироходцев на несколько ходов.

В сайде Wanderer против разных РГ монстров; Гидеон должен убивать вражеских мироходцев и создавать ранний неожиданный прессинг, но со своей задачей он, как оказалось, справляется так себе, поскольку у всех мироходцев как правило 5 лояльность на старте; Довин - еще один хороший ответ на вора.

Изменено пользователем rx303

Поделиться сообщением

10 часов назад, EpicWinner сказал:

Под непонятным словом "грулка" там понимается раздающая хекспруф на своём ходу крича 3/3 (4/4) за 1RG. Она обламывает владельца Чандры.

Про грулку я понял - забыл, что она не только себя защищает, но и игрока: как-то ни разу не пришлось получить преимущество пока из-за этой абилки.

Поделиться сообщением

9 часов назад, basilis сказал:

Опрятные "конечно сплеши"  в 8 сорсов - как всегда для сильных магов.

Ну начнём с того, что в 9 или даже 10, и ориентируясь на сайдовые опции, без которых у некоторых колод вообще не выиграть - например Синдервайн от доп ходов.

Поделиться сообщением

По ощущениям, Эспер контроль стал еще злее и пока ощущается угрозой номер 1 формата (как будто до этого не был, конечно, но все же).

Ну, или в Арене их просто многовато как-то.

Поделиться сообщением

45 минут назад, mtgshnik сказал:

Ну начнём с того, что в 9 или даже 10, и ориентируясь на сайдовые опции, без которых у некоторых колод вообще не выиграть - например Синдервайн от доп ходов.

Кхм, а разве выиграть быстрее - не лучший способ обыграть Нексус, чем сплэш с пачкой тапаных сорсов?

Поделиться сообщением

14 минут назад, amarto сказал:

Кхм, а разве выиграть быстрее - не лучший способ обыграть Нексус, чем сплэш с пачкой тапаных сорсов?

https://www.mtgtop8.com/event?e=21648&d=345366&f=ST
Валера, посмотри на лист и скажи где тапаные сорсы и почему Cindervines плохие против рекламации (спойлер: он их активировать не собирается).

Изменено пользователем VorteX

Поделиться сообщением

40 минут назад, amarto сказал:

Ну ты допустим второй ходишь, сдача средняя и он случайно что-то поконтрил или убил (а сейчас еще больше вариантов для этого стало). На 4-5 ход энчашка ну и всё почти - смотришь кино.

Ну и тапнутый сорс 1 (в крайнем случае 2).

Изменено пользователем mtgshnik

Поделиться сообщением