Перейти к публикации

"Пять причин для новичка не играть Legacy..."


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фудчей с синим очень ограничен в плане игры. Там единственный план закрутиться через футчейн. Ну гусаром и вороном можно забить, но это все таки редко. Ну или играть еще хермитом и оппозицией как винкон. Вполне кстати работает.

А с появлением дикея , в мейне многих дек есть теперь ответ на футчей.

 

МоноГ эльфы помобильнее. Тут и навалять могут эльфами под лордами, или маны сами дать на макаронного монстра. В общем как уже писал William Tell Overkill у них 3 плана ушатать. А 3 всегда лучше чем один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Вот кстати вопрос:

У нас есть человек, желающий перейти в легаси, но, увы, не имеющий пока возможности собрать колоду с нуля. На руках есть модерновая мелира. Каковы шансы у такой колоды что-то выигрывать на регулярах, с учетом, например, того, что возможность положить в нее несколько хороших легасевых карт имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати вопрос:

У нас есть человек, желающий перейти в легаси, но, увы, не имеющий пока возможности собрать колоду с нуля. На руках есть модерновая мелира. Каковы шансы у такой колоды что-то выигрывать на регулярах, с учетом, например, того, что возможность положить в нее несколько хороших легасевых карт имеется?

Показать человеку листы ник фита с подом ) там есть вполне годные варианты и вполне бюджетно как по мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати вопрос:

У нас есть человек, желающий перейти в легаси, но, увы, не имеющий пока возможности собрать колоду с нуля. На руках есть модерновая мелира. Каковы шансы у такой колоды что-то выигрывать на регулярах, с учетом, например, того, что возможность положить в нее несколько хороших легасевых карт имеется?

Можно, если своим билдом впишешься в мету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати вопрос:

У нас есть человек, желающий перейти в легаси, но, увы, не имеющий пока возможности собрать колоду с нуля. На руках есть модерновая мелира. Каковы шансы у такой колоды что-то выигрывать на регулярах, с учетом, например, того, что возможность положить в нее несколько хороших легасевых карт имеется?

Вот тебе лист Легосёвой мелиры:

http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=6696&iddeck=48570

 

Либо второй вариант добавить в модерновую деку: 4 Veteran Explorer, 4 Green Sun's Zenith, 4 Cabal Therapy и 2-4Pernicious Deed и играть собственным вариантом ник-фита с подом и мелирой. Вот несколько листов для размышления, чтобы было легче сбилдить деку под легоси:

http://www.thecouncil.es/tcdecks/tipo.php?format=Legacy&archetype=Nic%20Fit&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе лист Легосёвой мелиры:

http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=6696&iddeck=48570

 

Либо второй вариант добавить в модерновую деку: 4 Veteran Explorer, 4 Green Sun's Zenith, 4 Cabal Therapy и 2-4Pernicious Deed и играть собственным вариантом ник-фита с подом и мелирой. Вот несколько листов для размышления, чтобы было легче сбилдить деку под легоси:

http://www.thecouncil.es/tcdecks/tipo.php?format=Legacy&archetype=Nic%20Fit&page=1

Я не себе, но погляжу. Первая ссылка странная, а по второй много интересного, спасибо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время все больше тестирую джанд.... и наткнулся на странную закономерность, чем больше он тестируется в легаси, тем сильнее хочется уйти в синий цвет.

Даже не смотря на огромное множество карт ремувала и дискарда, все равно наличие синего цвета кажется оптимальней. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

козе понятно

В синем есть самая нечестная карта формата. По сравнению с которой три четверти бан листа просто курам на смех. Которая позволяет делать самое главное- оптимизировать руку

 

А джанд, бтв, довольно унылая и простая по сути колода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть альтернативный путь, можно играть джандом с синим. 4ц каскад. но оппоненты с 4 вастиками и 2 стифлами в фечки за партию прийдут за тобой, проверено:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В синем есть самая нечестная карта формата. По сравнению с которой три четверти бан листа просто курам на смех. Которая позволяет делать самое главное- оптимизировать руку

А кстати в чем нечестность? С тем же покажи раскажи понятно - вообще не в цвет универсальный энейблер за 3 маны. Или кантрипы в принципе зло и лучше без них(как в модерне)? Просто часто говорят о том что брейнсторм стоит забанить(я сейчас в целом о настроениях), но не очень ясно зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати в чем нечестность? [...] Просто часто говорят о том что брейнсторм стоит забанить(я сейчас в целом о настроениях), но не очень ясно зачем.

 

побуду Капитаном Brainstorm:

 

 

- Возьми три карты. Положи две ненужные на топдек. Пошафли деку любым способом (фечка). На следующий ход подровай новых карт.

- В респонс на дискард возьми три карты, положи 2 нужные на топдек, оставь оппоненту один малозначащий креп.

- и т.п.

 

Я выделил жирным главную нечестность. И всего за 1 синюю ману. Инстантом.

Что еще непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто часто говорят о том что брейнсторм стоит забанить(я сейчас в целом о настроениях), но не очень ясно зачем.

 

Затем, что некоторые люди хотят, чтобы все констрактед форматы были похожи один на другой. Затем, что шторм и ему подобные эффекты в легоси успешно справляются с ситуацией - подровал 3 земли подряд и из-за этого проиграл, поднял не те карты и проиграл, и прочее и прочее. Именно шторм делает легоси интересным на мой взгляд ибо это одна из карт, если не основная, которая уменьшает рандомность игры и делает ее более соревновательной. Вот на таких картах как шторм и проявляется умение играть в эту игру и понимание ее в целом. А когда идет игра мой червяк за 6 ман остановил трех львов 2/1, это уже не та магия которая мне нравится. Это порталом зовется и играть в него было интересно ровно тогда, когда он был актуален в 98 году.

Те кто ратует за бан шторма прежде всего хотят чтобы как и в других форматах царствовал рандом и повелевал над умением играть. Спасибо, в это я уже за десяток лет наигрался, мне на данный момент куда как больше нравится идея снижения рандома и повышение значимости умения играть. Побольше бы таких карт и правил, которые бы это могли осуществить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем, что некоторые люди хотят, чтобы все констрактед форматы были похожи один на другой. Затем, что шторм и ему подобные эффекты в легоси успешно справляются с ситуацией - подровал 3 земли подряд и из-за этого проиграл, поднял не те карты и проиграл, и прочее и прочее. Именно шторм делает легоси интересным на мой взгляд ибо это одна из карт, если не основная, которая уменьшает рандомность игры и делает ее более соревновательной. Вот на таких картах как шторм и проявляется умение играть в эту игру и понимание ее в целом. А когда идет игра мой червяк за 6 ман остановил трех львов 2/1, это уже не та магия которая мне нравится. Это порталом зовется и играть в него было интересно ровно тогда, когда он был актуален в 98 году.

Те кто ратует за бан шторма прежде всего хотят чтобы как и в других форматах царствовал рандом и повелевал над умением играть. Спасибо, в это я уже за десяток лет наигрался, мне на данный момент куда как больше нравится идея снижения рандома и повышение значимости умения играть. Побольше бы таких карт и правил, которые бы это могли осуществить.

Ром, это всё, канеш, круто. Но щторм есть как бы только в синем цвете :robnkill:. Поэтому всё просто. Хочешь оптимизировать руки? Хочешь более умной игры? всё верно. играй синим. а остальным приходится надеться на топдеки. моё замечание было про то, что как-то не оч честно это

 

Ну и Серёга как бы сказал всё

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, это всё, канеш, круто. Но щторм есть как бы только в синем цвете :robnkill:. Поэтому всё просто. Хочешь оптимизировать руки? Хочешь более умной игры? всё верно. играй синим. а остальным приходится надеться на топдеки. моё замечание было про то, что как-то не оч честно это

 

Ничего подобного. Есть еще топ, сильванка со схожими эффектами, их правильное использование тоже ведет к оптимизации. Мне было очень приятно играть никитинским ломом например в свое время, там за счет топа+циклоземли+лом можно было в легкую выстраивать хорошие руки, избавляться от флуда и плохих топдеков. Так что надо мыслить шире ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьми три карты за одну синюю инстантом...

Ок, ну так многое что можно описать.

Сильванка - бери по три карты в ход.

Тармогойф - крича 8\9 за две маны.

Конфидант - крича 2\1 за две, бери по две карты в ход.

Дейз, Форса - поконтри на халяву, без маны.

Гамбл - найди любую карту, за одну ману, инстантом.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем, что некоторые люди хотят, чтобы все констрактед форматы были похожи один на другой. Затем, что шторм и ему подобные эффекты в легоси успешно справляются с ситуацией - подровал 3 земли подряд и из-за этого проиграл, поднял не те карты и проиграл, и прочее и прочее. Именно шторм делает легоси интересным на мой взгляд ибо это одна из карт, если не основная, которая уменьшает рандомность игры и делает ее более соревновательной. Вот на таких картах как шторм и проявляется умение играть в эту игру и понимание ее в целом. А когда идет игра мой червяк за 6 ман остановил трех львов 2/1, это уже не та магия которая мне нравится. Это порталом зовется и играть в него было интересно ровно тогда, когда он был актуален в 98 году.

Те кто ратует за бан шторма прежде всего хотят чтобы как и в других форматах царствовал рандом и повелевал над умением играть. Спасибо, в это я уже за десяток лет наигрался, мне на данный момент куда как больше нравится идея снижения рандома и повышение значимости умения играть. Побольше бы таких карт и правил, которые бы это могли осуществить.

 

вот абсолютно не согласен с темой что раньше все было о топдеках а сейчас о скиле. на мой взгляд, все со стопроцентной точностью наоборот. раньше(в 1998-2002 годах - тогда я пришел в эту игру в первый раз) powerlevel карт(особенно существ) был сильно ниже, соответсвенно ниже был процент необыгрываемых раздач и аццких топдеков. тогда, когда карты были послабее и играть было посложнее. А сейчас вотки намеренно повышают уровень карт для повышения фактора рандома. чтобы каждый краб на раздачах мог напекать хорошего игрока.

Изменено пользователем gex1205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсы закончились, мануально плюсую двум последним авторам.

Ребята, как вы думаете, почему все играют штормами? Скилл, трики?

Да нет конечно, просто шторм выигрывает. Можно играть в 16 земель без дорков, можно играть манабазой умирающей от 1го вэйста, можно играть вспомогательными, ничего не делающими спеллами, типа петалей или ритуалов, шторм всё исправит.

Шторм лучше всего показывает себя на стадии составления колоды, а не в респонс на гимн)

Затем, что некоторые люди хотят, чтобы все констрактед форматы были похожи один на другой. Затем, что шторм и ему подобные эффекты в легоси успешно справляются с ситуацией - подровал 3 земли подряд и из-за этого проиграл, поднял не те карты и проиграл, и прочее и прочее

Не проще ли в шахматы играть, без рандома, с оптимальным начальным построением)

 

И да, если я пойду на легаси турнир ВЫИГРЫВАТЬ, я буду 100% играть брэйнштормом.

Когда-то можно было наказать человека за полную руку пондеров\штормов\нот\слейтов, мол чалис на 1, сейчас не вариант.

 

При всём при этом шторм-отличная карта, такой же титан формата как СТП или вэйстланд.

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда идет игра мой червяк за 6 ман остановил трех львов 2/1, это уже не та магия которая мне нравится.

:cray:

 

вот абсолютно не согласен с темой что раньше все было о топдеках а сейчас о скиле. на мой взгляд, все со стопроцентной точностью наоборот. раньше(в 1998-2002 годах - тогда я пришел в эту игру в первый раз) powerlevel карт(особенно существ) был сильно ниже, соответсвенно ниже был процент необыгрываемых раздач и аццких топдеков. тогда, когда карты были послабее и играть было посложнее. А сейчас вотки намеренно повышают уровень карт для повышения фактора рандома. чтобы каждый краб на раздачах мог напекать хорошего игрока.

Плюсую. Раньше Кай делал стрики в несколько ПТ подряд, сейчас такого даже близко не лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, шторм крутая карта лишь по той причине, что последнее время большинство оверпаверед кард (ну ладно. ладно, просто очень сильных) либо в синем цвете, либо спокойно ложиться сплешовым цветом в синесодержащие деки.

например: вот новая рабыка, снапик, дельвер. Крутые и синие.

Вот шаман: хоть у тебя уг, хоть у тебя уб, шаман легко ляжет, ибо он мироходец на ножках.

Вот мистик: опять, цветная мана нужну только одна.

Вот тармогойф: опять, цветная мана всего одна.

Вот токсик делюж: всего 1 черная.

Если бы не куча таких карт, то синесодержащие деки были бы не такие сильные и формат был бы не такоим синим (бла-бла-бла, если бы в рту были грибы, то мы ломали бы луну плевком, не разворачивая газету).

Из последних более-менее честных карт вспоминаю лишь эмракула (оверкостед же, хотя такого можно было и за 20 сделать), рыцаря реликвария, квазальца.

ЗЫ деками со штормом играл в общей сложности около года, мне они наскучили именно своей стабильностью. Я уж лучше пофанюсь раком каким-нибудь и клешнями поклацаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Шторм обеспечивает сверхъестественный кволити адвантадж. Точка. В легаси достаточный кардпул для обеспечения достойной ему обвязки. Две точки.

 

Собственно, я уже писал длиннопост на эту тему, не знаю, чего б еще добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамбл - найди любую карту, за одну ману, инстантом.

не прокатит. gamble

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока есть шторм я просто не вижу смысла играть деками без него. По крайней мере, если ты не аццки везуч. Я невезуч в топдеках, но шторм это отлично исправляет.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в относительно соседней теме говорилось что в соотвествющих разделах можно спрашивать про баны(точнее почему карты побанены) и придут умные люди и ответят доступно, но по делу.

 

Ну собственно вопрос

Mind twist

Black Vise

 

ну и если не затруднит то и

Gush

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не оч шарю, но попробую

 

Твист нечестен тем, что он сплешится в любую колоду, где черный не обязательно главный цвет. То есть эффект Твиста реально "чёрный". Убер чёрный. А при этом можно заплатить вубрг.

 

Вайз приведет к тому, что многие будут играть в 4 копии этой карты во всех колодах. И часто игра будет сводиться к тому, кто быстрее и больше поставит вайз на стол. Плюс супер преимущество тому, кто первый ходит. То есть карта увеличивает эффект того, кто больше выкинул

 

Гаш. Хм. Ну я даж не знаю. Рыбы и рост просто мечтают об этой карте. Особенно рост.Я застал гаш в реальной игре и видел гаш в действии в винтажном росте(в винтажном шторме с фастбондом просто огонь!!!). Могу сказать, что это убер полом, как мне кажется

 

 

Снова выскажу своё мнение, что можно разабанивать франтик, ибо хай-тайд от этого сильней не станет, тк жфрантик не решает его главных проблем. Плюс франтик может лечь в странные колоды типа уб тезерет, фейри стомпи, синиий стакс и тд и тп. Чем привлёчет внимание к этим колодам, что, на мой взгляд, очень здорово

 

И снова скажу, что по сравнению с брейнштормом, многие забаненные карты просто смешны. Но шторм- лицо формата. Поэтому его не закроют никогда. Хотя он конечно же самый нечестный

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот вайз - шлак. В нынешнем легаси, даже самые медленные колоды вполне способны опустошить свою руку к третьему ходу. А вы будете топдекать веселые карты, которые ничего не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...