Перейти к публикации

Чем играть-то будем?


cptSarcazmo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я так понял, отдельных тем по тип 2 колодам у нас больше нет в силу коматозного состояния формата?

 

В любом случае, собираюсь играть GU и/или RUG Марвелом в модо. Есть ли здесь более менее опытные пилоты, которые могу пояснить за игру в текущей мете?

Есть. формат не коматозный. декчойс плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрал марвел, потому что 1 - дешевый, 2 - Уламоги, хочу разыгрывать уламогов на 4-ый (аура трона) =)

 

Поиграл вчера 3 раунда в дружественной лиге... 0-3. 2 марвел кошки и 1 немного странный БГ удав.

1-ую (кошки) проиграл; в первой игре, потому что 1-ый раз играл колодой и неэффективно активировал марвел, во второй - пертый опп поднял 2 ремувала в сработавший в холостую марвел при моем одном диспеле =(

2-ую (удавы) проиграл; потому что с трех активаций марвела не могу найти уламога =/

3-ую (кошки) проиграл; одну выиграл, 2 проиграл по совокупности вышеприведенных обстоятельств.

 

Играю таким листом:

GU Marvel +

LANDS 20:

4 Aether Hub

4 Botanical Sanctum

4 Forest

1 Geier Reach Sanitarium

4 Island

3 Lumbering Falls

CREATURES 11:

3 Glint-Nest Crane

4 Rogue Refiner

4 Ulamog, the Ceaseless Hunger

INSTANTS and SORC. 11:

4 Attune with Aether

4 Metallic Rebuke

3 Whir of Invention

OTHER SPELLS 18:

3 Aether Meltdown

4 Aetherworks Marvel

4 Glassblower's Puzzleknot

3 Renegade Map

4 Woodweaver's Puzzleknot

SIDEBOARD 15:

2 Dispel

1 Kozilek, the Great Distortion

3 Natural State

2 Negate

3 Shielded Aether Thief

3 Tireless Tracker

1 World Breaker

 

Сразу вопрос - против кого сайдить Tireless Tracker? И вообще по сайду в целом и по сайду против тир 1 с удовольствием получил бы советы.

 

Уже есть мысли относительно настройки деки под себя:

- Замена Natural State на Natural Obsolescence, иначе вражьи марвелы только контрить;

- Положить 2 козилека к уламогам в мейн, чтобы больше было шансов найти угрозу с марвела, а потом, при козилеке на столе контрить угрозы и ремувал оппа;

- Думаю добавить пару Disallow в мейн, чтобы было больше шансов поконтрить комбу или угрозу;

- Хочется найти какой-нибудь тех, чтобы получить профит с подрованых уламогов.

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если в колоде осталось 40 карт, шанс попасть в Уламога ~50%.

Это точно хороший план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Хочется найти какой-нибудь тех, чтобы получить профит с подрованых уламогов.

Cathartic reunion - "превратить" подрованных бивней в карты.

Nissa's Renewal и/или Spawning Bed (у тебя все равно только два цвета в деке) - дают возможность покастить бивней с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если в колоде осталось 40 карт, шанс попасть в Уламога ~50%.

Это точно хороший план?

 

Не хуже чем поднять нужный кусок трона или уджина с топдека или стиринга в критический момент. Это меня не пугает.

 

Cathartic reunion - "превратить" подрованных бивней в карты.

Nissa's Renewal и/или Spawning Bed (у тебя все равно только два цвета в деке) - дают возможность покастить бивней с руки.

 

Nissa's Renewal - наверное лучший вариант, как раз думал над 1-ой 2-мя в мэйне. Хотя и кроватку до кучи синглтоном положить действительно можно. Спасибо.

 

Тут у меня еще один накур в голове возник: что если положить 2-х Aethertide Whale и 2-х Janjeet Sentry ради опции делать две активации марвела в ход? Идея наверное все же так себе, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хуже чем поднять нужный кусок трона или уджина с топдека или стиринга в критический момент. Это меня не пугает.

Это, мягко говоря, некорректное сравнение.

В троне у тебя 12 угроз и пара комплектов циклеров к комплекту стиррингсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сразу вопрос - против кого сайдить Tireless Tracker? И вообще по сайду в целом и по сайду против тир 1 с удовольствием получил бы советы.

 

 

Tireless Tracker — счетчик и генератор КА против колод, отсайживающих большую часть точечного ремувала после первой. Обычно контроли.

 

Shielded Aether Thief — не отъехать в ранней игре от аггро, доп энергия на активацию марвела.

 

Dispel — прикрышка при втыкании марвела/ответ на попытку снести его или нашу основную угрозу.

 

Negate — ответ на артефакты, волкеров плюс прикрышка.

 

Natural State — дешевый ремувал в матче против марду машинок.

 

Kozilek, the Great Distortion, World Breaker — доп угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел смешной билд UG марвела, играющий паззлкнотами, Inspiring Statuary иии.. Колоссами) Вот там точно не было проблем хардкаста Уламогов и Колоссов

Изменено пользователем e.samarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, мягко говоря, некорректное сравнение.

В троне у тебя 12 угроз и пара комплектов циклеров к комплекту стиррингсов.

 

Я понимаю, Паш. Это больше шутка была. Да я понимаю, что марвел с уламогами - не самая надежная комба, но я готов рисковать.

 

Tireless Tracker — счетчик и генератор КА против колод, отсайживающих большую часть точечного ремувала после первой. Обычно контроли.

Shielded Aether Thief — не отъехать в ранней игре от аггро, доп энергия на активацию марвела.

Dispel — прикрышка при втыкании марвела/ответ на попытку снести его или нашу основную угрозу.

Negate — ответ на артефакты, волкеров плюс прикрышка.

Natural State — дешевый ремувал в матче против марду машинок.

Kozilek, the Great Distortion, World Breaker — доп угрозы.

 

Спасибо.

 

Видел смешной билд UG марвела, играющий паззлкнотами, Inspiring Statuary иии.. Колоссами) Вот там точно не было проблем хардкаста Уламогов и Колоссов

 

Учитывая наличие Whir of Invention наверное действительно можно попробовать играть с синглтоном Inspiring Statuary как неким бэкап планом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю Sultai Delirium и Mardu Vehicles. В Марвел колодах больше всего напрягает Whirler Virtuoso.

Думаю, что из-за него и Harnessed Lightning стоит играть в RUG цветах, а не UG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Учитывая наличие Whir of Invention наверное действительно можно попробовать играть с синглтоном Inspiring Statuary как неким бэкап планом.

 

 

А вот и лист подъехал, правда без колоссов: https://www.mtggoldfish.com/deck/573732#paper

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл UG all-in-марвелом до бана Эмми. Конечно же тот лист теперь уже не актуален по многим причинам, но сходства с твоим видны, так что соображения такие:

1) В колоде нужно не менее 8 целей под активацию, иначе слишком много промахов. Под конец у меня лист устоялся на 3 Уламогах, 4 Эмми и 2 Nissa's Renewal. После бана главным кандидатом на место Эмми стал Elder Deep-Fiend

2) Whir of Invention - не верю я в неё. С марвела её видеть не хочешь совсем, а с неё марвел искать редко удастся раньше хода 6 - это слишком поздно. Я бы заменил их на Aether Theorist - заряжает, блочит и копает.

Сам я после выхода бунта пересобрался в BUG - скрестил ежа с ужом марвел с удавом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл UG all-in-марвелом до бана Эмми. Конечно же тот лист теперь уже не актуален по многим причинам, но сходства с твоим видны, так что соображения такие:

1) В колоде нужно не менее 8 целей под активацию, иначе слишком много промахов. Под конец у меня лист устоялся на 3 Уламогах, 4 Эмми и 2 Nissa's Renewal. После бана главным кандидатом на место Эмми стал Elder Deep-Fiend

2) Whir of Invention - не верю я в неё. С марвела её видеть не хочешь совсем, а с неё марвел искать редко удастся раньше хода 6 - это слишком поздно. Я бы заменил их на Aether Theorist - заряжает, блочит и копает.

Сам я после выхода бунта пересобрался в BUG - скрестил ежа с ужом марвел с удавом.

 

Спасибо за информацию.

Подумаю над Elder Deep-Fiend, но сейчас пробую Kozilek, the Great Distortion (все та же троновья любовь к нему).

Whir of Invention на самом деле себя показывает неплохо. По праздникам можно доставать марвел на тот же 4-ый, чаще на 5ый. Плюсы скорости инстант очевидны.

Можешь поделиться BUG-листом? Я так понимаю это марвел, удавы и гидры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BUG Marvel +
Creatures
1 Decimator of the Provinces
1 Demon of Dark Schemes
4 Elder Deep-Fiend
4 Glint-Sleeve Siphoner
1 Noxious Gearhulk
3 Rogue Refiner
2 Servant of the Conduit
2 Shielded Aether Thief
3 Ulamog, the Ceaseless Hunger
3 Verdurous Gearhulk
3 Winding Constrictor
Spells
4 Aetherworks Marvel
4 Attune with Aether
4 Woodweaver's Puzzleknot
Lands
4 Aether Hub
4 Blooming Marsh
4 Botanical Sanctum
1 Crumbling Vestige
2 Evolving Wilds
3 Forest
2 Island
2 Swamp
Sideboard
2 Fatal Push
2 Lost Legacy
1 Yahenni's Expertise
1 Nissa's Renewal
1 Distended Mindbender
1 Saheeli's Artistry
1 Metallic Rebuke
1 Ceremonial Rejection
1 Baral's Expertise
1 Transgress the Mind
1 Dispel
1 Confiscation Coup
1 Natural State

Главный претендент на выбывание - демон. Уже не раз были ситуации, когда он был бы очень хорош, но не приходил, либо наоборот приходил только через ход-два, когда уже поздно. Есть мысль попробовать вместо него Aethersquall Ancient.
Ещё момент - онлайн я не играю, так что вся заточка и сайд под локальную мету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для местных любителей Уламогов:

https://www.mtggoldfish.com/deck/573732#online

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный претендент на выбывание - демон. Уже не раз были ситуации, когда он был бы очень хорош, но не приходил, либо наоборот приходил только через ход-два, когда уже поздно. Есть мысль попробовать вместо него Aethersquall Ancient.

 

Справедливости ради хочу заметить, что несвоевременный приход на руку - вряд ли проблема именно демона, потому как совершенно то же самое случается с любой из карт в любой из колод. Вот с Лилианой в Джанде тоже так постоянно случается). При этом мне очень нравится билд колоды именно как BUG-вариант со змеями и Glint-Sleeve Siphoner, большое спасибо, уже собрал почти такой же. Но тоже думаю, что демон скорее в сайд отправится. О Aethersquall Ancient не думаю вовсе, так как неясно, какие проблемы он решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря BUG марвел мне не кажется самой сильной версией колоды.

 

Лично мне сейчас импонирует бант-версия:

Bant Marvel +

LANDS 20:

4 Aether Hub

4 Botanical Sanctum

1 Canopy Vista

4 Forest

2 Fortified Village

2 Island

2 Plains

1 Prairie Stream

 

CREATURES 13:

3 Thraben Inspector

2 Glint-Nest Crane

4 Rogue Refiner

4 Ulamog, the Ceaseless Hunger

 

INSTANTS and SORC. 11:

4 Attune with Aether

3 Metallic Rebuke

2 Fumigate

1 Nissa's Renewal

1 Whir of Invention

 

OTHER SPELLS 16:

2 Aether Meltdown

4 Aetherworks Marvel

2 Inspiring Statuary

4 Glassblower's Puzzleknot

4 Woodweaver's Puzzleknot

 

SIDEBOARD 15:

2 Authority of the Consuls

2 Natural State

1 Natural Obsolescence

2 Dispel

1 Aether Meltdown

2 Negate

2 Tireless Tracker

1 Fumigate

2 Linvala, the Preserver

Побеждаем все равно чаще всего именно Уламогом (например, бодаться кричами против профильной деки, которая делает это заведомо лучше, так себе план, имо, а против кошек вряд ли успеем), а дожить до этого славного момента сильно помогает Фумигация.

 

Честно говоря этим листом еще не играл. За GU марвел отыграл еще 3 лиги, каждый раз 3-2.

 

В качестве альтернативы Fumigate рассматриваю Baral's Expertise, чтобы не сплешиться в белый. Тогда получается, что-то такое:

GU Expertise Inspiring Marvel +

LANDS 20:

4 Aether Hub

4 Botanical Sanctum

4 Forest

1 Geier Reach Sanitarium

4 Island

3 Lumbering Falls

 

CREATURES 10:

2 Glint-Nest Crane

4 Rogue Refiner

4 Ulamog, the Ceaseless Hunger

 

INSTANTS and SORC. 14:

4 Attune with Aether

3 Metallic Rebuke

2 Confirm Suspicions

2 Whir of Invention

2 Baral's Expertise

1 Nissa's Renewal

 

OTHER SPELLS 16:

4 Glassblower's Puzzleknot

4 Woodweaver's Puzzleknot

2 Inspiring Statuary

2 Aether Meltdown

4 Aetherworks Marvel

 

SIDEBOARD 15:

2 Dispel

2 Kozilek, the Great Distortion

2 Natural State

1 Natural Obsolescence

1 Baral's Expertise

2 Negate

2 Shielded Aether Thief

3 Tireless Tracker

Что думаете?

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побеждаем все равно чаще всего именно Уламогом (например, бодаться кричами против профильной деки, которая делает это заведомо лучше, так себе план, имо, а против кошек вряд ли успеем), а дожить до этого славного момента сильно помогает Фумигация.

И тем не менее он работает - связка змей с сифонщицами и гирхалками сильна сама по себе, да и кальмары выигрывали мне игр не меньше Уламога. Кричевый план решает 2 основные проблемы "чистого" марвела - как играть без марвела и как пережить пару промахов марвелом. Но с кошками - да, беда. Я пока ещё не нашёл, чем выправить матчап с комбой до сайда, кроме как Уламогом на 4-й.

 

Что касается УГ и бант марвелов, я советую не рассчитывать на Уламога как на единственный винкон - это сильно подрывает стабильность колоды. Можно попробовать нивелировать этот недостаток с помощью Conduit of Ruin, но тогда нужны способы генерировать больше энергии - Aether Theorist, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что товарищи прошники ? Выходит новый сет , а примерных колод ещё нету. Какие будут предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что товарищи прошники ? Выходит новый сет , а примерных колод ещё нету. Какие будут предложения?

 

Ждать опенов и ПТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать опенов и ПТ?

Давай не будем столь откровенными и назовем это "Держать руку на пульсе, до лучших времен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что товарищи прошники ? Выходит новый сет , а примерных колод ещё нету. Какие будут предложения?

Ждать банный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать банный день.

Угу. Ждать и надеяться. 4ц сахили с новыми сайдовыми опциями теперь, видимо, не боится ничего, кроме криворукости пилота. Это надо фиксить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...