Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Как вы начали играть в мтг?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Любителям ностальгических вайбов рекомендую к прочтению эту душевную тему: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

2001-2002, летний лагерь для детей "английский клуб", там в рамках обучения инглишу проходили уроки по чему-то прикольному и непонятному, так я узнал про 7/6 зеленого вурма, который выглядит как дракон. 

Сильно позже в Рамсторе нашел  стартер 6ки и русской 7ки с русскими правилами. Кайф был читать описания паладинов севера и востока. Играли с одноклассниками, но их не зацепило, никто не знал что такое trample. Так я узнал что виззердрикс имба. 

Потом уже было откладывание денег на бустера, которые в магазине CD продавались у метро кузнецкий мост, и обмен с другими школьниками. Основы обмена были до этого приобретены благодаря турецким покемонам, карты которых привозились в начале нулевых, до сих пор лежат. Первая вскрытая в бустере карта - shell of the last kappa и sensei divining top. Топ, как мне объяснили, карта плохая и обменяли на какой-то мусор. 

А потом во дворе моей школы прошел релиз русской 9ки, подписывание карт у художников, знакомство с турнирными игроками, обсуждение мтг по асечке... Забытая ныне эпоха прокуренных подвалов, где Самонова выигрывает каждый драфт, потому что вскрывает grave shell scarab. Там же узнал золотое правило магии - выигрывает не тот кто играет, а кто торгует. 

Потом на национале у меня сперли две самых ценных карты - overgrown tomb, желаю рака яичек тому челу все эти годы. 

Потом выиграл свой первый силед на пререлизе спирали, объяснил местному прошнику что мои манарезки летают, а его существа ходят по земле, нужно было класть летунов в колоду. Реакция прошника была яркая и насыщенная. А я понял, что турниры ради победы - лучшее что можно взять от магии. 

 

 

  • Нравится 1
  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузнецкий мост... 2001... А Голодную Утку кто-нибудь помнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкатился через электронную версию, magic14 что ли. Не помню, как пришла идея познакомиться с настольной магией, кажется в самом приложении была реклама🤔 Впервые вживую поиграл только в районе часа разрушения.

Изменено пользователем stoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008 бывшая жена предложила начать играть в МТГ, ее знакомый к этому времени уже давно и прочно сидел на МТГ, подтянулись и мы - каюсь за тот неполный год так и не вник в игру, но вынес из того периода любовь к деткам на эльфах (единственная дека, которая у меня играла), затем был развод, раздел имущества (машины). Из своих вещей я смог забрать только одежду и велосипед... Сноуборд, куча компьютерного железа и весь картон остались у нее. Потом пару лет играл в какую-то версию на компе - выбираешь два цвета и играешь против компа, но деки почти постоянно одинаковые, поэтому и забросил, про модо не слышал, да и другие развлечения забивали мозг - коньяк и в клуб на рыбалку))) В 2018 сын скинул приглашение на ЗБТ Арены)) в 2019 обнаружил, что в Кемерово, оказывается, есть клуб, где играют ИРЛ в магию и тут, как говорится, Остапа понесло - сначала стандарт, через полгодика распробовал паупер, начал собирать эльфов в паупер, почти следом модерн подтянулся - за полгода собрал эльтрон и пошло-поехало, через пару лет обнаружилось, что если немного пошурудить, то и легаси соберётся))) единственное, что пионер не сильно в почете - пара дек и обе однотипные ))) ну и сын соберёт из ГиП пару дек. После первого флайта на Кемероово опен вынес идиосинкразию к однокарточные форматом, которую до сих пор поддерживаю в себе )))

7 часов назад, temik сказал:

Кузнецкий мост... 2001... А Голодную Утку кто-нибудь помнит?

Кузнецкий мост в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комнате было три стула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С магией познакомился чз журнал Мир Фантастики вроде, там была рекламка и изображение трех карт, вроде десятка издание, но крусибл миров - one love) с тех пор переводил со словарём текст карт из getherer (инторнета и скрайфола тогда не было) ибо ангельский я тогда ещё не осилил) никуя не понимал, но было интересно) параллельно пытался понять правила чз мануалы DCI, сложнаааа. потом, наконец, познав суть распечатал прокси и игрался с братишкой в бане под кольянчик - UG madness против WB пристов. до сих пор помню привкус бананового кальяна и победы) потом уже в возрасте влился в актуальный стандарт - зендикар, первый (один из моих любимеёших сетов, btw - куплю комплект Baneslayer Angel, хочу их), курил всякие комбы на аликах (до сих пор люблю синергию карт) пока не пришел Джанд. потом.. а много что было потом) вернулся частично на паре пререлизов типа новой доминарии. теперь - скорее коллекционер нежели игрок) но хочется стримов Назара (Я так скучаю сенпай) с его накурами в модерне а не вот это всё(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то в 2003 примерно году почитывал славный журнал Игромания, где Курин писал всякие статьи про магию. Показалось интересно. Родители особого восторга не продемонстрировали, но сказали, мол, на свои - что угодно.
А в 2004 я перешел в другую школу (старшие классы, матшкола, вотэтовсе), и выяснилось, что некоторые новые одноклассники в магию играют и даже карты имеют (привет, @Crabi).
Сначала я просто напечатал каких-то карт (думая, конечно, что если рара, значит, сильная). Забавно, что печатал на картоне не каким-то умным сервисом печати проксей (их тогда и не было еще), а просто картинки, поэтому карты были раза в полтора больше настоящих.
потом потихоньку начали учить собирать настоящие колоды. У другого одноклассника был собранный легасевый Стазис. Так что получилось, что играть я начал сразу легаси (по сю пору остановиться не могу).

Поиграли сами с собой, начали выбираться в клуб - тогда это был Портал на Смоленской. Особые ужасы тех времен меня не затронули, самым вопиющим актом барыжничества было выменивание у меня свежевскрытого фойлового контра из Масок на обычный и 30 рублей (один бакс). Да, а контер мне был нужен, потому что я играл моно-У контролем, где винкодишеном был только комплект Сорок-воровок (собственно, я тогда еще слова винкондишен не знал и мне просто не приходило в голову, что что-то тут не так).

В 2006 я поступил в универ и в районе начала 2007 познакомился с Ваней @ultra (он с тех пор волевым усилием с магией завязал, а я вот все никак). Ну и тут мы уже начали играть «серьезно»: постоянно думали над новыми колодами, тестились, начали ходить на турниры. Как сейчас помню: моей первой «серьезной» колоды был УВ-лендстилл. Им я пришел на турнир в Башню Мага, где внезапно сыграл 2-2. Точно помню, что один матч проиграл РВ-рифтеру Президента.) А второй турнир был в кафе Буржуй-ка, где я неожиданно залез в топ4, проиграв Ультре, собственно (он тогда гонял божественной декой It’s the Fear).

Ну а потом был ГП Мадрид 2010 (от меня даже отчетик сохранился) и Базар оф Моксен 2010, на который я приехал из Германии, где тогда месяц сидел по научно-кафедральным делам. Ну и дальше понеслось - гп, Базары и вот это вот, опять же, все. 

Классно получилось, в общем. Продолжаем наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Mishinone сказал:

1999, 5й класс, перехожу в новое здание школы. Вместо четырех параллелей 3 класса у нас теперь восемь 5 класса и много старшеков.

 

На 15 минутных переменах два любимых занятия - пинать комки из бумаги изображая футбол и бегая от учителей (ну как же, черные полоски на ламинате) и раскладывать странные календарики с фентезийными персонажами и так же бегать от учителей (никаких азартных игр в школе).

 

Правила в каждой игре свои, зависит от того с кем играешь и кто сильнее в риторике. Школьно-домашняя тусовка была небольшой (человек 30), но достаточной и для постоянных посиделок и для разнообразия карт. Резерв лист, о котором никто не знает, дуалки, которые шафлят без протекторов. Ходят слухи, что у кого-то в школе есть Sliver Queen, которая стоит "100 баксов". И я долго не мог понять, почему серебряную королеву постоянно называют с ошибкой. А может это Black Lotus стоит 100 баксов, о нем тоже ходят слухи (но в школе такого ни у кого нет). Кто ж теперь вспомнит.

 

Человек я на тот момент простой, что делают карты определяю скорее по картинкам. Догадываюсь, что "если блестит, значит круто". Денег на бустеры у меня нет, но есть деньги на обеды, которые с радостью приношу в жертву богам колорпая, скупая все, что не нужно другим игрокам (не особо его вдаваясь ни в цены, ни в паверлевел карт). Зато немного понимаю основы экономики, поэтому покупая оптом кучу пайла и рендомных неплохих карт у одних игроков начинаю продавать их в розницу другим. Знаю про существование клубов, но ходить в них не решаюсь.

 

Зарабатываю этими операциями за год на собственный магнитофон с CD и новые кроссовки, считаю что магия для меня сделала свое дело, опыт был интересный, но пора и меру знать (ага, конечно).

 

2001-2002 годы. Собираемся первый раз с родителями в Турцию (вообще первый заграничный отдых). Настроен скептически (что мне там делать).

 

Вспоминаю про магию, раз у нас в локальной московской школе "все повально увлечены", то в Турции в отеле точно будет с кем поиграть. Прямо перед выездом покупаю себе готовую колоду из Torment Theme Deck: Grave Danger на великом и ужасном Psychatog. Колода с гордой надписью Expert. Открываю, читаю карты, вижу, что половина из них играет против тебя (сбрось карту, смиль карту, изгони кладбище). Первый рар в колоде "не делает вообще ничего" - False Memories, второй делает ещё меньше - Cephalid Vandal. И на несколько лет вперёд у меня укореняется твердое ощущение что "expert" - это сложный уровень, где надо сражаться не только с оппонентом но и с откровенной милостью карт в собственной колоде.

 

На удивление в первый же день нахожу в отеле русского подростка моего возраста, который знает и любит магию. Карт с собой нет, поэтому делим мою колоду пополам и играем ей.

 

Сразу же по возвращении обмениваю эту колоду на Starter 2000 с великим и ужасным фойловым Rhox. Ну это "совершенно другой уровень карт". Существа большие, в лицо ходят быстро и надёжно.

 

Следующий год - регулярное посещение с одноклассниками ближайших книжных и скупка тех немногих бустеров, которые туда завозились. Когда не было магии - брал покемонов, почему нет. Редкие игры, правила уже знаем, в компании были люди из компетитив тусовки. Так продолжалось пока в какой-то момент родители не узнали куда я сливаю те немногие деньги что у меня появлялись от них или от моих подработок. Получаю по башке, приходу в школу, кидаю все свои карты "на шараш", или как оно там называлось. Все, я свободный человек (ага, конечно).

 

2004 год, навыигрывав пачку очередных олимпиад, получаю вместе с несколькими другими счастливчиками от школы награду - сгонять на неделю на Мальту, поучить английский.

 

Компания "счастливчиков" оказывается на удивление знакомой, половина - все те же самые "задроты", с которыми мы 5 лет назад раскладывали гоблинов и орков на переменах. И всем нам очень уперлось что-то летом учить. В первый же день находим какой-то рендомный магазин в рендомном районе Мальты и видим там "магию с роботами" (Mirrodin/Darksteel). Накупаем себе бустеров с Aether Vial, Darksteel Colossus, Darksteel Reactor и на неделю "возвращаемся в детство".

 

Возвращаюсь домой, меня хватает на месяц, решаю готовиться к поступлению в ВУЗ и отправляю коробку с тысячей карт, фойловым виальками - в мусорку. Теперь уж точно все (ага, конечно).

 

2008 год, университет, работа. Совершенно случайно, заходя в привычный с детства книжный, в этот раз за какой-то литературой для университета, решаю взять бустерок, посмотреть "что там с магией". Пока иду домой, вскрываю и виду, что "с магией что-то очень плохое, как хорошо, что я слез". Там Tarox Bladewing Future Sight, новая рамка. Что-то максимально нечитабельное, неиграбельное, но дракон.

 

Avito ещё не существует, но барахолок в сети в достатке. Нахожу на одной из них человека, который продает свою коллекцию Ангелов и Драконов вместе с альбомом, за вполне вменяемые деньги покупаю. О том, чтобы играть даже не думаю, храню полгодика, периодически посматривая на "мою прелесть", продаю на той же барахолке. Прощай магия (ага, конечно).

 

2013-2015 годы, игра в "дуэли" на айфоне, но это же не магия, верно?

 

Конец 2017 год, мою предыдущую квартиру залило и выбираю следующую, которую буду снимать. После просмотра варианта в Коломенском захожу в Нору пообедать.

 

Сажусь за столик в фудкорте, поднимаю голову - огромная ростовая фигура динозавра и логотип магии. Какого черта. Какие динозавры, это же Magic. Захожу в Единорог, покупаю два дисплея недавно вышедшего Ixalan, беру протекторов, альбом и уезжаю домой "весело проводить время".

 

После пары игр с рендомными людьми вскрытыми карточками, понимаю что совершенно не помню, ни как работает манабцрн, ни как работает демедж в стек.

 

Гуглю, удивляюсь. Начинаю читать, что ещё произошло с магией. Натыкаюсь на статью про кухонную магию (о, это же та магия, которую я знаю!). Пишу автору, договариваемся встретиться, поиграть. Он убеждает меня, что "сидеть в офисе - это фигня, пошли в клуб". Так я отказываюсь в рыбе на площади Ильича. После первой поездки домой отправляюсь с дисплеем м13 и дисплеем часа разрушений.

 

2018 год - много кухонной магии (не какой-то там вам едх), первый драфт (м19), первый и один из последниз ночной пререлиз (Guilds of Ravnica), детальное ознакомление с термином "лудомания", первое вскрытое сокровище - Spell Pierce.


2019 год - Treasure Hunting. Я буквально раз в пару недель объезжал все клубы, все хобби геймс магазины Москвы и скупал весь каладеш и весь револт. Параллельно - компетитив модерн, компетитив стандарт. В конце года - проблемы с бизнесом, продажа коллекции сокровищ (под 200 штук честно самостоятельно вскрытых). Оставляю остальную коллекцию и оставшиеся колоды. Уходить из магии и не думаю.

 

2020 год - ковид, арена и модо. Чудесный сет "Мистери бустер", который я собираю на карантине весь в 4х экземплярах и солю на будущие "хаос драфты".

 

2021-2024 гг - превращение Мистери куба в ноубан пимп ЕДХ-куб, огромное количество увлекательных игр с друзьями, турниры, драфты, закаливание коллекции, снайпинг аукционов и все атрибуты настоящей современной магии.

 

Появление второго ребенка, очередная смена приоритетов. Разгон станка визардами, коллекционные бустеры, сикрет лееры, покемон-стайл оформление в 10 различных видах. Конец Gathering магии для меня. Я выставил всю коллекцию на продажу и в очередной раз ушел из магии. Но ответ на вопрос "как вы начали играть в магию" у меня состоит уже минимум из 5 таких "начал". Кто знает, может быть будет и шестое.

Я думаю, не всё ещё конечно, раз вы всё ещё сидите тут! Кто знает, может, ещё вернётесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным давно мною было прочитано фэнтезийное произведение Джефа Грабба "Война братьев", история противостояния Урзы с Мишрой мне очень понравилось, даже очень!

И потом лет через пять или семь друг рассказал про настольную игру Magic the Gathering, даже показывал пару карточек из своего пайла, вскрывал бустеры при мне временами триггеря мою еще не раскрытую лудоманию х) но большого эффекта это не возымело и я не стал вот так вот магом.

Шли годы, и раз когда играли в настольные игры типа "Ганзейский союз" и "Монополия", тот же друг рассказал некую историю из MTG, и я там услышал имя Урзы, какой Урза спрашивается, такой говорят, этот тот ли, да, играть будешь, когда, на следующей неделе, давай...

Вот так вот и начали играть с друзьями с 2022 года, сначала коллекцией одного того же друга, потом знакомство с замечательными ребятами и далее уже с правилами игры и так далее, сейчас люблю играть в драфты и силеды, а так же стандарт с модерном каждую субботу каждой недели.

На сегодняшний день я могу называть себя тру магом чернокнижником в первом поколении 30+ лет девственник без тени сомнения и стыда. Магия это лучшее хобби в моей жизни:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было лето 2001 года, мне 15 лет и я прожженый толкиенист, каждую неделю хожу на горку, тренируюсь фехтованию на стеклотекстолитовых мечах, шью костю для хобитских игрищ. И вот в один из разов смотрю прям на траве сидят ребята из нашей тусовки и во что-то увлеченно играют. Подхожу, смотрю (и да Вы все правильно догадались - это было МТГ) когда мне объяснили, что к чему восторгу не было предела, потрясающий новый мир магии, сражений, всяких существ, а там еще и были эльфы и гоблины (прям как у Толкина). Купил какую-то кухонную колоду моногрин и начал играть. Затем институт и начался очень долгий перерыв. В итоге спустя очень много времени, снова вернулся в магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, modemfux сказал:

До сих пор помню боль и унижение от психатога 🙂

I feel your pain, bro...

Ставь класс, если тоже был жертвой психатога. Посмотрим, сколько нас таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kiba сказал:

I feel your pain, bro...

Ставь класс, если тоже был жертвой психатога. Посмотрим, сколько нас таких.

Я поставил "спасибо" потому что был Охотником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, goodspeed сказал:

Я поставил "спасибо" потому что был Охотником.

с возвращением )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, goodspeed сказал:

Я поставил "спасибо" потому что был Охотником.

p.s. ждем кулстори про суровую северную норильскую магию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год примерно 2009-тый. Мне около 16ти лет. Во второй раз в своей жизни поехал на Игромир на ВДНХ со своей девушкой, и там на одном из стендов нам предложили поиграть в "матыгу". Раскидали с нами  пару партий и мы ничего толком не поняв, уже было дело хотели ретироваться, как тут по завершении игры нам выдали по бесплатному стартеру. На тот момент радости не было предела т.к. получить целую "настолку" за просто так было просто супер. Ни про какие клубы тогда не знали, правила и как играть тоже, очень долгое время играли именно этими стартерами. Однажды совершенно случайно в ЦДК на Арбате увидел в продаже другие наборы и сильно удивились, "что у этой настолки видимо есть продолжение" ))) купили потрабору и впервые увидели фойловые карточки. Тогда я, увидев обилие выпусков на витрине впервые загорелся идеей коллекционирования.

Изменено пользователем Libertin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...