Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru
aspsnake

[Legacy Deck] GWx Maverick

Рекомендованные сообщения

На фразе «современный green sun zenith” я пустил слезу и ушел в туман меж барханов. 

почитал с интересом, спасибо.

Поделиться сообщением

Вастик в дуалку, держи скрибка с флешем, вернул дуалку в руку, растапал коня - оппонент берет паузу и читает скрибка - бесценно :hearts: Ну или получаем делюгу в полный стол, тут как повезет. Но колода действительно о куче приятных взаимодействий и неожиданных плеях. 

Павлисити-кун, отличная статья!

Поделиться сообщением

Я хоть и не из "этих", но с удовольствием прочитал. 

Жаль много одинаковых дуалок для одинокого едхшника, мог бы быть интересный опыт:) 

Поделиться сообщением

49 минут назад, mute сказал:

Жаль много одинаковых дуалок для одинокого едхшника, мог бы быть интересный опыт:) 

2 Саванны - это много одинаковых дуалок? :-)

Поделиться сообщением

16 минут назад, aspsnake сказал:

2 Саванны - это много одинаковых дуалок? :-)

Две саванны и два байо :)

У меня по одному, в "самом популярном" больше не нужно. 

Но это может быть можно канопями заменить. 

Поделиться сообщением

Только что, mute сказал:

Но это может быть можно канопями заменить. 

Канопями заменить не получится (нужны леса и равнины для рыцаря), но если будет интересно попробовать - стрельнуть саванну и байо на турнир можешь у меня или у @Safronov_v

Поделиться сообщением

1 минуту назад, aspsnake сказал:

Канопями заменить не получится (нужны леса и равнины для рыцаря), но если будет интересно попробовать - стрельнуть саванну и байо на турнир можешь у меня или у @Safronov_v

Что, прям на сапсане привезёте? :)

Ладно, не буду флудить в теме, посмотрим, куда кривая выведет. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, mute сказал:

Что, прям на сапсане привезёте? :)

Ладно, не буду флудить в теме, посмотрим, куда кривая выведет. 

Если что, в Питере тоже Легаси играют и карты могут дать поиграть)

Поделиться сообщением

9 часов назад, aspsnake сказал:

Я оцениваю даже нолендер с Once Upon a Time и иерархом в вакууме лучше, чем трап-рука иерарх, сворд, конь и 4 земли (я вам обещаю: в коня немедленно влетит ремувал, а вы потом поднимете ещё 3 земли с топдека).

Трап рука, где на второй ход можно ставить коня? Где топдек зенита даже если получили ремувал в коня это круто? Где топдек жили были тоже хорош благодаря возможности сразу его покастить и если найден втородроп его тут же инсталлировать? Ну не знаю. Я вот за такие трапы и готов покупаться на них, ну если только нет 100% уверенности, что играем против комбо колоды. Имхо в маверике рука с разгоном в виде зенита или иерарха, при дальнейшем плане на игру в виде навала это очень хорошая рука. Я бы даже не постеснялся сказать - голдфиш. Но это мое мнение, может я чего и не понимаю.

Праймер же очень годный, спасибо! Отдельно низкий поклон за часть - так в валью или в темп? Самая важная глава имхо. Очень много видел игроков которые не понимают вещей там описанных и превращают колоду в 3 дропы.

Поделиться сообщением

@BeTeP Там вопрос именно в соотношении бизнеса к землям в стартовой. У Паши выбор между 7 без земель, но с дорком и вансом (соответственно остальные 5 это какой-то бизнес) и более мана надежная с 4 землями и конем. Стоит заметить, что все очень зависит от кубика и оппонента!

Лично я бы выбрал вторую руку. Не столько из-за коня, сколько сворда, делая ставку на то, что оппонент играет неизвестной, а шанс нарваться на честную велик. В нашей колоде точечного ремувала в среднем 6-7 карт, а существ пол колоды. Но тут как говорится, на вкус и цвет, ... !

От себя добавлю, что все не совсем однозначно. Игроки со стороны мне всегда говорили, что конь - ключевая карта колоды, карта победы и тд. Но в реальной жизни мы тапаемся на всю ману, ставим коня, ловим контру/сворд и сидим с землями на топдеках((( К счастью, сейчас большой выбор из карт в колоду, играющих на выходе - кая, инженер, апаришен. Ну и спелы появляются. Старые 4 сворда и скрибок сегодня - это уже 4 сворда 2 дикея 2 ванса 1 скрибок. Особо креативные могут потестить апаришена и агента, в зависимости от цвета XD

Изменено пользователем Safronov_v

Поделиться сообщением

1 час назад, BeTeP сказал:

Праймер же очень годный, спасибо! Отдельно низкий поклон за часть - так в валью или в темп? Самая важная глава имхо. Очень много видел игроков которые не понимают вещей там описанных и превращают колоду в 3 дропы.

Спасибо за высокую оценку!

Трап рука, где на второй ход можно ставить коня? Где топдек зенита даже если получили ремувал в коня это круто? Где топдек жили были тоже хорош благодаря возможности сразу его покастить и если найден втородроп его тут же инсталлировать? Ну не знаю. Я вот за такие трапы и готов покупаться на них, ну если только нет 100% уверенности, что играем против комбо колоды. Имхо в маверике рука с разгоном в виде зенита или иерарха, при дальнейшем плане на игру в виде навала это очень хорошая рука. Я бы даже не постеснялся сказать - голдфиш. Но это мое мнение, может я чего и не понимаю.

Я, на самом деле, специально сделал пример спорным, чтобы вызвать дискуссию по этому поводу. Проблема - в том, что у нас на руке 1 угроза из 7 карт, а у оппонентов, как правило, где-то пара ответов. Один топдек зенита не поможет.

Я бы вот так вкратце описал полезность руки против потенциальных оппонентов:

D&T - 4 сворда, 4 аппаришна. Скорее всего, рыцарь не выживет, а нам быстро накидают белых человечков. Маму мы посвордим, а с мистиком уже не справимся. Топдек зенита в уфа даёт шанс.

Goblins: мы отвечаем на лакея, и это очень хорошо. Но если из земель не 2 вастика, то и варчифы с матронами могут очень быстро завезти парней. Вдобавок, сейчас модно играть версией гоблинов с чёрным, где значительно больше ремувала.

RUG/BUG Delver: Любые 2 из следующих карт: Force of Will с питчом, Daze, Abrupt Decay, Lightning Bolt (тут могут спасти 2 фечки) отправляют нас сразу. Можно выжидать и играть вокруг дейза, но у них больше шансов натопдекать за счёт кантрипов. Можно вывезти, если у них в руке 3 вастика и стифл, и они решат агрессивно атаковать нашу манабазу. Из плюсов - есть ответ на раннего делвера.

Lands: Если есть фечки / базики, то успеваем выйти на рыцаря, и это даёт шанс. пфаер с кропом в боджуку отправляют. Против земель руку можно считать более-менее норм, хотя хотелось бы побольше опций.

Стакс любого цвета с чалисами / тринисферами: 50/50, всё в первую очередь зависит от того, кто выиграл кубик.

Контроль: рыцарь точно не живёт, мы ничего не делаем.

Комба: тут всё понятно, у нас ничего нет (даже против депсов с 4 иглами и 4 декеями/трофеями слабовато). Может повезти и топдекнуть нужного хейт-мишку, но очень ненадёжно. Если из 4х земель есть вастик и каракас, то против отдельных разновидностей может быть норм.

Общий посыл примера был такой: маверику в вакууме лучше иметь скрю на 2х манаисточниках, чем флад на 4-5 :) У меня в сердце ёкает, когда DougesOnTwitch на стриме оставляет руку с 5 землями.

Если одна из 4х земель - канопя, то это уже скорее кип.

Изменено пользователем aspsnake

Поделиться сообщением

@mute Хм, если немножко потестить в поисках оптимального, то можно собрать двухцветку с одной саванной. Набор земель будет выглядеть примерно как:

Скрытый текст

Уверен, игроки красной стомпи такому обрадуются. Ну и двухцветка - это 4 skyclave apparition или 4 once upon a time. Слотов там хватит на все!

Если есть саванна и байо, то можно играть двухцветкой с легким сплешем в черный (5 черных карт мейном уже сложно играть). Мейном ты действительно играешь 2 канопи в сочетании horizon canopy + nurturing peatland. В сайде держишь какой-то набор черных спелов. Но нужно тестить! 

Изменено пользователем Safronov_v

Поделиться сообщением

17 минут назад, Safronov_v сказал:

@mute Хм, если немножко потестить в поисках оптимального, то можно собрать двухцветку с одной саванной. Набор земель будет выглядеть примерно как:

Показать содержимое

Уверен, игроки красной стомпи такому обрадуются. Ну и двухцветка - это 4 skyclave apparition или 4 once upon a time. Слотов там хватит на все!

Если есть саванна и байо, то можно играть двухцветкой с легким сплешем в черный (5 черных карт мейном уже сложно играть). Мейном ты действительно играешь 2 канопи в сочетании horizon canopy + nurturing peatland. В сайде держишь какой-то набор черных спелов. Но нужно тестить! 

Идея в целом норм, но 3 фореста и 4 аппаришна - такое…

Лучше уж шокленд положить!

Поделиться сообщением

Только что, aspsnake сказал:

Идея в целом норм, но 3 фореста и 4 аппаришна - такое…

Лучше уж шокленд положить!

Да, тут я дал маху( 

Поделиться сообщением

30 минут назад, aspsnake сказал:

Общий посыл примера был такой: маверику в вакууме лучше иметь скрю на 2х манаисточниках, чем флад на 4-5 :)

С этим спорить я думаю, что глупо. Полностью согласен.

Но, что до руки с дороком, кнайтом, спт и 4 землями не очень. Трап как мне кажется тут в логике, что у оппа оптимальная рука, а у нас не совсем. Да, поднять 5, а тем более 6 землю в такую руку будет не айс, но так-то флуд для любой колоды не айс, если вы не играете землями. Зато топдек бизнеса при наличии дорка на 1 ход это здорово и позволяет наращивать дальнейшее давление.

Просто можно поставить вопрос иначе - если такая рука не голдфиш, то что тогда им является? Неужели упомянутая рука без земель, но с жили были и иерархом? У меня кстати былвали такие ситуации в МО, когда я по фану кипал такие руки. В 2х случаях не находил с жили-были земли и сдавал партию. Но такое я кипал только в тестинг руме, если был бы серьезный турнир, то мулиганил бы эту руку 100%.

Поделиться сообщением

Но, что до руки с дороком, кнайтом, спт и 4 землями не очень. Трап как мне кажется тут в логике, что у оппа оптимальная рука, а у нас не совсем. Да, поднять 5, а тем более 6 землю в такую руку будет не айс, но так-то флуд для любой колоды не айс, если вы не играете землями. Зато топдек бизнеса при наличии дорка на 1 ход это здорово и позволяет наращивать дальнейшее давление.

Просто можно поставить вопрос иначе - если такая рука не голдфиш, то что тогда им является? Неужели упомянутая рука без земель, но с жили были и иерархом? У меня кстати былвали такие ситуации в МО, когда я по фану кипал такие руки. В 2х случаях не находил с жили-были земли и сдавал партию. Но такое я кипал только в тестинг руме, если был бы серьезный турнир, то мулиганил бы эту руку 100%.

Ну ладно, каждый при своём мнении :) Подровать именно нужный бизнес, на мой взгляд, труднее и нестабильнее, чем землю в 5-6 топдеках, уже имея широкий выбор спеллов на руке. Кипал такую руку в прошлую же пятницу на дейлике на дрове и не был наказан - возможно, повезло.

Предлагаю сойтись на том, что обе руки - не очень, и, по крайней мере, на ходе, лучше их муллиганить. Имхо, средненький старт без запаса прочности - не для этой колоды. Не одним конём живёт маверик :)

Изменено пользователем aspsnake

Поделиться сообщением

6 часов назад, BeTeP сказал:

Ни разу не видел тебя на серьезном турнире без форсы в колоде. Так что думаю, что не смулиганил бы =)

Поделиться сообщением

2 часа назад, VorteX сказал:

Ни разу не видел тебя на серьезном турнире без форсы в колоде. Так что думаю, что не смулиганил бы =)

Дима, Дима. Ок, поведусь на троллинг. Вот тут вроде без форсов обошлоськажись тут тоже не было, ну и куда же без светлого начала. Это только по тем отчетам, что сам бегло нашел.

Поделиться сообщением

Ничего себе! Я-то в легаси с 2015 года, такого не припомню, конечно. Спасибо, будет что почитать на ночь. 

Поделиться сообщением

Безумно жаль, что такие подробные и увлекательные тексты о формате появляются в ру-сегменте редко. 

Прочитал с огромным удовольствием. Большое спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо очень интересно и познавательно.
Правда я безумный безумиц который очень давно пытается прикрутить маверик в хисторик.

Поделиться сообщением

1 час назад, torgovec сказал:

Правда я безумный безумиц который очень давно пытается прикрутить маверик в хисторик.

Недавно в ладдере с такой столкнулся: Кони, Реклеймеры, Финале, Палица, которая полёт и первый удар даёт. Прикольная дечка!

Поделиться сообщением

Прочитал с интересом! Сразу захотелось забросить закуп карт на новую деку в модерн и начать собирать деку в Легаси... Остановило одно - собирать надо две деки сразу, на себя и сына :D:D

Спасибо за обзор!

Изменено пользователем Net_Ware

Поделиться сообщением