Перейти к публикации

Обсуждение статьи "No reserved list Legacy"


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

для тех, кому интересно, я поизучал, какие движения происходят в связи с данной идеей. К счастью или к несчастью, продвижение "нового легаси" забуксовало. Инициативные лица увлеченно придумывают новые колоды, обсуждают самые разные аспекты, в частности банлист, и стоит ли вносить в него такие карты как дейз или вастик... В общем, представляют себе какой-то совершенно новый формат. Все это отчего-то вселяет теплую уверенность, что легаси останется, как есть, а вся эта чехарда с резервед листом утихнет через несколько месяцев.

А еще вот.

 

У меня еще такая мысль витает в голове. Вот многие говорят, что во многом сегодняшние проблемы легаси обусловлены высокими ценами, что препятствует притоку новых людей. А так ли это на самом деле? Если бы формат был реально интересным, разнообразным и сложным, как лет 6 назад, может быть, желание его играть было бы сильнее цен? Не потому ли сейчас не хочется вкладываться в сбор легаси колоды, что в любом случае будешь обречен проигрывать чудесам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще такая мысль витает в голове. Вот многие говорят, что во многом сегодняшние проблемы легаси обусловлены высокими ценами, что препятствует притоку новых людей. А так ли это на самом деле? Если бы формат был реально интересным, разнообразным и сложным, как лет 6 назад, может быть, желание его играть было бы сильнее цен? Не потому ли сейчас не хочется вкладываться в сбор легаси колоды, что в любом случае будешь обречен проигрывать чудесам?

 

Илья, текущее состояние легаси связано и с высокими ценами на него, и с небольшим количеством крупных турниров в совокупности с отсутствием поддержки со стороны визардов.

 

Доминация чудес, как мне представляется, уже прошла. С ними научились бороться, и в топах последних турниров чудес не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, текущее состояние легаси связано и с высокими ценами на него, и с небольшим количеством крупных турниров в совокупности с отсутствием поддержки со стороны визардов.

 

Доминация чудес, как мне представляется, уже прошла. С ними научились бороться, и в топах последних турниров чудес не так много.

не могу согласиться. Количество крупных легаси турниров за последнее время сильно возрасло, по крайней мере, в Европе. Достаточно посмотреть, сколько разных серий заявлено на этот год (несколько бомов, пара овино, несколько мкм).

Если смотреть топы не отдельных турниров, а общую статистику по всем турнирам на каунсиле, то видно, что доминация чудес была и остается постоянной на протяжение последних лет, по которым ведется эта статистика.

Просто я больше говорю о мировом масштабе, а не о нашей песочнице.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу согласиться. Количество крупных легаси турниров за последнее время сильно возрасло, по крайней мере, в Европе. Достаточно посмотреть, сколько разных серий заявлено на этот год (несколько бомов, пара овино, несколько мкм).

Если смотреть топы не отдельных турниров, а общую статистику по всем турнирам на каунсиле, то видно, что доминация чудес была и остается постоянной на протяжение последних лет, по которым ведется эта статистика.

Просто я больше говорю о мировом масштабе, а не о нашей песочнице.

 

Илья, я тоже говорю о мировом масштабе. Уж извини, но все эти овино и прочие турниры на 100 или несколько сотен человек, а то и меньше, я в расчет не беру.

 

Я всегда исходил из того, что самые показательные турниры в этом плане - это Гран При.

 

Так вот, по последнему ГП я специально для тебя и других выписал статистику.

 

Топ8:

1 земли

1 чудеса

2 гриксис-делвер

1 реаниматор

2 шардлесс

1 алюрен

 

Топ32:

1 руг

2 чудеса

1 эльфы

2 шардлесс

1 агро-лом

1 земли

2 гриксис-делвер

2 днт

3 буг-делвер

2 инфект

2 эспер-стоунблейд

1 сника

1 бурн

1 ант

1 мерфолки

1 колода неизвестная - на сайте всего 23 колоды указаны вместо 24.

 

Так где же доминация чудес? Ее нет, уж извини, но как бы ты не хотел ее увидеть. Ни в топ 8, ни в топ 32. И в финале тоже чудес не было, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так где же доминация чудес? Ее нет, уж извини, но как бы ты не хотел ее увидеть. Ни в топ 8, ни в топ 32. И в финале тоже чудес не было, если что.

вот она и листай, сколько хочешь, она постоянна. Мы же формат играем не только на двух гп в год. На самом деле мы формат в основном и играем не на гп, а на турнирах разного масштаба, как и все, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот она и листай, сколько хочешь, она постоянна. Мы же формат играем не только на двух гп в год. На самом деле мы формат в основном и играем не на гп, а на турнирах разного масштаба, как и все, в общем-то.

Там же собраны всякие фнмчики на 32 человека. Если сравнивать с результатами крупных турниров, выходит, что на короткой дистанции чудеса норм, а вот длинную (в два дня) они держат плохо. Оно понятно, дека медленная и сложная, сыграл вничью разок - обречён играть мирроры, а там опять ничьи и в итоге мало очков и мимо топ-N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же собраны всякие фнмчики на 32 человека. Если сравнивать с результатами крупных турниров, выходит, что на короткой дистанции чудеса норм, а вот длинную (в два дня) они держат плохо. Оно понятно, дека медленная и сложная, сыграл вничью разок - обречён играть мирроры, а там опять ничьи и в итоге мало очков и мимо топ-N.

 

Как раз хотел это написать, мне 4 тура чудесами хватает чтобы быть выжатым аки лимон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если побанят дуалки, во сколько раз вырастут шокленды в цене? это поднимет модерн в цене еще выше, а разница между 2мя форматами станет минимальной. где я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот она и листай, сколько хочешь, она постоянна. Мы же формат играем не только на двух гп в год. На самом деле мы формат в основном и играем не на гп, а на турнирах разного масштаба, как и все, в общем-то.

 

ой, ну это такая статистика наивная.

 

Судя по ней после чудес идут эльдрази, что уже смешно смотрится.

 

И еще количество бурнов там больше, чем, например, земель и РУГ-делверов.

 

В общем, извини, Илья, но для меня показательны в плане доминации колод исключительно крупные турниры.

 

У нас на топдек-опене тоже был один раз бурн в финале. Что ж теперь, говорить о том, что у нас доминация бурна? Риторический вопрос, конечно..

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот тоже кажется, что острота проблемы чудес несколько снизилась. Чудеса по-прежнему плохи тем, что самим существованием выключают часть архетипов (вроде классического зоопарка), но доминации в существующем метагейме мне не видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, ну это такая статистика наивная.

 

Судя по ней после чудес идут эльдрази, что уже смешно смотрится.

Хех, ну эпитет ей можно любой дать, но более полной статистики у нас нет. Ладно, я понял, что дальше спорить нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу согласиться. Количество крупных легаси турниров за последнее время сильно возрасло, по крайней мере, в Европе. Достаточно посмотреть, сколько разных серий заявлено на этот год (несколько бомов, пара овино, несколько мкм).

Если смотреть топы не отдельных турниров, а общую статистику по всем турнирам на каунсиле, то видно, что доминация чудес была и остается постоянной на протяжение последних лет, по которым ведется эта статистика.

Просто я больше говорю о мировом масштабе, а не о нашей песочнице.

Илья, а ты никак не связываешь популярность форматов с наличием протуров? Именно протуров, а не крупных турниров, проведённых не визардами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, а ты никак не связываешь популярность форматов с наличием протуров? Именно протуров, а не крупных турниров, проведённых не визардами.

конечно, этот факт оказывает свое влияние, с этим сложно спорить. Является ли это главным для формата? Я считаю, что нет. Неинтересный формат, по которому проводят пт, будут играть только в качестве тестов к протуру. Интересный формат не в пт будут играть всегда, но без прошников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, этот факт оказывает свое влияние, с этим сложно спорить. Является ли это главным для формата? Я считаю, что нет. Неинтересный формат, по которому проводят пт, будут играть только в качестве тестов к протуру. Интересный формат не в пт будут играть всегда, но без прошников.

Соглашусь с оговоркой. Формат должен быть доступен.

 

Ценник делает его доступным для крайне узкого круга магов.

 

Я считаю, что проведение протуров по легаси даст стимул многим игрокам собирать деку для этого формата, потому что её можно собирать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой про-тур по легаси, кому это выгодно? Про-тур проводят, чтобы новый сет показать лицом потенциальным покупателям, потому там даже модерн 1 в год, а много ли новых карт можно показать в легаси? Даже если там и будет карт 5, то успеют ли в них разобраться за 2 недели после пререлиза? Визардам невыгодны ребята, которые соберут одну деку навсегда, потому что на каком-то этапе они будут приносить примерно цену 1-2 карт в сет,(ну если не займутся фойлой-альтерацией, но это путь не для всех) визардам нужна смена формата и круговорот бустеров в природе. Если ты не купишь комплект джейсов, играя тип, то ты не сможешь играть примерно половиной тайр-1 колод формата, если ты не купишь комплект джейсов, играя легаси, ничего не изменится. Ты будешь играть лимитед и вскрывать дисплеи, чтобы собрать кардпул для легаси? Вот и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....визардам нужна смена формата и круговорот бустеров в природе....

Придерживаясь твоей логике, им должен быть интересен только лимитед. А вообще турниры по всем форматам меряются паками в призы и легаси игроки их вскрывают так же как и игроки остальных форматов.

 

По поводу чудес. Такое бывает крайне редко(!), но соглашусь с Ромой, что смотреть статистику следует только очень крупных турниров. Всякую мелочь на <100, смотреть вообще не релевантно ибо большинство игроков в легаси - казуалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаясь твоей логике, им должен быть интересен только лимитед. А вообще турниры по всем форматам меряются паками в призы и легаси игроки их вскрывают так же как и игроки остальных форматов.

 

По поводу чудес. Такое бывает крайне редко(!), но соглашусь с Ромой, что смотреть статистику следует только очень крупных турниров. Всякую мелочь на <100, смотреть вообще не релевантно ибо большинство игроков в легаси - казуалы.

тип2 и лимитед, сюрприз, да

для тип2 карты вскрывают в лимитед и в дисплеях, лимитед тестят в лимитед, что опять же сюрприз

чудеса не используют на крупных турнирах, потому что есть не иллюзорный шанс напроигрывать самому себе ничьих от усталости

лучшая колода на большой турнир - комбо с элементами контры, выигрывает быстро, не позволяет проиграть быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой про-тур по легаси, кому это выгодно? Про-тур проводят, чтобы новый сет показать лицом потенциальным покупателям, потому там даже модерн 1 в год, а много ли новых карт можно показать в легаси? Даже если там и будет карт 5, то успеют ли в них разобраться за 2 недели после пререлиза? Визардам невыгодны ребята, которые соберут одну деку навсегда, потому что на каком-то этапе они будут приносить примерно цену 1-2 карт в сет,(ну если не займутся фойлой-альтерацией, но это путь не для всех) визардам нужна смена формата и круговорот бустеров в природе. Если ты не купишь комплект джейсов, играя тип, то ты не сможешь играть примерно половиной тайр-1 колод формата, если ты не купишь комплект джейсов, играя легаси, ничего не изменится. Ты будешь играть лимитед и вскрывать дисплеи, чтобы собрать кардпул для легаси? Вот и ответ.

Протур по модерну проходит не потому что игроки модерна так круто скупают бустеры и вскрывают дисплеи, а потому что надо поддержать формат. Поэтому, как вы сами и написали - один протур в год. Было бы неплохо с той же целью и тем же успехом проводить 1 протур в год по легаси. Потому что игроки этих форматов примерно одинаково не хотят вскрывать дисплеи.

 

Я могу быть не прав и вы мне сейчас расскажите, почему же визарда поддерживают модерн. Мне будет познавательно, хоть лично я и считаю, что модерн менее интересен как формат, чем легаси.

 

PS: визарды нашли же выход в виде модернмастерса 1/2. Вот сейчас ещё этёрнал подгонят и чем не повод прорекламировать сет протуром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас ещё этёрнал подгонят и чем не повод прорекламировать сет протуром?

Визарда обещают постыдно маленький тираж Этернала, так что там без какой-либо рекламы всё раскупят и ещё попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой про-тур по легаси, кому это выгодно? Про-тур проводят, чтобы новый сет показать лицом потенциальным покупателям, потому там даже модерн 1 в год, а много ли новых карт можно показать в легаси? Даже если там и будет карт 5, то успеют ли в них разобраться за 2 недели после пререлиза? Визардам невыгодны ребята, которые соберут одну деку навсегда, потому что на каком-то этапе они будут приносить примерно цену 1-2 карт в сет,(ну если не займутся фойлой-альтерацией, но это путь не для всех) визардам нужна смена формата и круговорот бустеров в природе.

Мне тут недавно страниц десять доказывали, что без вторичного рынка карт магия загнётся. А цепочка мыслей там такая была - всякие модерновые и легасёвые маги выкупают у типоведов и драфтофилов картон, обеспечивая ценность этого картона даже после ротации; без этой дополнительной ценности сильно пострадал бы эффект лотереи от вскрытия бустеров - бустеров вскрывали бы меньше; визарды получали бы меньше денег; в итоге не смогли бы поддерживать магию на нужном уровне качества; что в свою очередь приводит к смерти магии.

Я лично с "загнётся" несогласен, поскольку вижу дефект в предпоследнем звене. Помогите найти слабости в других звеньях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визарда обещают постыдно маленький тираж Этернала, так что там без какой-либо рекламы всё раскупят и ещё попросят.

Да, и есть мнение, что вот это всё в данный момент именно в руках визардов, а не дяди с марса. Это лично меня наводит на мысль, что сам протур это косвенная реклама нового сета, а именно - просто стимуляция резкой закупки бустеров/дисплеев, а не реклама как таковая. И в этом разрезе протур по модерну является артефактом, который подлежит искоренению, т.к. настолько резко не стимулирует вскрытие новых сетов. В этом плане протур по модерну перед выходом очередного ММ был бы более логичным, как и протур по легаси перед выходом этёрнала(ов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в этом разрезе протур по модерну является артефактом, который подлежит искоренению...

Визарда уже отменяли модерн протур, но вернули, утонув в нытье.

А сейчас прошники понемногу в статьях всех настраивают, что модерн протур таки надо убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протур по модерну проходит не потому что игроки модерна так круто скупают бустеры и вскрывают дисплеи, а потому что надо поддержать формат.

Визарда хотели избавиться от модернового про-тура, формат им интересен настолько же, насколько интересно легаси (неоднократные заявления R&D о том, что они не тестят новые карты в формате тому подтверждение). Их игроки убедили вернуть про-тур и теперь они расплачиваются занятными банами перед ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визарда хотели избавиться от модернового про-тура, формат им интересен настолько же, насколько интересно легаси (неоднократные заявления R&D о том, что они не тестят новые карты в формате тому подтверждение). Их игроки убедили вернуть про-тур и теперь они расплачиваются занятными банами перед ним.

Да-да, я в курсе. Меня практически за такое же высказывание уже поливали помоями наши местные питерские модернисты (простите не помню фамилий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"модерновые и легасёвые маги выкупают у типоведов и драфтофилов картон, обеспечивая ценность этого картона даже после ротации; без этой дополнительной ценности сильно пострадал бы эффект лотереи от вскрытия бустеров - бустеров вскрывали бы меньше; визарды получали бы меньше денег; в итоге не смогли бы поддерживать магию на нужном уровне качества; что в свою очередь приводит к смерти магии".

 

В этой цепочке помимо последнего пункта есть еще 1 важный прокол, а именно объем тех карт, которые покупают игроки в старые форматы у новых. Игрокам в тип нужны условно 20-30% раров из сета, игрокам в модерн 2-3, игрокам в легаси еще меньше. Вот в типе доминировал носорог,все писали про скуку и постили оригинальные фотоколлажи с носорогами в финалах ПТ, в модерне этот носорог играл в 1 колоде до эльдразей, и видимо, будет в одной после. в легаси он не играет. Мне кажется, что прибыль визардов от вторичного рынка карт сильно преувеличена, если существует вообще, и выпуск различных мастерсов - их попытка оптимизировать ее. (может быть, я ошибаюсь, но какая визардам польза от того, что однажды вскрытый носорог перепродался где-то? Модерновые игроки же не вскрывают дисплеи, чтобы их получить, а после ротации носорога из типа всем страждущим их хватит с головой, и расти они будут только из-за спекуляций продавцов возможных)

 

Про-тур к этернал мастерсу делать не будут, так как про-тура 3 в год и делают их к новым сетам в аккурат, они, собственно, так и называются.

 

С т.з. прошников убрать модерновый про-тур весьма логично (зачем тратить силы на лишний формат?) Легаси пытались вводить на мире в 3 дне (будь они прокляты :twisted:) в свое время-не прижилось, даже старсити уже разбавляет легаси модерном в своих турнирах, а эти парни копеечку считать умеют.

Изменено пользователем ADNike
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...