Перейти к публикации

Хочу выбрать свою первую колоду для Пионера/Модерна


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Хотелось бы войти в один из этих популярных форматов и я выбираю первую колоду, чтобы освоиться. Пока я себе нашел лишь следующие колоды, которые мне зашли:

Пионер
∙ Грулл Бард класс
∙Марду Иссин (синергия на атак-триггерах)
∙Султай Лорхолд (с допходами и неоформой)
∙Борос Перышко

Модерн
∙Ливинг Энд 
∙Эльфы
∙Марду Аристократы
∙Карт Лев и плейнсы (обычно, в цветах голгари, но можно посплешить с белым или красным)

Какую колоду стоит выбрать для освоения формата? Турнирная составляющая не важна, главное удовольствие от пилотирования. Заранее, благодарю всех за помощь.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 6
  • Время попкорна 5
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Конечно, хотелось бы увидеть деклисты и понимать насколько ограничен бюджет.

Так в пионере есть Борос Героик, вполне себе показывает результаты (вот только перышко оттуда сдуло уже давно), Бард класс веселый. Остальные не знаю что такое.

В модерне меньше шарю, давно не играл, мэй би конец может что-то. Какое удовольствие можно получить от эльфов (еще и при сомнительной эффективности) я хз. Остальные деки даже не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Григор Казарян сказал:

Привет всем!

Хотелось бы войти в один из этих популярных форматов и я выбираю первую колоду, чтобы освоиться. Пока я себе нашел лишь следующие колоды, которые мне зашли:

Пионер
∙ Грулл Бард класс
∙Марду Иссин (синергия на атак-триггерах)
∙Султай Лорхолд (с допходами и неоформой)
∙Борос Перышко

Модерн
∙Ливинг Энд 
∙Эльфы
∙Марду Аристократы
∙Карт Лев и плейнсы (обычно, в цветах голгари, но можно посплешить с белым или красным)

Какую колоду стоит выбрать для освоения формата? Турнирная составляющая не важна, главное удовольствие от пилотирования. Заранее, благодарю всех за помощь.

Это зависит от того, что именно тебе нравится в пилотировании, какой у тебя стиль игры и чего ты ждешь. Тогда можно рекомендовать какой-то более-менее осмысленный декчойс.

Если ты планируешь собрать что-то тировое в картоне, то имеет смысл поприходить в клуб и пострелять разные дечки на дейлик, либо, если в клуб не ходок, то банально запроксить и пораскладывать с друзьями на кухне. Мне кажется, ты и без советов сам знаешь все это.

От себя добавлю, что готов дать погонять в модерн несколько разных колод, если пересечемся в клубе. Только, к сожалению, тех, что ты перечислил, у меня не водится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы играл эльфами в модерне, дека хоть и не самая сильная, но относительно бюджетная и очень забавная

  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Numenorez касаемо пилотирования:

люблю синергичные колоды, построенные на существах по разным параметрам (все они легенды, все они являются рыцарями или же все они имеют силу больше 4ех)

 

@traktorist_dez 

Марду Иссин (синергия на атак-триггерах)
3 Volatile Arsonist
2 Clifftop Retreat
1 Brutal Hordechief
4 Response // Resurgence
4 Tectonic Giant
4 Glint-Sleeve Siphoner
4 Robber of the Rich
1 Captain Lannery Storm
4 Thoughtseize
4 Fatal Push
4 Godless Shrine
4 Sacred Foundry
4 Blood Crypt
1 Castle Locthwain
1 Den of the Bugbear
1 Brimaz, King of Oreskos
3 Dragonskull Summit
3 Isolated Chapel
1 Swamp
1 Shatterskull Smashing
4 Isshin, Two Heavens as One
2 Aurelia, the Warleader
Sideboard
3 Go Blank
2 Dreadbore
2 Duress
2 Flame-Blessed Bolt
2 Feed the Swarm
1 Settle the Wreckage
2 Necromentia
1 Alpine Moon

 

Султай допходы через Лорхолда
4 Hooting Mandrills
4 Tasigur, the Golden Fang
2 Velomachus Lorehold
4 Contingency Plan
4 Karn's Temporal Sundering
4 Neoform
4 Part the Waterveil
3 Taigam's Scheming
4 Consider
3 Invoke Calamity
4 Otherworldly Gaze
4 Barkchannel Pathway
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
4 Breeding Pool
1 Overgrown Tomb
3 Watery Grave
Sideboard
2 Abrupt Decay
4 Leyline of Sanctity
2 Malevolent Hermit
3 Mystical Dispute
3 Stern Dismissal
1 Swan Song

 

  • Рукалицо 1
  • Печалька 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Григор Казарян сказал:

все они легенды, все они являются рыцарями или же все они имеют силу больше 4ех)

Ошибка в выборе формата. 

Вам в лучший формат™ Магии. 

  • Минус 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В формат лучше заходить дечкой:

1. Тировой 

2. Интерактивной

3. Не требующей виртуозного пилотирования для победы

 

В модерне подойдут носороги

 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Григор Казарян 

В пионер бери лорхолда, если хочешь что-то интересное получить и не проигрывать моногрину, но сайдборд придётся основательно переделывать. Перышко как первая колода тоже вполне себе хороша. Посмотришь на филд, поймёшь мету и все ок.

По модерну из предложенного списка: эльфы забавные и Carth the Lion через "радужный трон", но проигрывать будешь очень много. @Numenorezдело говорит, в этот формат лучше постреляй дечки и попробуй разное. Опять же, модерн сейчас болотистый, и фан там встретить, особенно новичку, сложно

Типа ливинг энд, например, тировый, но кладбищенски скучный и однообразный

  • Рукалицо 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Funwithknives сказал:

В формат лучше заходить дечкой:

1. Тировой 

2. Интерактивной

3. Не требующей виртуозного пилотирования для победы

 

В модерне подойдут носороги

 

Поддерживаю оратора выше. - При желании и наличии возможности носорогов можно потом и до легаси уровня проапгрейдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Григор Казарян сказал:

люблю синергичные колоды, построенные на существах

Вы явно "Джонни" - игрок для которого существенный вклад в удовольствие от игры вносит процесс, а не победа, но удовольствие от процесса - штука субъективная. Это сильно усложняет задачу оценки колод, которую Вы ставите, но я рискну взяться за модерн.
∙Ливинг Энд - самая соревновательная и популярная из предложенных колод, построенной на существах её назвать сложно, но движок простой и эффективный. Посоветовал бы, если бы цель была - больше побеждать, но мы здесь не для этого или не только для этого. Вы часто будете "Do the thing" и в большинстве таких случаев выигрывать партию. Я бы советовал её Спайку, но Джонни может быть не по душе попсовость и простота.
∙Эльфы - устоявшийся архетип, движок сильный, "Do the thing" тоже часто закроет партию, но сам процесс нелинейный и не то чтобы детерминированный. Помимо того, что комбо не  всегда дает неоспоримое преимущество или заканчивает игру на месте, его довольно легко замедлить или задизраптить, что в целом будет правилом для любой деки на существах. Есть откровенно мертвые матчапы.
∙Марду Аристократы - если кратко, такой колоды нет, присмотритесь к BR-scam (скажем, с goblin bombardment'ом), Явгмоту или простым трайбал гоблинам.
∙Карт Лев и плейнсы (обычно, в цветах голгари, но можно посплешить с белым или красным) - чистое рогуе, никто им не играет, но никто и не знает как против этого играть, наименее комбоориентированный архетип в списке. Опять же, низкая популярность намекает на невысокую эффективность. Ещё и стоит как крыло Боинга.

 

Мой вердикт - модерновый эльфболл

Скрытый текст

и жизнь в страхе скама Fury.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете в Петербурге, залетайте на казуальный модерн по четвергам в спеллмаркете!) Играть можно примерно чем угодно, в рамках оказуаливания действует дополнительный к обычному модерновому банлист. Дек у многих игроков по несколько штук, у одного из завсегдатаев есть бГ эльфы

  • Нравится 1
  • На лечение! 4
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Funwithknives сказал:

В формат лучше заходить дечкой:

1. Тировой 

2. Интерактивной

3. Не требующей виртуозного пилотирования для победы

 

В модерне подойдут носороги

 

Ливинг энд и носороги - отличный выбор

Сильные колоды, можно быстро освоить. Плюс у них много пересекающихся карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если главное удовольствие, то формат выбран в корне неверно

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 3
  • Нет слов 2
  • Нипанятнаа 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пионер с наименьшей неприязнью катал спиритами (моноу), можно попробовать их - тем более что под критерии подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и удовольствия у всех разные)

кто-то любит душить ув-контролем, обложившись контрой , а кто-то кайфует от того, что молнию в лицо кидает и гоблином в атаку ходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а вопрос, есть ли какой-то список дек модерн/пионер с максимально пересекающимся набором карт, ну или с какими-то минимальными вложениями (без учёта очевидных фечек) чтоб можно было проапгрейдить деку из пионера в модерн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kiba наверное УВ, хотя не уверен как УВ сейчас себя чувствует в модерне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xenobait сказал:

@kiba наверное УВ, хотя не уверен как УВ сейчас себя чувствует в модерне

Тоже про контроль подумал, да. Надо будет чекнуть листы. Думаю, в модерне не топ тир, но при хорошем пилотировании что-то может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kiba сказал:

Тоже про контроль подумал, да. Надо будет чекнуть листы. Думаю, в модерне не топ тир, но при хорошем пилотировании что-то может.

Берем любой медленный архетип

кладем 4 кольца

получаем играбельный медленный архетип

 

но УВ дороговато до модерна апгрейдить, потому что помимо колец еще комплект солитюдов понадобится и еще 8 синих фечек + сайдовые чалисы

 

Вообще вот так навскидку в пионере нет ни одной дечки, которая хорошо портируется в модерн: слишком много очевидных апгрейдов (манабаза, 4-8 питч-элементалей, кольца, орки, рагаваны)

 

в принципе можно очень бюджетно апгрейднуть фениксов, но фениксы совсем слабые для модерна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Григор Казарян сказал:

Привет всем!

Хотелось бы войти в один из этих популярных форматов и я выбираю первую колоду, чтобы освоиться. Пока я себе нашел лишь следующие колоды, которые мне зашли:

Пионер
∙ Грулл Бард класс
∙Марду Иссин (синергия на атак-триггерах)
∙Султай Лорхолд (с допходами и неоформой)
∙Борос Перышко

Модерн
∙Ливинг Энд 
∙Эльфы
∙Марду Аристократы
∙Карт Лев и плейнсы (обычно, в цветах голгари, но можно посплешить с белым или красным)

Какую колоду стоит выбрать для освоения формата? Турнирная составляющая не важна, главное удовольствие от пилотирования. Заранее, благодарю всех за помощь.

Это пионер-едх и модерн-едх?…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Seadhna сказал:

Берем любой медленный архетип

кладем 4 кольца

получаем играбельный медленный архетип

 

но УВ дороговато до модерна апгрейдить, потому что помимо колец еще комплект солитюдов понадобится и еще 8 синих фечек + сайдовые чалисы

 

Вообще вот так навскидку в пионере нет ни одной дечки, которая хорошо портируется в модерн: слишком много очевидных апгрейдов (манабаза, 4-8 питч-элементалей, кольца, орки, рагаваны)

 

в принципе можно очень бюджетно апгрейднуть фениксов, но фениксы совсем слабые для модерна

Twiddle storm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...