Перейти к публикации

WMCQ в Санкт-Петербурге


Вячеслав Иванов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мише я ещё навтыкаю при встрече за тот же СПБ опен.(он знает за что))) Викмар под конец своей карьеры занимал примерно такую же позицию, что и я сейчас озвучиваю. Ну, а про спорт и хобби- мне одному показалось, что этот абзац по смыслу противоречит последнему и что взбесили те, кого нет смысла порицать)))?

Не, Толя, взбесили не какие-то конкретные персонажи а результат их совместных (пусть и не скоординированных) действий) — при всей моей любви к братьям Фукиным (считаю, что они крутые чуваки, прогрессируют в лимитед в десять раз быстрее некоторых наших завсегдатаев регуляров), Дима на халяву попал в топ8 без борьбы в последнем туре, и, в результате туда не попал например тот же Таловер, занявший 9 место. Вот если бы петрушки со сдачей "вслепую" не было и опп Фукина из последнего раунда решил дропнулся перед туром а не после начала, паринги были бы другие, возможно (если бы Фукина обчистили, например) был бы другой топ, другой драфт и другой чемпион (без намеков! Ты мой герой все равно, я болел за тебя с первого тура, зрители кавераджа не дадут соврать).

А так получается, что люди 7 туров шпилили, потом БАХ и все наперекосяк :(

В предыдущем посте я писал, что бесполезно кого-то журить, сама система порочна, вот и все!

 

Тот же Дракончик мне на турнире сказал, что в шахматах игроков сеят исходя из рейтинга, возможно это выправило бы ситуацию

Изменено пользователем Коленька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция Толика в целом мне понятна и близка, но охота прояснить один момент.

Абстрактная ситуация:

Последний тур, я иду X-2, шансы на топ отсутстуют.

Меня парят вверх на X-1-1. Играем, приходим к ситуации: у нас 1-1, третья, ходы, я по позиции на доске - мертв, но оппоненту не хватает одного хода для честной победы. Исконно русский вопрос: что делать? (Оппонент по умолчанию, как минимум, неплохой маг, и однозначно хороший человек)

Для полноты можно рассмотреть две подситуации:

1. У оппонента - ничья в результате ID

2. У оппонента - ничья боевая(ну вот не успел, дека не умеет быстро убивать, механического скилла не хватило, ну или оппонент этого оппонента, зараза такая, постолил где-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь- спорт по своей природе случайность. Иначе он бы проходил: медкомиссия- награждение самого мощного. Но случайность, на которую можно влиять тренировками и нацеленностью на результат, но только улучшая вероятность, а не делая её 100 %. Например, ты можешь сколько угодно гарцевать по футбольному полю, лучше всех тренированный, а как по воротам бить- всё в штанги придётся. И хоть убегайся. Магии это тоже касается, хоть, согласен, случайность там вполне высока.

 

З.Ы. Топдек то случайный, но наличия в магии мощных игрочищ типа Кая Баддэ и толпы платиновых про это не отменяет. Как знать- может они знают что-то о МТГ, чего не знаем мы. За недостатком опыта...

 

З.З.Ы Пашущий волшебные поля Бутаков и пожинающий с них плоды также хороший пример, что одним топдеком дело не ограничивается- тренировки вполне помогают.

 

З.З.З.Ы. В стандарте, например, ты можешь прочувствовать филд, собрав оптимальную колоду для него и сыграть турнир без ошибок- это даст тебе повышенные шансы в борьбе с другими. В лимитед умение выжимать всё из набора и аккуратная игра- также твои преимущества. В поле из совсем начинающих это будет очень заметно, что ты сам часто подтверждал на пререлизах. В равном по скилу филде разница будет не такой ощутимой и создаётся впечатление, что тут уже скил не роляет, однако см. З.Ы.

Ты не совсем понял мой посыл - я пишу о том, что в магии случаянность - это норма и часть игры. А в нормальном спорте (возьмём к примеру плаванье для чистоты термина) случаянность - это редкость. Разница в этом. Ты пишешь о проценте случаянности, а я о самом факте наличия рандома. Спортсмену может повести или неповезти, но он готов к этому. А маг не знает что у него на топдеке и у его оппонента и не готов к этому (опять же для чистоты примера представь игру на пререлизе нового сета - ты не знаешь никогда что есть в деке оппонента).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про футбол понравилось сравнение)

Но в конце засомневался - не троллят ли нас?-)

 

Настоящие боевые питерцы, говорит :cranky:

Балтийская стелс-пихота.

Изменено пользователем Путеводный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про футбол понравилось сравнение)

Но в конце засомневался - не троллят ли нас?-)

 

Настоящие боевые питерцы, говорит cranky.gif

Балтийская стелс-пихота.

Я был вполне серьезен в своем посте. Смайликов же в нем не было -)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же Дракончик мне на турнире сказал, что в шахматах игроков сеят исходя из рейтинга, возможно это выправило бы ситуацию

после отмены DCI рейтинга - уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому , что на "поднятии опыта" и держится спорт. На смене поколений, которая происходит с набиранием опыта более молодыми спортсменами и последующей заменой ими уходящих корифеев, чтобы самим ими стать. Более того- молодым спортсменам опыт куда нужнее, чем тем, кто уже просто пользуется набранным ранее. И так далее- этот процесс цикличный и бесконечный (пока спорт не закончит существование). Прервать его можно,пожалуй, только,если в какой-то период всех нубасов обязать сдаваться папкам. Тогда, когда папки уйдут, мы получим не оперившуюся замену, а толпу неспособиев, которые просто похоронят спорт.

Из магии ты выйдешь в возрасте, когда склероз и адовый артрит не позволят играть, а не в 35+, когда физ форма падать начинает.

 

Я еще раз говорю - я не предлагаю сдаваться нон стоп, я предлагаю трезво оценивать шансы. Если помнишь, на ГП Москва лимитедном я тебе не сдавался, я хотел посмотреть, что получится, ибо шансы были для обоих на д2, день первый, результат у обоих был хороший. Но вот в случае, где мой хороший товарищ имеет лучшие шансы, чем я, я сдамся просто потому, что это понимаю и буду раз за товарища, как за себя.

На СПб оупене была такая же история, я уверен, что я был прав (тем более это даже не последний раунд был :Р).

 

Если бы я шпилил нон стоп, тренировался, тестился, я бы не сдавался. Но я так не делаю, потому мне не обидно сдаться. Сэш, кстати, все оч правильно написал. Не трогай раздолбаев, нам не до про магии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Виды спорта бывают разные с разной степенью рандома именно это я также хочу чтобы было услышано. Готовность спортсмена в том, что ему может повезти или нет тут также не отменяется. А также то, что именно случайность делает спорт более привлекательным. Было бы скучно ходить даже на Барселону, зная что она в каждом матче однозначно победит. Я вполне понимаю, что в магии этот элемент очень велик, но нельзя отрицать и наличия профессионализма. Математическая часть магии достаточно проста и играть без ошибок не так тяжело и это многие могут, от чего порой кажется, что наступает рандомище и прулизм. Однако я уверен, что есть какой- то нематематический пласт игры, который выводит вперед отдельных Титанов типа Кая. Вот тут нам на помощь приходит неназываемая, которая в своей основе вообще- чистая математика, дальше которой прулизм чистейший. И можно вспомнить , где обычно оказываются на крупных эвентах люди- калькуляторы, а где монстры интуиции типа Фила Плюща.

 

2) Вот тут хочется вспомнить такое слово как профанация. Что в итоге и получается с магией в последнее время. Как я считаю- дело тех, кто к ней относится как к спорту, в том числе и поднятие ее престижа, как спорта. Вспоминая тот же футбол (специально беру его, т.к. на данный момент это спорт номер 1, а значит то- на что должны равняться другие виды спорта), если к парням во дворе подойдет, скажем, Фабио капелло и позовет прямо сейчас на чемпионат мира, то, даже если кто и откажется под влиянием момента, из скромности, слот у норм парня не отжимать и прочее, то со временем Дон Фабио начнет приходить во сне и вгонять в пот. У нас же пока все смотрится и вправду, как развлечение, а не шанс один на жизнь. Вот это и надо менять, чтобы у крупных эвентов был хоть какой- нибудь престиж.

 

3) Превратить пиволюбов в Рональд невозможно, да я и не за это. Я за то, чтобы победа в вмсыку или пытыку была в глазах всех, кто в этом участвует драгоценным кладом, шансом бесценным, а не тем, чем сейчас является.

 

4) То Shabalich. Из спортивной магии ты уйдёшь, когда у тебя будут жена+ дети, а я надеюсь, что это случится раньше маразма и склероза.

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы скучно ходить даже на Барселону, зная что она в каждом матче однозначно победит.
С одной стороны не хочется оффтопа, а с другой - это же не команда, а недоразумение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний раз про футбол). В своё время мне он стал интересен после того, как я увидел ЧМ 94 года и понял- насколько это круто. Игроки готовы были убить друг-друга на поле, так каждому из них хотелось победы в этом турнире. И примерно в то же время стал неинтересен спартак из Москвы, когда в Лиге Чемпионов, бахнув всех в группе, к весне распустил полсостава (к слову- лучший, пожалуй,состав в российской истории команды) и соснул. Проявив, почему-то тотальную незаинтересованность в лучшем клубном турнире континента. Платит до сих пор- такие вещи судьбой не прощаются.

 

К чему это я. А к тому- что я теперь не вижу вершины в магии, как спорте. Про-тур? Чашечка? Право за них побороться перекидывается друг другу, как "сифа" школярами. А что должны об этом думать начинающие игроки? Ничего не должны. Стремиться им некуда, кроме как затащить ФНМчик. А в турниры с непонятными аббревиатурами в названиях есть смысл записаться за блестящим мификом в едхашечку. Вот это и вправду будет круто- разорвать на кухне братюню. Куда лучше, чем ехать неясно куда неясно зачем.

 

Не то проблема, что сдаются. Повторюсь- разные бывают ситуации. А то проблема, что сдаются уже чуть ли не каждый крупный турнир, да не по разу. Сдаются хорошие игроки чуть более лучшим (по их мнению). Сдаются и считают, что это нормально. Сдаются и это входит в привычку и воспринимается половиной поля как нечто само собой разумеющееся. Сдаются и низводят спортивную часть игры до уровня кухоньки. И тем самым забивают гвозди в нашу и без того полудохлую магию.

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только футбольного холивара еще не хватало. Цыц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только футбольного холивара еще не хватало. Цыц.

 

О_о А все остальное можно! Ура новому либеральному ТОПДЕКУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы когда решите, что делать можно, а что нельзя, напишите праймер, а то мне бред про футбол читать не с руки

 

Мы пытались, народ не оценил.

 

4) То Shabalich. Из спортивной магии ты уйдёшь, когда у тебя будут жена+ дети, а я надеюсь, что это случится раньше маразма и склероза.

 

Никогда не претендовал на "спортивную магию".

Многих не останавливает, только сидят в модо эти люди, реже выбираются в оффлайновые турниры, а результаты всё равно ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничо не понял. Я так сделаю при любых раскладах, ибо это логично и правильно.

 

Допустим:

Я - биллиардист любитель, на куче лака и закатаных дурачков прошел в финал отборочного турнира от России на мировой чемпионат. В финале меня ждет изобретатель русского биллиарда, великий теоретик и практик игры, до которого мне как до неба. Дальше варианты:

- зная, что мне перло не отпуская все до этого игры, где я не забил ни одного шара на скиле, я сдаюсь, чтобы результат страны был лучше. Я чудак?

- зная, что мне перло не отпуская все до этого игры, где я не забил ни одного шара на скиле,я играю и мне опять прет, мамаявфинале, мировая чашка, лак отпустил - я насосал. Я молодец?

- зная, что мне перло не отпуская все до этого игры, где я не забил ни одного шара на скиле,я играю и мне опять прет, мамаявфинале, мировая чашка,меня не отпустило, я выиграл. Я про?

 

Почему взвешенное решение, направленное на результат, кажется тебе глупым, а попытка доказать призрачные шансы и "поднять опыт" - это мудро?

Всегда было немного жаль людей с таким рациональным подходом на жизнь.

П.С. ничего личного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вы просто оказались в ситуации, когда условные адепты "погонять футбольчик во дворе под пиво" и "мы хотим и будем играть в лиге чемпионов" играют друг с другом и первые периодически чистят вторых.

Но поскольку у них мотивация существенно разная первые могут легко сдаваться, а вторых от этого кривит и косит.

Уйти от этого можно только жестким разделением по лигам, как в том же футболе. К сожалению, в магии денег и игроков не столько, поэтому песочница на всех одна.

Одобряю стремление Анатолия увеличить количество вторых, не одобряю желание превратить всех первых во вторых. Без основания верхушка пирамиды упадет.

Значит нужны первые и периодически они будут выкидывать какие-то раздражающие номера. Ну и бог сними - работайте над навыками боевых питерцев и результаты придут.

 

Согласен с тем, что у пирамиды должно быть основание. И нет желания, чтобы все "первые стали вторыми". Но хочется, чтобы эти первые, приходили на PTQ или WMCQ с робкой мечтой их выиграть. И победе (ну пусть напрулили) радовались как не в себе, а не скидывали её испуганно.

 

З.Ы. Причём, если поанализировать, хорошим игрокам получается более выгодно наоборот- чтобы вторые стали первыми. Слотов мало. Игроков много. И, если сделать так, чтобы поехать хотело как можно меньше, то можно чаще ездить. В идеале- вообще один про на город и все протуры его. Никого не обвиняю- просто мысли вслух.

З.З.Ы. Если продолжить мысли, то становится логичной риторика вроде- "Нуб, прулина- такого человека обыграл"- а вдруг в след. раз сдастся? Понятно видимое нежелание признавать спортивность за магией. Такое восприятие- удел избранных, кто не стесняется на протуры ездить... И т.д. и т.п.

 

Всё ещё никого не обвиняю- просто мысли вслух, хотя конспирологическая картинка нарисовалась красивая)))

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминая тот же футбол (специально беру его, т.к. на данный момент это спорт номер 1, а значит то- на что должны равняться другие виды спорта)

 

Можно увести дискуссию в совсем новое русло и поспорить с этим тезисом)

 

Но вообще, "магия как спорт" это примерно как "монополия как спорт".

Может, конечно, и есть такая, но камон, сириусли?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно увести дискуссию в совсем новое русло и поспорить с этим тезисом)

 

Но вообще, "магия как спорт" это примерно как "монополия как спорт".

Может, конечно, и есть такая, но камон, сириусли?

У меня даже короткое изложение самых необходимых тезисов по полстраницы занимает. Если я начну подробнее излагать- у Мороза взорвётся моск. А вообще- есть старый английский

"Duck Test"

Если что-то крякает как утка, выглядит как утка и плавает как утка, то это несомненно утка и есть. Магия содержит все признаки спорта (Маша выше написала), развивается как спорт и поддерживается как спорт. Какого чорта она не спорт- то? Потомушта? Или приведите норм аргументы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об отношении. Спорт - еще не означает профессиональный подход.

 

Уже приводили пример про пацанов, которые гоняют на коробке под пивко, они никому ничего не обязаны и не должны. В том числе и "лечь костьми" в дворовом турнире.

 

 

Более того, я могу понять человека, который отказался ехать на ВМЦКу, т.к. если бы он поехал и там плохо сыграл, то на него бы на этом же самом форуме вылили бы нехилую долю помоев на известную и уже обсуждавшуюся тему с приправой оборотов "представлял нашу страну", "за державу обидно" и "ну как можно было-то Боливии проиграть". Так что не судите и не судимы будете.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я тут мимо проходил, но помню комменты, мол Гулидин - единственный ок в нац. тиме. Не очень приятно мне бы было на месте тех людей.

 

А насчет спорта, есть нюансы.

Есть профессиональный спорт, основной атрибут которого - рекламные деньги. Другой уровень призов и, соответственно, мотивации. А есть любительский, в котором все, наверняка, так же как в магии.

 

А все попытки пришить патриотизм к поездкам на ПТ и WMC у меня вызывают исключительно недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть любительский, в котором все, наверняка, так же как в магии.

нет)

 

поясню: имел когда-то недоподтверждённый КМС по настольному теннису. заниматься этим профессионально не хотелось, там и учёба навалилась, драмочка любовно-школьная, в общем, забил и бросил.

 

сейчас начал снова выползать - тренируюсь на работе в обед, в парках, в секции иногда хожу, арендуем столы с друзьями. иногда участвую в соревнованиях любителей. Так вот там таких, как я - уйма. Вот "вагон и маленькая тележка" - самое то определением. И там рубятся будь здоров. Каждый хочет быть первым среди равных себе. И никаких денег в этом вообще нет. Это тот спорт, который ближе к классическому античному, чем современные олимпиады и чм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет)

 

поясню: имел когда-то недоподтверждённый КМС по настольному теннису. заниматься этим профессионально не хотелось, там и учёба навалилась, драмочка любовно-школьная, в общем, забил и бросил.

 

сейчас начал снова выползать - тренируюсь на работе в обед, в парках, в секции иногда хожу, арендуем столы с друзьями. иногда участвую в соревнованиях любителей. Так вот там таких, как я - уйма. Вот "вагон и маленькая тележка" - самое то определением. И там рубятся будь здоров. Каждый хочет быть первым среди равных себе. И никаких денег в этом вообще нет. Это тот спорт, который ближе к классическому античному, чем современные олимпиады и чм.

Ну это вы здесь рубитесь, а теперь представь, что птку у вас будет - за первое место билеты на выходные, где 2 дня будешь без продыха рубать. При этом понимая бесперспективность своего участия, предвкушая усердную подготовку и принимая во внимание, ограниченное количество выходных, наличие девушки/жены/детей/дачи/больных родителей, уверен ли ты в своем желании именно выиграть эту поездку?

В том и фишка, что дошел до финала - уже молодец, себе галочку поставил и все ок. А куда-то ехать - это куча усилий, времени и нервов без особых перспектив финансовой успешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вы здесь рубитесь, а теперь представь, что птку у вас будет - за первое место билеты на выходные, где 2 дня будешь без продыха рубать. При этом понимая бесперспективность своего участия, предвкушая усердную подготовку и принимая во внимание, ограниченное количество выходных, наличие девушки/жены/детей/дачи/больных родителей, уверен ли ты в своем желании именно выиграть эту поездку?

В том и фишка, что дошел до финала - уже молодец, себе галочку поставил и все ок. А куда-то ехать - это куча усилий, времени и нервов без особых перспектив финансовой успешности.

ну знаешь, и по другим городам мотаюсь, правда, с футболом. там нет такого, чтобы договориться с лучшей местной командой за сплит в финале. есть такое слово хорошее русское - западло. назвался груздем - рубись до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об отношении. Спорт - еще не означает профессиональный подход.

 

Уже приводили пример про пацанов, которые гоняют на коробке под пивко, они никому ничего не обязаны и не должны. В том числе и "лечь костьми" в дворовом турнире.

 

 

Более того, я могу понять человека, который отказался ехать на ВМЦКу, т.к. если бы он поехал и там плохо сыграл, то на него бы на этом же самом форуме вылили бы нехилую долю помоев на известную и уже обсуждавшуюся тему с приправой оборотов "представлял нашу страну", "за державу обидно" и "ну как можно было-то Боливии проиграть". Так что не судите и не судимы будете.

1) С этим то я и не спорю. Только ты первый об этом написал, а остальные пишут "какой это спорт ведь там рандом"

2) Это вопрос к писателям на форуме. Культура и взаимопомощь на космическом уровне-да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...