Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Мысли вслух про будущее магии в Москве и в Единороге в частности.


Comrade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 306
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

Только что, maddy сказал:

Мне одному кажется, что чем больше владельцы Единорога пытаются контактировать с игроками - тем сильнее сам клуб топят и хуже делают?

 

Да вы так про всех говорите)))) может не в владельцах клубов дело?))))

  • Минус 8
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 5
  • Хаха 5
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Аптарх сказал:

Интересно чем не угодил Вася как игрок и каноничные 8 на раздрафте) Ну да Бог с ним).

 

Вася отличный игрок, я это к тому что драфты плохо собираются, и Васе приходится 8-м садиться чтобы баев и т.п не было 

Изменено пользователем Jojofag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mishinone сказал:

Не топи себя) 

Мне уже можно))))) мы самый кошмарный клуб по магии в истории, все не так делали)))) огромное спасибо всему магическому комьюнити что открыли нам на это глаза, сразу столько времени и сил освободилось.

  • Рукалицо 2
  • На лечение! 2
  • Печалька 2
  • Хаха 12
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу, вероятно, не самое популярное мнение.

МИФЫ, они же БРЕД, который я читаю последнее время:

1. Частники проводят более успешные турниры - БУЛШИТ.
С точки зрения игрока - вероятно, да. С точки зрения организатора - **** полнейший. Из последнего вспомнившегося:
-Чемпионат ТД по легаси (ссылка). Давайте посчитаем. Было 66 участников, взнос 1500, в призах 76к. Получаем 23к остаток в которые необходимо включить: А аренду рога(пусть даже на френдли условиях), Б - копеечку двум судьям за полный рабочий день. Ну-ну, расскажите мне, что на этом турнире получился заработок. При том, что это был - крупнейший по кол-ву участников в этом году легаси турик.
-Силед MH2 (ссылка). Кайфовый турнир был? Я уверен, что да. Получилось ли оргам заработать копеечку - да. За счет спонсора.
-Модерн в баре вентиэйр (ссылка). Опять же спонсорская история. По некоторым инсайдам еле-еле в ноль получилось провести
-ГП Снича (он же Лайфлинк 1АП) - это вообще была благотворительная история. Игроки горячо поддержали эту тему. Но не забывайте, что была проделана большая работа: анонсы на ТД каждую неделю, работа по привлечения художников, аукционы из своего кармана, аренда площадки, судьи и т.д. и т.п. 

Итого мы имеем, что организовать хороший турнир МОЖНО - но за счет организатора/спонсора, которые делают эти мероприятия ради ИДЕИ, движухи, но никак не ради "выйти в плюс".

2. Смотри, есть же примеры в Мск клубов, где "владелец сидит за барной стойкой", которые ведут УСПЕШНЫЙ бизнес, а вы негодяи не можете сделать НОРМАЛЬНЫЙ сервис!! Я такой ереси давно не читал!!
Не сравнивайте, пожалуйста, Лигу и Портал с Рогом. В первых двух случаях арендуется помещение в подвале жилого дома в спальном районе без вложений в ремонт. Заработок магазина идет давным давно с онлайн продаж, а не с ваших 500р продукцией два раза в неделю.

И вообще. Единорог - объективно - самый комфортный по нахождению в нем клуб в Мск. @Erdae У вас после ковида не был, к сожалению, сорян, с вами не могу сравнить)

Опять же, без негатива к остальным клубмейкерам. В роге светло, чисто, туалет в котором не страшно, неплохой ремонт, классные стулья, локация в двух минутах пешей доступности от метро в ЦАО. В общем место, в котором реально приятно находиться. Но нет, вы всем скопом дружно ноете, что нет судьи на зарплате, а также нет кондея, и в пиковые нагрузки душно. Опять же пиковые - это около 100 человек суммарно в игровой зоне! Полностью поддерживаю идею о том, что надо выгнать ДНДшников, настольщиков и ВАХовцев и вместо этого нанять судью на фуллтайм работу(сарказм)!

3. Вот будете нормально организовывать, тогда и явка будет! Гайз, спешу вас огорчить - не будет, ниже опишу почему, на мой субъективный взгляд.

Вам дают предложение - вы говорите постную дичь в стиле "вы нормально организуйте, а это обдиралово!!!" при этом без какого-либо конструктива. Видимо "нормально" - это 1000 взнос, 1000 в призы. Плюс откуда то должен появиться судья + ремонт помещения + утешительный приз за участие +еще какие-нибудь свистоперделки в виде художников, трейдпостов и пр.
 

Две основные проблемы, которые лично я наблюдаю:

1. Отсутствие поддержки магии в России и как следствие - отсутствие дистрибьютора. Возить продукцию окольными путями в нормальных количествах очень сильно отразилось на себестоимости. MSRP итак выросла(около $100 за драфт дисплей), теперь помножим на курс и прибавим расходы на всратую логистику. Плюс, например, раньше была такая тема, как промопаки на дейликах(1 за 4-0 и 1 рандомно среди всех участников). Отсутствие компетитив составляющей также неприятно сказалось на посещаемости в целом. Я убежден, что если бы сейчас проводились PPTQ или его аналоги - многим было бы плевать и на условия, и на ценник.

2. Релокация. Кто бы там что ни говорил, это очень сильно ударило в целом, а на некоторые форматы еще сильнее. В частности на модерн. И это в свою очередь влияет на явку на обычные турниры и дейлики. Из личных примеров - этим летом прихожу на дейлик по модерну - 12 человек. На следующей неделе на легаси - 40. Естественно мне как игроку интереснее играть там где больше движуха и больше суммарные призовые(и как оказалось формат еще веселее и интереснее, в частности потому, что мной не изучен еще). И это при том, что я всегда играл модерн+лимитед, а в легаси буквально пару турниров до этого + стримы смотрел.

ИМХО, цепочка нытья следующая. 1 - Ценник вырос существенно. 2 - в моем формате стало участвовать меньше игроков. 3 - организатор выставляет конский ценник за турик, который чисто физически не соберет много народу. 4 - мои ожидания не оправдались. 5 - "НУ ВЫ ОРГАНИЗУЙТЕ НОРМАЛЬНО!!!"

Еще раз подчеркну: если бы тот же "BIG <format name>" был квалом(например) ИЛИ можно было уверенно предположить, что на турнир придет больше людей, тогда спокойно бы все проглотили. Опять же условно: 2000 участие/1000 в призы при 20 участников и те же условия при 50+ - это совершенно разные турниры с точки зрения восприятия "каков шанс окупиться и насколько сильно"

Довольно хороший пример турнира из последнего - Best Limited Player по сету MoM. 70+ участников! Народ истосковался по лимитед ивентам, которых не было оооочень давно. Ходить на драфты за 1.5-2к не так интересно(всего три раунда с меньшим призовым) и не всем по карману, а вот ТОЧЕЧНО силедок сыграть - кайф! При том, что EV сета очень низкое(вскрыл рагавана или нет).
 

Пара идей @Comrade:

1. Пора убрать замшелый маркетинговый ход в виде "фиксированного призового фонда".
Вы закладываете свою маржу и определенные риски, связанные с посещаемостью. Мы как игроки осознано или не очень видим посещаемость рядовых турниров и как следствие принимаем решение НЕ участвовать. Логика - мало участников = маленький призовой, так зачем мне платить х4, если я потенциально получу меньше чем на дейлике за 4-0. Плюс как видно, если вы пишете в одном предложении " Участие 2500, 50000 store credit гарантированного призового фонда + 2000 дополнительного призового фонда за каждого участника c 41 по 60го", то у всех сразу в голове складывается математика плюс фактор выше, и как следствие - бурление фекалий на форуме.

2. Добавить за счет призового фонда плюшки для всех.
Условно сделать не 50к призовые, а 40, но при этом например "розыгрыш 5 фечек из горизонтов среди ВСЕХ участников турнира". Пример с БЛП показывает, что даже участие за 3-4к никого не смущает, если если возможность вскрыть "рагавана" и инстант окупить участие.

3. Проводить крупные турниры РЕЖЕ.
В нынешней конъюнктуре вроде бы - очевидно. На тот же чемпионат легаси приехали люди из прям далеких уголков России и не только, ибо - ежегодный.

 

P.S. Взнос который идет чисто за участие поддерживаю, но не уверен что это поможет по причинам, описанным выше.

  • Минус 4
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 13
  • Спасибо 1
  • Плюс 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mishinone сказал:


1. Магия не приносит денег, коммьюнити ворчливое, есть другие направления бизнеса, которые хорошо монетизируются? Ну так хватит гнать эту мертвую кобылу. Стратегическое бизнес-решение достаточно очевидно.

Очень хочется продолжать заниматься убыточной магией по каким-то околофилософским мотивам? Чудесно, не надо перекладывать эту задачу на плечи коммьюнити.

Я так понимаю что это скорее история "по инерции" и груз в виде нераспроданной продукции/мерча, которые лежат на складе.

 

Цитата


2. В Москве осталось 4 клуба, которые еще продолжают тянуть магическую резину. Каждый из клубов не может в соло нормально зарабатывать на магии + стратегически развивать/приглашать новичков. 1+1=2, соберитесь на уровне клубов, поделите нормально поляну, форматы, схлопните магический бизнес в общий в конце концов, пошерьте косты на продвижение евентов, договоритесь об уровне маржинальности.

Я так понимаю что там вопросы есть политические, основанные на взаимоотношениях владельцев в т.ч. на личностном уровне и годовой конкуренцией. Вопрос что у всех общий интерес - реализовать продукцию и заработать денег, но даже если объединить усилия - выйдет "Мы делили апельсин, много нас - а он один".

 

Цитата

3. Магия - как ни крути, это community-based история. Стратегически максимально оправдано работать с коммьюнити (да, канальчики, да, контент, да обсуждения, специальные евенты, предложенные выше модераторы). Не решит вопрос сегодняшнего дня, но позволит не привести к подобной ситуации в будущем.

Так вроде бы есть сам TopDeck, который на себя эту функцию взял. Вопрос что при всей организованности коммьюнити в застое сильном - даже то что мы все в 2023 сидим на форуме многое говорит.

 

Цитата

4. Силедную продукцию не покупают, потому что в соседней палатке/машине/авито она дешевле? Ну таковы рыночные реалии, может тогда и не продавать ее? Сделать, правда, сервис доставки (по предоплате) синглов и силеда, перестать гадать "что же будет востребовано" и не терять на логистике и обслуживании товарных запасов. Да, если решите оставлять лимитед - брать какой-то небольшой объем под лимитед. Но вроде это уже так работает +- у всех.

Описывал выше, согласен - решает рынок. Я честно не знаю стоимость закупки товара, особенно когда мы говорим о каких-то вещах, которые приобретались ещё в 2020. Тут либо расчет потом сыграть на его раритетности (и продать с аукциона силед продукцию) или банальная неуступчивость. Но факт остаётся фактом - пока коробка дороже, чем за пределами стен клуба - она так и будет лежать, а клуб будет жаловаться что жадный игрок не купил по х 1,5 ценнику.

 

Цитата

5. Просегментируйте нормально аудиторию (причем оно раньше было, куда дели-то?). Сделайте отдельные условия для новичков, отдельно элитарные турниры для тех, кто готов платить за сервис и хочет выгулять свою фулларт-фуллфойл легаси колоду, отдельно для гриндеров что-нибудь. Истории с "не готов платить +100 рублей за дейлик" и "не готов сидеть на головах друг друга с вархамером" не совместимы, но их и не требует никто совмещать, это разные ЦА. И, да, чевидно этот пункт не будет работать без п.2.

А вот тут самое интересное - на новичков все забили. При том конкретно.

Да, тут вопрос что желающих убавилось - Магия немножко устарела по геймдизайну, плюс есть Аренка, которая удобнее бумажной магии. 
Но я точно могу сказать что не раз находил людей, которые ХОТЯТ попробовать, но им мешает то что они не знают с чего начать или имели неприятный опыт (купил прекон - пришёл на эвент - злые дяди покрутились и убили на 3 ход). А ещё не знают где проходят такие мероприятия (как так?).

При том опять же, опираясь на опыт описанный ранее - работа с новичками предполагает то что новичка надо втянуть, что раньше делали при помощи Welcome колод и прочей требухи.
Сейчас эта история вымерла, единственный новичковый что я знаю - это Pioner (!) на котором тебе нужно прийти со своей колодой или получить клубную (!), при том что никто не даёт никаких разъяснений.

Тем временем как в другом месте (к сожалению, умерло) был другой подход - сотрудники делали из дешевых карт (не дороже 20 рублей) простые колоды с простыми механиками, люди приходили, их учили играть, потом мини-турнир с призовой промокартой + колода оставалась участнику. Стоимость участия была +/- 600 рублей что, как минимум, окупало пайлоколоду из коммонов (36 карт и 24 земли). Зато потом новичок мог пойти на драфт или какой-то ещё формат. Я не говорю что они это изобрели, но такой подход хотя бы интереснее, чем "пара дедов решила сходить на новичковый и выгулять пионер дечку за 500$".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Erdae сказал:

Да вы так про всех говорите)))) может не в владельцах клубов дело?))))

Ну потому что маги-орги за редким исключением не умеют в смм, коммуникации массовые ) секрет что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dmios сказал:

Так сделайте сервис нормальный, за который можно платить.  

 

Странно, что коммент "делай нормально - нормально будет" набрал столько плюсцов. На самом деле товарищ Сё облажался с продукт менеджментом. Реалии меняются, и что раньше работало, сейчас не работает. В 2к23 любой сервис требует своего продукт менеджера (а зачастую даже целую команду). 

 

Нанять продукт менеджера (200-300к по Москве) на "Организация активностей на основе карточек MtG". Чем будет заниматься

- Построение положительной юнит экономики в рамках каждого юнита

- Работа с воронками привлечения, работа с удержанием пользователей, формирование лояльного комьюнити

- Увеличение Lifetimeme, ARPPU, LTV пользователя

- Работа с NPS пользователя, составление портрета ЦА (или нескольких), выявление потребностей пользователя

- Генерация гипотез и их тестирование (дейлики, крупные турниры, карточки по подписке, коуч сессии с профессионалами и прочее)

 

Другие подходы несерьезны и с большой долей вероятности обречены на провал.

  • Нравится 3
  • Минус 1
  • Рукалицо 9
  • На лечение! 18
  • Время попкорна 2
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Numenorez сказал:

Я точно в первую очередь не ради призов. В мтг я играю не тировыми колодами, да и вообще хлебушек, так что не выигрываю. Я иду в клуб встретиться с другими, познакомиться, пообщаться, поулыбаться, ну и попутно напрячь мозги, порешать бордстейт и немного посоревноваться, ну возможность выиграть что-то - конечно, тоже очень приятно.

Полностью согласен. Еще столько колод хочется собрать, но жаль тратить деньги на карты когда я просто плачу в призы господам гриндерам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmios сказал:

 

Странно, что коммент "делай нормально - нормально будет" набрал столько плюсцов. На самом деле товарищ Сё облажался с продукт менеджментом. Реалии меняются, и что раньше работало, сейчас не работает. В 2к23 любой сервис требует своего продукт менеджера (а зачастую даже целую команду). 

 

Нанять продукт менеджера (200-300к по Москве) на "Организация активностей на основе карточек MtG". Чем будет заниматься

- Построение положительной юнит экономики в рамках каждого юнита

- Работа с воронками привлечения, работа с удержанием пользователей, формирование лояльного комьюнити

- Увеличение Lifetimeme, ARPPU, LTV пользователя

- Работа с NPS пользователя, составление портрета ЦА (или нескольких), выявление потребностей пользователя

- Генерация гипотез и их тестирование (дейлики, крупные турниры, карточки по подписке, коуч сессии с профессионалами и прочее)

 

Другие подходы несерьезны и с большой долей вероятности обречены на провал.

 А что там с емкостью рынка по этому продукту в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alexpupkin сказал:

 А что там с емкостью рынка по этому продукту в Москве?

Надо проанализировать, конечно. У меня цифр на руках нет.

В лучшем случае имеем что каждый день в месяце ходят по 30 человек, каждый отдает клубу безвозмездно по 350. Имеем оборотку 315к. Что совсем как то не очень.

Если нет рынка - нет бизнеса, вроде как очевидно. Тогда некчему вообще эти слезливые темы писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmios сказал:

Что совсем как то не очень.

Малый бизнес тоже бизнес. Можно господдержку пробовать получить 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь тред не читал, но хочу прокомментировать стартпост, хотя сам и из СПБ.

Если увеличение стоимости турниров приведёт к процветанию Рога, то так и нужно сделать. Предложение Александра и его обоснование абсолютно адекватны текущей ситуации с MTG в России.

Лучше подорожавшие дейлики, чем закрытие MTG-активности в Роге. Не думаю, что в Москве будут у кого-то проблемы с оплатой дополнительных 300-350 рублей за данный сервис.

  • Минус 14
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все такие эксперты в бизнесе, особенно настольном, а клубов в Москве по пальцам можно пересчитать :D 

Жду пока кто-нибудь откроет "супер-пупер-правильный-мега-крутой клуб" и закрое его через годик)

 

  • Минус 1
  • Ярость 2
  • На лечение! 5
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, eeennyG сказал:

Все такие эксперты в бизнесе, особенно настольном, а клубов в Москве по пальцам можно пересчитать :D 

Жду пока кто-нибудь откроет "супер-пупер-правильный-мега-крутой клуб" и закрое его через годик)

 

так таких было уже не раз и не два. какие-то притрагивались к Магии, какие-то на варгеймах специализировались, какие-то больше с настолками. Ну вот реально много уже было и видимо будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, eeennyG сказал:

Все такие эксперты в бизнесе, особенно настольном, а клубов в Москве по пальцам можно пересчитать :D 

Жду пока кто-нибудь откроет "супер-пупер-правильный-мега-крутой клуб" и закрое его через годик)

 

Так вопрос в том что сингловые клубы (именно заточенные под MTG) сейчас просто очень нежизнеспособны, по крайней мере в формате "своё помещение".
Потому что туда сразу падает:
1)Аренда помещения, налоги;
2)Покупка продукции не напрямую у поставщиков со складов, а перекладными путями через 3ьи руки (теория);
3)Логистика;
4)Затраты на сопровождение.

В итоге, получается бешеный ценник, который дай бог в "0" выйдет. 
Как вывод - формат "Маги играют но на чужой площадке" (кафе, парки, сетевые клубы) выглядит куда реалистичнее, чем формат что есть какое-то заточенное заведение. Или, как это уже случилось, расширить поле деятельности и сделать упор в то, что больше окупается.

Но опять же, оговорюсь, что есть другие нюансы - отсутствие усилий по интеграции новичков и конкурентности по ценам на запечатанную продукцию, которая уже успела несколько раз подешеветь на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...