Перейти к публикации

Рассвет и закат комбоколод в стандарте


casual as unicorn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отличный материал

UPD: нужно добавлять тег "история" к таким статьям

UPD2: расцвет

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет уметь реализовывать OTK? А как же Rice Snack и Battle of Wits плюс всякая ерунда вроде  Transcendence Nefarious Lich  В онслот блоке опять же шторм

Изменено пользователем rx303
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же прекрасны и самобытны были арты в мираж блоке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rx303 сказал:

Не будет уметь реализовывать OTK? А как же Rice Snack и Battle of Wits плюс всякая ерунда вроде  Transcendence Nefarious Lich  В онслот блоке опять же шторм

Там написано, что "периодически они будут возникать".

В стандарте INN-RTR было минимум две разных комбоколоды, например, но они не были достаточно консистентными, чтобы выигрывать большие турниры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rx303 сказал:

Не будет уметь реализовывать OTK? А как же Rice Snack и Battle of Wits плюс всякая ерунда вроде  Transcendence Nefarious Lich  В онслот блоке опять же шторм

Тут судьи скажут лучше, но сейчас в магии есть точно пара десятков карт, которые позволяют выиграть игру альтернативным способом. С таким подходом сюда можно было бы включить колоды на Mirror Universe или Coalition Victory, которые выигрывают матчи сами по себе. Я не могу назвать их комбо-колодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, uberburner сказал:

В стандарте INN-RTR было минимум две разных комбоколоды, например, но они не были достаточно консистентными, чтобы выигрывать большие турниры.

Хуман комбо-реаниматор (там был килл с пустого стола) выиграл ГП Нагоя в 2012 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, casual as unicorn сказал:

Ах, в сегодняшнем мире, где карточки МТГ печатаются с четким текстом в рамках правил, а сама игра в МТГ похожа на абстрактную компиляцию компьютерной программы, старинная карточка с фразой пояснением "for example" выглядит так мило нелепо. Как будто бы создатели извиняются, что наворотили такую сложную карточку

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Upheaval  + Psychatog + ланддроп острова и Circular Logic на руке - это и был практически OTK (только дискард 2 рутвалл отсрочивал смерть). Но такой ОТК очень поздний выходил, так что его не банили. А ещё в том же тип2 был мерзкий лок из Opposition + Static Orb + куча крич (манадорки и токены со Squirrel Nest или Bearscape). Орб под оппозицией позволял только своему хозяину антапать все перманенты, а оппоненту оставалось довольствоваться 2-мя манами на инстанты. По тексту от версии из Темпеста работа орба может быть непонятной, но более новые версии содержат нормальный оракл текст. И ещё в том же тип2 был придуманный Данюшевским burning bridge - моноред колода, которая убивала бурном в лицо, при этом атаковать себя не давала через пустую руку и ensnaring bridge (иногда клали туда же grafted skullcap).

Ещё в более поздних тип2 из быстрых и надёжных комбо были адово сильный Mirari's Wake (по старым правилам была комба с Cunning Wish, растапывалкой земель (early harvest, вроде) и Mirari), а дальше и Tooth and Nail с урзатроном, ну и широко известный Dragonstorm, который довольно консистентно выдавал т4 килл.

В целом, комбы и колоды, ставящие разной степени жёсткости локи, в разных тип2 немало поиграли. Какие-то я всяко забыл.

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, crokodil сказал:

Хуман комбо-реаниматор (там был килл с пустого стола) выиграл ГП Нагоя в 2012 году.

Ох, слона-то я и не приметил. Вернее, позабыл уже.
Я имел в виду комбу из стенок (Axebane Guardian, с которым спаривали растапывальщика) и штормоподобную дечку на Battle Hymn, Burn at the Stake, Reforge the Soul, Past in Flames и куче токенов (там ещё Young Pyromancer издали в какой-то момент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терравора вроде не была в одном типе с геддоном, наверное balancing act (он работал геддоном, потому что манабаза из сакающихся земель)  имелся в виду.

Тогда, кстати, был отк, появившийся одновременно с психатогом - 5ц holistic wisdom + early harvest 

 

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В типе спираль-лорвин была комба с сак-аутлетом (гаргадоном), murderous redcap и типом из колдснапа. Доашоншторм был там же. 

Сплинтер твин был в стандарте (мало играл тз-за домтнации кав-го, но тем не менее. 

В ревелларке играли комбо-аутом через бади  дабл. 

Они, конечно, не были столь успешны, но тем не менее. Много всего было и после обозначенных времен. 

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В онслоте были очень крутые ( не в плане результатов, скорее как концепция колоды и сложность построения комбы) комбоэльфы через хаска и ангела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, basilis сказал:

Вот в очередной раз убеждаюсь, какой тогда дизайн был ламповый. Это даже не описать толком. Ну блин, разверните свои базовые земли. Возьмите три карты за копейку, чо нам, карт жалко что ли? Потапай то, поантапай другое. Хочешь вместо маны хитами платить? Ну ты отчаянный. Ну ладно, почему нет. Жаль, что всё это моментально абъюзилось разными Спайками, в итоге получили нынешний ехал континуос эффект через стек, видит эффект, спеллы по курве разложены, сунул эффект контру в ремувал, баланс, баланс, баланс, баланс. Я, уж насколько неофит, но всё же понимаю негодование олдфагов на смену первого дизайна рамки на модерновый. Это было прямо визуальное подтверждение ухода той тёплой и немного наивной ранней Магии :\ А я вот честно поиграл бы чем-то таким ранним, но не заточенным на победу, а просто гоняющим те тёплые олдовые эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, basilis сказал:

комбоэльфы через хаска и ангела

Я знаю про БГ семетери с эльфиками и хаском, но без ангела. Что за ангел?

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку поступило немало сообщений, в т.ч. в личку, отвечу здесь сразу всем.

1) Я сделаю вторую часть материала с комбо-деками. План по колодам следующий. Ничего не забыл?

 

KCI

Heartbeat

Dragonstorm (Mono Red/ UR)

Seismic Swans

UR Twin/Twin Blade

Jeskai Ascendancy

CopyCat

 

2) Есть еще ряд колод типа UG Polymoprh, контроли с комбо-аутом в виде Enduring Ideal, Psychatog или Wake. Мне кажется, что они не очень подходят сюда, как и Rally, которая формально является комбо-колодой.

 

3) Касательно отдельных колод: я рассматривал деки, которые или стабильно проходили в топ крупнейших турниров, или провоцировали бан.

1 час назад, basilis сказал:

терравора вроде не была в одном типе с геддоном, наверное balancing act (он работал геддоном, потому что манабаза из сакающихся земель)  имелся в виду.

Тогда, кстати, был отк, появившийся одновременно с психатогом - 5ц holistic wisdom + early harvest 

 

Ошибся с Armageddon, признаю, спасибо!

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, casual as unicorn сказал:

Поскольку поступило немало сообщений, в т.ч. в личку, отвечу здесь сразу всем.

1) Я сделаю вторую часть материала с комбо-деками. План по колодам следующий. Ничего не забыл?

 

KCI

Heartbeat

Dragonstorm (Mono Red/ UR)

Seismic Swans

UR Twin/Twin Blade

Jeskai Ascendancy

CopyCat

Проект Х (равника-спираль) - не самая комбо и не самая крутая дека, но тем не менее занимала 2-ое место на ГП и была известна на местных турнирах в Москве. В принципе можно пропустить.

Human Reanitmator (инистрад-ртр) - версия с Fiend Hunter в Angel of Glory's Rise. В отличии от ралли, тут все-таки бесконечные комбо с пустого стола. Выиграла ГП тогда не эта версия, но комбо-версии неоднократно были в топах ГП. Уж точно более успешная дека, чем асендаси и кци.

Драгоншторм включает в себя штормы без драконов? Если нет, то я бы включил. В конце формата они точно были лучше, чем драконы.

Изменено пользователем crokodil
проверил, был неправ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, crokodil сказал:

Драгоншторм включает в себя штормы без драконов? Если нет, то я бы включил. В конце формата они точно были лучше, чем драконы.

Это моноред с Pyromancer's Swath, который крутился в Empty the Warrens? Не играл тогда, не помню все колоды, увы(

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, casual as unicorn сказал:

Это моноред с Pyromancer's Swath? Не играл тогда, не помню все колоды, увы(

В спирале-лорвине был моноред с Pyromancer's Swath

Спойлер
Mono red storm

Lands (20)
8 Mountain
4 Fungal Reaches
4 Molten Slagheap
4 Spinerock Knoll
Spells (40)
4 Lotus Bloom
4 Pyromancer's Swath
4 Manamorphose
4 Shard Volley
4 Shock
4 Empty the Warrens
4 Grapeshot
4 Rift Bolt
4 Rite of Flame
4 Tarfire
Sideboard

4 Magus of the Moon
4 Martyr of Ashes
4 Guttural Response
3 Ignite Memories

В равнике-спирале был УР перилус шторм:

Спойлер
Perilous Storm

Lands (22)
3 Island
2 Calciform Pools
2 Hallowed Fountain
2 Sacred Foundry
4 Shivan Reef
4 Steam Vents
1 Tolaria West
4 Flagstones of Trokair
Spells (38)
4 Claws of Gix
4 Lotus Bloom
4 Hatching Plans
4 Pyromancer's Swath
4 Perilous Research
4 Remand
3 Repeal
3 Empty the Warrens
4 Grapeshot
4 Rite of Flame
Sideboard

2 Brine Elemental
2 Court Hussar
3 Martyr of Ashes
2 Vesuvan Shapeshifter
2 Logic Knot
1 Pact of Negation
1 Grand Arbiter Augustin IV
1 Teferi, Mage of Zhalfir
1 Empty the Warrens

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dredge ведь похож на комбо? Убивает токенами с хейстом, и довольно быстро, а действия оппонента игнорирует практически. В тип2 Равника-Спираль были такие листы легальны (правда, из-за правил ротации в стандарте прожили они очень мало и усиленная версия колоды ушла уничтожать оппонентов в вечные форматы):

 

LANDS (18)
4 Watery Grave
4 Breeding Pool
4 Island
3 Horizon Canopy
2 Overgrown Tomb
1 Svogthos, the Restless Tomb

CREATURES (28)
4 Llanowar Mentor
4 Magus of the Bazaar
4 Narcomoeba
4 Stinkweed Imp
4 Golagari Grave-Troll
3 Drowned Rusalka
3 Street Wraith
1 Flame-Kin Zealot
1 Sky Hussar
 
SPELLS (14)
4 Bridge from Below
4 Piracy Charm
3 Dread Return
3 Compulsive Research

----------------------------------------

LANDS (20)
7 Island
4 Watery Grave
4 River of Tears
4 Underground River
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

CREATURES (32)
4 Drowned Rusalka
4 Magus of the Bazaar
4 Bonded Fetch
3 Street Wraith
4 Golgari Grave-Troll
4 Stinkweed Imp
2 Golgari Thug
4 Narcomoeba
2 Flame-Kin Zealot
1 Bogardan Hellkite
 

SPELLS (8)
4 Bridge from Below
4 Dread Return

 

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не вспомнил про вариации баргейна и химеры (saproling cluster/fecundity/ashnod's altar) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, oeoe сказал:

Никто не вспомнил про вариации баргейна и химеры (saproling cluster/fecundity/ashnod's altar) ?

Про Bargain я сразу отправил читать прошлую статейку (Zvi's Bargain)

А про Химеру - мне казалось, что она выстрелила на каком-то мире 1 раз и больше толком не фигурировала нигде, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэрратили Дредноута? А разве сейчас он не входит спокойно себе в игру, с триггером в стэк?

И это, тем, кто упрекает автора в том, что он "забыл" про не которые колоды, весь текст - это перепечатка серии статей про комбо-колоды из Игромании за 2001-2002 годы (точных номеров не припомню сейчас). Кстати, большинство "ламповых комбо-колод" о которых вспоминают в комментах, и которые якобы "играли" в старых типках были на самом деле просто фановым набором карт, грушами для "заточеных на победу" психатогов, уг-меднессов и прочего компететива.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...