Перейти к публикации

Посоветуйте колоду для новичка


Degeneration
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

тот бурн, который у меня есть - тоже бюджетный, без гайдов и зелёного цвета. из него я могу копейщиц и эйдолона использовать, но я не думаю, что тут они к месту.

будет ли что-то такое жизнеспособно?

 

http://tappedout.net/mtg-decks/07-05-16-budget-gruul-zoo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Можно попробовать собрать бюджетных эльфов.

 

Вот наброски такой колоды (не уверен на счет кол-ва земель в таком варианте колоды):

http://www.mtggoldfish.com/deck/412111#paper

(для оценки цен)

 

Она же, для удобства просмотра на форуме:

 

+

 

Существа:

 

4 Arbor Elf

4 Llanowar Elves

4 Elvish Mystic

3 Essence Warden

1 Joraga Warcaller

3 Elvish Visionary

4 Dwynen's Elite

4 Elvish Archdruid

1 Eternal Witness

3 Ezuri, Renegade Leader

1 Reclamation Sage

2 Imperious Perfect

3 Sylvan Messenger

 

Спелы:

 

4 Lead the Stampede

 

Земли:

 

16 Forest

3 Nykthos, Shrine to Nyx

 

 

 

 

В колоде не хватает очень сильных карт, таких как:

1) Collected Company

2) Связки - Heritage Druid+Nettle Sentinel, позволяющей при определенных раздачах раскастовывать всю руку на 2-3 ход.

3)Chord of Calling , если играть вариантом колоды с этой картой (в зависимости от меты лучше себя могут показывать колоды с Lead the Stampede вместо Chord of Calling).

 

Однако эти карты можно со временем докупить, начиная собирать колоду с основы, предложенной выше. (Та же Collected Company после выхода из стандарта скорее всего подешевеет).

 

За счет большого числа гринд карт (Lead the Stampede+Sylvan Messenger+Eternal Witness+Elvish Visionary) колода вполне может оправляться от масс ремувала.

Для лучшего стояния на столе, в колоду можно попробовать положить хитрые техи, вроде Eldrazi Monument.

Такие существа, как Essence Warden + например сайдовые Leyline of Vitality могут позволить колоде успешно играть с агрой.

 

 

Помимо предложенного набора эльфов, существуют листы, которые делают упор на подтип warrior у эльфов.

В таких листах могут лежать:

Wren's Run Vanquisher

Joraga Warcaller

Imperious Perfect

Dwynen's Elite

Bramblewood Paragon

Wren's Run Packmaster

Ezuri, Renegade Leader

Nettle Sentinel

 

+ различные манадорки.

 

Если хочется именно RG цветов, то когда-то мне попадался лист RG эльфов. Основным смыслом в красном сплеше является карта: Shared Animosity. Также, если мне не изменяет память, в листе лежал Xenagos, the Reveler.

Однако любой сплеш сразу критично влияет на стоимость колоды из-за манобазы.

Изменено пользователем Holyslavik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще моноред гоблинов собрать, они по праздникам мелькают 5-0 в МТГо модерн лиге.

 

Пример колоды, сыгравшей 5-0

 

Если будет скучно, то всегда можно будет продать Гайдов и отбить часть денег, все остальное картон.

 

UPD: Еще очень важно ответить себе на вопрос, какой стиль игры предпочтителен: контроль, комбо, агро. Исходя от этого и выбирать колоду, я потратил достаточно много денег, перед тем как понял, что предпочитаю играть в контроль))) Лучше озадачиться вопросом заранее.

Изменено пользователем S Zi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне кажется, чтобы предложить колоду нужно знать сколько денег человек готов отдать, как по мне, так из сильного и достаточно бюджетного есть БОГЛЫ, как уже писали выше - гоблины, боглы по цене выйдут ну 100 баксов (без манабазы), гоблины где то так же, может 80, это без гайдов, деклисты можно найти здесь на форуме, либо на любом другом ресурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы!

гоблины и боглы не вписываются в бюджет (50$), да и боглы не оч фановая колода, как по мне

 

в итога выбираю между ЛД и листом эльфов от Holyslavik

по эльфам осталась пара вопросов.

хочу убрать никтосы из соображений экономии, и ещё хочется добавить Primal Command для поисков Эзури или синглтона какого-нить большого товарища. правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы!

гоблины и боглы не вписываются в бюджет (50$), да и боглы не оч фановая колода, как по мне

 

в итога выбираю между ЛД и листом эльфов от Holyslavik

по эльфам осталась пара вопросов.

хочу убрать никтосы из соображений экономии, и ещё хочется добавить Primal Command для поисков Эзури или синглтона какого-нить большого товарища. правильно ли это?

Команда нормальная замена чорда в эльфах, их проблема только в том, что в актуальных колодах они не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что останавливает новичков от повелевания в нашем формате - это опыт. Если ты собрался серьезно играть формат, то попробуй выбрать деку, которую можно будет позже доработать потрейдившись\докупив нужное. Не бери кардпул впустую. Даже базовый моноред бурн с келдон марадерами и спарк элементалями лучше рандомной пурги. Потому что понять идею, скорость формата и локальную мету можно и таким образом и, между тем, вероятность объехать пару жадных мидренджей в призы ненулевая при правильном подключении рук к голове.

Да, некоторое время придется врубаться и втыкать, но пройдет совсем немного времени + небольшой тюнинг под собственные нужды и ты сможешь вполне достойно выступать даже таким набором карт.

 

Начинать с колод, которые не умеют стабильно укатывать оппонента простым и квадратным планом за 3-4-5 ходов - плохая идея. Получать удовольствие от игры ты будешь нечасто... потому что все твои победы будут складываться из плохих рук\топдеков твоих оппонентов. К сожалению, павер левел некоторых колод в модерне достаточно высок, чтобы просто на вэлью унижать недоэльфов и прочую экзотику, собранную на коленке.

 

Бюджет, все понятно, но попробуй все-таки собрать что-то имеющее такой же активный, но менее интерактивный план) На крайняк, если уж ты совсем не любишь бурны\инфекты и прочее в том же духе, то берись за декбилдинг сам. Ничего страшного в этом нету, начинай, хоть с моно В вини. Прогресс будет очень быстрый, если будешь стараться. Если интересно, то листы разного рода бюджет-бейзед дек могу подсказать где найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирай УВР с Нахири. Интересно играть, выигрывает. Ценник правда не очень маленький. С другой стороны всегда можно продать и даже в плюсе остаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar, просто бурн и инфект у меня уже есть, и несмотря на бюджетность моих версий этих колод, просто, быстро и квадратно выигрывать они всё равно способны. если всё же соберусь на какой-нить локальный турнирчик - то наверное с тем же бурном, а не контролем или у-троном.

ну а сейчас вот захотелось чего-то нового, потому и возникла потребность в советах опытных игроков.

в итоге остановился на ЛД. спасибо всем, кто откликнулся)

Изменено пользователем ovle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного в этом нету, начинай, хоть с моно В вини.

А можно деклист попросить, хотя бы в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно деклист попросить, хотя бы в личку.

 

Вот пара листов:

раз

Два

 

Собрал что-то среднее между этими листами, подтюнил сайд, сыграл несколько компетентив лиг в МОДО: 3-2, 1-3, 4-1, 3-2, 1-3.

В целом вполне играбельно, есть свои плохие и хорошие матчи, есть где подумать. Из минусов - плохое взаимодействие с оппонентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят есть какие либо дешевые деки в модерне для ФНМок в основном с бюджетом в 5к рублей?

желательно чтобы не отъезжала против инфекта который у меня в городе популярен.

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят есть какие либо дешевые деки в модерне для ФНМок в основном с бюджетом в 5к рублей?

желательно чтобы не отъезжала против инфекта который у меня в городе популярен.

 

Заранее спасибо

Раз бюджетные, значит, одноцвеоные, раз одноцветные, значит моноред бурн в совсем квадратном варианте =) Тут будет исключительно гонка бурна против его раскачек. Правда, в бюджетном варианте всё всё равно довольно грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят есть какие либо дешевые деки в модерне для ФНМок в основном с бюджетом в 5к рублей?

желательно чтобы не отъезжала против инфекта который у меня в городе популярен.

 

Заранее спасибо

 

Может БВ токены? Эльфов и Нексусы чампать за милую душу, на остальное - пачка дискарда и ремувала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может БВ токены? Эльфов и Нексусы чампать за милую душу, на остальное - пачка дискарда и ремувала.

Токенов в 5к уложить можно, но играть это не будет. Да и на пачку дискарда боюсь не хватит.

UPD а нормальный вариант токенов стоит уже около 800 баксов, за эти деньги можно действительно играющую деку собрать.

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может БВ токены? Эльфов и Нексусы чампать за милую душу, на остальное - пачка дискарда и ремувала.

 

Двухветная колода, в которой лежит пачка дискарда и должны лежать блоссомы в 5к ну никак не уложится, и даже в 10к. Это при том, что с бюджетной манабазой и без всяких лилиан и ауриок чемпионов колода просто не очень.

 

 

Я думаю с моно-р гоблинами или просто моно-р бурн со спарк-элементалями вместо гайдов можно кое-как в бюджет вписаться.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бв токенов есть и бюджетный билд, который можно потом дотюнить до полноценного, при желании. http://www.mtggoldfish.com/deck/383749#online

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходу к четвёртому, когда бюджетные токены начинают уметь ставить что-то, кроме белых солдат/духов, инфект уже собирает на руках блессинг и фатальный раскач, не говоря уж о том, что он легко и непринуждённо ставит агента на второй, и вся кул концепция чампанья летит тудыть. Комплект пасов проблему решает, но не до конца, персекьюшены спотыкаются о мутагеник.

 

Спасибо за ссылку.

Я правильно понимаю что это колода похожая на вини вайт в стандарте?

Это виня и есть, по сути =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ra_zor положить Dismember, и жить станет проще. Ghost Quarter тоже манабазу не испортят, а с инфектом помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос тогда если в 5к норм деку не собрать для выдерживания насилия со стороны инфекта и иже с ними колод, сколько примерно нужно потратить на деку чтобы нормально играть на фнм и мини турнирах в клубах?

заранее спасибо

Проблема в манабазе. Хотя бы двухцветная дека — это уже комплект шоклендов и некоторое количество фечек, что само по себе стоит от 10к до 30к+ (если это скалдин тарны и иже с ними). Утилити-земли типа каверны, мутаволтов и всяких прочих колоннад туда же. Сами по себе играющие в деке карты вполне могут уложиться в условные 100$ (как тот же инфект без иерархов), а вот земли нонче дороги. Плюс, практически всегда есть карты, которые "выпячиваются" по цене, потому что, играя синим, в 90% случаев хочешь играть снапкастером, играя зелёным, хочешь играть тармогойфом и так далее. Можно пойти по пути "взять играбельный архетип" (например, отсюда: http://www.mtggoldfish.com/metagame/modern#paper), выкинуть оттуда всё совсем дорогое и попытаться заменить на аналоги. Но тем не менее, если хочется закладываться не на совсем кухню, а хотя бы на условно играющий модерн, то порог входа начинается от 20к минимум.

 

Ra_zor положить Dismember, и жить станет проще. Ghost Quarter тоже манабазу не испортят, а с инфектом помогут.

Справедливо © Заложиться можно вообще на что угодно, тут спору нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос тогда если в 5к норм деку не собрать для выдерживания насилия со стороны инфекта и иже с ними колод, сколько примерно нужно потратить на деку чтобы нормально играть на фнм и мини турнирах в клубах?

Я некоторое время играл токенами в модерне и хочу заметить: по ссылке выше токены весьма неидеальные. Такие карты, как Hero of Bladehold и, в особенности, Promise of Bunrei - плохой выбор, а стоят они дорого.

У токенов, даже недорогих, как раз с инфектом (и ещё с аффинити) должно быть всё неплохо, за счёт наличия кучи блокеров, дешёвого ремувала (особенно Zealous Persecution), доступа к белым картам в сайдборде и возможности играть Ghost Quarter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать ГВ токенов.(Нисса,Гидеоны играют сейчас в стандарте,легко достать,можно попутно собрать стандартную деку ) из дорогого иерархи,но они легко заменяются дорками из инистрада.

Довольно таки неплохой результат показала на гп :)

http://www.mtgtop8.com/event?e=12485&d=271893&f=MO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А колода инфекта сколько стоит? тоже в р-не 30к?

По той же ссылке, которую я скидывал, можно посмотреть основные "деньгожоры" в инфекте =)

Noble hierarch (мана стабилизация, критичная доп.единица урона, доп существо на случай всяких "пожертвовать"-эффектов и так далее) комплект ~10к. Без них плохо, хотя и можно.

Spellskite (оттягивает на себя ремувал, чужие прокачки и прочее) ~2к за штуку. Вещь дискуссионная, кто-то кладёт, кто-то — нет. Обычно 2-3 на 75 карт, без них можно, но против миррор-инфекта или бурна будет сложнее.

Inkmoth nexus (9-12 существо с инфектом в деке) комлпект ~9к. Критически важен.

 

Это топовые по ценам карты, в идеале они должны быть, но только они одни стоят весьма болезненные почти 30к.

 

Дальше по основной манабазе

Breeding pool — основной шокленд, количество варьируется, ~800ру за штуку.

Фечки, около 10 в разных комбинациях, самые дешёвые — Windswept heath, можно найти по 700-800ру, дальше сильно дороже, особенно, при учёте того, что актуальны фечки, тянущие острова.

 

Pendelhaven (практически, "лес с небольшим апсайдом") ~800ру

 

Из остального (если не трогать сайдборд) самое дорогое — Might of Old Krosa, ~500ру за штуку, остальное, так ли иначе, копеечно. Как видим, де-факто, полный инфект в сборе стоит около 40к, если кровью и пОтом выдрать из него что-то важное, но заменяемое, можем спустить ниже 20к, но дестабилизировать деку.

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...