Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Нытьё о том, что всё плохо


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

бытует мнение, что на посещаемость последних месяцев в легаси повлиял чендж четверга на среду и смена клуба. Новые стали приходить, некоторые старые как не приходили, так и не приходят. Им не интересно.

Почти так и есть. Комьюнити своими силами решило поменять день турнира, чтобы увеличить посещаемость. Клуб сменился потому что рыба закрылась. Комьюнити выбрало клуб Ёж как самый удобный на данный момент среди всех остальных кабаков/столовых и кинотеатров.

 

Я не думаю, что это так. Обеспечить это может только геймдев, предлагая более качественный и интересный продукт. А геймдев у нас имеет кредо: магия вне турниров - не магия. Потому что какой бы ты кухонный не был, ты должен покупать не синглы, а пачки. А знаете какой самый простой способ продать пачки? Выдать их в призах/лимитеде. Отсюда мы делаем вывод, что как бы клубмейкер не плясал, его задача продать пачки. И вот это вне больших тусовок задача невыполнимая, когда есть хс, дотан и прочее. Смиритесь уже. Не будет никогда магии там, где уже сейчас нет сложившегося комьюнити. Ну в России, по крайней мере. Если валюта подешевеет в два-три раза, такое возможно, но я что-то сомневаюсь в реальности таких прогнозов

Давай предположим на секундочку, что магия - качественный продукт. Если принять за данность, что клубмейкер должен продавать пачки, то ему надо (именно ему надо) заинтересовать потенциальных покупателей. Очевидно, что в регионах турниры не справляются с этой задачей в одну харю. Значит надо предложить что-то ещё для стимуляции закупок пачков в промышленных масштабах. И это заново нужно только клубмейкеру. А фанату игры такая активность пойдёт только на пользу. Ну и про валюту не спорю - относительно ценника ты прав во всём.

 

Вытащить фрика нужно клубу.

А фрику всё равно... он может и с пивом за компом, а может и в клубе, если его заинтересуют. Т.е. фрик в конечном итоге выигрывает в любом случае. Умрёт магия или не умрёт в конкретном городе. А вот фанат конкретной игры, да - всё больше зависит от клубмейкера. Если не будет крутого клуба с крутым оргом, шансы сохранить игру в провинциальном городе ниже. Интернет затягивает "фриков" в свои липкие ручки всё качественнее и качественнее. :spiteful:

Это ты сейчас про целевую аудиторию... А за ЦА у нас сейчас держать казуалов, которые готовы покупать бездумно бустеры в дурных количествах. Непонятно только зачем.

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

 

Но нет, нашему местному народонаселению нихрена не надо. Я всё на свете за это время уже проклял. Ноу фьюче, блин.

 

Вот прям сразу настроение упало. Я хоть и не клубмейкер, однако вижу, что контингент явно не собирается пополнятся. Пусть даже 1-2 человечка раз в два месяца будут прибавляться. Уже и непонятно, что устраивать.

Может магия все же начала смотреться несколько устаревшей, наряду с другими развлечениями и хобби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что это так. Обеспечить это может только геймдев, предлагая более качественный и интересный продукт. А геймдев у нас имеет кредо: магия вне турниров - не магия. Потому что какой бы ты кухонный не был, ты должен покупать не синглы, а пачки. А знаете какой самый простой способ продать пачки? Выдать их в призах/лимитеде. Отсюда мы делаем вывод, что как бы клубмейкер не плясал, его задача продать пачки. И вот это вне больших тусовок задача невыполнимая, когда есть хс, дотан и прочее. Смиритесь уже. Не будет никогда магии там, где уже сейчас нет сложившегося комьюнити. Ну в России, по крайней мере. Если валюта подешевеет в два-три раза, такое возможно, но я что-то сомневаюсь в реальности таких прогнозов

Дык доллар вроде бы 40-50, что не так уж критично, если сравнивать с прошлым. Тут скорее да, дота, хс и прочие ребята отвлекают потенциальных игроков от магии. Мало кому хочется тратить время и ДЕНЬГИ на карточную игру, если можно бесплатно держать мид(и дота тут не на первом месте, просто пример!).

 

 

И теперь к постам повыше. Никто не пробовал пилить рекламу по городу? Да, дорого, но если развесить ее, скажем, в местах скопления антикафе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прям сразу настроение упало. Я хоть и не клубмейкер, однако вижу, что контингент явно не собирается пополнятся. Пусть даже 1-2 человечка раз в два месяца будут прибавляться. Уже и непонятно, что устраивать.

Может магия все же начала смотреться несколько устаревшей, наряду с другими развлечениями и хобби?

Она не то что бы сильно устаревшая. Просто теперь они есть - эти другие развлечения и хобби. Вспомни как расцветали и умирали компьютерные клубы, например. Игры от этого устарели или нет? Для того чтобы сохранить клубы в том виде, в каком они нравятся фанатам - надо прилагать серьёзные усилия. Само в рамках дичайшей конкуренции в сфере развлечений оно работать не будет.

 

Тут пару лет назад кто-то пытался проводить опросы "откуда вы узнали о магии". Если правильно помню - тотальное большинство из неких средств массовой информации. Рекламировала тогда магию "Саргона". Насколько я помню - ставили лотки в торговых центрах, где обучали игре на промонаборах, участвовали в выставках типа Инвеком. Не профильная, но на комп-выставке геймеров всегда хватало. Ну и т.д. И всё это под соусом бесплатных субботних турниров для всех желающих с призами в топ-8. Вот тогда у нас собирались еженедельные регуляры по 50-70 человек.

 

Правда тогда и игра была молодая. И компы дома были далеко не у всех... Вобщем конкуренции было серьёзно меньше. А усилий, как ни странно, больше.

 

И теперь к постам повыше. Никто не пробовал пилить рекламу по городу? Да, дорого, но если развесить ее, скажем, в местах скопления антикафе?

Не мелочись. Надо запилить рекламу по федеральным каналам!

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прям сразу настроение упало. Я хоть и не клубмейкер, однако вижу, что контингент явно не собирается пополнятся. Пусть даже 1-2 человечка раз в два месяца будут прибавляться. Уже и непонятно, что устраивать.

Может магия все же начала смотреться несколько устаревшей, наряду с другими развлечениями и хобби?

Да тут в деньгах дело. Когда у нас магия возродилась в конце 2013, терос стоил по 150 рублей за бустер. А потом пришёл обвал и в 2015 судьба и драконы стоили уже по 350-375. При нормальной инфляции без этого бешенства доллара, бустера сейчас стоили бы максимум 200 рублей в розницу, и спокойно бы уходили в лимитеды рублей по 150. Сейчас соотношение 250/200. Раньше за 800 рублей можно было бы, с учётом оплаты клуба, драфт отгонять с неплохими такими 1.5 бустами в призы с человека, а сейчас полбуста едва натягивается (да, в силу особенностей организации, регуляры приходится проводить с +100 рублей за время). Порог комфорта — те самые 200 рублей за буст, дальше начинается борщ. Это, думаю, и отпугивает новичков, даже при учёте того, что от них вложений поначалу вообще не требуется.

 

И теперь к постам повыше. Никто не пробовал пилить рекламу по городу? Да, дорого, но если развесить ее, скажем, в местах скопления антикафе?

Хозяин клуба снимал призматрон на месяц, на проезжем месте, причём прямо по пути к клубу. Без упора на МТГ, просто в целом. Дебет — минус 17 килорублей. Кредит — плюс ноль новых посетителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю умирает магия там или нет, но я точно вижу, что это больше не "еще одна игра", это полноценная развлекательная индустрия, которая требует вливания нехилых денег, как и любое нынешнее хобби. Теперь внимание вопрос/ зачем это делать людям, живущим далеко от крупных тусовок а городах, где найти такого же фрика можно только по праздникам и за деньги? Когда можно сделать все то же самое, только значительно дешевле не от ходя от компа с бутером и пивасом? отвечает Александр Друзь.

Провинциальный маг на связи.

 

Магия - не единственная сколько-нибудь живая кки. У нас магия кончилась с полгода назад, за это время клуб по новому берсерку успел появиться, умереть, возродиться и собрать ивент на 10 человек. Про фриков тоже не совсем так - любители хартстоуна периодически (очень периодически) отрываются от бутера с пивасом, собираются в антикафе, приносят планшеты-ноуты и устраивают местечковые турниры с 20+ участниками. Магия, для сравнения, в лучшее время собирала 6-8 человек каждую пятницу.

 

Проблема в нашем случае лежала в политике визардов: хочешь клуб по магии - делай магазин, иначе не будет ни официального статуса, ни турниров уровня ППТКу/геймдея, ни промо-поддержки, ничего. И, с точки зрения визардов, ничем от компании друзей, полурегулярно собирающихся в баре на драфт, ваш "клуб" отличаться не будет. И не важно, что вы играете тировыми модерновыми колодами и хотите соревновательной магии. Или магазин, или НЕЛЬЗЯ. Думаю, не требуется пояснять, почему клубмейкерство и бизнес по продаже магии - это несопоставимые по уровню затрат, требуемого времени и ответственности занятия.

 

Так магия и умерла. А берсеркеры собираются в подвальчике с вахой и настольщиками.

Изменено пользователем Baguette
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте, но я именно об этом и говорю. Хочешь не хочешь, а пачки продавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут в деньгах дело. Когда у нас магия возродилась в конце 2013, терос стоил по 150 рублей за бустер. А потом пришёл обвал и в 2015 судьба и драконы стоили уже по 350-375. При нормальной инфляции без этого бешенства доллара, бустера сейчас стоили бы максимум 200 рублей в розницу, и спокойно бы уходили в лимитеды рублей по 150. Сейчас соотношение 250/200. Раньше за 800 рублей можно было бы, с учётом оплаты клуба, драфт отгонять с неплохими такими 1.5 бустами в призы с человека, а сейчас полбуста едва натягивается (да, в силу особенностей организации, регуляры приходится проводить с +100 рублей за время). Порог комфорта — те самые 200 рублей за буст, дальше начинается борщ. Это, думаю, и отпугивает новичков, даже при учёте того, что от них вложений поначалу вообще не требуется.

 

Я живу в какой-то другой стране.

 

Тольятти. Внезапно.

 

17 марта, Пятница.

 

20-00. ФНМ. Промо-драфт. Играем на новом выпуске "Эфирный Бунт" и предыдущем выпуске "Каладеш".

Призы: бустер выпуска "Эфирный Бунт" за каждого участника, ФНМ карты.

Участие 600 рублей для всех!

 

Дабы исключить "случайность":

 

 

10 марта, Пятница.

20-00. ФНМ. Праздничный драфт. Играем на новом выпуске "Эфирный Бунт" и предыдущем выпуске "Каладеш". Призы: бустер выпуска "Эфирный Бунт" за каждого участника, ФНМ карты.

Участие 600 рублей для всех!

 

 

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК?

Это выходит 150р за пачок?

Это же почти закупочная цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в какой-то другой стране.

 

Тольятти. Внезапно.

 

17 марта, Пятница.

 

20-00. ФНМ. Промо-драфт. Играем на новом выпуске "Эфирный Бунт" и предыдущем выпуске "Каладеш".

Призы: бустер выпуска "Эфирный Бунт" за каждого участника, ФНМ карты.

Участие 600 рублей для всех!

 

Дабы исключить "случайность":

 

 

10 марта, Пятница.

20-00. ФНМ. Праздничный драфт. Играем на новом выпуске "Эфирный Бунт" и предыдущем выпуске "Каладеш". Призы: бустер выпуска "Эфирный Бунт" за каждого участника, ФНМ карты.

Участие 600 рублей для всех!

 

 

Хм, ничего удивительного, при учёте того, как у вас лимитеды популярны, судя по всему =) На таких оборотах и скидки сильно выше, а у нас тот же бунт ниже 200 в лимитед сдавать — это уже что-то на грани потери окупаемости.

 

UPD:Если не секрет, то по сколько у вас дисплеев в месяц уходит?

 

UPD2:И всё равно, даже при учёте скидок за объёмы, 150 — это реально мизер и организатор, похоже, вообще всё на чистой идее проводит =) Потому что накладные расходы никто не убирал.

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК?

Это выходит 150р за пачок?

Это же почти закупочная цена...

 

Я, кажется, где-то выше писал, что в тлт классно и у нас супер-орг.

Мне не верили... в меня кидали камнями... :give_rose:

 

Хм, ничего удивительного, при учёте того, как у вас лимитеды популярны, судя по всему =) На таких оборотах и скидки сильно выше, а у нас тот же бунт ниже 200 в лимитед сдавать — это уже что-то на грани потери окупаемости.

 

Я тебе открою страшную тайну... клубмейкеры в провинции не могут жить на продаже бустеров. Продавать бустера им нужно, чтобы изображать активность и держать клуб. А прибыль тут совсем в других вещах. Но это уже в личку.

 

Вот в мск - вполне можно получать профит от продажи бустеров. Там другой оборот.

 

Если не секрет, то по сколько у вас дисплеев в месяц уходит?

 

Я не клуб-мейкер. Такой информацией не обладаю. Ну или обладаю, но официально не могу об этом говорить. ^_^

Пиши оргу. Уточняй. :give_rose:

 

UPD2:И всё равно, даже при учёте скидок за объёмы, 150 — это реально мизер и организатор, похоже, вообще всё на чистой идее проводит =) Потому что накладные расходы никто не убирал.

Ага, филантроп он. Но игроков это мало волнует, согласен? :) Важен результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК?

Это выходит 150р за пачок?

Это же почти закупочная цена...

 

закупочная конечно :) Просто драфт по Модерн Мастерс 2017 пришлось отменить, и организатор решил сделать подарок игрокам в виде сверх-дешевого драфта :) Но каждый раз так не будет конечно же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поною о том, что никто не хочет организовывать турниры, где можно и пиво пить и в турнирную магию играть. Ну хотя бы раз в квартал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, в общем, ушёл в депрессию и осознание бренности и тленности нашего локального сообщества =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас нет клуба по факту, и играем в баре, там и пиво можно попить и покушать, но собираемся раз в квартал кстати и то если повезет) так пусть лучше как в питере было бы хоть нет пива но в магию играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я понял....

 

Есть те, кто пытаются делать деньги на магии - там дорого, там ноют

Есть те, которые магию двигают на альтруизме - а деньги зарабатывают на Имаджинариумах и Зомбицидах.

 

 

Видимо, Тольятти из второй категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть те, кто пытаются делать деньги на магии - там дорого, там ноют

Есть те, которые магию двигают на альтруизме - а деньги зарабатывают на Имаджинариумах и Зомбицидах.

 

А есть те, кто и магию продают, и имаджинариумы всякие. И есть мнение, что они лучше всех и живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я понял....

 

Есть те, кто пытаются делать деньги на магии - там дорого, там ноют

Есть те, которые магию двигают на альтруизме - а деньги зарабатывают на Имаджинариумах и Зомбицидах.

 

 

Видимо, Тольятти из второй категории.

 

деньги можно и нужно зарабатывать на магии, но это необязательно турнирная магия. Продажи в розницу бустеров и прочей продукции вполне себе идут.

 

Люди, которые играют регулярные драфты в магазине и люди, которые приносят прибыль покупками в магазине - немного разные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, которые играют регулярные драфты в магазине и люди, которые приносят прибыль покупками в магазине - немного разные :)

Отсюда случайно можно сделать вывод, что циничному продавцу играющие драфты (и вообще турниры) люди нужны исключительно для массовки... а может быть даже и не нужны вовсе.

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поною о том, что никто не хочет организовывать турниры, где можно и пиво пить и в турнирную магию играть. Ну хотя бы раз в квартал...

кто купит тебе табернакли, которые я залью тебе пивасиком, неряшливо махнув рукой после 3 стаканчика?(( Изменено пользователем Ръгаэлло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда случайно можно сделать вывод, что циничному продавцу играющие драфты (и вообще турниры) люди нужны исключительно для массовки... а может быть даже и не нужны вовсе.

 

Смысл в жизни далеко не всегда "что-то продать". :) Драфт - это интересное мероприятие, в первую очередь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто купит тебе табернакли, которые я залью тебе пивасиком, неряшливо махнув рукой после 3 стаканчика?((

Играли мы как-то в кабаке Дер Шпилер закрытие легаси сезона. У меня был трёхцветный покс с новомодными на тот момент лильками. Напротив сидел Миша Протасов с агроломом вроде бы. Но точно что-то в цветах джанда. И пили пиво, как требуется в задаче. Проходящий мимо игрок прощаясь смахнул кружку пива на уже разложенные дуалки, лилек конфидантов и т.д. Мы на пару с Мишей всё схватили и утащили на другой столик отмываться. Из потерь - протекторы ультра про у меня и Миши. Ну и пиво. Других потерь не было. Так что играйте в целых протекторах и будет вам счастье!

 

А теперь история с печальным финалом... Где-то в 1999 или 2000 году (уже не помню) Играли мы в Сагроне. Я был среди зрителей, а вот у игроков была суровая сеча, дорогущий морфлинг на столе (в одинарном протекторе) и пластиковая бутылочка колы. Нетрудно догадаться по началу истории, что кто-то не очень удачилвый смахнул эту колу прямо на стол! Из потерь была кола, морфлинг и карма того, кто смахнул (уже не помню кто это был). Морфлинг был правда потерян не до конца - играть им всё ещё можно было. Но вот продать уже нельзя...

 

Так что наличие кабака не обязательно для повреждения табернакля. Достаточно того, что в еже, фише и гаге разрешается пить чай/кофе/воду.

 

PS: из всех игр в кабаках - это единственная история, когда у кого-то что-то пострадало из карт и реквизита. Других я не видел и не слышал.

 

Смысл в жизни далеко не всегда "что-то продать". :) Драфт - это интересное мероприятие, в первую очередь :)

Верно, поэтому я и написал про циничного продавца! :)

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти рассуждения на самом деле не имеют никакого смысла - всё уже обсосано до дыр, даже выпустить пар не получится, я так просто поныл, что не было людей, потому что уже просто бесит такая ситуация.

 

Будут организаторы уделять внимание, например, типовым эвентам - они будут собираться.

Не захотят - так всё и будет болтаться вопреки безразличию.

Проблема не в отсутствии усилий, а в иной логике, деструктивной для игроков (и для собственного бизнеса тоже, но тут вообще беда с пониманием того, что происходит).

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки: кодекс ТО, на который магазины, входящие в WPN, соглашаются, прямо запрещает употреблений АЛКОГОЛЯ и наркотических веществ там же, где играют в магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки: кодекс ТО, на который магазины, входящие в WPN, соглашаются, прямо запрещает употреблений АЛКОГОЛЯ и наркотических веществ там же, где играют в DCI-магию.

Я поправил. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...