Перейти к публикации
VK сообщество TOPDeck.ru Twitch канал TOPDeck.ru YouTube канал TOPDeck.ru
TheFamilyMan

Разговоры о Модерне

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, DrFartunov сказал:

Сложно сказать. Думаю, любителям титанового архетипа есть смысл потестить, а там уже видно будет. 

Отцы, вы можете авы поменять? Похититель коров давно в бане. Впечатление, что кто-то сам с собой разговаривает.

4 минуты назад, Chin-Chin сказал:

Что выдумаете о бант спиритах?

Могут.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, TheFamilyMan сказал:

Отцы, вы можете авы поменять? Похититель коров давно в бане. Впечатление, что кто-то сам с собой разговаривает.

Ну так не везде в бане.

Поделиться сообщением

12.03.2020 в 16:32, TheFamilyMan сказал:

Могут.

Почему ими так мало играют? И сильнее ли они сейчас побаненого инфекта?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Chin-Chin сказал:

Почему ими так мало играют? И сильнее ли они сейчас побаненого инфекта?

Играл спиритами с конца 2018 по лето 2019, пересел на хуманов по следующим причинам:

1) спириты медленнее хуманов в плане счетчика, Champion of the Parish в отличие от Mausoleum Wanderer растет навсегда, то же самое верно для Thalia's Lieutenant по сравнению с лордами спиритов, Mantis Rider порет сходу etc etc

2) у спиритов болезненная манабаза, что сказывается на аггро матчапах вроде бурна и провесса, где 2-3 фечки экономят оппоненту болт-другой, который решает исход партии + вышеупомянутый Mantis Rider одновременно отключает оппоненту почти все атаки и сам начинает прессинговать лайфтотал оппонента, позволяя закрыть игру раньше, чем оппонент найдет достаточное количество бурна

3) появление Teferi, Time Raveler, который сильно затрудняет спиритам игру на скорости инстант (всех Spell Queller, Collected Company и прочее с Rattlechains) + его баунс куда больше парит спиритов, у которых лорд должен стоять на столе, чтобы вносить эффект - в сравнении с Thalia's Lieutenant, который раздает каунтеры на етб, тем же Mantis Rider, который заходит с хастой и другими хуманами

В текущей мете для меня этого достаточно, чтобы считать хуманов лучшей колодой, чем спириты. При всем при этом если мета замедлится или вдруг появится комбо скорости т3-т4 (как было с печкой, например), то спириты могут снова оказаться более предпочтительным выбором

Поделиться сообщением

Пока все сидят за компами и челенджи в модо набирают в 2 раза больше участников, расскажите мне кто что думает вот по такому поводу:

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/modern-challenge-2020-03-15?j#edel_st_place

В последнем челлендже на топ32 ноль Underworld breach! При этом вот этак колода, придуманная Мэйнардом, откровенно говоря, выглядит сломанной наглухо. Я сыграл ей пока пять лиг и все закончил в призах, хотя чудил по-страшному и регулярно отдавал партии. При этом в некоторых из них мне разбирали руку и стол и я все равно выигрывал через пару ходов топдекнутым бричем. Лист выглядит вот так:

UWR Breach combo
4  mishra's bauble
3 engineered explosives
2 mox amber
2 everflowing chalice
4 arcum's astrolabe
2 galvanic blast
4 emry, lurker of the loch
4 grinding station
4 underworld breach
1 muddle the mixture
1 dance of the manse
3 metallic rebuke
3 Teferi, time raveler
2 cryptic command
1 thassa's oracle
Lands:
4 Scalding tarn
4 Flooded strand
4 snow-covered island
1 snow-covered mountain
1 snow-covered plains
2 steam vents
1 hallowed fountain
1 hall of heliod's generosity
2 mystic sanctuary
Sideboard
2 timely reinforcements
2 aether ghust
2 tormod's crypt
1 mystical dispute
1 swan song
1 ceremonious rejection
2 blood moon
2 hope of ghirapur
2 Sai, master thopterist

Т3 килы в количестве. Т3фери как универсальная прикрышка и ответ на ЛЮБОЙ хейт просто BiS.  У колоды вагон запасных планов от гальваников в лицо до DotM еот под тефери и криптик-санктуари лока. Про Рекурсии в виде надежды\крипта\астролябии + эмри я вообще молчу. Ну и Саями я играю в сайде для матчей, где оверлоад по хейту вроде ДнТ и джанда. Мэйнард ими не играет. Думаю, что и чалисы надо заменить на джары. 

По началу вы даже не заметите все варианты собрать комбу. Хол\маддл\санктуарий дают практически неоганиченные варианты найти все что надо. Ну и как я уже говорил на 5 манах и полной помойке можно просто топдекнуть брич и выиграть при пустом столе. 

Неинтерактивные колоды вроде трона и амулета просто около бая (мне трон как-то три облостоуна взорвал и проиграл), интерактивные часто проигрывают рекурсивным инженеркам и астролябиям, криптик+санктуари. С жарочкой посложнее, но если нет эйдолона или на него есть ответа - пиши пропало, потому что вокруг почти всего можно играть. Пока единственная проблема, которую я обнаружил  это количество кликов в модо и достаточно жесткие требования к выбору сценария, который вам нужно делать (колода гораздо сложнее чем кажется и ошибки - это основной лимитирующий фактор).

Так вот мой вопрос в чем... Почему колоды нет в крупных эвентах? дискач.

Изменено пользователем Nazar

Поделиться сообщением

5 минут назад, romawkka сказал:

Почему нет? Канистер на выходных стримил челлендж этой декой, закончил 6-3. Давно уже есть. 

я имел ввиду в топах, конечно

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Matvey Dolganov сказал:

Что если тютор положить? Гоблин инженера. Стабильнее собираться будет

там со стабильностью все нормально. Те версии, которые пытаются играть вакуумно ненужными картами вроде инженера и урзы мэйном сильно хуже. Собственно упомянутый Канистер играл плохой версией без альтвинкона мэйном и урзой 

Версия что-то среднее между УВР бричем и 4с Урза-бричем (там сейчас вагон версий, но Мэйнардвская самая топовая, белив ми). Она плохая потому, что карты типа инженера и урзы занимают слоту и либо просто ненужны (потому что обвязки для урзы нет) либо замедляют тебя, ничего не делая (сравнивая маддл и инженера - маддл вне комбы неплохая контра и тютор за данс оф зе манс\бричем, а инженер просто инженер... он даже как вэлью энджин не особо).

Поделиться сообщением

У колоды есть одна маленькая проблема: малое наличие предложений за адекватную стоимость grinding station в нашем условно-русском регионе.

Поделиться сообщением

Я думаю в челенджах просто лошки с плохими билдами и играть не умеют, вот это все. Подготовленный благородный дон в топ 8 зайдет элементарно.

Поделиться сообщением

Мы же отдаем себе отчет, увидев новые спойлеры, что на лицо очередная геймдизайн катастрофа?

Компаньоны.

r9teDPq3gFA.jpg

Олень станет автоинклюдом в зеленых тронах (только надо выложить баллисту), а в инфекте и хуманах вообще ничего не нужно будет менять. А некоторые деки, например нив миззет брин ту лайт, вообще могут извлечь реальную пользу из такого автоинклюда.

vLzPsWlJkY4.jpg

Кот станет автоинклюдом в любой Wx агродеке, читай бурн и зоопарк.

Кто откажется от 8-ой карты, даже если она плохая? И ограничение не распространяется на сайдбордовые карты, всегда можно компаньона отсайдить, условно говоря.

Оппортунити кост еще никогда не был настолько феноменально низким, да эти карты ничего не ломают существенным образом, но магия опять умирает, нас ждет эра унылейших автоинклюдов и настолько одинаковые плейпаттерны, которых еще никогда не было. Дискас.

P.S. в едх иззет выдру, которая копирует спелл уже побанили, т.к. она будет автоинклюдом в любую URx деку вне зависимости от её содержания, просто по своей природе. с другими форматами будут такие же проблемы.

Изменено пользователем TeOr

Поделиться сообщением

@TeOr как в зеленый трон ложится туша, которая дает 5 маны, которую нельзя тратить на условных карнов и тд?  В колоде ~8-12 спелов которые требуют одну зеленую

добрая часть этих карт ничего не делает. бурн и зоопарк хотят на т3 выиграть, а не играть в долгую c кошкой. Мы с тобой в одинаковые модерны вообще играем?

3 часа назад, TeOr сказал:

Кто откажется от 8-ой карты, даже если она плохая?

все? сайд не резиновый. итак иногда 1-2 карты определяют, забьешь ты на кокой-то матч или попытаешься с шансом топдекнуть/раздать себе эти 2 карты и выиграть.

Изменено пользователем Saviall

Поделиться сообщением

Вообще есть небольшой шанс, что это даст определенный импульс декбилдингу, но, учитывая, что сейчас в модерне камень-ножницы-бумага без какой-либо возможности обыграть паринги, я не думаю что там что-то сломается. Тут такая проблема, что все дечки заняли свои места +- по темпу и по магнитуде. 

наверное это весело, но слишком много зависит от парингов, что мы можем наблюдать в каждом турнире, где на 4 топ2 8 колод разных...

чтобы этот унылый порочный круг сломать, нужно чтобы колода могла игнорировать дискард, выигрывать быстрее бурна и биг маны, обходить дизрапшн и не использовать помойку. 

Я как-то слабо себе это представляю:)

Поделиться сообщением

vLzPsWlJkY4.jpgВ инфекте он будет супер сильным в куче матчапов, я думаю. Для того что бы убить первое существо оппоненту нужно минимум 3 ремувала. 

Поделиться сообщением

30 минут назад, Chin-Chin сказал:

vLzPsWlJkY4.jpgВ инфекте он будет супер сильным в куче матчапов, я думаю. Для того что бы убить первое существо оппоненту нужно минимум 3 ремувала. 

щас бы в инфект еще цвет добавлять ради 1 карты за 3 маны.

Поделиться сообщением

Только что, Starchous сказал:

щас бы в инфект еще цвет добавлять ради 1 карты за 3 маны.

Добавить цвет ради того что бы не проигрывать джанду - невысокая плата 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Chin-Chin сказал:

Добавить цвет ради того что бы не проигрывать джанду - невысокая плата 

Потом расскажешь какой это был провальный тех.

Поделиться сообщением

Ну кстати. Модерн Супер-Квал взяли Человечки с уймой новых карт, и дело тут, скорее всего, не столько в компаньоне-олене (опять олень!), сколько в новых человеках в Икории. Икория ж про битву людей против годзилл, и Визарда, взяв курс на поломии, не смогли не напечатать более одного хорошего Человека.

Итак, лист - Якубович-дек:

Humans by sparr0t
Humans
4 Champion of the Parish
3 General Kudro of Drannith
3 Kitesail Freebooter
4 Mantis Rider
4 Meddling Mage
4 Noble Hierarch
4 Phantasmal Image
4 Reflector Mage
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Thalia's Lieutenant

Vials
4 Aether Vial

Lands
3 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
1 Gemstone Mine
4 Horizon Canopy
1 Silent Clearing
1 Snow-Covered Plains
4 Unclaimed Territory
1 Waterlogged Grove
Sideboard
2 Auriok Champion
2 Collector Ouphe
2 Drannith Magistrate
1 Grafdigger's Cage
1 Jegantha, the Wellspring
2 Knight of Autumn
2 Lavabrink Venturer
2 Militia Bugler
1 Spatial Contortion

Якубович - определенно новый мастхэв в Человечках. Порождение порочной практики последних лет в любой непонятной ситуации писать на картах как можно больше бессвязных абилок (см Questing Beast), Генерал Кудро (кудрявый?) умеет качать человеков, чистить помойку и убивать больших. Ну, типа, пожертвовали лишнюю Талию и Иерарха - сломали Эмракула. С Уро теперь разбираемся мейном, Виаль превращается в инстантовый грейвхейт. И просто все наши теперь еще на +1/+1 толще.

Компаньон-Олень - просто бесплатная туша 5/5 за 5, если игра затянулась.

Drannith Magistrate - половинка Графдиггер Кейджа в человеческом обличье, то есть человек-грейвхейт, а теперь еще и компаньон-хейт! Других опций хейта компаньонов нет, так что не исключено, что число Магистратов в сайде вырастет до комплекта, если Визарда не захотят банить самых упоротых компаньонов быстро Или вообще в мейне их держать будут, ибо нефиг.

Lavabrink Venturer, по всей видимости, от любителей играть одномановым ремувалом с одномановыми существами или от пилотов Сноу-Банта, где Пасы, Тефери, Уро все какие-то нечетные. Вообще во многих ситуациях карта, которая имеет половину защиты Прогенитуса, будет мини-Прогенитусом.

Ультра-новых колод в топе супер-квала нет, компаньонов пилоты просто запихнули в привычные деки. И даже не все. На втором месте Сноу-Бант без новых карт, Луррусы-фигуррусы лучшей деке доикорийского Модерна оказались нипочем. На третьем месте Эльтрон без новых карт, ему тоже всё равно. На четвертом месте Уро-Милл, опять же, без новых карт.

На пятом месте остановился Бурн с Луррусом: пилот просто доложил в мейн Mishra's Bauble, чтобы неистово дроваться с Лурруса, на этом все. Ну то есть в такой деке Луррус - это "бесплатный" мужик 3/2 за три маны плюс возможность перекастить Гайдов/Монашек/Эйдолонов с кладбища и время от времени подроваться. Он проиграл Уро-Миллу.

На шестом месте Друид с Луррусом. Дека добавила компаньона вообще без каких-либо потерь и теперь имеет в рукаве микс Finale of Devastation/Postmortem Lunge. Проиграла Человечкам с Якубовичем.

На седьмом месте тоже Друид с Луррусом, проиграл Эльтрону, на восьмом месте классический Бурн без этой вашей компаньонщины.

В топ-16 наблюдаем определенную инерцию игроков: Человеки классические, Моноред-Блиц с Луррусом (теперь, выходит, Боросы), два Бурна с Луррусом, Понза, Г-Трон, классический Бурн, Неоформа. Дальше положить котика в Бурн мысль зайти не успела (или просто другие мысли оказались не очень эффективны против тактики "грохни оппонента до того, как он покастит компаньона).

В топ-32 Джанд, два Сноу-Банта, Дредж, Шторм, Эль-Налоги, Понза, РУГ-Урза, два Луррус-Бурна, Луррус-Друид, двое Якубович-Человечков, Уро-Рекламация, Гелиод-комбо и Синий Трон.

Итого.

9 колод с Луррусами, из них 6 - это Бурны (включая Р-Блиц без Бедлам Ревелеров), 3 - Друиды, причем Друиды бодрее прошли в топ-8 (видимо, потому что в Друиде Луррус позволяет комбу комбить, а не просто покастить ещё раз атакера/Бублик). Из прочих компаньонов смог только Олень, и тот скорее за компанию. Посмотрим, как дальше пойдёт.

Поделиться сообщением

@TheFamilyMan это еще подождите пока вам начнут крох, теней и тармобоев с лурруса кастить

Изменено пользователем Nazar

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nazar сказал:

@TheFamilyMan это еще подождите пока вам начнут крох, теней и тармобоев с лурруса кастить

Придется пожертвовать Лилями Джанду и Рыбами Тени, как минимум. Смысл, если с Лурруса намного бодрее кастится Друид.

Поделиться сообщением