Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Опрос про обсуждение результатов аукционов


Yason
 Поделиться

Ваше отношение к обсуждению на ТД конкретных аукционов, вызвавших резонанс на ТД  

535 пользователей проголосовало

  1. 1. Интересны ли Вам темы, которые поднимают вопросы, связанные с подобными вещами?

    • Да
      233
    • Скорее да, чем нет
      139
    • Нейтрально
      67
    • Скорее нет, чем да
      30
    • Нет
      42
    • Не интересуюсь
      24


Рекомендованные сообщения

17.10.2021 в 16:00, Stas сказал:

Лицо НМ, без царапин. Зад, увы, потёрт, HP. Зад был бы СП, но левый борт сильно потёрт, явно ХП.

Ок возведём в Абсолют. Карта порвана на 4 части, демеджед, но левый уголок НМ. Вот зачем мне эта информация? карта же не перестала быть демеджед. 

Это как Люся как бухгалтер прелесть конечно но какой она заваривает чай... 

И вот в чём вопрос: зачем так писать? Понятное описание вашего примера: Карта НР, сильно затерт левый борт на рубашке. На лицевой стороне царапин и потёртостей нет. 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stas сказал:

Лицо НМ, без царапин. Зад, увы, потёрт, HP. Зад был бы СП, но левый борт сильно потёрт, явно ХП.

Аббревиатуры NM , SP и так далее относятся к общему состоянию карты. Если, например, зад карты потёрт, то не зад HP, а вся она HP. (если не хуже)

Хотите написать про состояние отдельной части карточки, напишите, например "левый борт потёрт".

Написанное вами можно прочитать без того, что зачёркнуто, и смысл при этом не меняется, но повышается простота понимания и грамотность:

Лицо НМ, без царапин. Зад, увы, потёрт, HP. Зад был бы СП, но левый борт сильно потёрт, явно ХП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SoaPeace сказал:

Аббревиатуры NM , SP и так далее относятся к общему состоянию карты. Если, например, зад карты потёрт, то не зад HP, а вся она HP. (если не хуже)

Хотите написать про состояние отдельной части карточки, напишите, например "левый борт потёрт".

Написанное вами можно прочитать без того, что зачёркнуто, и смысл при этом не меняется, но повышается простота понимания и грамотность:

Лицо НМ, без царапин. Зад, увы, потёрт, HP. Зад был бы СП, но левый борт сильно потёрт, явно ХП.

Теоретически ты конечно прав. НО!

Хотелось бы уточнить. По чему эти обреватуры не могут относится к части карты? Это не некие пинтограммы, которые никто не знает, а вполне конкретные сокращения.

Лицо карты почти новое, без царапин.
NM, это не просто какие-то две  буквы. Это как бы конкретное сокращение Near Mint. Почти новая.
Вот мне интересно просто, кто сказал, что какая-то часть карты не может быть почти новой?
Почему при описание карты нельзя сказать, что зад слегка поигранный?
А если можно, то почему нельзя использовать общеизвестные сокращения этих терминов?
Религия не позволяет?

 

Что касается, того что зачеркнуто, то информативность здорово проседает. Лицо без царапин, но карта отмечена как ХП. Может там потёртости есть, а может и нет. А насколько сильно потёртость? Она разная бывает.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2021 в 20:57, Stas сказал:

Хотелось бы уточнить. По чему эти обреватуры не могут относится к части карты? Это не некие пинтограммы, которые никто не знает, а вполне конкретные сокращения.

Потому, что исторически так сложилось, что эти аббревиатуры созданы для обобщения. Вы не можете их использовать, если ничего не обобщаете - это приводит к ошибке логики. 

 

Ну и серьёзно... Карта конечно в заиграна в мочалку, но зато левый бордер у неё идеальный.  Если выбираешь между двумя картами, то эта чуток лучше, потому, что в соседнем аукционе продавец менее хитропопкый? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stas одна карта, два описания:

1)HP: лицо не играно, задник потерт

2)лицо без повреждений NM, задник потерт и пожеван котом, тянет на HP

Это самый банальный прием рекламщиков-введение покупателя в заблуждение, выставлением лучшего качества в начало фразы

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Аптарх сказал:

Ок возведём в Абсолют. Карта порвана на 4 части, демеджед, но левый уголок НМ. Вот зачем мне эта информация? карта же не перестала быть демеджед. 

Это как Люся как бухгалтер прелесть конечно но какой она заваривает чай... 

И вот в чём вопрос: зачем так писать? Понятное описание вашего примера: Карта НР, сильно затерт левый борт на рубашке. На лицевой стороне царапин и потёртостей нет. 

Бро, ну довести до абсурда мысль опонента это же классический способ дисскусии.
Твою мысль тоже так можно довести. Возьмём крайни случай твоей попзиции в жизни:

- Ну зачем вам знать, сколько метров в квартире, и раздельный ли санузел. Сказано же КВАРТИРА ДВУХКОМНАТНАЯ!

Или из магии:
- Ну что вы тут спрашиваете, какие борта у блек лотаса! Сказано же СП!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2021 в 21:27, Stas сказал:

Или из магии:
- Ну что вы тут спрашиваете, какие борта у блек лотаса! Сказано же СП!

Да и в случае с твоим примером, мы по прежнему знаем что карта СП, по сему можем ожидать, что борта как минимум не хуже того состояния, которое позволяет вообще присвоить такую оценку. 

А вот с моим мы знаем что Блек Лотус имеет некие NM части, но не можем быть уверены, что он не порван. Возможно мы просто пока не дочитали то того момента, где об этом говорится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Аптарх сказал:

 

А вот с моим мы знаем что Блек Лотус имеет некие NM части, но не можем быть уверены, что он не порван. Возможно мы просто пока не дочитали то того момента, где об этом говорится. 

Разве? Вот пример:

5 часов назад, Аптарх сказал:

Карта порвана на 4 части, демеджед, но левый уголок НМ. 

Тут же сказано, что карта демедж, и что она порвана + ещё знаем, что уголок НМ. Видимо у тебя что-то пошло не так...
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2021 в 22:02, Stas сказал:

Тут же сказано, что карта демедж, и что она порвана + ещё знаем, что уголок НМ. Видимо у тебя что-то пошло не так...

Ок. Хорошо. В моём примере это написано сразу, но в любой ситуации, когда обобщённые состояния перечисляются через запятую, очень легко: 

а) Запутаться в истинном состоянии карты.

б) Ввести в заблуждение указывая сначала выгодные части и состояния, переходя постепенно к невыгодным. 

 

Если ты написал СП, то все уточнения, которые ты допишешь дальше, не более чем уточнения. Ты чётко понимаешь, что потёртости не могут быть сильнее, чем предусмотренные для данного грейда. Описаны рамки, за которые не могут вывести уточнения.

Если ты перебираешь НМ/СП/НР и т.д. в рамках одного описания - нет никаких границ степени потёртости. Почему? Как так получилось, что на игранной карте, какая-то часть  НМ? А точно ли она НМ? Что вообще тут происходит? 

Да и вообще всё это часто выглядит, как: "Продам СпортБайк, 3 колеса, панорамная крыша, водяное охлаждение, 27 скоростей". 

Кроме того, когда в тексте одна оценка карты - ты концентрируешься на ней, не важно где она стоит, не важна длинна описания. Но когда их там несколько - вот тут становиться важным, куда поставить, и т.д. 

И, вновь повторю вопрос, зачем? 

Я не могу себе представить ситуацию, при которой подобное дробление для оценки действительно удобно и все остальные способы описания не подходят, кроме тех случаев, когда я хочу просто запутать. 

Ну коммон. Написать "карта НМ, есть след от проката валика на лицевой части" и быстрее и удобнее, чем писать "Рубашка НМ+, борта НМ, а лицевая часть НМ-/СП+" 

Вперёд, гадай что там за Франкенштейн. Еще на оба описания одна фотография с плохим светом и под прямым углом, либо наоборот под лампой так, что все борта белые от отражённого света и кучей теней от кружевного абажура на лампе. 

И да, можно попросить доп фото, можно расспросить о состоянии, но, не ужели, сам выкладывающий не видит что фотография неудачна, а описание допускает вольности? И это при том, что у нас и так вольности в присвоении грейдов по разным источникам. 

Я, если честно, вообще не понимаю, почему с грейдами такие проблемы постоянно. Вроде мы все тут хотим купить или хотим продать. Все в одной лодке. Ограничение на аукционы - 5 штук. Ознакомиться со статьёй на 2 листа с картинками и рекомендациями по оценки карты, затем осмотреть 5 своих карт - это дело 5 минут. Я не видел ни одного спора из серии: "Там длина царапины больше 0,5 мм допустимой и пятна выцветания на 0,5 тона светлее чем допустимо для СП". Всегда это явное пренебрежение и не желание просто достать карту из альбома, которое оправдывается не конкретностью правил описания для присвоения грейдов. 

Это, кстати, одно из самых частых объяснений от продавца - "ой, а я вообще на карту не смотрел, она же в альбоме лежала - значит НМ". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что тема ушла куда-то не туда.
 

Ещё раз озвучу свою позицию:

1. НМ, СП и т. д.. -  это не сферические кони в вакууме. Это вполне конкретные сокращения состояния карт, которые, о чудо включают в себя отдельные элементы оценки.

Эти элементы описаны и приведены примеры с фото.
То есть для НМ карты у нас будут:
НМ бордер, НМ углы и т. д. Именно оценив все элементы мы приходим к выводу, да эта карта НМ или СП.
Когда кто-то говорит, что карта была бы НМ, но левый угол СП, то все понимают что речь идёт об СП угле или Minor Corner Wear (незнчительном износе углов). Причём, что характерно, если написать незнчительном износе углов, то могут и не понять о чём речь.
https://web.archive.org/web/20160319043752/starcitygames.com/content/cardconditions

Можно конечно говорить, что фраза СП углы логически не верная и т. д., но исторически так сложилось при обрусении это термина. Всем всё понятно и так употребляется.

2. Карта безусловно остается в своей категории, о чем следует указать. То есть карта не может быть НМ, но угол рваный. Карта могла бы быть НМ, если бы угол был не ХП. Безусловно карта не перестаёт быть СП, ХП, и далее посписку от того, что какая-то часть у неё НМ.
Как у неё может быть какая-то часть НМ я объяснил выше.
Безусловно общее состояние карты должно быть внятно указано.
 

3. Я считаю, что такой способ описания допустим и информативен. Когда мы говорим НМ борт, то понимаем, что речь идёт об борте соответсующему этой категории. С СП точно также. Это очень точно проводит границы, что борт не может быть хуже, допустим, того, который указан в СП.

 

4. За что боролись, на то и напоролись:

8 часов назад, Аптарх сказал:

Ну коммон. Написать "карта НМ, есть след от проката валика на лицевой части" и быстрее и удобнее, чем писать "Рубашка НМ+, борта НМ, а лицевая часть НМ-/СП+" 

Безусловно быстрее и удобнее!
Описание "карта НМ, есть след от проката валика на лицевой части" это за гранью добра и зла.
Сказать что эта карта НМ-/СП+, это понятно, а вот НМ со следом от валика, это такое... Ну очень такое. Возможны удаления таких аукционов. Тут 100% введение в заблуждение.

 

Изменено пользователем Stas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2021 в 09:19, Stas сказал:

Описание "карта НМ, есть след от проката валика на лицевой части" это за гранью добра и зла.
Сказать что эта карта НМ-/СП+, это понятно, а вот НМ со следом от валика, это такое... Ну очень такое.

Минуточку, а что тут вводит в заблуждение? Это же НМ а не Гем минт или Минт ( как мне неоднократно подмечали в данной теме). Вот сказать что карта НМ-/СП+ это за гранью добра и зла. Это нифига не понятно, нм это или сп. 
 

И да, суть тут была не в грейде. Могу перефразировать: сказать что карта СП, есть след от валика намного проще и лучше, чем придумывать полу грейды и грейдить отдельные части карты. 

Изменено пользователем Аптарх
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Аптарх сказал:

Минуточку, а что тут вводит в заблуждение? Это же НМ а не Гем минт или Минт ( как мне неоднократно подмечали в данной теме). Вот сказать что карта НМ-/СП+ это за гранью добра и зла. Это нифига не понятно, нм это или сп. 
 

И да, суть тут была не в грейде. Могу перефразировать: сказать что карта СП, есть след от валика намного проще и лучше, чем придумывать полу грейды и грейдить отдельные части карты. 

Бро, я тебе больше скажу.
Сказать что карта НМ, то же нифига не информативно, ибо есть НМ по старой градации ССГ, а есть по новой. А есть ещё европейская градация где есть НМ. И вот не поверишь, это НМ тоже отличается как от старого НМ ССГ, так и от нового.

И да, с сотоянием полу грейдами и тем что не понятно какая градация, тут конечно есть свои проблемы, кто бы спорил. Но мне кажется это уже немного другая тема для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не будет достоверных способов вычислять численные показатели износа карт, все разговоры ни о чем. Знаю людей, которые каждую мелкую царапинку, видную только под определённым углом, считают не НМ уже. 
отдельная оценка состояния для рубашки и лицевой части - норм, общее состояние указывается как худшее из двух 

NM-, SP+  и тд - норм. Очень много карт с пограничными состояниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссг.

Как же оно надоело. Вы живете в России, и даже тут не можете не ссылаться на американский магазин. Именно МАГАЗИН, а не платформу вида тцг/мкм с более широким разбросом цен и предложения, более четким грейдингом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, farsmac сказал:

Ссг.

Как же оно надоело. Вы живете в России, и даже тут не можете не ссылаться на американский магазин. Именно МАГАЗИН, а не платформу вида тцг/мкм с более широким разбросом цен и предложения, более четким грейдингом

То что ТЦГ и МКМ имеют более чёткий грейд очень смелое утверждение. Там люди тоже мухлюют с оценками состояния. И трактуют рекомендованные платформой градации как им удобнее. Особенно это касается старых карт и рубашек карт, которые можно увидеть только попросив доп фото.

Изменено пользователем Hott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора создавать отдельную тему, что-то по типу "Адекватная оценка карт, миф или реальность?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lostwar263 сказал:

Пора создавать отдельную тему, что-то по типу "Адекватная оценка карт, миф или реальность?"

Папа, а инопланетяни есть?

Что ты сынок, это фантастика.

Изменено пользователем Hott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, lostwar263 сказал:

"Адекватная оценка карт, миф или реальность?"

Миф. Оценка состояния карты вещь субъективная. Пока в руках не подержишь и своими глазами не посмотришь, никогда заранее не знаешь что получишь. Можно описать повреждения, сделать подробные фото или видео. Это максимально приближает нас к пониманию реального состояния карты. Но для больших объемов это понятное дело не масштабируемо. Поэтому мы получаем градации оценок, которые каждая площадка устанавливает в соответствии со своими представлениями. И если магазины имеют возможность унифицировать оценку, то для торговых площадок это невозможно, так как каждый индивидуальный продавец имеет свое представление о прекрасном. Да даже на примере недавнего заказа с хареруи, некоторые карты, заявленные как MP, приехали лучше чем SP из того же заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть ютубных оценщиков состояния черных лотосов, то там реально - любая мелкая бяка сразу из 9 делает 8.

Но вот чтобы из 8 получилась 7 и ниже - уже надо больше косяков.

Я так думаю, что конечно хочется, чтобы у тебя коллекция стоила дороже и состояла вся из NM, но может будем честны сами с собой - NM в природе по факту не существует.

Пример: один раз засунул карту в перфект фит, достал для съемки на аукцион - всё по краям можно считать что она уже покоцанная. Ты либо её чуть изогнул, когда вынимал/вставлял, либо вытер ей все бока об обложку. 

В институте имел опыт работы с цифровым микроскопом и проверял работу всякой кремниевой шняги - в микромире просто ставишь щуп на контрольную панель - и всё на ней уже отпечатки остаются. А здесь - пальцы, ногти, пластик - да всё что угодно следы на бумаге оставляет.

  • Минус 5
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 7
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, token сказал:

Если смотреть ютубных оценщиков состояния черных лотосов, то там реально - любая мелкая бяка сразу из 9 делает 8.

Но вот чтобы из 8 получилась 7 и ниже - уже надо больше косяков.

Я так думаю, что конечно хочется, чтобы у тебя коллекция стоила дороже и состояла вся из NM, но может будем честны сами с собой - NM в природе по факту не существует.

Пример: один раз засунул карту в перфект фит, достал для съемки на аукцион - всё по краям можно считать что она уже покоцанная. Ты либо её чуть изогнул, когда вынимал/вставлял, либо вытер ей все бока об обложку. 

В институте имел опыт работы с цифровым микроскопом и проверял работу всякой кремниевой шняги - в микромире просто ставишь щуп на контрольную панель - и всё на ней уже отпечатки остаются. А здесь - пальцы, ногти, пластик - да всё что угодно следы на бумаге оставляет.

Вы себе не верно представляете методы оценки состояния карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://topdeck.ru/apps/toptrade/auctions/232712#

Скрытый текст

abb2da.jpg

Я не специалист по подделкам, но очень подозрительно неровные борды у карты. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Антрополог сказал:

https://topdeck.ru/apps/toptrade/auctions/232712#

  Показать содержимое

abb2da.jpg

Я не специалист по подделкам, но очень подозрительно неровные борды у карты. Что думаете?

думаю, что там занятное описание состояния,  учитывая отсутствие фото рубашки в описании 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Strein сказал:

думаю, что там занятное описание состояния,

Ура, Санта-Барбара продлится ещё сезон)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://topdeck.ru/apps/toptrade/auctions/232990

классный лот)

особенно, цена выкупа радует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.10.2021 в 08:04, Антрополог сказал:

https://topdeck.ru/apps/toptrade/auctions/232712#

  Скрыть содержимое

abb2da.jpg

Я не специалист по подделкам, но очень подозрительно неровные борды у карты. Что думаете?

У моей похожий вид. Тоже арт немного смещен влево и вниз, относительно центра. И в своей я уверен, что не подделка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...