Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Плавный вход в МТГ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Decay312 сказал:

Это где ты видел манабазу на 800-1000? И я правильно понимаю, что по твоему мнению, все деки, что стоят меньше этой суммы не играют или слабые?

Море, тропик и вулкан и турн2 горит пукан вот тебе уже 1к зеленых в манабазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Святогор сказал:

Море, тропик и вулкан и турн2 горит пукан вот тебе уже 1к зеленых в манабазе.

На самом деле достаточно всего лишь моря и вулкана

Не совсем понятно, чего вы тут обсуждаете. Благородные доны зашли посмеяться и похвастать колодами по 3-6к? 

По теме: предложенный план из первого поста выглядит нормально. На все остальное, что для "для тех у кого куча хороших карт из старых выпусков", обратишь внимание, когда освоишься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем бросаться в модерны, легаси, и соревновательный, прости-господи, едх, стоит все же определиться, что ты хочет от своего хобби и какие у тебя еcть на это финансовые возможности. Один знакомый пару лет назад влил в картон единовременно 1,5 млн рублей и таки да, его вход в один из вечных форматов был весьма плавным...

Если ты определился с форматом - думаю, что логичнее всего начинать со стандарта - то имеет смысл стартовать со сбора информации. Начать общаться с более опытными игроками, изучать листы турниров (благо нынче агрегаторов этой статистики много), запроксить то, что больше всего нравится, и тестить. Покупка дисплеев и лимитед с моей точки зрения очень невыгодная и бестолковая штука: как показывает практика, в конкретную колоду лучше всего точечно постепенно вытреживать и скупать отдельные карты.

Если душа лежит к старым сильным карточкам, то рекомендую присмотреться к формату паупер ("Бедняк", кек). Целые колоды в нем стоят до сотни бачей, есть довольно сильное сплоченое коммьюнити и регулярные турниры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше уж модерн, наиболее пролетарский формат: множество стратегий, отсутствие ротации, средний паверлевел карт. Фечки легальны, и их потом можно применить в других вечных форматах / продать за ненадобностью. Так же есть ряд стейплов, которые тоже могу перекочевать в старшее легаси (тефери и т.п.) или едх, или внезапно быть переизданными в стандарт (см. недавние шокленды).

Последние сеты привнесли много полезного в модерн, т.ч. при высокой удаче, и если часто играть лимитед - можно частично карт в деки насобирать (всякие фениксы, волкеры из войны искры и т.п.). Это не считая копеешных hollow one и т.п. маргинальных дечек.

Осенью ротация - можно будет собрать занедорого манабазу из чеклендов и надрафченых шоков и ждать переиздания фечек.

Стандарт, я считаю, в первый год игры - это деньги на ветер, особенно, если ты не собираешься стать "киберспортсменом". Хотя сейчас есть арена, но в бумаге я бы всё равно советовал собирать модерн.

Ну и да, скоро Горизонты Модерна, что опять же намекает.

К каким колодам присмотреться? UG Infect, бюджетные сборки холоу вана/бурны, ракдос или грулл шаманы, UW teferi's pool, RG ponza, UR Sai. Короче, всякое двуцветное, чтоб не мучиться с манабазой, а собирать из мха и палок. Очень дёшево можно взять Caves of Koilos и Battlefield Forge + шоки + чекленды - можно попробовать собрать марду пиромансера, заменив на первое время Thoughtseize на Duress, а Веление Колаган на Bedevil, и прочие сомнительные карты.

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выходных прочитал название темы как:

Пьяный вход в МТГ

Но нет, выходные были трезвые. 1 июня, день защиты детей. Продажа в Лен. области запрещена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обожаю эти темы. все равно все сведется к обсуждению компетатив едх, аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Saviall сказал:

обожаю эти темы. все равно все сведется к обсуждению компетатив едх, аминь

Закон Годвина по-топдековски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот стандарт. Который год читаю, смотрю и не могу решиться. То хочется какую то конкретную колоду, но она не тянет на соревновательный уровень. То что то наконец пришлось по душе, но понимаешь, что завтра половина этого отротируется. После дружеских зарубов в ЕДХ с кучей интереснейших механик и синергий стандарт выглядит слишком прямолинейным. Хотя я все равно то схожу на пререлиз, то прикуплю бустеров в надежде вскрыть что нибудь тепленькое для будущей колоды стандарта. Вроде как не влез, но и не слез :cactus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Decay312 сказал:

Это где ты видел манабазу на 800-1000? И я правильно понимаю, что по твоему мнению, все деки, что стоят меньше этой суммы не играют или слабые?

Ну вообще правильно понимаешь. Они на уровне прикона. Ну может немного получше.

 

Изменено пользователем protestofshiva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kiba сказал:

...можно попробовать собрать марду пиромансера, заменив на первое время Thoughtseize на Duress, а Веление Колаган на Bedevil, и прочие сомнительные карты.

Оу, тогда будет самое грустное в магии - проигрывать самому себе. Лучше и психологически приятнее играть куревной авторской или надежной нетдек тиер2 дечкой в полной комплектации с максимальным тюнингом по имеющимся финансам, чем лососить тунца по кд из-за того что у тебя нет Х тысяч рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся. Не буду возлагать надежд на стандарт, т.к. нищеброд, схожу на турнир по новичковому стандарту и разок поучаствую в мероприятии по нормальному стандарту, посмотрю на деки и на людей, готовых отдать по $3К-4К за картон. Схожу еще, может, на драфт по горизонтам модерна и буду пробовать собрать что-то в паупер.

Изменено пользователем haryausataya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, haryausataya сказал:

Спасибо всем отписавшимся. Не буду возлагать надежд на стандарт, т.к. нищеброд, схожу на турнир по новичковому стандарту и разок поучаствую в мероприятии по нормальному стандарту, посмотрю на деки и на людей, готовых отдать по $3К-4К за картон. Схожу еще, может, на драфт по горизонтам модерна и буду пробовать собрать что-то в паупер.

Странные цены какие-то. Mono red (не призываю никого раковать на этой колоде, и так много пилотов её развелось) собирается за 2000-2500 рублей, аналогично white weenie и mono u. Опускаем мощность колод на крупных турнирах, если ориентироваться на новичковые шоудауны, то колодами можно регулярно брать шд-пачки. Которые запросто могут колоду и окупить.

Колоды в модерн среднего-выше среднего уровня идут в районе 500$ (опять же утрированно). Целенаправленно тратя каждый месяц тысячи по 3 (аукционы любимого топдека), можно за год собрать приличную колоду.

С горизонтов можно натащить хороших карт и распродать их. Аналогично и с пререлизных силедов выпусков стандарта, но, как мне кажется, шансы поднять там действительно дорогие карты чуть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как плавно начать играть в картон? Есть опыт игры в МТГАрена. Прийти на новичковое мероприятие, посмотреть сначала на все это действо со стороны? Боюсь если сразу сесть играть например в драфт, то без опыта, отсутствия токенов-жетонов-кубиков, незнания шоткатов, буду портить процесс игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corwin74 сказал:

А как плавно начать играть в картон? Есть опыт игры в МТГАрена. Прийти на новичковое мероприятие, посмотреть сначала на все это действо со стороны? Боюсь если сразу сесть играть например в драфт, то без опыта, отсутствия токенов-жетонов-кубиков, незнания шоткатов, буду портить процесс игры.

Сразу говорю, что ни разу не реклама. Знаю как минимум 2 клуба, где в Москве проводят новичковые драфты без призового фонда: Единорог на Новослободской по средам и переехавший на Курскую TableTop по четвергам (хотя лучше заранее уточнить, на топдеке или в вк). Если умеете играть - отлично, шестигранные кубики, обозначающие жетоны, можно купить в любом магазине настольных игр. Шоткаты и термины можно просто проговаривать по-русски (жертвую вместо сакаю, поворачиваю вместо тапаю), за это никого не наказывали. К тому же, другие игроки и судьи всегда готовы помочь, если что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Corwin74 сказал:

А как плавно начать играть в картон? Есть опыт игры в МТГАрена. Прийти на новичковое мероприятие, посмотреть сначала на все это действо со стороны? Боюсь если сразу сесть играть например в драфт, то без опыта, отсутствия токенов-жетонов-кубиков, незнания шоткатов, буду портить процесс игры.

Ну вот я так начал. Один раз пришёл в новичковый день, получил колоду, поиграл клубными колодами. Второй раз пришёл на драфт, тупил совсем немного, все отнеслись с пониманием, никто раздражённым не выглядел (а может даже и радовались потому, что изивин).

З.Ы.

Кубики были от вархаммера, счётчик жизней на телефоне, что такое шоткаты только сейчас узнал, токен - любая карта рубашкой вверх и кубик на ней.

 

З.З.Ы.

В МТГАрена не играл. Играл лет 16-17 назад в MTG от MicroProse

Изменено пользователем haryausataya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...