Перейти к публикации

"Ты помнишь, как все начиналось?..."


cptSarcazmo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Шел бы ты отсюда со своим миражем, я начинал с альфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что за бугром ты жил. У нас завозить с айс эйджа начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что за бугром ты жил. У нас завозить с айс эйджа начали.

 

Альфу вообще активно играли только в Калифорнии и соседних штатах в США вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, есть ли еще на топдеке люди, которые начинали, как я, играть с Миража?

Здесь периодически появляется некто Slinker. Он начал с альфы/беты... Мой друг - Нефёдов Евгений начал с первого портала. Это где-то на пол-года (чуть больше) после миража... Я начал со второго портала, т.е. сильно позже вас. Хотя в клуб начал ходить как раз во времена выхода миража и играл я там в карточный Battletech за дом Девиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я узнал про магию в 2000 году. Друг привел в клуб Лотос (был такой на Красносельской если кто помнит). В те времена была семерка, маски и инвейжен. Я купил себе стартовый набор семерки. вот такой

gallery_69_366_62450.jpg

Потом показал другу из института, он тоже взял себе аналогичный стартер только черный и мы играли всем этим куревом, даже не зная правил.

Затем узнали про клуб Портал на смоленской и стали тусить там. Покупали карты у Фазера)

К этому времени я уже собрал бурн тип 1.5 и жарил им =)) Еще была понза с Pillage, Stone Rain, Keldon Champion, Shivan Raptor. Этот бурн сохранился у меня до сих пор. Очень нравилась в то время дека Джангл, но отпугивала цена на дуалки - по тем временам вообще колода была очень дорогая. Собирал синий контроль с Rainbow Efreet и Morphling, но быстро понял, что это не мое. Помню, как обменивал форсы на курсед скроллы (они стоили одинаково - в районе $15. Вот были времена!).

С тех пор играю в легаси, хотя турнирная магия началась у меня года этак с 2007 года.

Изменено пользователем Sardukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати через портал увлёкся коллекционированием синих карт. У меня альбомов и листов не хватает, чтобы разложить всю коллекцию синего как положено. Кстати никто не подскажет, как хранить коллекцию, удобной для просмотра? А то я не придумал ничего умнее чем ультрапрошные листы в бухгалтерскую папку-регистратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал со стартера шестерки (там где Sibilant Spirit в одной деке и Call of the Wild в другой). Долго не могли понять, что делает Counterspell. Кто-то из "шарящих" сказал, что он "убивает любую карту". Некоторое время играли им в режиме Vindicate. Кто-то из пацанов в школе вскрыл фойловый Donate и узнал, что он стоит денег. Он поехал в даймонд и поменял его на мешок пайла. Потом он это пайло поменял/распродал остальным, мне достался большой черный кусок. Играл моноБ с Looming Shade, Pestilence, Corrupt, Nightmare, Fog of Gnats, Terror, Expunge, Cateran Enforcer, Extortion и 30 свампами в 80 карт. Метагеймовым решением было играть Ostracize, так как иначе выиграть у Weatherseed Treefolk (он был в преконе, поэтому был у многих) не получалось. Ещё в "мете" был моноред без существ с комплектом AEtherflash, УВ контроль со Story circle, War tax и Flood, моновайт ребеля из двух ребелевых преконов (без линсивви, обв). Смысла ездить играть в клуб не было, так как в школе играло очень много людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл моноблю контролем с миллиардом контрспеллов (были тварты и фоилы, которые комбились с комплектом сорок, хатчлингов и коастал пираси, ну и между собой обв) И картой победы - комплектом вашаутов. Была понза с единственным в городе тектоник брейком (лол, забавно звучит, для тех кто шарит). Про альфу написал, думая что бомбанет гораздо серьезнее, но похоже многие приняли за чистую монету)

А так о мтг узнал обв из страны игр и игромании. Первая колода - прекон апокала с гаргантюа и ареной, которую местные гуру тут же у меня выменяли на комплект легионеров + комплект стон рейнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я в упор не помню, когда у меня были все мои "начала" :D Самым первым началом было, когда мой троюродный брат приехал в гости и установил у меня какую-то дико стартовую компьютерную версию Магии (у меня до сих пор в голове отзвуки произносимой достаточно проникновенным лекторским голосом фразы "Шок — это мгновенное заклинание". Кто вспомнит, что именно это за игра, и можно ли её где-то отрыть — безмерное спасибо, ностальгировать хочу :D). Тот брат меня потом подсадил на варахаммер, под знаком которого у меня прошли три с половиной года, начиная с 2011, но это уже совсем другая история© А я, в свою очередь, подсадил на мотыгу двоюродного брата, жившего в Черкесске (да, играть выходило нечасто :D). Играли очень кухонно, я играл совсем каким-то невменямым трешем, и у меня константно бомбило, когда он выводил всяких энгульфин слагвурмов, омнатов, вассалов зарослей и вурмкойлов (да, он прочухал систему почто-обменников раньше, чем я, и деньги у него на это удавалось откладывать успешнее). Помню, что в один из совместных приездов в Москву (кажется, это были времена Новой Фирексии), накупили по несколько бустеров базовых сетов, вроде бы, в Мосигре (могу ошибаться), он вскрыл Никола Боласа, я — оригинальную Чандру (с тех пор я к Чандре испытываю искренние нежные и трепетные чувства =)). Первая турнирная попытка была, я полагаю, летом 2012 года, потому что это точно было лето, и мы тогда же купили FTV:L на двоих в Роге. Тогда же была первая сурвая школа трейда, сейчас я понимаю, что деньги там ходили нормальные для нубов, потому что я точно помню, что сразу же от меня ушёл Кики из фтв, которая-то из мирродинских шашек (вроде бы Пиршества и Голода), ещё небольшая кучка картона, за это я раздобыл кучу всякого слабоиграбельного треша (включая Magmaquake с нарисованными на нём зелёной ручкой звёздочками :D), но при этом у кого-то умудрился отхватить ещё и Пещеру душ, так что не исключаю, что отдал я тогда больше, чем мне вспоминается. В тот же вечер был двухголовый силед, который мы безбожно слили, естественно, зато получили кучу бесценного опыта. А, да, тогда же мне кто-то забанчил клеёнку с фулл-сетом полноформатных руБазиков Зендикара за 700 ру, в подлинности которых я, правда, в последнее время стал сомневаться :D Зато красивые© (и, вдохновлённый тем временем, на этот раз уже сам собрал уже две таких клеёнки из Зенда нового). Эпичный был вечер, в общем. А очередным и основным началом стало моё вялое попинывание народа в ваха-клубе на мотыгу дождливой и промзглой осенью 2013 года, как раз, когда Терос начинался. Вытащили из нор отцов вологодской магии, отыграли в старом помещении пару драфтов, а потом, в силу обстоятельств, запилили собственное антикафе, где до сих пор, хвала небесам, и обретаемся. Стал активно раскуривать архетипы, сущность трейдинга, даже прилично играть и знать CR, и теперь не ощущаю, встречая мага из столицы с обменником, что с меня сейчас снимут последнюю рубашку. Но до сих пор немного скучаю по тем временам, когда меня упарывали синглтоновым Боласом =)

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинал еще школьником в 2002 году, но до выхода Онслота. Узнал из статьи в местной газете, пришел в подвал. Посоветовали прекон (тогда еще не назывались интропаками) семерки, ибо "проще" при этом зеленого цвета ибо тоже "проще". Из рар там были Thorn Elemental и Ancient Silverback. Как-то я быстро понял, что рарки не очень:)

Клуб был классический для тех времен подвал. Играть научили сразу же правильно, хотя я сходу не запомнил, что можно дропать только одну землю в ход и почему это именно так. Далее не придумал ничего лучше, чем купить еще один прекон, на этот раз белый. Смешав оба получилось чуть сильнее, кто-то даже помог и по курве настроить. В клубе было немало других молодых казуалов, поэтому игралось довольно бодро, но было понимание, что "вон за теми столами сидят серьезные дяди и там идет серьезная игра", иногда даже получалось сыграть с ними. В общем понимание, куда двигаться пришло быстро, хотелось играть турниры. Деньги были, но очень ограниченно. Поэтому бустера покупал редко (как же купить бустер, когда за те же деньги можно было компьютерную игру целую купить!).

Менялся я неохотно, ибо при первом же обмене мне впарили каких-то мало вразумительных карт из инвейжен блока и более ранних даже (ничего ценного) и было чувство, что явно обманули, уж очень поведение было странное, хотя что там с меня можно было взять - вопрос:) Еще помню момент, как купил бустер шестерки, и меня никто даже не подумал остановить от этого, хотя все бустеры стоили одинаково. В целом от подвала осталось впечатления, что я там никому неинтересен. Купил прекон - научили играть. Дальше школьник никому не интересен :)

Заходил в клуб не очень часто, понимание многих вещей приходило медленно. Затем клуб закрылся и переоткрылся в другом месте. Туда было ехать далеко, но зато рядом жил одноклассник и тоже подсел на мтг. Я в тот клуб так и не доехал, но зато начались более активные кухонные баталии с одноклассником. Еще через какое-то время и тот клуб закрылся, Но я каким-то образом узнал (контакты людей из старого подвала у меня конечно не было), что открывается клуб в очередной раз. Как сейчас помню это было помещение бывшего магазина, где продавались семена. Работал он только по суббота-воскресеньям и туда минимум пару раз в день заходили люди и спрашивали про эти самые семена и смотрели на игроков странно. Затем уже сами игроки вместо приветсвтия, заходя в клуб, спрашивали про эти самые семена.

 

Здесь уже наконец разобарсля с форматами, понял и про 60 карт и прочие базовые принципы. Стал собирать колоду в стандарт (тогда гораздо чаще говорили "тип2"). Вскрылся первую свою ценную карту - это был Grinning demon. Я его никому не менял и не продавал, потому как регулярно было. что кто-то кого-то обманул, впарил пачку пайла за ценную карту и так далее. Но были и хорошие люди, как-то раз мне просто так выдали пачку пайла из блока одиссеи, что позволило мне уже дойти чуть ли не до вершины казуальщины - как-то выиграл новичковый турнир:). Далее пометался в цветах, пытался собирать "что-то черное":) Поиграл первый настоящий турнир - одному из игроков было лень играть и он дал мне свою РГ колоду с рутвалами и монгрелями. Удалось выступить более-менее достойно. Сразу захотелось собрать нечто подобное. Но опять же умные люди рассказли про ротацию и было решено собирать эльфов. Попутно решался вопрос: раз counterspell настолько силен, почему бы не играть его в эльфах? Когда я их "почти уже собрал" (у меня уже было аж 2 Elvish champion) ротация меня таки накрыла: отротировались лановарские эльфы и еще что-то. В этот же момент я обратил внимание на лимитед и сыграл свой первый в жизни пререлиз (или тогда были только релизы?) по первому мирродину.

 

А вот дальше наши "Семена" совсем уже закрылись. Купил еще пару бустерков камигавы через годик, мечталось собрать новую колоду, периодически поигрывал с одноклассником. Ну и где-то раз в год мониторил сайты на предмет магии в городе. И как оказалось не зря! После Нового 2010 года узнал про новый клуб (оцените разрыв между выходом первого мирродина и 2010 годом) - оказывается осенью 2009 года где-то в районе релиза первого зендикара открылся новый мтг-клуб на базе компьютерного. Дальше уже заверте... сходу собрал турбофог, турниры, драфты. Обретение клубом нового помещения. Еще турниры и драфты, ГПТ и ГП, квал на нац и последний в истории нац и так далее. То есть совсем другой уровень. Здесь уже обошлось совсем без казуальщины, хоть я и пришел певрый раз в клуб со своим старым альбомом и старыми эльфами, которые так и остались в тех самых протекторах:)

 

Ну а после активной игры от Зендикара до Тероса как-то стало не до ностальгии. Хоть у меня и сохранились карты типа того же торн элементаля, гринниг демона или релизки мирродина. Фечек не вскрыл, несмотря на то, что играл во времена Онслота. А с выходом ханов это стало тоже неактуально. Но старые карты уже не особо вызывают какие-то чувства. В отличие от того же старого помещения с "семенами", мимо которого сейчас часто прохожу. Хотя приступ ностальгии меня как-то пробил году в 2013: я купил ту самую антенну из 7ки типа "себе в ЕДХ", хотя так и не стал в него играть. Потом уже было желание купить весь сет 7ки, но тоже прошло. Наверное 7ка все же вызывает самые теплые чувства ну и чуть-чуть одиссея. А вот тот же Онслот воспринимается на уровне Зендикара, ибо для меня Зендикар и был по сути сразу за Онслотом:) А вот Алара воспринимается примерно как инвейжен - какой-то "мультицвет из старого блока, но нужна карты оттуда, чтобы собирать стандарт":) По сути у меня было какбе два старта - один обычный безденежный в школьные годы и нормальный потом. Поэтому турбофог и зендикар воспринимаются примерно также как инвейжн-одиссея-онслот и колода эльфов, несмотря на разницу в 7-8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, где мои семнадцать лет. Даже DCI-ку восстановил ради интереса. Первый турнир как сейчас помню: эльфами с Timberwatch Elf и Wellwisher, ни одной рары в колоде.

 

Столько незабываемых моментов: нагейнить столько хитов, что Psychatog'у не хватало деки тебя убить; Viridian Shaman + Wirewood Symbiote против Broodstar аффинити; твой первый Isochron Scepter + Orim's Chant на столе у оппонента. Что бы ни говорили, а магия была теплее тогда.

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1999 году (мы тогда жили заграницей) друг отца как-то передал ему коробку с картонками и бумажку с правилами. Картонки были выпусков tempest, exodus, немного урзы, еще что-то, относительный свежак в общем. Кое-как осилив правила (что такое стек никто так и не понял) и поиграв пару партеек с отцом, я забил.

 

Два года спустя мы переехали в штаты, где я подружился с двумя парнями, которые, как обнаружилось, играли по фану в Магию, и картонки пригодились - объединив наши кардпулы, мы сражались в кухонных баталиях. Играл в основном зелено-черным "компотом" в 90+ карт: большие зеленые парни и черные летуны. Самой сильной картой я тогда считал hatred, именно она чаще всего приносила победу, т.к. ремувалов у моих друзей в колодах не было.

 

Чуть позже мы разузнали про клуб настолок и ККИ, и стали ездить играть туда. Там по пятницам были большие скидки на синглы, естественно отоваривались. Деньги тогда были в достаточном количестве, обычный школьник за летние подзаработки получал в неделю порядка 100-150 баксов (курьером), зимой чистили снег, по 5-10 баксов на рыло с двора, в общем - на картон хватало с лихвой.

 

Играть с опасными "взрослыми", которые в то время катали UB и RUB психатогами и оппозициями, было сложно, особенно смутно зная, что вообще делают карты у соперников. Поэтому мы просто крабили с такими же кухонщиками, которых, к слову, было много.

 

Чуть позже оба моих друга разьехались по другим уголкам мира, а привычка шлепать картами по выходным осталась, и я в одиночку продолжал собирать дечки, которые уже немного напоминали компетитив колоды. На сете Камигавы все закончилось, мы уехали в другу страну, и в связи с тем, что играть там было не с кем, я забил. Поигрывал лишь эпизодически пару раз.

 

В 2013 году я приехал жить и учиться в Россию. Прогуливаясь как-то в книжном магазине я увидел до боли знакомую вещь - бустерок. "Возвращение в Равнику". Я не удержлся и купил один. Внутри оказался фойловый Ракдос, Владыка Восстаний, который и по сей день является моим деккипером. Мне очень понравились арты на картах, я сразу загорелся желанием поиграть: гугл мне поведал о клубе "Единорог", там я купил себе пару интропаков, и познакомился с Димой Давыдовым, который весьма налегке разделался с моей "колодой" своим джанком. Походив немного на новичковые турниры, я собрал довольно бюджетную БР аггру и пришел на первый дейлик - они тогда вроде были по вторникам и четвергам. Мне дико везло весь турнир, и отыграв 3-0 я попал на первый стол, где меня ожидал опасный соперник - ну не может соперник с крутым ковриком, классным декбоксом, и который так быстро шаффлиться быть не опасным - Никита Гапонов. Никита, увидев перед собой ноунейм краба, внимательно расшафлил деку, пересчитал в ней карты - их оказалось 58. Я не мог вспомнить, чего у меня не хватало, и по решению судьи, доложил два базика. Но в целом, судьба решила поиздеваться над Никитой - его безжалостно флудило, я же раскладывался по курве, и мне удалось взять вверх. Это был солидный опыт - насколько бы ты хорошо не знал формат, насколько бы не была твоя дека хороша - есть вероятность, что придет ватный краб и своей недодекой тебя обыграет, потому что кроме земель ты с топдека ничего не увидишь, а там голдфиш (с).

 

С тех пор магия стала моим основным хобби, и я об этом не жалею :) Играйте в магию!

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дааа..... спрингс прям слезу выдавил) большое спасибо, очень приятно было пост почитать!

 

Кстати насчет айс ейджа и завозить - это тоже не совсем верно. Тогда много народу жили и тут и та. Ездили по командировкам сами\родственники, а уж у кого жили друзья\родственники на Украине, например, так там многие уезжали на поработать в штаты и привозили разное. Я помню, что году в 94 (95?) поехал в Артек и там у парнишки были стартеры ревайзеда. Так вот я начал запускать фаерболы в лица)) Позже даже рисовал карточки сам, играл с друзьями)) Пока не начали продавать портал, папка купил мне стартер и ту завертелось, конечно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar привозить по друзьям и знакомым это одно. А вот более-менее массовые завозы для продажи (в каких то определенных точках) с Айс Эйджа. Ну а официально вроде как с 5ки. По крайней мере рулбук там был русифицированный.

 

Кстати, кто искал старую игрушку по Магии, вот тут весь список, найти просто будет думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже всё началось с одноклассников, приехавших из Америки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А темка то довольно таки популярна оказалась.

Благодарю за ответы, было очень интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...