Перейти к публикации

Комментарии по горячим следам Мифик Чемпионата и банного дня


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На выходных прошел Мифический чемпионат V,  который довольно неожиданно покорился груулям Хавьера Домингеса. Если никаких сомнений относительно пилота нет - чемпион мира 2018 года лишний раз подтвердил свой высочайший класс - то колода, которой он это сделал, в целом на турнире не слишком отличилась. Да и сам чемпион оба первых дня проскочил буквально по лезвию ножа - на тайбрейках с минимально возможным результатом для прохождения.

Стоит упомянуть, что сами участники чемпионата (само собой в особенности те, кто пострадал) были крайне недовольны отсечкой первого дня, когда девять человек с результатом 4-3 во второй день прошли, а десять с ровно таким же результатом остались за бортом, всё исключительно на тайбреках. Претензии тут, само собой, не к качеству тайбрейков, а к тому, что организаторы могли бы придумать на первый день какую-то более чистую отсечку. Но что есть, то есть.

Поскольку все деклисты и результаты матчей участников были известны, то никакого труда не составляет получить полные статистические данные и расклады, что несколько человек уже и сделали (в том числе на топдеке). Подробно можно почитать и посмотреть в их материалах: раз, два, поэтому я повторяться в этом анализе не буду, лишь приведу графики для иллюстрации:

RsrAEGZ.png

image.png.f56505a194c1e104def1ec79f7dd2f6e.png

Проделал эти нехитрые операции и я сам, но, во-первых, меня не устраивало разбиение почти одинаковых колод на архетипы, что слегка обесценивает статистику ввиду малой выборки (она всё равно не очень обширна), во-вторых, присутствие одиночных колод тоже никакой особенной ценности не несёт - там выборка еще меньше. Поэтому я постарался логически объединить колоды в мета-архетипы, и вот какая статистика получилась:

pbPP6ja.png

Какие из этого можно сделать выводы?

  • Голос сыграл в плюс в поле, где каждый стремился его обыгрывать. Это не допущение: участники чемпионата неоднократно упоминали на камеру и в социальных медиа, что колода ими выбиралась по принципу "лишь бы мы выигрывали у Голоса, а с остальными как пойдет". Ну вот что-то выигрывать не очень получилось, а почти половина участников попросту даже и не придумала, как это надежно делать и играла Голосом сама.
  • Относительно неплохо играть с Голосом получилось лишь у Oko/Nissa.dec, что, кажется, пугает еще больше: кто чемпионат смотрел, тот наверняка вспомнит, насколько односторонне выглядели игры, в которых мироходец за три маны выходил на второй ход, а мироходец за пять - на третий. Не справлялся с этим даже Голос, которому вроде бы чихать на мироходцев.
  • Провал приключений. Неспособность противостоять поздней игре Голоса, неспособность сдерживать базовые раздачи Ока.
  • Агрессия побеждала только за счет внезапных заходов на ОЧЕНЬ много: будь то сверхбыстрое раскладывание существ с ускорением на ходе (при том, что хороших первых дропов в формате можно с трудом сыскать), вброс Embercleave (ими почему-то играли играли не все и даже не в количестве хотя бы трёх штук) или Торбран с кавалькадой. В остальном она не выдерживала конкуренции с Wicked Wolf и Time Wipe. Можно сказать, что агрессивные колоды выигрывали на собственных хороших раздачах в комбинации с проблемами оппонентов. Когда у этих оппонентов всё шло относительно хорошо, то уже никакие собственные раздачи агрессию не спасали.

Теперь об отдельных картах:

Field of the Dead

С одной стороны, Голос не показал какого-то исключительного винрейта и даже проигрывал конкуренцию Оку и Embercleave колодам. С другой стороны, отыграл он всё равно в плюс, и проигрыши Голоса были по большому счету были лишь проигрышами Голоса, а не победами его оппонентов. Когда колода работает по своему плану, ей просто чихать, что там делает оппонент. А всё это потому, что в формате не осталось никакой контригры. Нет Field of Ruin, Blood Sun, Alpine Moon или вменяемоего ЛД и не будет по крайней мере до следующего сета. Визарда, очевидно, даже не подозревали, что после ухода Scapeshift'а карта в формате продолжит играть. Кроме того, самим своим существованием данный архетип отключает другие потенциальные архетипы и делает игру для остальных довольно утомительной лотереей (вспомним аналогичную ситуацию с марвелом). Такая ситуация мне кажется ненормальной, попросту больной.

BREAKING NEWS: ровно в тот момент, когда дописывался этот текст, поле было забанено по этой самой мотивировке. Ну что ж, ящик пандоры гусиное лукошко открыто, о нём далее.

Oko, Thief of Crowns

The Oko is broko (c) Day9. Лучший мироходец в истории магии? Это серьезный вопрос, потому что Око УЖЕ засветился в старших форматах и наводит там шорох. Если вы смотрели трансляцию мифика, то наверняка заметили, насколько чудовищно односторонними были игры, где он вылезал на второй ход, просто до неприличия преображая Магию в игру о выигрывании кубика. А нам теперь с этим как-то жить, по крайней мере до следующего банного дня 18 ноября 2019 (банный день каждый месяц - ноухау от визардов!). Что с этим делать? В мире без Поля Мертвых - видимо, обкладываться Murderous Rider и Noxious Grasp (как бы не мейном): всё остальное не то чтобы работает.

Once Upon a Time

Тут вот писали, что я никогда не признаю свои ошибки, так что самое время исправиться: недооценил, ошибся и был не прав. Если вы хотите выигрывать, то вы обязаны искать Гуся и ставить т2 Око, раскладываться по курве в каких-нибудь Груулях (которые без Pelt Collector на первый довольно вяло начинают), искать Wicked Wolf, чтобы разбираться с угрозами, иначе всё это сделает ваш оппонент. Бесплатный кантрип, копающий в пять карт - это очень и очень нечестно, при этом у оппонентов опять же нет никакой контригры, кроме как играть зелёным цветом самому, потому что всё, что делаете вы сами, они будут делать медленее, хуже и больше зависеть от топдеков. При всём том, у второго или не вовремя поднятого Жили-Были вполне реальная стоимость, в чем я не ошибался, но это всё равно не компенсирует то преимущество. которое он даёт. Да и колоды им играющие, как правило, умеют использовать ману и конвертировать найденное в реальные карты (привет, Hydroid Krasis).

Embercleave

В некотором смысле прорывная карта чемпионата, но не ждите от неё чудес. В формате без поля мертвых, где эквип более ожидаем, с ним гораздо проще бороться, уж против красных карт и артефактах контригры вагон и маленькая тележка. Aether Gust, например. Играть будет, но чудеса творить - вряд ли.

Nissa, Who Shakes the WorldHydroid Krasis

Некоторые из MPL-игроков ратуют за баны какой-то из этих карт. Мол, негоже давать колодам на Око такую мощную позднюю игру, да и мирроры из-за них какие-то неинтересные. Опустим то, что бороться с 5+ мановыми угрозами гораздо проще, и любая колода стандарта вполне может построить к 5+ ходу на столе такую ситуацию, что эти карты не внесут особой разницы. Но в отличие от трехманового мироходца это всё равно выглядит борьбой с симптомами, а не болезнью. А болезнь - это Око и Жили-Были. Кразис и Нисса, безусловно, очень сильные карты, возможно, даже очень нечестные и заслуживающие бана, но вот в первую ли очередь? С другой стороны, возможно визарда побоятся банить карту из свежевышедего сета и занесут меч над одной из старых (чтобы потом все равно закрыть Око) - так было уже не раз.

Ждем следующего мифика (уже следующий месяц!), банного дня 18 ноября, а пока что ломаем Пионер.

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, вот и куда новичку в стандарте податься? Хочется и выигрывать, и не попасть на бан свежекупленного Око и компании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Corwin74 сказал:

Ох, вот и куда новичку в стандарте податься?

Хех, ну "Куплю ка я тир 0.5 чтобы всех обыгрывать" - не слишком по-новичковски)
Доминация зелёного действительно будет, и неплохим выбором для новичка видится моноблэк. Относительно недорого, полный набор ответов на волкеров\существ (рыцарь, хватка, Ранкл).
По моему, хоть и скудному опыту игры УГ рампой, проблемными показались матчи с навалом мелких существ: селезня и рыцари с большим огненным мечом, на который нет ответа в атаке мэйном.

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tinefol сказал:

Опустим то, что бороться с 5+ мановыми угрозами гораздо проще, и любая колода стандарта вполне может построить к 5+ ходу на столе такую ситуацию, что эти карты не внесут особой разницы.

Проблема возникает, когда эта пятимановая угроза выходит не на пятый ход, а на третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никого не смущает тенденция банов в стандарте? Может надо не карты банить, а набрать команду, которая будет их нормально тестить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeonidVoytenko сказал:

А никого не смущает тенденция банов в стандарте? Может надо не карты банить, а набрать команду, которая будет их нормально тестить?

Наверное, баны обходятся дешевле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeonidVoytenko сказал:

А никого не смущает тенденция банов в стандарте? Может надо не карты банить, а набрать команду, которая будет их нормально тестить?

Ну просто не рассчитали что поле будет эффективно после ухода скейпшифта - это ясно из статьи визардов. Думаю в теросе выпустят нормальный ЛД и карточку разбанят, так как она вполне обыгрываемая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dzaar сказал:

Наверное, баны обходятся дешевле 

Ну это понятное дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LeonidVoytenko сказал:

А никого не смущает тенденция банов в стандарте? Может надо не карты банить, а набрать команду, которая будет их нормально тестить?

Они набрали, стало хуже. Видимо, потому что появилась ложная уверенность в том, что можно издавать более сильные карты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Meskal1ne сказал:

Ну просто не рассчитали что поле будет эффективно после ухода скейпшифта - это ясно из статьи визардов. Думаю в теросе выпустят нормальный ЛД и карточку разбанят, так как она вполне обыгрываемая.

 

Я не только про поле, а про все баны стандарта с 16 (если не ошибаюсь) года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeonidVoytenko сказал:

Я не только про поле, а про все баны стандарта с 16 (если не ошибаюсь) года

C 17ого. Первый бан за год, помимо нексуса в арене на самом деле немного.

 

2017.

 Emrakul, the Promised End

 Smuggler's Copter

 Reflector Mage

 Aetherworks Marvel

 Felidar Guardian

2018.

Attune with Aether

 Rogue Refiner

 Ramunap Ruins

Rampaging Ferocidon

2019.

 Field of the Dead

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там было за такое жуткое комбо с Felidar Guardian, что котейку побанили? Не играл в то время, уходил из магии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Riv Ilio сказал:

А что там было за такое жуткое комбо с Felidar Guardian, что котейку побанили? Не играл в то время, уходил из магии

Saheeli Rai вестимо. Тот же твин, но в других цветах и чуть-чуть честнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Riv Ilio сказал:

А что там было за такое жуткое комбо с Felidar Guardian, что котейку побанили? Не играл в то время, уходил из магии

Мне нравился инфинит луп двух котеек и всякие маргинальные финишеры. Типа ajani's welcome и  aetherflux reservoir

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Meskal1ne сказал:

Мне нравился инфинит луп двух котеек и всякие маргинальные финишеры. Типа ajani's welcome и  aetherflux reservoir

 

Резервуар не работает.

Получение огромных хитов не выигрывает партию.

Так что это не финишеры. сорямба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmios сказал:

Резервуар не работает.

Получение огромных хитов не выигрывает партию.

Так что это не финишеры. сорямба

Чойта не работает, весь ладдер был забит штормом который крутил омнитоптеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmios сказал:

Резервуар не работает.

Получение огромных хитов не выигрывает партию.

Так что это не финишеры. сорямба

Действительно, нанести 50 урона противнику не выигрывает партию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт возможности бана Око или Ниссы... ну и Тефери в ту же корзинку:

Господа, сколько раз в стандарте банили мироходецев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, amarto сказал:

Они набрали, стало хуже

Пока что не хуже. Команду набрали как раз во времена банов марвела и иже с ним в стандарте, первый сет, который эта команда тестила, бал Доминария. С тех пор это первый бан в стандарте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, xpycteg сказал:

Господа, сколько раз в стандарте банили мироходецев?

1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Volt(220) сказал:

1?

Это когда же и кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tibo сказал:

Это когда же и кого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tibo сказал:

Это когда же и кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...