Перейти к публикации

Не нужно заменять Sol Ring на Sisay's Ring


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

    Введение


Некоторое время назад я писал о том, как я собираю свои казуальные командирские колоды, вот эта тема: 

Пускай все увидят этот позор. Она получила большую обратную связь и в пылу обсуждения я выяснил, что это не я учу новичков, а меня учат, и что новичок походу я сам. Хорошо, я прошёл все стадии принятия неизбежного и решительно продолжаю учиться. Сегодня мы посмотрим на дешёвые стейплы, разберёмся в архетипах и научимся выбирать стратегию победы.

 

      Про дешёвые стейплы 


Цены на карты, это наверное единственная тема, связанная с магией, в которой я хоть немного разбираюсь. В процессе сбора колод мне приходилось монотонно шерстить все торговые площадки, следя за динамикой цен на всё подряд, отсюда и родилось моё стремление собираться как можно дешевле. И да, есть один момент, который нужно проговаривать отдельно: дёшево - не значит казуально, а дорого - не значит соревновательно. Турниры по командиру вполне успешно выигиываются колодами на Юрико за триста долларов, например. Я рассматриваю декбилдинг с точки зрения дешевизны исключительно потому, что мне это интересно, а ещё я убеждён в том, что новички не слишком охотно вкладываются в дорогие карты. В командире существует достаточное количество стейплов, которые не стоят существенных денег и позволить их себе может каждый. Не нужно заменять Sol Ring на Sisay's Ring, это граничит с лёгким помутнением рассудка, ведь Sol Ring стоит всего полтора бакса и это более чем приемлемо. 

Далее я перечислю ещё немного подобных бюджетный стейплов, вот они, слева направо: 

Белые - Silence, Generous Gift, Angel's Grace, Swords to Plowshares, Path to Exile, Return to Dust, Wrath of God, Ghostly Prison, Aven Mindcensor, Darksteel Mutation;

Синие - Pongify, Rapid Hybridization, Ponder, Solve the Equation, Gitaxian Probe, Arcane Denial, Propaganda, Frantic Search, Counterspell, Delay, Narset, Parter of Veils, Brainstorm, Preordain, Impulse, Fact or Fiction, Aetherspouts, Unsubstantiate, Negate, Disdainful Stroke;

Чёрные - Night's Whisper, Feed the Swarm, Dark Ritual, Sign in Blood, Infernal Grasp, Soul Shatter, Go for the Throat, Murderous Rider;

Красные - Lightning Bolt, Faithless Looting, Abrade, Chaos Warp, Blasphemous Act, Vandalblast, Red Elemental Blast, Pyroblast, Storm-Kiln Artist, Young Pyromancer, Reverberate;

Зелёные - Beast Within, Regrowth, Cultivate, Reclamation Sage, Eternal Witness, Harmonize, Rampant Growth, Kodama's Reach, Krosan Grip, Nature's Claim, Kenrith's Transformation;

Многоцветные - Dovin's Veto, Drown in the Loch, Faithful Mending, Fracture, Despark, Vanishing Verse, Utter End, Mortify, Growth Spiral, Putrefy, Terminate, Abrupt Decay, Bedevil, Notion Thief.

Это только то, чем я пользовался в недавнее время. Если вы улучшаете свой прекон, то добавлением таких карт можно сильно поднять уровень силы вашей колоды. Тут в основном добор и контроль, но зачастую карт именно из этих категорий и не хватает большинству преконов.

Сюда можно ещё добавить циклы карт, например, мои любимые чармы:

Двухцветные - Boros Charm, Golgari Charm, Izzet Charm, Dimir Charm, Orzhov Charm, Rakdos Charm, Azorius Charm Gruul Charm, Selesnya Charm, Simic Charm;

Трёхцветные - Esper Charm, Crosis's Charm, Treva's Charm, Dromar's Charm, Rith's Charm, Jund Charm, Sultai Charm, Darigaaz's Charm, Grixis Charm, Jeskai Charm, Abzan Charm, Naya Charm, Bant Charm, Mardu Charm, Temur Charm

Эти карты имеют несколько опций за не очень большую ману. Класть их в колоду стоит, если вы планируете использовать один из их режимов постоянно, а другие по необходимости. Если все три режима конкретного чарма являются в вашей колоде опциональными, наверное, лучше отказаться от этой карты.

 

    Ну и мана камни, куда же без них

Sol Ring и Arcane Signet автоинклюды практически в любую колоду, Fellwar Stone чуть более нестабильный, но тоже является одной из лучших опций. Далее идут супер дешёвые сигнеты: Dimir Signet, Golgari Signet, Selesnya Signet, Izzet Signet, Orzhov Signet, Rakdos Signet, Gruul Signet, Boros Signet, Azorius Signet, Simic Signet, они тоже будут очень хороши, хоть и не так вариативны. 

Ещё есть талисманы, многие из них недавно издали, либо переиздали, только Talisman of Progress стоит в районе двенадцати баксов, остальные гораздо дешевле: Talisman of Indulgence, Talisman of Dominance, Talisman of Conviction, Talisman of Hierarchy, Talisman of Creativity, Talisman of Impulse, Talisman of Curiosity, Talisman of Unity, Talisman of Resilience. Эти мана камни более вариативны, не требуют маны для активации, но требуют боль за цветную ману, но мне они нравятся больше, чем сигнеты. 

Далее идёт цикл камней, которые выходят повёрнутыми и дают ману только одного цвета, они очень плохи, но я и их иногда использую от безнадёги: Fire Diamond, Charcoal Diamond, Sky Diamond, Marble Diamond, Moss diamond

Существуют бюджетные артефакты, выходящие на стол повёрнутыми, и дающие ману любого цвета, но с нюансами, например: Coldsteel Heart и Star Compass

Для некоторых колод пользу смогут принести даже камни, дающие только бесцветную ману, и обладающие полезным дополнительным эффектом, например: Mind Stone, Thought Vessel, Liquimetal Torque, Everflowing Chalice.

Все эти мана камни объединяет одна деталь, среди них нет ни одного камня дороже двух. Уже многие высказывались на эту тему и я, пожалуй, присоединюсь к мнению большинства. Камни за три маны и дороже не стоят того, чтобы класть их в колоду. Если это не часть комбы, либо вин кондишен, я не представляю, что должен делать камень за три, чтобы я положил его в колоду. Единственной более-менее приемлемой опцией для меня является Chromatic Lantern, но я и от него каждый раз отказываюсь в пользу более дешёвого преимущества по мане. Если вам кажется, что добавить одну ману любого цвета с Commander's Sphere, а потом в случае чего пожертвовать его и потянуть карту, это сильно, то нет, лучше замените его на базик.

К сожалению, я не в состоянии охватить все остальные менее универсальные карты в разных архетипах. Они есть и их очень много, найти их нам поможет EDHREC, либо аналогичные ресурсы. Отфильтровав карты по архетипу и/или командиру мы увидим все самые часто используемые стейплы в этих архетипах. Но что же это за архетипы такие?

 

    Архетипы и стратегии победы


Для простоты понимания назовём архетипом принцип построения колоды и её ключевые особенности. Архетипом может быть трайбл, колода с синергией вокруг определённого типа существ, недавние примеры - эльфы, вампиры и бродяги. Ещё "трайбл" может быть условным, например на инстантах и сорсери - так называемый спелслингер, либо на чарах, или артефактах. Ещё колода может быть построена вокруг конкретной стратегии победы, например милл, стакс, или уничтожение земель. Наконец, архетип может быть построен вокруг конкретной механики: землепад, каскад, мутация, инфекция, и так далее. 

Для примера рассмотрим одну конкретную стратегию - каскад. Нашим командиром будет Averna, the Chaos Bloom, я вскрыл её на недавнем драфте легенд командира и очень сильно захотелось собрать на ней колоду. Три цвета, зелёный синий и красный. По невероятному совпадению, именно в этих цветах больше всего заклинаний с каскадом. Отфильтровываем поиск на EDHREC по данному командиру и по "теме" каскада и видим список из которого нам предстоит выбрать себе карты в колоду. Сразу выделяем для себя несколько наиболее приоритетных карт: Aurora Phoenix, Bloodbraid Elf, Sweet-Gum Recluse, Sakashima's Protege, Throes of Chaos, Annoyed Altisaur, Forceful Denial, Maelstrom Wanderer, Apex Devastator, Boarding Party, Shardless Agent, Maelstrom Colossus. Эти карты составят костяк нашей колоды, они дорогие по мане и имеют каскад, что нам и нужно, чтобы ещё сильнее разгоняться за счёт способности командира. В этом случае, наша стратегия победы будет вытекать из нашей возможности получать колоссальное преимущество по мане. Для этого в колоду необходимо положить достаточно карт, успешно утилизирующих большую ману. Первое, что мне приходит на ум, это спеллы с "X" в мана косте, в них мы сможем влить сколько угодно маны. Для того, чтобы найти подобные спеллы, можно воспользоваться сервисом Scryfall, либо встроенным поиском в приложении ManaBox. Правильно отфильтровав карты мы увидим список того, что нам нужно. Таким образом, я нашёл себе Rolling Earthquake и Crackle with Power, ими можно будет добить всех оппонентов разом. Таким же образом мы можем подобрать и остальные менее приоритетные карты в категории "каскад" и "винконы", а в остальном, эта колода может и не отличаться от других. Тот же добор, ремувал, контра и так далее. Вместо мана камней здесь можно использовать разгон с помощью таких заклинаний, как Rampant Growth, и подобных ему, зелёный цвет позволяет.

Для трайбл колод всё ещё проще, в поиске можно забить тип существа "эльф", например, и выбирать понравившихся исходя из любых своих предпочтений. Если присмотреться, то слово эльф можно написать не только в поиске по типу существа, но и в поиске по тексту карты. Таким образом мы сможем найти синергичные карты, которые будут взаимодействовать именно с нашим трайблом, например: Elvish Promenade, Elvish Guidance и Elderfang Venom. К сожалению, трайбл колоды слабы даже по меркам казуального командира, поэтому я бы не рекомендовал строить колоды так, как например собран прекон на эльфах - Elven Empire. Кроме эльфов и синергии с ними там нет практически ничего. На мой взгляд там не хватает классических карт ремувала, например: Feed the Swarm, Infernal Grasp, Go for the Throat и Vraska's Contempt. Ещё было бы неплохо добавить несколько карт добора: Night's Whisper и Sign in Blood. Таким образом, наша колода может стать более реактивной и успешней отвечать на угрозы оппонентов, при этом имея и свою стратегию победы, а именно, забегать всех в лицо до смерти.

Хотелось бы ещё рассказать об одном контринтуитивном выводе, который я сделал из своих игр в ЕДХ, слишком серьёзные угрозы, которые сразу создают большое давление на стол могут заметно снизить процент ваших побед. Это происходит потому, что у остальных трёх игроков появляется весомая причина объединиться против вас и шансы на победу с такими раскладами существенно снижаются. Получается, что в казуальных зарубах очень удобно побеждать через вэлью и тотальное преимущество перед опонентами по картам, ресурсам и возможностям взаимодействия, но это лишь моё мнение.

Заранее спасибо за ваши дурки, я старался.
 

Изменено пользователем Sediren
  • Нравится 2
  • Минус 2
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 25
  • Печалька 1
  • Время попкорна 4
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Sediren сказал:

Sol Ring и Arcane Signet автоинклюды практически в любую колоду, далее идут супер дешёвые сигнеты: Dimir Signet, Golgari Signet, Selesnya Signet, Izzet Signet, Orzhov Signet, Rakdos Signet, Gruul Signet, Boros Signet, Azorius Signet, Simic Signet, они тоже будут очень хороши, хоть и не так вариативны. 

 

Забыли про фелварский камень?

 

26 минут назад, Sediren сказал:

Далее я перечислю ещё немного подобных бюджетный стейплов, вот они, слева направо: 

 

https://www.moxfield.com/decks/0DDiZV77lkSqfVAm8eCllg - сортировка по цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2022 в 12:45, Jackie сказал:

И вообще хочу сказать, судя по обилию подобных тем, как БЮДЖЕТНО собрать что-то, чтобы играть на равне с дядьками, народ совсем уже обезумел 

Я лично помню, как с первой секунды, как захотел поиграть данный формат, четко уверился, что если я не хочу быть кирпичом, то мне необходимы хотя бы манакрипт и манадрейн. Экономил на завтрака в универе, пошёл на временную подработку, продал стандартные карты, через месяц купил обе карты. Так что все это нытьё об удешевлении - фу

Я вроде как уже несколько раз писал о том, что собирать деки из мусора, это моё колодостроительное хобби. Именно поэтому я и пишу эти посты, мне есть что рассказать и это слегка выбивается из мейнстрима. Такой контент я бы хотел видеть, вот и всё.

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • На лечение! 1
  • Нипанятнаа 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sediren сказал:

Я вроде как уже несколько раз писал о том, что собирать деки из мусора, это моё колодостроительное хобби. Именно поэтому я и пишу эти посты, мне есть что рассказать и это слегка выбивается из мейнстрима. Такой контент я бы хотел видеть, вот и всё.

Боюсь, теперь это уже и есть мейнстрим. 
Но я не осуждаю, не подумай, некоторые люди любят себе осознанно причинять боль, а ты всего лишь хочешь играть картами слабее, чем у остальных, чтобы они жахали твои наборы. В этом что-то есть, наверное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2022 в 12:51, ph.zombowsky сказал:

Забыли про фелварский камень?

Не забыли, просто я не считаю его универсальным. В клубе все могут играть монорэдом и цена такому камню в колоде - ноль.

 

21.01.2022 в 12:51, ph.zombowsky сказал:

https://www.moxfield.com/decks/0DDiZV77lkSqfVAm8eCllg - сортировка по цене

В прошлом посте все жаловались на отсутствие конкретики, вот я и навалил примеров. А способность пользоваться подобными сервисами к новичкам не сразу приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Jackie сказал:

я так и не понял о чем тема и для чего и какое сокровенное знание мне она несёт 

 

Тема для пятнцы и несёт она в себе любимую забаву топдека - споры среди едхшников и хейтеров едх, казуальщиков и компотников, гудспида и остальных.

Изменено пользователем Xenobait
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, список доступных хороших карт это уже неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Sediren сказал:

Не забыли, просто я не считаю его универсальным. В клубе все могут играть монорэдом и цена такому камню в колоде - ноль.

 

В прошлом посте все жаловались на отсутствие конкретики, вот я и навалил примеров. А способность пользоваться подобными сервисами к новичкам не сразу приходит.

Насчет камня склонен не согласиться - попасть на стол из 3 моноредов что в казуале, что в компоте нужно суметь. И чем выше средний уровень колод - тем больше там цветов - тем полезнее камень.

Так автор же не новичок )) алсо рекомендую погуглить базу cedh колод (так и гуглится cedh database), там во многих колодах в праймерах есть ссылки на листы разного бюджета (обычно анлимитед-1000-500 баксов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Sediren сказал:

Камни за три маны и дороже не стоят того, чтобы класть их в колоду. Если это не часть комбы, либо вин кондишен, я не представляю, что должен делать камень за три, чтобы я положил его в колоду.

Worn Powerstone который разгоняет на 2 за 3, чего не делает ни один зелёный разгон аналогичный по манакосту. Сюда же можно отнести и Thran Dynamo , точно так же нет аналогов в зелёном. Есть колоды где эти карты вполне себе стейплы (по крайней мере если мы говорим о казуальном декбилдинге), например Godo, Bandit Warlord .

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Sediren сказал:

Не забыли, просто я не считаю его универсальным. В клубе все могут играть монорэдом и цена такому камню в колоде - ноль.

 

Ну да, и Carpet of Flowers, Pyroblast, Red Elemental Blast тоже так себе карты получается? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Sediren сказал:

Не забыли, просто я не считаю его универсальным. В клубе все могут играть монорэдом и цена такому камню в колоде - ноль.

Fellwar stone - это всегда как минимум ещё один мана разгон за две маны в любых цветах. К тому же в одноцветные колоды сигнеты или талисманы не положешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2022 в 13:54, Levik сказал:

Fellwar stone - это всегда как минимум ещё один мана разгон за две маны в любых цветах. К тому же в одноцветные колоды сигнеты или талисманы не положешь.

Хорошо, вынужден согласиться с данными аргументами, возможно я лично не воспринимаю его всерьёз из за нестабильности, но в текст добавлю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, твой энтузиазм огромен, но опыта всё еще маловато. За два дня ты недостаточно преисполнился.

Ты всё еще не понял в чем смысл тезиса "не нужно заменять Sisay's Ring на Sol Ring".

Дело не в том, что речь идет об экономии на спичках. Речь идет о том, что некоторые дешевые карты не способны принципиально сделать того, что могут дорогие.

И сисяй ринг, и солринг могут обеспечить 7 кмк плей на 5ый ход. Но сисяй ринг не может обеспечить 4 кмк плей на второй, а сол ринг может!

Стейплы это ОЧЕНЬ сильное слово. ОЧЕНЬ. Не надо его использовать так громко. Большая часть упомянутых карт - полный мусор, процитированный опять таки без понимания, что это и зачем этим играть.

Пробежимся кратко:

Белые 

Скрытый текст

Белые - 

Silence - единственный стейпл, который пригодится всегда. первый автоинклюд в списке

Generous Gift, - бюджетный мусор

Angel's Grace, - карта, которая работает только вместе с Ad Nauseam. без тошнилки играть этой картой НЕТ СМЫСЛА, это не СТЕЙПЛ

Swords to Plowshares, - стейпл

Path to Exile - мусор 

Return to Dust - мусор

Wrath of God - мусор

 Ghostly Prison - полный мусор

 Aven Mindcensor - весело первые 50 раз, пока не поймешь, что зафлешить майндцензора никак не выигрывает тебе игру, а просто повышает уровень агрессии к твоему лицу

 Darksteel Mutation - хороший мусор

Синие

Скрытый текст

Синие - 

Pongify, хороший мусор

Rapid Hybridization, хороший мусор

Ponder, хорошая карта пока не выйдешь на топовый уровень. это не стейпл

Solve the Equation, - мусорный тутор для бюджетных дек без черного

Gitaxian Probe, - стейпл и действительно второй автоинклюд в любую синюю деку

Arcane Denial, - обожаю эту мусорную карту

Propaganda, - полный мусор

Frantic Search, - мусорная карта которая играет лишь в определенных синергиях

Counterspell, - хороший мусор

Delay, хороший мусор

Narset, Parter of Veils, плохой мусор

Brainstorm, хорошая карта

Preordain, хорошая карта пока не выйдешь на топовый уровень. это не стейпл

Impulse, мусор. зачем начинающие люди постоянно кладут в едх деки импульс? он не нужен, любая другая карта лучше

Fact or Fiction, карта для настоящих мужчин

Aetherspouts, мусор для очень бюджетных моносиних колод

Unsubstantiate, мы точно понимаем, зачем этим играть вообще?

Negate, хороший мусор

Disdainful Stroke; неиграбельная карта

 

Черные

Скрытый текст

Чёрные - 

Night's Whisper, мусор

Feed the Swarm, мусор. автор запомни одну вещь - СОРСЕРИ РЕМУВАЛ В ЕДХ ЭТО NO GO. потом спасибо скажешь

Dark Ritual, третий автоинклюд в списке

Sign in Blood, мусор

Infernal Grasp, мусор

Animate Dead, автор ты точно понимаешь что такое стейпл? это карта для конкретных реаним стратегий. это не просто карта, которую можно пихнуть в деку и ждать "воооо подниму может быть чужую кричу за 8 маны, своей то у меня нет"

Soul Shatter, хороший мусор

Go for the Throat, хороший мусор

Murderous Rider; полный мусор

Красные

Скрытый текст

Красные - 

Lightning Bolt, хороший мусор

Faithless Looting, лутинг не играет в колодах без грейвсинергий. обычно это понимаешь только овер 5 лет в магии

Abrade, четвертый автоинклюд в списке

Chaos Warp, очень хорошая карта, стейпл

Blasphemous Act, хороший мусор

Vandalblast, хороший мусор

Red Elemental BlastPyroblast, так стоп, зачем мы этим играем? У НАС ЖЕ ВСЕ ОППОНЕНТЫ ИГРАЮТ КРАСНЫМ

Storm-Kiln ArtistYoung PyromancerReverberate; мусор. зачем пиромансером играть? ну положил ты пару токенов, сыграв свой лутинг, дальше что?

Зеленые

Скрытый текст

Зелёные - 

Beast Within, казуальный стейпл. иногда даже поигрывает в 8 из 10 паверлевельных колодах

Regrowth, мусорная карта. зачем поднимать что-то из грейва? там лежит что-то хорошее?

Cultivate, казуал стейпл, дальше мусор

Reclamation Sage, абсолютно мусорная карта, которая лежит в 1489% едхтопов

Eternal Witness, зачем поднимать что-то из грейва? там лежит что-то хорошее?

Harmonize, точно так же, абсолютно мусорная карта, которая лежит в 1489% едхтопов едхрека

Rampant Growth, ладно, это классика

Kodama's Reach

Krosan Grip, зачем играть грибом? Мы точно понимаем, чем сплит секонд лучше, если доплатить надо +1 ману к Return to Nature? Я не уверен. Но гриб так же классика чартов едхрека

Nature's Claim, это весьма стейпл ИМЕННО ПОТОМУ ЧТО СТОИТ НА 1 МАНУ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ Return to Nature?

Kenrith's Transformation; читаем вверху пункт про сорсери спид ремувал

Многоцветные

Скрытый текст

Многоцветные - 

Dovin's Veto, пятый? автоинклюд в списке

 Drown in the Loch, - мусор. в большинстве случае либо сверхдорогой по цветам ремувал, либо не спасает в ранней игре

Faithful Mending, зачем играть лутингом за 2 маны? боже, это стейпл? серьезно?

Fracture, объясните мне логику, ЕСЛИ КРИЧЕВЫЙ РЕМУВАЛ ЭТО СТЕЙПЛ, ТО КАК РЕМУВАЛ КОТОРЫЙ НЕ БЬЕТ В КРИЧУ МОЖЕТ БЫТЬ СТЕЙПЛОМ? это две разные логики, а у стейпла одна логика!

 Despark, мусор

 Vanishing Verse, мусор

Utter End, очень дорогой казуальный мусор, боже ремувал за четыре, может быть сыграем перманент который нас подтолкнет к победе?

Mortify, ремувал в кричу за 3

Growth Spiral, хорошая карта в бюджетную деку

Putrefy, типичный мултаевский мусор

Terminate, когда-то давным давно, лет 10 назад, в магии было мало ремувала за 1B, Terror и Doom Blade. Сейчас, когда ремувала за 1B существует около 15 видов, НЕТ НИ ЕДИНОГО СМЫСЛА играть терминейтом, кроме повышении вероятности, что его поконтрят Hydroblast ом

Abrupt Decay, шестой автоинклюд

Bedevil, мусор

Notion Thief нежная карта из времен раннего едх

все чармы мусор и играть ими не надо. БОЛЬШИНСТВО КАЗУАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ МАНАБАЗ НЕ ПОЗВОЛИТ СЫГРАТЬ ИХ КОГДА НАДО по цветному косту!

Бесцветные

Скрытый текст

сигнеты и прочее это казуальный мусор, который далее не пригодится

Chromatic Lantern чуть ли не лучшая карта по сравнению с прочими

Fellwar Stone - второй инклюд в камнях за 2 после Arcane Signet

Итак автор, что я могу сказать.

В целом, автор, я очень уважаю твой энтузиазм, но не спеши короновать себя карточным гуру после нескольких пролистываний ЕДХРЕКа в поисках отвратительных карт, которые люди бездумно суют в свои сборки за 50 копеек, а ЕДХРЕК их БЕЗДУМНО ПАРСИТ. ЕДХРЕК это беда. ЕДХРЕК наполнен мусорными картами, и не дает понимания, что реально хорошо, а что плохо. Да он дает какое-то базовое понимание, но дает СЛИШКОМ базовое понимание.

Собирать деку нужно исключительно смотря на готовые листы, собранные одним человеком, которому желательно можно задать вопрос, СМОТРЕТЬ ТУДА ГДЕ ЕСТЬ ПРАЙМЕР. Например, если в деке есть Beast Whisperer, то играть Reclamation Sage вместо Return to Nature появляется больше смысла. Очень много нюансов связаны с тем, какой тактики придерживается дека, реальный список автоинклюдов и стейплов - очень и очень мал. Карты должны синергировать друг с другом, но при этом не быть низкого индивидуального паверлевела.

Под конец вопрос на засыпку

Скрытый текст

Это какой архетип и трайбл на ком?

Thassa's Oracle + Tainted Pact

Godo, Bandit Warlord + Helm of the Host

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr 

Скрытый текст

Unsubstantiate , мы точно понимаем, зачем этим играть вообще?

Ну во-первых это действительно стейпл, в моносиних шторм колодах на high tide так уж точно. Основную функцию что выполняет эта карта - баунсит нам оригинал спелла с механикой storm обратно в руку. Так же можно побаунсить критичное заклинание, которое решил поконтрить нам оппонент. Я уж молчу, что это просто невероятно универсальный ремувал и контрспел в одном лице, обходящий can't be countered эффекты, например.

Большинство карт, незаслуженно захейченых вами так же обладают очень приятными свойствами именно в едх-среде, чего вам просто видимо не понять, так как вы очевидно судите о картах лишь в вакууме, не привязывая их к конкретным стратегиям и генералам.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr К сожалению весь ваш ответ споткнулся об непонимание предмета дискуссии. Почитав ваши посты я понял, что нам не по пути с самого начала. О терминах, как известно, не спорят, о терминах договариваются и стейплы в cEDH совсем не те, что в казуальном командире. Если вам так не нравится существование EDHREC, просто не пользуйтесь им, ведь это всего лишь инструмент.

21.01.2022 в 14:08, TeOr сказал:

Это какой архетип и трайбл на ком?

Thassa's Oracle + Tainted Pact

Godo, Bandit Warlord + Helm of the Host

Это трайбл на отсутствии фантазии, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr 

Angel's Grace, - карта, которая работает только вместе с Ad Nauseam. без тошнилки играть этой картой НЕТ СМЫСЛА, это не СТЕЙПЛ

Эта карта может остановить консультассу, причем в большинстве случаев, без возможности ответить на нее. Почему только +тошнилка?

Abrade - почему вдруг автоинклюд? Не видел ни одной Rx деки, в которую его бы положили. В моноR еще может быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, goodspeed сказал:

@TeOr 

  Скрыть содержимое

Unsubstantiate , мы точно понимаем, зачем этим играть вообще?

Ну во-первых это действительно стейпл, в моносиних шторм колодах на high tide так уж точно. Основную функцию что выполняет эта карта - баунсит нам оригинал спелла с механикой storm обратно в руку. Так же можно побаунсить критичное заклинание, которое решил поконтрить нам оппонент. Я уж молчу, что это просто невероятно универсальный ремувал и контрспел в одном лице, обходящий can't be countered эффекты, например.

не претендую на знаток моносиних хайтайд колод, но в первом подвернувшемся под руку листе хайтайда нет ансаб чета там https://www.moxfield.com/decks/G0YVGWD68keygYqjPTz8ZQ

2 минуты назад, Sediren сказал:

@TeOr К сожалению весь ваш ответ споткнулся об непонимание предмета дискуссии. Почитав ваши посты я понял, что нам не по пути с самого начала. О терминах, как известно, не спорят, о терминах договариваются и стейплы в cEDH совсем не те, что в казуальном командире. Если вам так не нравится существование EDHREC, просто не пользуйтесь им, ведь это всего лишь инструмент.

Это трайбл на отсутствии фантазии, ИМХО.

Не думал, что я когда-либо такое скажу, но поговорим через пару лет, друг мой. Ты поймешь свои ошибки, как в своё время понял я, и поймешь, что дело не в cEDH, а дело в том, что отсутствие фантазии это как раз таки ПАРСИТЬ ЕДХРЕК В ПОИСКАХ МУСОРА, которые начинающие игроки кладут в свои деки! Если хочешь нетдекать, нетдекни целый лист и уже над ним думай, что убрать, а что добавить. Думаешь изучение огромной кучи казуальных автоинклюдов делает тебя оригинальным? Но оффенс, просто я сам был таким совсем совсем недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr Как я понял дека на бесконечный шторм через Palinchron + High Tide , тут она не нужна, действительно. Там где шторм набивается в ручную, а не участвует как завершающая часть цепочки получения бесконечных триггеров, там лично я бы использовал Unsubstantiate .

Если что на эту тему может сказать @celestialserpent играющий на шторм-Барале.

 

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, goodspeed сказал:

Большинство карт, незаслуженно захейченых вами так же обладают очень приятными свойствами именно в едх-среде, чего вам просто видимо не понять, так как вы очевидно судите о картах лишь в вакууме, не привязывая их к конкретным стратегиям и генералам.

Абсолютно наоборот!

Это ЕДХРЕК судит о картах, не привязывая их к стратегиям. Я же как раз таки призываю каждый раз думать, зачем лежит та или другая карта в деке, и я делаю акцент, что ЕДХРЕК не помогает в этом понимании, формирует мусорное, а не сфокусированное представление. Именно поэтому я говорю, что стейпл и автоинклюд это очень громкие слова, а со стратегической точки зрения и с точки зрения паверлевела всё очень индивидуально и отличается от командира к командиру.

И кстати, я весьма опытный казуальный игрок в том числе, а не только автор кедх манифеста и компотный фашист.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Runemage сказал:

@TeOr 

Angel's Grace, - карта, которая работает только вместе с Ad Nauseamбез тошнилки играть этой картой НЕТ СМЫСЛА, это не СТЕЙПЛ

Эта карта может остановить консультассу, причем в большинстве случаев, без возможности ответить на нее. Почему только +тошнилка?

каждая карта в любом формате и любой деке должна подходить под одно или больше из четырех условий:

- помогает начать игру

- помогает начать соревнование за преимущество

- финишер, способ закрепить преимущество, победить

 - способ не проиграть, отсрочить поражение

карта ремувал например помогает как получить преимущество, так и не проиграть, а карта типа Rest for the Weary или Fog помогают только не проиграть, поэтому как правило это плохие карты

очень хорошая карта помогает в 3 случаях, например Oko, Thief of Crowns или Force of Will

Angel's Grace помогает лишь в случае "not to lose" в случае лишь одного конкретного винкона. это не очень хорошая оценка, к тому же способы обыграть грейс есть)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2022 в 14:34, TeOr сказал:

Это ЕДХРЕК судит о картах, не привязывая их к стратегиям. Я же как раз таки призываю каждый раз думать, зачем лежит та или другая карта в деке, и я делаю акцент, что ЕДХРЕК не помогает в этом понимании, формирует мусорное, а не сфокусированное представление.

Чем плох EDHREC все и так прекрасно знают, он не обязан становиться ни для кого вторым мозгом. А вот готовые деклисты в интернете, как раз дают возможность совсем не думать головой.

21.01.2022 в 14:34, TeOr сказал:

не надо думать, что я автор кедх манифеста и соревновательный фашист, условно.

Какое странное совпадение, мне показалось, что я как раз читал недавно какой-то cEDH манифест, да и ник у автора был подозрительно похож на ваш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, стейпл это именно карта, которую можно положить в любую колоду с этими цветами, и она будет хороша. В этом плане, Анимейт дед это явно не стейпл. Винкон для конкретных колод, но не стейпл.

 

Энджелз Грейс же, в свою очередь, очень полезная штука, которая останавливает самую популярную стратегию в цедх и большой ряд прочих. Хотя, играя белым, ей можно в принципе вообще не играть, но старательно делать вид, что она имеется в руке, поигрывая открытой белой манкой. Очень нервирует консультасс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...